Экс-агент британской разведки засомневался в успехе контрнаступления ВСУ: «У России во много раз больше подготовленных солдат»

26
Экс-агент британской разведки засомневался в успехе контрнаступления ВСУ: «У России во много раз больше подготовленных солдат»

Вооруженные силы Украины значительно слабее российской армии, причем по любым параметрам. Такая ситуация заставляет сомневаться в успехе планируемого киевским режимом контрнаступления. Об этом в интервью YouTube-каналу Judging Freedom рассказал бывший агент разведки Великобритании Аластер Крук.

Аналитик отмечает, что, в отличие от Украины, Россия обладает хорошо развитой и функционирующей системой материально-технического обеспечения войск. Также сильной стороной России является мощная военная промышленность. Вооружение исправно поставляется в войска.



У России во много раз больше подготовленных солдат, тогда как у ВСУ их всего 50 тысяч

- заявил Аластер Крук.

Бывший разведчик также отметил, что украинские формирования испытывают острый дефицит артиллерийских орудий и боеприпасов. У России с артиллерией и боеприпасами все в порядке. Поэтому вряд ли сейчас можно говорить о возможности киевского режима нанести сколько-нибудь серьезный контрудар, подчеркнул военный эксперт.

Как видим, все больше западных военных аналитиков сходятся во мнении, что анонсированное киевским режимом контрнаступление не будет успешным. Но тут следует понимать, что некоторые подобные заявления и прогнозы могут быть и намеренной дезинформацией с целью запутать российскую сторону, создать ложные представления о раскладе сил, а также, вероятно, повлиять на западные правительства, чтобы они оказывали более масштабную военную помощь Украине.

Напомним также, что в последнее время и украинские власти, включая министра обороны Алексея Резникова и советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка призвали не ждать слишком больших результатов от анонсированного контрнаступления. Хотя раньше тот же Подоляк обещал, что украинские формирования скоро захватят даже Крымский полуостров.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 мая 2023 16:48
    «У России во много раз больше подготовленных солдат»
    И в этом опять Россия виновата?
    1. +1
      10 мая 2023 16:53
      Как не странно, но Путин опять во всем виноват! wassat
    2. 0
      10 мая 2023 16:55
      Опять аналогии с 1943 годом.
      Согласно инсайдерской информации из Генштаба ВСУ, такая переобувка в воздухе возникла после новых разведданных MI-6, которые легли на столы Зеленского и Залужного. В них говорится, что «Россия продолжает перебрасывать тяжелую технику на неподконтрольные территории Украины. По подсчетам английских шпионов, на южном фронте находятся 700 танков и 400 систем РСЗО. Но это не все! Еще 900 танков греют моторы на Харьковском направлении, при этом около 3-х тысяч разной тяжелой техники находятся в резерве в Ростовской и Белгородской областях».MI-6 также предупреждает украинский Генштаб, что ВКС РФ на прифронтовых военных аэродромах сосредоточили больше 700 самолетов/вертолетов с огромным арсеналом «умных бомб» и управляемых ракет. Что касается живой силы, то 300 тысяч русских штыков находятся на фронте, еще 200 тысяч в резерве. И это без учета кадровых ВС РФ.Наступать в таких условиях для ВСУ и впрямь задача самоубийственная. Тем не менее в Зе-команду вложены огромные деньги, и Банковая должна их отработать. Источники, близкие к Залужному, пишут, что генерал-атаманы и их кураторы вдруг стали «плотно интересоваться» сражениями Третьего Рейха с Советским союзом в попытке найти «ключик к перемоге».

      https://svpressa.ru/war21/article/372109/

      Как пишет известный в незалежной блогер «стратегическое наступление против превосходящего по силам противника — сложная задача. Последний раз такое пытался сделать вермахт в 1943 на Курской дуге».Что любопытно: ВСУ рассматриваются как современный аналог немецкого вермахта, а нынешние ВС РФ — та же самая Красная Армия, пусть и образца 2023 года. Однако есть разница, видится блогеру. География фронта в отличие от 1943-го сейчас благоволит Генштабу ВСУ, поскольку захисники незалежностi находятся внутри подковы, что позволит Залужному оперативно перебрасывать подкрепления на нужные участки. Третий Рейх и нынешнюю Украину объединяет, само собой, общий враг, который как тогда, так и сейчас, имеет бесспорное преимущество в долгосрочной перспективе из-за своего огромного потенциала, пишет «эксперт». В 1943 году Берлин, обладая на Курской дуге меньшими силами, в количестве 900 тыс. штыков, все-таки решился на сражение с Красной Армией, чья численность на другой стороне фронта оценивалась в 1,3 млн солдат. Фашистские генералы были уверены, что за счет технического превосходства, прежде всего — в своих танках, им удастся обратить в бегство Красную Армию. Не получилось.
    3. 0
      10 мая 2023 17:07
      А. Крук.... тогда как у ВСУ их всего 50 тысяч.

      Зато каких !. Они же подготовку прошли на британских военных полигонах.
    4. +1
      10 мая 2023 17:32
      тут следует понимать, что некоторые подобные заявления и прогнозы могут быть и намеренной дезинформацией с целью запутать российскую сторону,

      Ага, вот сейчас прямо вся российская сторона конспектирует высказывания какого придурка Круга и подобной шлеп-копмании.
  2. 0
    10 мая 2023 16:50
    Где эти подготовленные солдаты? Почему эти подготовленные солдаты постоянно отступают? Что вообще происходит?
    1. Комментарий был удален.
      1. +1
        10 мая 2023 17:38
        Цитата: ReTeplov
        От мужиков прошедших в школе НВП?

        Ага, вон ВанерА, оказывается все, как один (прим 50 тыс.чел.) окончили Академию Генштаба winked
        Да нормальный преподаватель НВП в школе, есть залог самой наилучшей базовой подготовки настоящих мужиков.
        А, дальше - мотивация и креативность ведения боевых действий в определённой ситуации и обстановке.
    2. Комментарий был удален.
  3. ian
    +2
    10 мая 2023 16:50
    Этот "контрнаступ" уже всех задолбал. И нас, и "демократические страны". А в итоге выяснится, что Украина как всегда просто качала бабло под эту вывеску. "Мы вот вот наступим, чесслово, только дайте еще немного грошиков. И техники. И еще чего нибудь..."
    1. 0
      10 мая 2023 17:03
      Украина как всегда просто качала бабло под эту вывеску.
      Тут у зе и ко проблема- сбежать с баблом, кинув спонсоров, просто некуда- в Россию не возьмут, в ЕС\США спросят, а в Сомали laughing обезжирят.
      1. 0
        10 мая 2023 17:13
        Болторез.....в Россию не возьмут, в ЕС\США спросят

        При определенных условиях ему в Ростове-на-Дону место найдут, туда все съезжаются. feel
        1. 0
          10 мая 2023 17:31
          Не-не-не, нам это говно тут не надь. Разве только на удобрение...
  4. +3
    10 мая 2023 16:54
    Если всех этих "эксов" послушать, то у России целый звёздный десант и крейсер на орбите летает. Эти интервью можно слушать, чтобы разбавить фон, как передачи про древних пришельцев и планету нибиру, от экспертов laughing
    1. 0
      10 мая 2023 17:06
      А пока Украина уменьшается по факту.
  5. 0
    10 мая 2023 17:02
    Они и на сантиметр не продвинутся если всё таки решатся на наступление.Всю зиму РФ строила спецом оборонные рубежи.
    1. +1
      10 мая 2023 17:40
      Цитата: cyberstranik1976
      Всю зиму РФ строила спецом оборонные рубежи.

      Они никогда не помешают.
    2. +2
      10 мая 2023 17:47
      Уже три километра оттяпали рядом с Бахмутом. Где эти оборонные рубежи?
      1. +1
        10 мая 2023 20:48
        Цитата: Sheff333
        Уже три километра оттяпали рядом с Бахмутом. Где эти оборонные рубежи?

        А можете на карте показать,эти три километра?
      2. +1
        11 мая 2023 15:02
        Увидишь если наступ будет.Они пока типа только по факту теракт за терактом творят.А Пригожин гражданский,боеприпасов всегда не хватает и у нас такое в Чечне было и чё?Всё что он метёт или постанова для противника,или он погнал,как говорил товарищ Сталин,его постигло головокружение от успехов))))))Тем более уж не как не Пригожину рассуждать о воене!
  6. +4
    10 мая 2023 17:05
    Так и не раскрыта тема оставления позиций на южном флаге Вагнера неким войсковым подразделением, куда пришлось срочно перебрасывать чевэкашников. Насколько это станет распространенным явлением в случае серьезного напора какелов? Тревожно однако. Да, а вообще, как МО реагирует на такие дела?
    1. 0
      10 мая 2023 18:08
      Цитата: Xenofont
      Да, а вообще, как МО реагирует на такие дела?


      Никак не реагирует... если происходит утечка косяков/проблем, то реагируют губернаторы - на просьбы солдат разобраться в ситуации, или как с ЧВК Вагнер, реагируют на самом верху (президент).

      А вообще МО не хватает диалога с обществом... нам всё рассказывают про борьбу с фашизмом, про народную войну, но как то военные плохо идут на контакт с народом... можно было, организовать больше брифингов для общественности, сделать выступления министра обороны по актуальным вопросам и ближайшем будущем, + сделать новые форматы двухсторонней связи и т.д. глядишь и авторитет ведомства вырастет в РАЗЫ.
    2. 0
      10 мая 2023 19:53
      Почему "неким"? Пригожин в ролике выше прямо называет число "72".
    3. 0
      10 мая 2023 20:32
      Цитата: Xenofont
      Так и не раскрыта тема оставления позиций на южном флаге Вагнера неким войсковым подразделением, куда пришлось срочно перебрасывать чевэкашников. Насколько это станет распространенным явлением в случае серьезного напора какелов? Тревожно однако. Да, а вообще, как МО реагирует на такие дела?

      Да, а вообще, как МО реагирует на такие дела?

      Да ни как.Зачем?
      В руководстве ВС разброд.Ещё и конфликт с ЧВК Вагнер.
      Пригожин же сказал,что только один генерал со звездой способен воевать.

      Опять же не хватает муниции.
      Фланги не надёжны и оголяются.Какие то бригады куда то деваются..

      У нас полная Ж.,не смотря на заявления заграничных экспертов.Каждый второй может подтвердить(*читай комментарии)

      Печально всё sad
      Приходи и бери.У Вагнера нет муниции,фланги слабы...Артёмовское направление,то самое место где стоит начать контр.наступ!!! fellow
  7. 0
    10 мая 2023 17:05
    Похоже на разводняк( если все так как в статье почему мы не у киева?
  8. +3
    10 мая 2023 17:10
    Не нужно слушать льстивые успокаивающие речи всяких бывших.
    Нужно снабжать армию "настоящим образом". Лобаев говорит, что у него заявок втрое больше, чем он может произвести в 3 смены.
    Нужно обеспечить БПЛА камикадзе каждого пехотинца.
    Всё для фронта, всё для Победы!
  9. 0
    10 мая 2023 17:25
    Я бы тоже засомневался если бы командующий операцией был Суровикин а не какой то ставленик от Шойгу
  10. 0
    10 мая 2023 17:29
    Экс-агент британской разведки засомневался в успехе контрнаступления ВСУ: «У России во много раз больше подготовленных солдат»
    . И что, очередной соломки поселить?
    Вот же-ж мути развели вокруг контр и наступа.
  11. Комментарий был удален.
  12. Комментарий был удален.