Депутат Госдумы заявил о подготовке законопроекта, позволяющего мобилизацию мигрантов в ВС РФ

27
Депутат Госдумы заявил о подготовке законопроекта, позволяющего мобилизацию мигрантов в ВС РФ

В условиях специальной военной операции ВС РФ встает вопрос об изменении мобилизационной политики страны. Сейчас в Государственной думе РФ готовится законопроект, согласно которому будут созданы правовые условия для мобилизации на военную службу мигрантов из постсоветских республик. Об этом написал в Telegram депутат Госдумы от Коммунистической партии Российской Федерации Михаил Матвеев.

По утверждению Матвеева, речь идет о гражданах республик Средней Азии и Закавказья, которые проживают в Российской Федерации и имеют российское гражданство, но при этом сохраняют и гражданство своих государств. Сейчас те, кто обладают двойным гражданством, не подлежат призыву на военную службу и мобилизации. Этим успешно пользуются сотни тысяч иностранных мигрантов.



Речь о возможности мобилизации и призыва с распределением по существующим подразделениям российской армии, желательно не больше 2-3 во взвод, чтобы их «землячества» не подавляли воинскую дисциплину... А также об активном использовании в качестве стройбата, в том числе на передовой

- написал депутат в своем Telegram-канале.

По мнению Матвеева, мигранты, получившие гражданство РФ, должны быть уравнены в правах с другими российскими гражданами. Это относится и к мобилизации. Депутат отметил, что ему уже неоднократно угрожали из-за такой позиции, и это свидетельствует о необходимости изменить существующую ситуацию. Иначе, подчеркнул Матвеев, скоро может возникнуть враждебная «пятая колонна» из представителей иностранных диаспор.

Впрочем, сам политик признает, что для решения проблем в сфере миграции требуется кардинальное изменение подхода государства и компетентных органов к миграционной политике в целом. Особенно важно провести эти изменения сейчас, когда ВС РФ участвуют в специальной военной операции, а западные страны открыто декларируют свои цели по ослаблению и даже распаду российского государства.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    10 мая 2023 15:46
    Гладко было на бумаге.
    Знаю, знаю текст моего комментария.
    1. +11
      10 мая 2023 15:51
      Гладко было на бумаге.
      Верно. А ещё господин депутат , видимо, не в курсе, что по российским законам статус двойного гражданства легализован только с двумя странами: Таджикистаном и Туркменистаном.Туркмены сюда ,практически, не едут....остаются таджики - им за всех отддуваться wassat Только сдаётся мне, что они просто разбегутся.
      1. +19
        10 мая 2023 16:05
        Какой правильный и хороший законопроект!

        Пусть мигранты разбегутся. Еще бы хорошо...визовый режим ввести со странами Средней Азии.

        Я считаю, что это миф о незаменимости мигрантов для нашей страны! Мигрант отбирает рабочее место у нашего гражданина!
      2. 0
        11 мая 2023 15:59
        У нас в городе мигранты работают дворниками, грузчиками, курьерами, продавцами, таксистами, на стройках и т.д. там, где не очень хотят работать россияне.
  2. +27
    10 мая 2023 15:46
    Депутат Госдумы заявил о подготовке законопроекта, позволяющего мобилизацию мигрантов в ВС РФ


    Верный способ для понуждения мигрантов покинуть территорию России.
    1. +17
      10 мая 2023 15:48
      Цитата: Orange-Bigg
      Верный способ для понуждения мигрантов покинуть территорию России.

      Тоже неплохо. Если для них это место временного проживания, то чемодан-вокзал-кишлак.
      Так-то в России и немцев, и шотландцев и англичан дофига было. кто совершенно не боялся умереть за Россию, тот же Тревенен, командир линкора "Не тронь меня", а их сиятельствам-с зазорно...
    2. +5
      10 мая 2023 15:50
      Orange - Bigg hi, или увеличит суммы в виде взяток кому надо, диаспоры на это бабла не пожалеют.
      1. +2
        10 мая 2023 16:06
        или увеличит суммы в виде взяток кому надо, диаспоры на это бабла не пожалеют.

        вот это скорее всего..
  3. -6
    10 мая 2023 15:51
    Глуповатая инициатива. В ВОВ ̶д̶и̶к̶а̶р̶и̶ граждане из республик Средней Азии были на первом месте по самострелам, переходу на сторону противника, дезертирству и трусости в бою. Их посылали на вторую линию за боеприпасами, а они исчезали и появлялись только после боя, зато живые и здоровые, если их отправляли на штурм они забивались в ближайшее укрытие и резко переставали понимать русский язык и т.д. В большинстве не нужны они нам не ни с участием в войне, ни без. А единицы нормальных могут и сами в военкомат или Вагнер придти.
    1. +4
      10 мая 2023 16:01
      резко переставали понимать русский язык

      Когда надо они прекрасно понимают русский язык...
      Был случай во время службы в СА, так вот призвали из какой то республики Средней Азии, прибыли в часть, и русский не понимают и сало не кушают. Их потом направили в учебки кого в повара, ещё на кого то, вот через полгода удивительным образом и русский знают, и мало кушают...
    2. -1
      10 мая 2023 17:26
      А единицы нормальных могут и сами в военкомат или Вагнер придти.
      Кстати,в Вагнере есть таджик.Соловьев интервью с ним в окопах показывал 2-3 месяца назад.Боевой мужик,давно в Вагнере,в Африке еще воевал.Хотя в Вагнере такие потери... наверное убили уже...
  4. +7
    10 мая 2023 15:51
    Представляю, насколько резко сократится сейчас число таксистов и дворников в нерезиновой...))
    Верхний Ларс-2?
    Или какое там аналогичное название в среднеазиатском направлении...
  5. +6
    10 мая 2023 15:53
    Какие на мигранты? Вы наведите порядок с теми что есть . Под Артемовском опять драп 80 человек сдернули 4ой омсб при атаке нацистов. И несколько человек из Вагнера отбили атаку, несколько!!!
  6. +3
    10 мая 2023 16:01
    Не ну если мигранты это тысяч триста северокорейских штукатуров то почему бы и нет! Шутка! Тонкий намек на наш иностранный легион?
  7. +3
    10 мая 2023 16:08
    Среди людей,являющимися "не-русскими". есть много честных.Хотят обрести вторую Родину- вперед. Всяко лучше, чем пресс Песков АБ ручки целует.
  8. +4
    10 мая 2023 16:10
    Не надо хаять предков из Средней Азии. На войне были и трусы, и герои из всех народов СССР. А Средняя Азия, кстати, сама полуголодная, приютила сотни тысяч эвакуированных, в основном, детей.
    1. +3
      10 мая 2023 17:08
      А никто и нехает. Родимый прочитай внимательней.
  9. +1
    10 мая 2023 16:13
    Ну депутат и голова!! Верней безголовый. Забыл как с началом частичной мобилизации пулемётный расчёт состоявший из двух азиатов расстрелял взвод.Не понравилась муштра им ..Вояки они никудышние.Пусть лучше платят двойной налог на войну..Пользы больше.
  10. +4
    10 мая 2023 16:19
    Кстати. Может г-на Матвева отправить в зону СВО. Пущай понюхает.
    1. +1
      10 мая 2023 18:17
      Цитата: bandabas
      Кстати. Может г-на Матвева отправить в зону СВО. Пущай понюхает.

      Сей "достойный" господин родом из моей Самары, за время своей политической карьеры не было в Самаре партии, в которой он бы не побывал. Вертится как ...женщина с пониженной социальной ответственностью...
    2. -1
      15 мая 2023 13:53
      М. Н. Матвеев - щирый украинец, родился в г. Днепропетровске.
  11. +6
    10 мая 2023 16:37
    Жаль что это лишь какой то один депутат, и скорее всего это так и останется его мыслью, без реализации. Как показывает история, проблемы в миграционной политике, является одним из взрывных факторов, ускоренной национализации населения и появления правых лидеров в будущем. Это опасно и созданием напряжения в обществе.
    Страны средней Азии, менее развиты в точных науках и морально этических нормах. Поэтому мигранты, очень тяжело поддаются ассимиляции.
    А сейчас просто проходной двор. Ну ладно, те кто сейчас принимают законы, еще 30-40 лет поживут, но вот их правнуки и пра-правнуки, будут потом разгребать дела пра и пра-прадедушек и бабушек. Наверное будут хвалить.
    1. +5
      10 мая 2023 18:18
      Цитата: МятныйПряник
      Поэтому мигранты, очень тяжело поддаются ассимиляции.

      А они и не собираются ассимилироваться.
  12. +1
    10 мая 2023 17:08
    Идея ясна. Иностранцы приезжают жить в Россию и пишут в блогах, как в России хорошо, приезжайте еще, мол. Пришло время осадить, чтобы от России шарахались.
  13. +3
    10 мая 2023 22:12
    Давно пора. И вообще, служба в армии должна быть условием для получения гражданства.
  14. 0
    11 мая 2023 11:02
    Надо Думу в полном составе отправить на фронт. Сидят, придумывают непонятные вещи. Какие таджики на фронте??? Уже был прецедент, когда два таджика грохнули сослуживцев. Не будут они воевать, будет то что мы видели на фланге под Артемовском - оставление позиций, бегство и подстава музыкантам.
    Максимум где можно их задействовать, это рытье окопов.
  15. -1
    15 мая 2023 13:50
    Сейчас те, кто обладают двойным гражданством, не подлежат призыву на военную службу и мобилизации

    А это прямо нарушает положение части 2 статьи 62 Конституции РФ:
    "Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации."

    То есть наличие у наших дорогих новоиспеченных граждан РФ ещё и гражданства их исторических родин не освобождает их от воинской обязанности в РФ, если они имеют паспорт гражданина РФ.

    Любое гражданство любого государства предполагает не только права, но и обязанности.

    Поэтому как помощник М. Н. Матвеева могу сказать, что это было моё ему предложение.