Власти Швейцарии допустили «теоретическую возможность» использования замороженных активов России для финансирования Украины

28
Власти Швейцарии допустили «теоретическую возможность» использования замороженных активов России для финансирования Украины

В Швейцарии допустили вероятную передачу финансовых активов Банка России, ранее замороженных в банках страны, на цели «восстановления» инфраструктуры Украины. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства экономики страны.

В Швейцарии в настоящее время находится на хранении около 7,4 миллиарда швейцарских франков, принадлежащих Банку России. В долларах это примерно 8 миллиардов долларов. Такую информацию огласило швейцарское правительство в специальном заявлении.



С 25 марта 2022 года в Швейцарии были запрещены все операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Правительство страны отметило, что российские активы были «иммобилизованы». Но пока власти Швейцарии воздерживаются от их передачи Киеву, хотя такую возможность допускают.

Дискуссии и идеи открыты. На данный момент ничего не решено. Теоретически это возможно

- отметил в комментарии для РИА Новости пресс-секретарь Государственного секретариата Швейцарии по экономике (SECO) Фабиан Майенфиш.

Интересно, что ранее Федеральный совет Швейцарии заявлял о невозможности передачи активов России, находящихся в банках страны, киевскому режиму, поскольку такие действия были бы незаконными. Но теперь, получается, в швейцарском правительстве несколько изменили свою позицию, допуская такую вероятность.

Напомним, что Швейцария на протяжении столетий создавала себе имидж нейтрального государства с максимально надежной для вкладчиков банковской системой. Даже в годы Второй мировой войны ей удалось сохранить нейтралитет и избежать оккупации гитлеровцами. Однако сейчас, на фоне консолидации «коллективного Запада» против России, прежние принципы ведения дел и в политике, и в финансовой сфере постепенно забываются.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 мая 2023 15:10
    Пошатнется франк, зря они так со своей репутацией
    1. +3
      10 мая 2023 15:44
      А что с репутацией? Недавнее падение второго банка страны и кидок ряда акционеров в обход на деньги ещё не пошатнули репутацию?) Там после падения банка вообще у всех глаза по пять рублей. Репутация просто рухнула.
      1. +2
        10 мая 2023 17:11
        Вот то-то и оно. Сами рушат свою гарантийную систему. Ни глобального производства, ни ископаемых - ещё и мировую копилку лишают надёжности. На что жить собираются?
        1. Не в репутации и гарантиях дело. Деньги в банке это обязательства перед Россией или её гражданами. Передача чего-либо Украине от обязательств не освобождает, то есть отдавать Швейцарии придется свои деньги. То есть, обязательства перед Украиной появятся, а перед Россией останутся.
          Обстоятельства и международная ситуация могут измениться. Например, Украина капитулирует, возможно на таких условиях, что все замороженные средства должны будут возвращены России. И как быть тогда суетливым швейцарцам?
  2. +5
    10 мая 2023 15:13
    И что потом? Надёжность как в ,,швейцарском банке ,, превращается в миф? Они же за счёт этого исуществуют!! Не за горами потери активов в первую очередь Ближневосточных и Китайских. Один банк швейцарцы кое как за яйца вытащили, а дальше? Потеря надёжности в этом деле смерти подобна.
    1. +5
      10 мая 2023 15:23
      Цитата: Tma197725
      Надёжность как в ,,швейцарском банке ,, превращается в миф?

      это уже давно миф
      1. +1
        10 мая 2023 15:45
        Особенно после истории с пролетом Credit Suisse
    2. 0
      10 мая 2023 15:45
      Надежность дело наживное , а вот денюжки нужны уже вчера:) Тем более что потом найдут оправдание. Первый раз что ли "туземцев" на бабки кинуть:)
  3. +3
    10 мая 2023 15:21
    "финансовые активы Банка России". В Швейцарии! А что они там делают и кто их туда засунул как свою личную нычку? С такими финансистами врагов не надо по определению.
    1. +1
      10 мая 2023 15:46
      Да активы эти уже по всему Евросоюзу ищут, да только пишут что проблема с этим. Нигде нет. Так что такие утверждения могут быть лишь утверждениями и никакой реальной основы не иметь.
  4. -1
    10 мая 2023 15:22
    Да не сомневайтесь - конфискуют. И не только в Швейцарии.

    Зато как весело получилось: вместо того, чтоб вкладывать доходы от экспорта сырья в свою страну и свой народ, наш гениальный многоходовочный царь-батюшка вкладывал эти деньги в заграницу.

    Теперь и эти деньги "наши партнеры" конфискуют.
    1. +5
      10 мая 2023 15:48
      Вы как себе это представляете? Сидит такой царь-дедушка и рукой своей, пальцем властным указывает где казну прятать? Если думаете что он сильно влияет на подобные процессы то сильно ошибаетесь. Да и есть ряд технических причин иметь деньги в других странах. Экономика так работает.
      1. 0
        12 мая 2023 10:48
        Так работает не экономика, а банковское дело в условиях рыночной "экономики". В условиях экономики, деньги работают внутри страны (тратятся на создание производств, рабочих мест и т.д.) а не лежат под проценты на счетах забугорных банков. Но вкладывал их туда не "царь- батюшка", а конкретные люди, с конкретными "установочными данными".
  5. +2
    10 мая 2023 15:23
    Деньги счёт любят.
    Побарабану в какую сторону.
    Но мимо москвы.
    Землетрясения давно в цурихах не было. Катастрофического..
  6. +2
    10 мая 2023 15:24
    Цитата: тлауикол
    Пошатнется франк, зря они так со своей репутацией

    Ну так не в первый раз!
    Как там с царским золотом было? А с еврейскими сбережениями после войны?
    Так что... Банкиры и совесть - вещи прямо противоположные.
  7. +2
    10 мая 2023 15:28
    Санкции скоро отменять не будут, денежки лежат в банках и работают на ....., правильно, благо Швейцарии. Окраине их никто давать не будет.... Это очередная "морковка" для куева.
  8. +3
    10 мая 2023 15:32
    Власти Швейцарии допустили «теоретическую возможность» использования замороженных активов России для финансирования Украины
    . За все придётся отвечать и им это не понравится.
    Хотя, наши главные притензии в своим "мудрецам" у которых не хватило ума или достало глупости, так подставится!
  9. +2
    10 мая 2023 15:41
    видно, швейцарцы не знакомы с поговоркой "Репутация создается годами - а профукать её можно в одим мОмент" bully
    те же китайцы и арабы сразу убегут - вот тогда банки там точно рухнут ))))))
    1. +1
      10 мая 2023 15:51
      Прочтите про то как их второй банк страны Credit Suisse недавно(в марте) обанкротился. Его ещё очень не хорошо передали первому банку страны. Репутация уже изгажена.
  10. +2
    10 мая 2023 15:46
    Рушить собственную многовековую репутацию из-за каких-то 8 млд. $ - это не поддается разумной логике. В Швейцарии кроме банков и часовщиков больше ничего нет. Часовщиков медленно, но верно "сжирают" китайцы. А если и банки остановятся - на что они жить собираются. К банкиру, который обворовал клиента, больше никто и никогда не придет. fool
    1. -1
      10 мая 2023 17:45
      Ну так швейцарцы давно уже под США ползают, а если США скажут - обвалить экономику - обвалят. Но у швейцарцев не только банки, они ещё кучей рудников и заводов за бугром владеют. Вот если эти заводы начнут национализовывать всякие туземцы, тогда мы внезапно можем узнать, что сами швейцарцы оказывается работать не могут так хорошо.
  11. +1
    10 мая 2023 15:49
    Даже разговоры о передаче средств, которые тебе не принадлежат, влияют крайне негативно на состояние глобальной экономической системы. И уж Швейцария должна это прекрасно понимать.

    Если они сейчас вышвырнут остатки своей нейтральности, то в каком-нибудь из крупных конфликтов война может не обойти их стороной. И для них даже не так важно, кто будет воевать.
  12. -1
    10 мая 2023 15:57
    Как же так! Как Швейцария может так рисковать своей безупречной репутацией? Ведь они считались самыми честными и надежными ростовщиками и лихоимцами в мире! И так подставиться!
  13. +2
    10 мая 2023 16:43
    Цитата: Single-n
    Тем более что потом найдут оправдание. Первый раз что ли "туземцев" на бабки кинуть:)

    Опять--они плохие! А у нас все хорошие?Какого черта наши деньги не "работают" в России,а где то загорают?Стройте производства,дороги ,газ проводите,да дел полно,нет мы "нычки" по заграничным банкам держим. crying fool
  14. -1
    10 мая 2023 16:51
    теоретически жители РФ могут превратить диппредставительства Швейцарии в общественные сортиры....
  15. +1
    10 мая 2023 17:37
    А вот интересно счета фашистской Германии ,так и остались у них на счетах ..Все заныкали.
  16. 0
    10 мая 2023 18:03
    Швейцария США накредитовала на 800 лярдов баксов, могут заставить ещё накретидовать, заодно заставить шейхов почитать деньги в новые банки
  17. 0
    10 мая 2023 19:33
    "Теория без практики мертва!" - так и действуют строго в русле теории классиков материализма, эмпиризма, капитализма ушлые хельветы...