Заместитель секретаря Совбеза РФ назвал сумму, которую спецслужбы Украины платят российским подросткам за диверсии на железных дорогах

50
Заместитель секретаря Совбеза РФ назвал сумму, которую спецслужбы Украины платят российским подросткам за диверсии на железных дорогах

В последнее время участились попытки совершения диверсий на железных дорогах России подростками или очень молодыми совершеннолетними людьми. Они идут на преступления под влиянием украинских спецслужб, обещающих материальное вознаграждение. Об этом рассказал в интервью «Российской газете» заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Гребенкин.

По словам замсекретаря Совбеза, российские спецслужбы в течение 2023 года не раз пресекали попытки диверсионной деятельности со стороны молодых людей и подростков. Часто задержанными оказывались любители виртуальных игр. Всего было предотвращено более 100 диверсий с начала года, в которых в роли диверсантов выступали молодые люди и несовершеннолетние.



Выяснилось, что за диверсии, а это, на секунду, особо тяжкое преступление, им платили от 5 до 10 тысяч рублей. Заказчиками же зачастую выступали представители украинских спецслужб и неонацистских группировок

- рассказал заместитель секретаря Совета безопасности РФ «Российской газете».

Фактически украинские спецслужбы, толкая молодых россиян на преступления, портят им всю последующую жизнь. По своей наивности, в силу отсутствия жизненного опыта, правовой неграмотности и ложных идейных представлений подростки совершают преступления и привлекаются затем к ответственности.

Сейчас меры в отношении диверсантов ужесточились: российское законодательство предусматривает за совершение диверсий лишение свободы на срок от 10 до 20 лет или пожизненное заключение. Правда, несовершеннолетним диверсантам больше 10 лет лишения свободы не дадут, но и этот срок надо вытерпеть, а последствия получения судимости по такой статье останутся у человека на всю жизнь.

В то же время, в Совете безопасности РФ отмечают, что не только Украина, но и Запад, будут пытаться использовать молодежь для дестабилизации внутриполитической ситуации в России. В частности, к примерам подобной дестабилизации отнесли недавние столкновения представителей современных молодежных субкультур.

Стоит отметить, что констатацией фактов и раскрытием планов Украины и Запада ситуацию не исправить. Необходима системная перестройка всей государственной молодежной политики, приспособление к современной ситуации сферы образования и воспитания подрастающих поколений, и сделать это куда сложнее, чем раскрыть конкретные диверсии.
50 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    10 мая 2023 16:36
    от 5 до 10 тысяч рублей.

    какая наглядная шкала ценностей.
    1. Комментарий был удален.
      1. +4
        10 мая 2023 16:52
        Это что ж должно быть в голове у сотни подростков, что они готовы за 5000 рублей устроить теракт на железной дороге.
        Я за такие сумасшедшие деньги могу пару танчиков поджечь в игре World of Tanks.
        1. +13
          10 мая 2023 17:13
          Цитата: Бородач
          Это что ж должно быть в голове у сотни подростков, что они готовы за 5000 рублей устроить теракт на железной дороге.

          И кто же виноват, что в голове у этих наших подростков ничего нет? Украинцы? no
          1. +1
            10 мая 2023 20:58
            Родители таких горе диверсантов или совсем не принимают участия в формировании их отношения к родине, либо наоборот даже поддерживают сепаратистские и подрывные настроения. По моему нужно и к ним присмотреться..
            1. +8
              11 мая 2023 13:41
              Родители таких детей часто пашут 12 часов в сутки, чтобы прокормить одеть и обуть, попробуй тут воспитай. В школе воспитывать нельзя - за любой косой взгляд снятый на телефон уволят по статье. На улице подзатыльник дать нельзя - не дай боже младше 16, сядешь на 8 лет.
        2. 0
          10 мая 2023 20:27
          Это что ж должно быть в голове у сотни подростков, что они готовы за 5000 рублей устроить теракт на железной дороге.

          Компьютерные игры и полная оторванность от реальной жизни.
        3. +7
          11 мая 2023 12:16
          А что у них в голове когда они закладки раскладывают? Там платят еще меньше.
          Может просто некие взрослые дяди внушили что без нового телефона ты "лошара педальный " ?
          Или те тетеньки которые твердят что мальчик должен все потребности девочки с 18 лет обеспечить , пока она по салонам и бутикам бегает. Что у тебя должна быть своя машина и квартира в 20 лет но на работу мы тебя брать не будем - опыта нет. Или будешь "вчерную " ...башить за копейки.
          Кто виноват то? Явно не СБУ.
    2. +1
      10 мая 2023 17:18
      Фактически украинские спецслужбы, толкая молодых россиян на преступления, портят им всю последующую жизнь.

      В свою очередь эти молодые люди ломают не только свою судьбу, но и судьбы всех своих ближайших родственников.
      1. +3
        10 мая 2023 17:49
        Вот с ближайших родственников и спрос,раз нельзя ужесточать за теракт устроенный малолетками.Да и показывать им надо житуху на зоне,без тик тока и ютуба
        1. +2
          10 мая 2023 21:14
          dmi.pris1 .....Вот с ближайших родственников и спрос.....

          К ближайшим родственникам относятся: родители, братья (сестры), дедушки (бабушки). Какой спрос со стариков ?
        2. +4
          11 мая 2023 12:18
          А может дать им возможность зарабатывать? И перестать внушать что без-"новой тряпки/железки ты лох и неудачник"?
        3. +1
          11 мая 2023 15:09
          Цитата: dmi.pris1
          Вот с ближайших родственников и спрос,.....

          Так-то оно так. Только если государство воспитывает и говорит словами высокого чиновника, что
          ..... надо воспитывать не творца, а квалифицированного.... потребителя

          Как быть?Реклама и культ потребления, делают своё дело
  2. ian
    +3
    10 мая 2023 16:40
    Наказание должно соответствовать преступлению. И если родители и в школе мозгов не смогли вложить и ты готов взрывать пути за "5 косарей на изи" - будь добр, сходи в воспитательное учреждение. Там учителя другие..
  3. +2
    10 мая 2023 16:40
    Часто обещают возможность уехать жить в Европу через украину.
  4. +9
    10 мая 2023 16:47
    Необходима системная перестройка всей государственной молодежной политики

    А кто это будет делать?!
    Такие как мединский, фурсенко, мутко, иванов и тому подобные, которые устанавливают памятные доски и памятники врагам России?! Если более 30 лет воспитывали антипатриотизм, без идиологии, а на верху считали, что молодёжная политика не нужна, то кто сделает системную перестройку?!
    1. +8
      10 мая 2023 17:52
      Цитата: Ильнур
      Если более 30 лет воспитывали антипатриотизм, без идиологии, а на верху считали, что молодёжная политика не нужна, то кто сделает системную перестройку?!

      Хороший вопрос. Самое паршивое то, что ответ на него последует весьма не скоро, поскольку даже спустя год с начала СВО, никакой активизации в сторону создания новых, патриотических ориентиров для молодёжи не наблюдается.
      1. +3
        10 мая 2023 20:36
        Буржуазная власть никаких ценностей кроме буржуазных в неокрепших мозгах создать не может.
        Так что вопрос не в молодёжной политике. но в социальном строе.
        1. -1
          11 мая 2023 09:03
          И еще 100+задолбали эти с полезной нагрузкой и пониженной ответственностью
    2. +1
      10 мая 2023 20:30
      Ливанова забыли, при котором состоялся переход на Болконскую систему образования. Сейчас возглавляет МФТИ. Не так давно пригласил для общения со студентами иноагента Мурадова.
  5. +1
    10 мая 2023 16:47
    Откуда в нашей стране появилось столько взрывчатки? Спецслужбам стоит поработать над этим вопросом, где то же она утекает в схроны..
    1. NAP
      0
      10 мая 2023 17:29
      Она не появилась, они сами её делают.
      1. 0
        11 мая 2023 09:05
        Нее. В поваренной книге анархиста только рецепты наркоты остались
  6. +14
    10 мая 2023 16:49
    Перефрозируя известную фразу-"Если ВЫ не хотите заниматься своей молодежью, ей заимуться ЧУЖИЕ".
    1. 0
      10 мая 2023 20:34
      А откуда у них у всех в башке вопросы «зачем мне жить?». Смысл в жизни у них отсутствует, основные потребности закрыты, еда в холодильнике (живут они с родителями). Вылез дядя из телеги и сказал, что делать за конфетку. Они пошли и сделали. Им даже прикольно. «А если часовой убьет, так я еще и Вовке похвастаюсь..». Ничего добиваться они не хотят. На вопрос «кем хочешь стать?» плечами пожимают... И они такие не сами выросли. Им помогали и родители и школа. Все в меру сил. Все это было бы смешно, если бы не было грустно.
  7. +10
    10 мая 2023 16:53
    Давным-давно, когда дед доставал лозину для наглядного "закрепления материалы"...он всегда говорил - "Прежде, чем что-то сделать, подумай, что из этого может получиться?" Бить не бил, но угрожал конкретно и потому на некоторое время мои и моих друзей "шалости" прекращались... belay К чему я это все? Наказывать за проступки надо, а при нынешнем "воспитании" в школе и в Интернете - тем более!!! Совершил - получи! Не сюсюкать "онижедети", не ограничиваться штрафованием замордованных родителей (хотя и это должно быть), а наказывать действительно ВИНОВНЫХ . Может тогда дойдет не через голову, а через задницу, что можно делать, а чего нельзя категорически.
    1. +2
      10 мая 2023 19:30
      У меня тесть, когда внуков воспитывал на люстру тапочек свой вешал. Помогало, правда не всегда.
    2. 0
      10 мая 2023 20:42
      Мой тренер говорит: «Вам раньше же как дашь по @опе, смотришь - результат лучше стал. А этим дать нельзя - родители засудят». Они же «дети индиго» (мат). Не замечать отклонения у ребенка гораздо проще, чем исправлять. А заодно себя обвинять в них не придется..
  8. +10
    10 мая 2023 16:55
    А вы предложите им сдать украинских кураторов за 50 тыс.
  9. +6
    10 мая 2023 16:57
    У нас в Новосибирской области 24,29 апреля и 7 мая сожгли релейные шкафы на железной дороге...пока диверсии такого рода what ...боюсь планка может подняться с более трагическими последствиями...с диверсантами надо бороться по законам военного времени.
  10. +10
    10 мая 2023 17:10
    В СССР подростки помогали ловить шпионов\диверсантов в приграничных районах, в буржуйской РФ их ровесники сами творят диверсии за бабло врага, по всей стране, не понимая последствий... За 30+ лет вырастили поколение потреб.лядей\... Бабло и ЕГЭ победили мозги...
    1. +6
      10 мая 2023 18:35
      В СССР подростки помогали ловить шпионов\диверсантов в приграничных районах
      геройски воевали с гитлеровцами... по памяти Марат Казей,Валя Котик,Зина Портнова...
    2. +2
      10 мая 2023 20:48
      В СССР подростки помогали ловить шпионов\диверсантов в приграничных районах

      В СССР подростки были воспитаны в советской идеологии и на фильмах о войне. Сейчас идеологии нет (на государственном уровне), а фильмов раз два да обчелся. А в школе Болконская система, мать ее, на которую добрый дядя Сорос выделил такие миллиарды, что всему Минобразу хватит до конца их дней.
      1. 0
        15 мая 2023 18:52
        В СССР подростки были воспитаны в советской идеологии и на фильмах о войне. Сейчас идеологии нет

        В том то всё и дело, что идеологии у нас на конституционном уровне нет. Но нет ее "по закону", а по факту она у нас не только насаждалась последние три десятка лет, но и "правит бал". Помню, как смеялись над американскими комедиями, где детки за добрые поступки просили денежного вознаграждения. Недоумевали от новостей про стрельбу в школах. Теперь мы всё это принимаем как норму. Нас долго и старательно перековывали. Теперь мы получили (надеюсь не в повальном большинстве) хамовитое, ничем не увлеченное (кроме смартфона), материально зацикленное поколение безразличных особей. Которые даже когда собираются в кучу - всё равно одиноки.
        Школы превратились в режимные учреждения, с камерами наблюдения, охраной, металлодетекторами и паспортным "фейсконтролем". Родители, пришедшие за ребенком, стоят за забором(решёткой).
        Вот так, с малых лет. ребенку вкладывают мысль, что родители - это не главное, что можно в любой момент папу или маму засудить.
        Зато в пустой, не читающей голове уверенно "гнездятся" мысли что всё можно. И особенно, если есть деньги. А деньги не пахнут. Для индивидуалиста понятие "страна" и "Родина" просто звук. И каким способом эти деньги заработаны - уже не важно. Не важно и кто деньги предлагает. Зато стрёмно, прикольно и есть о чём "видосик" снять. Да и по новостям расскажут.
        Вообщем, пора всё начинать с самого начала: открываем "Педагогическую поэму" А.С. Макаренко...
    3. +1
      10 мая 2023 20:50
      Цитата: Storog Dvornik
      в буржуйской РФ их ровесники сами творят диверсии за бабло врага, по всей стране, не понимая последствий...

      Когда что-то творят за бабло, то без разницы за чьё и какой направленности.
      Похоже, что на бабло ссылаются лишь чтоб избежать более серьёзных статей.
    4. -1
      15 мая 2023 11:14
      Цитата: Storog Dvornik
      В СССР подростки помогали ловить шпионов\диверсантов в приграничных районах,

      Скромно напомню что и в СССР не все подростки были советским - рядом страна в которой рулят дяди в детстве таскавшие продукты в схроны и бывшие связниками у бандеровцев...
      Им тоже ЕГЭ мозги побеждало?
  11. +5
    10 мая 2023 17:11
    Раньше школа воспитывала, сейчас оказывает только услуги. Министр культуры - наркоманка.
    Молодёжью у нас никто не занимается. Свято место пусто не бывает. Вот и имеем таких подростков, которых обрабатывают идеологические враги.
    1. +1
      10 мая 2023 20:54
      Цитата: 16112014nk
      Вот и имеем таких подростков, которых обрабатывают идеологические враги.

      Для буржуйской власти они не идеологические враги, они просто враги.
      Идеология общая, - баблоизм.
  12. +7
    10 мая 2023 17:19
    Судить попавшихся причем с трансляцией на всех возможных платформах, может у кого-то мозги на место встанут. Хотя не уверен, что у всех...
  13. +6
    10 мая 2023 17:25
    Архи важжно в этой связи уничтожить все центры СБУ и ГУР на территории нацисткой Украины, предварительно признав их преступными организциями наподобие RSHA.
  14. +4
    10 мая 2023 17:41
    игры для мобил в апстор и гугл плэй, которые имеют встроенную рекламу содержат ролики с антигосударственными призывами: например, в пасьянсе крутился ролик призывающий переходить на сторону врага и соответствующий видеоряд с кладбища
  15. +2
    10 мая 2023 19:07
    Выяснилось, что за диверсии, а это, на секунду, особо тяжкое преступление, им платили от 5 до 10 тысяч рублей.

    Уж очень дёшево россияне продаются. ДАМ воспитал не квалифицированных потребителей, не знаюь своей цены.
  16. 0
    10 мая 2023 20:02
    Выяснилось, что за диверсии, а это, на секунду, особо тяжкое преступление, им платили от 5 до 10 тысяч рублей.

    Может, власти стоит наконец-то озаботится уровнем жизни народа, чтобы он за 5 тысяч поезда под откос не пускал?
    1. +2
      10 мая 2023 20:22
      Поняли что написали? А почём предлагаете за 50 000 или за 1000 000 пускать поезда?
      1. +2
        10 мая 2023 20:49
        Цитата: Storog Dvornik
        Поняли что написали? А почём предлагаете за 50 000 или за 1000 000 пускать поезда?

        Может намекает, что к уровню жизни стоит озаботиться ещё и воспитанием, чтобы у россиян не возникало таких мыслей вообще.
      2. +5
        10 мая 2023 20:50
        Дело не в цене: 5 тр за возможность быть убитым или присесть на 20 лет - это диагноз. Причем, как им, так и системе нашего образования.
      3. -1
        11 мая 2023 00:28
        написал, то что для них 5 тыс- это те деньги, за которые они готовы совершить тяжкое преступление. Если предложить такое за такую сумму какой нибудь золотой молодежи, они разве что посмеются над вами.
  17. +2
    11 мая 2023 11:02
    Потому что надо учить Родину любить, а не джинсы с колой. ПроSрали покаление 90-х и 2000-х и теперь пожинаем плоды.
  18. 0
    11 мая 2023 13:49
    Кто же виноват, что зарплаты такие, что и 5 тысяч деньги?! Чтобы чиновники не воровали, Путин им зарплаты поднял? Теперь поднимите зарплаты всей стране, чтобы рельсы не взрывали.
    .
    И ещё. ограничьте въезд в страну потенциальных диверсантов.
  19. 0
    11 мая 2023 16:12
    Дарвинизм не марше! Сложно даже сказать, искусственный это отбор или естественный.
  20. -1
    11 мая 2023 22:47
    До 14 лет "детки" вообще никакой ответственности по УК не несут, хоть убьют кого, хоть поезд под откос пустят, хоть наркотой барыжить. Такое вот законодательство наши народные избранники принимали. Так что для них это безопасный заработок, а многие и для фана готовы что-нибудь на ЖД бабахнуть - прикольно же. И безопасно для них.