Власти Пакистана планируют осуществлять закупки российской нефти за юани и пакистанские рупии

11
Власти Пакистана планируют осуществлять закупки российской нефти за юани и пакистанские рупии

Власти Пакистана планируют осуществлять закупки российской нефти на регулярной основе не только за юани, но и за национальную валюту – пакистанские рупии. Об этом в беседе с информагентством Bloomberg заявил министр энергетики республики Хуррам Дастгир Хан.

Мы выражаем надежду на то, что данное соглашение будет рассчитано на долгосрочную перспективу, а при расчётах будут использоваться как пакистанская рупия, так и китайский юань

– подчеркнул глава ведомства.



Отметим, что ещё в марте месяце официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о том, что российские и пакистанские компании предварительно согласовали цену на «чёрное золото», которое будет поставляться в Исламскую Республику Пакистан. При этом стороны также условились согласовать и все вопросы, связанные с его транспортировкой, страхованием, оплатой и объёмом экспорта. Помимо нефти, Исламабад также будет импортировать у Москвы СПГ, трубопроводный газ и другие виды топлива.

По информации пакистанских СМИ, партия российской нефти объёмом в 100 тыс тонн прибудет в порт Карачи не позднее начала следующего месяца. При этом каждый баррель будет обходиться Исламабаду в среднем на 16-18$ дешевле за счёт скидки.

Переход на расчёты в юани, в том числе и в национальной валюте позволит Пакистану существенно смягчить последствия санкционного давления на экономику страны со стороны Запада, равно как и избежать трудностей при расчётах, вызванных дефицитом американских долларов в республике.

Как отметили властиисламской республики, импорт из России позволит на 35% удовлетворить её потребности в этом виде топлива.
  • https://www.freepik.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 мая 2023 15:40
    Ну за юань согласен, он ПОКА в силе, а вот за пакистанские рубли ну их, пусть наши преобретают. Главное не в долг, а то вон Турция уже 600 миллионов отсрочила до 2024,а там глядишь и ещё и так пока Москва не спишет.
    1. +2
      10 мая 2023 15:44
      за пакистанские рубли ну их
      За пакистанские рубли можно закупить превосходного качества пакистанский рис. Да и вообще у них много чего хорошего можно купить.
      1. +2
        10 мая 2023 15:47
        Болторез hi, так может как его натуральный обмен??? Ну или как по умному бартер?! Ещё раз главное не в долг.
        1. +2
          10 мая 2023 15:54
          по умному бартер?
          Слишком затруднительно. А через деньги- просто. Кстати, у них текстиль высококачественный и дешевый к тому же. И табак неплохой.
      2. -5
        10 мая 2023 15:51
        Пакистанские рупии как и индийские являются одной из самых востребованных валют. На них в любой стране можно купить любой товар.Не знали? wink
      3. -1
        10 мая 2023 16:35
        Цитата: Болторез
        за пакистанские рубли ну их
        За пакистанские рубли можно закупить превосходного качества пакистанский рис. Да и вообще у них много чего хорошего можно купить.

        Ну этих рупий он может напечатать сколько угодно.И торговать за местную неконвертируемую валюту мы лишаемся выбора товара,да и цену может установить любую.Пакистан не Китай.В итоге Карачи выиграет ВДВОЙНЕ.Приобретает ценный ресурс,и спрос на свои товары. recourse
        1. -1
          11 мая 2023 12:33
          Инфляция в Пакистане - 35-37%. Пока нефть довезли, пока расплатились, пока выбрали и закупили товары - считай процентов 10 от стоимости заработанного уже истаяло. И это без учёта упомянутой скидки.
    2. KCA
      +2
      10 мая 2023 17:44
      Пакистан очень бедная страна, но с учётом населения, за их валюту можно купить столько постельного белья, что России хватит на сто лет тому вперёд, ну и так, по мелочи, учитывая порты в Индийском океане
  2. 0
    10 мая 2023 22:20
    в задницу юани. Русские товары за русские рубли, а то вместо дуллера не хватало на юань в зависимость попатсь. Хрен редьки не слаще.
    1. -1
      11 мая 2023 12:35
      Желания покупать за рубли у наших партнёров не больше, чем у нас - продавать за их рупии. Но у них выбор продавцов больше, чем у нас - покупателей.
  3. -2
    10 мая 2023 23:18
    Мало нам было индийских рупий, не знали куда уже их девать, а теперь будут еще и пакистанские.

    https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/02/27/964339-disbalans-v-torgovle-rossii-i-indii
    Рост экспорта российской нефти в Индию сформировал в торговле двух стран дисбаланс в пользу России, из-за этого в индийских банках скапливаются рупии, для конверсии которых не хватает рублей. Как рассказали «Ведомостям» банкиры и экономисты, отечественные банки не заинтересованы в накоплении рупий на своих индийских счетах «востро» (счет иностранного банка в банке-резиденте) из-за специфики конвертации валюты...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»