США и Британия пообещали и дальше поддерживать Киев, независимо от результатов контрнаступления ВСУ

6
США и Британия пообещали и дальше поддерживать Киев, независимо от результатов контрнаступления ВСУ

В последнее время представители украинских властей всё чаще заявляют о том, что анонсированное ранее весеннее контрнаступление ВСУ ещё до конца не спланировано. Более того, в Киеве опасаются, что данная военная операция и вовсе может не оправдать надежд западных партнеров, в связи с чем последние откажутся от дальнейшей поддержки Украины.

Пока не совсем понятно, с чем связан возрастающий скептицизм киевского режима. Возможно, это просто попытка ввести в заблуждение наше военное командование. Впрочем, не стоит исключать и попытку максимально отложить контрнаступление, которое в случае ошибки может обернуться для Киева катастрофой.



В то же время, видимо, чтобы «взбодрить» своих прокси и поскорее отправить их в «решающий бой» с Россией, США и Британия пообещали и дальше поддерживать Киев, независимо от результатов предстоящего контрнаступления ВСУ.

Как пишет The Washington Post, глава МИД Британии Джеймс Клеверли и госсекретарь США Энтони Блинкен заявили, что Лондон и Вашингтон не прекратят помощь Украине, вопреки всем вопросам весеннего контрнаступления.

Стоит напомнить, что ряд западных политиков и экспертов уже неоднократно заявили, что после весенне-летней компании Москва и Киев вероятнее всего сядут за стол переговоров. Условия соглашения при этом будут зависеть от военных результатов.

В то же время, власти США заинтересованы в том, чтобы контрнаступление ВСУ произошло как можно раньше. Все дело в том, что в следующем году в Штатах состоятся выборы президента, и действующему американскому лидеру Джо Байдену, который уже заявил о выдвижении своей кандидатуры, необходимо побыстрее закрыть украинский вопрос, чтобы не отвечать на «неудобные» вопросы со стороны оппонентов в ходе предвыборной компании.

Кроме того, представители Республиканской партии настаивают на снижении финансовой помощи Киеву, на что действующему президенту США, вероятно, таки придется согласиться в обмен на поддержку Конгрессом очередного увеличения потолка внешнего долга.

Таким образом, не исключено, что западные партнеры будут обещать украинским властям все, лишь бы те побыстрее начали свое контрнаступление. Вполне вероятно, что именно с этим связана анонсированная британским премьером Риши Сунаком передача ВСУ дальнобойных ракет. Ведь ранее Запад на это не решался.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 мая 2023 16:01
    Обещать не значит - жениться, а на Западе неудачников не любят, но повторюсь неудачников.
  2. ian
    +5
    10 мая 2023 16:03
    Нынешняя Украина это палка, заточенная тыкать в Россию. И пока она будет существовать, ее будут поддерживать (затачивать и тыкать). Вывод очевиден- палку отобрать, по рукам надавать. Глядишь еще лет на 100 поутихнут...
    1. +1
      10 мая 2023 16:06
      ian hi, там по ходу новую палку готовят, Польша называется.
    2. +2
      10 мая 2023 16:11
      Це не палка, це незалежна трембита. Ее надо вкручивать строго по часовой. Пусть ходят у себя в Карпатах и дудят...
      Цитата: Ропот 55
      там по ходу новую палку готовят, Польша называется.

      Ну и им приготовится... Там вся разница - у одних правильно вкрученная трембита гундосит, що щеня вмерла, у других - що щеня сгинела
  3. +1
    10 мая 2023 16:08
    США и Британия пообещали и дальше поддерживать Киев, независимо от результатов контрнаступления ВСУ
    . О том и речь.... это их собачкин сын, пока он им полезен, будут содержать, помогать.
    Таких полезных дурней, у них, не так много... кого то кинули, кто то сам срулил, как то так.
  4. +1
    10 мая 2023 16:32
    Знаковая ситуация. Продавшийся еврей и большой Нигер. Гай Ричи отдыхает.
    Вместе С Тарантино.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»