Европарламент объявил введение санкций против РФ условием вступления Сербии в ЕС

22
Европарламент объявил введение санкций против РФ условием вступления Сербии в ЕС

Сербия остается одним из немногих европейских государств, которое до сих пор не присоединилось к антироссийским санкциям. Брюссель и Вашингтон оказывают беспрецедентное давление на руководство балканской страны, но пока что президенту Сербии Александру Вучичу удается его выдерживать.

В попытке заставить Белград изменить свою позицию и присоединиться к рестрикциям против России в Евросоюзе уже не гнушаются откровенным шантажом. Сегодня Европарламент опубликовал на официальном сайте специальное заявление, в котором переговоры по вступлению Сербии в ЕС напрямую увязаны с решением присоединиться к антироссийским санкциям.



Переговоры с Белградом о вступлении в ЕС должны продолжаться, только если страна присоединится к санкциям против России и добьется значительного прогресса в принятии относящихся к членству в ЕС реформ

— сообщается в заявлении европарламентариев.

Помимо согласия принять все антироссийские санкционные пакеты, введенные ЕС, парламентарии требуют от Белграда проведения дальнейших реформ в стране, целью которых должно стать соблюдение прав человека, а также приверженность общеевропейским ценностям. К последним Европарламент относит и соблюдение Сербией внешнеполитического курса на поддержку Украины и осуждение «российского вторжения».

Сербия стала кандидатом в члены Евросоюза в 2012 году. Президент Сербии Александр Вучич ранее заявлял, что Белград твердо стоит на пути евроинтеграции, но к санкциям, которые сам терпел 10 лет, относится не так, как другие. В апреле Вучич, после визита в Белград главы МИД Швеции Тобиаса Билльстрёма, заявил в интервью местному телеканалу, что представители Запада надоели ему постоянными требованиями ввести санкции против России.

Стойкость в этом вопросе сербского лидера объясняется не только исторической дружбой наших народов. Вучич прекрасно видит, к чему приводят антироссийские санкции сами страны, их вводящие. Есть и другой, еще более важный момент. Брюссель называет обязательным условием для вступления в ЕС признание Белградом независимости Косово, что абсолютно неприемлемо для сербского руководства и жителей страны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. ian
    +4
    10 мая 2023 17:46
    Загнали Вучича в угол.
    Вот и наступило время "или трусы одеть, или крестик снять". И в этот раз буквально...
    Причем что бы он не предпочел, пинать его будут сильно...
    1. +2
      10 мая 2023 17:50
      А так же президен должен наизусть знать и прочитать майнкампф иначе он не часть 3его рейха.
      Брюссель называет обязательным условием для вступления в ЕС признание Белградом независимости Косово

      А еще он должен сменить веру и вступить в ряды лгбт, а то не по европейски это.
    2. +3
      10 мая 2023 17:59
      В какой угол?Я понимаю если бы вступив в ес Сербия сразу озолотилась,посмотрите на нищие Болгарию и Румынию ,какой смысл вообще туда вступать,тем более само существование ес уже сомнительно.
      1. +3
        10 мая 2023 18:09
        Свидомиты визжали, что европейский путь это возможность поехать работать в Европу. А ещё переманивание предприятий с запада дешёвой рабочей силой. В общем радость быть дешёвой рабочей силой
        1. +4
          10 мая 2023 18:15
          Цитата: alexoff
          Свидомиты визжали, что европейский путь это возможность поехать работать в Европу.

          Ну что Вы, вон как писала восторженная мадам из Киева -
          "Утром сяду на поезд, в обед попью кавы в Кракове, а вечером буду в Киеве".
          Зачем работать, каву надо пить в Кракове.
  2. +1
    10 мая 2023 17:47
    Вучич объявил курс на вступление Сербии в ЕС. ЕС требует присоединения Сербии к санкциям против России, чтобы Сербия вступила в ЕС. Чем закончится виляние Вучича - более чем очевидно.

    зы Он не сможет дальше "на шпагате" между двумя стульями быть - или седалище лопнет или придется сесть на один из стульев.....
  3. +5
    10 мая 2023 17:51
    переговоры по вступлению Сербии в ЕС напрямую увязаны с решением присоединиться к антироссийским санкциям.
    Был в Сербии несколько лет назад, страна хорошая и люди тоже, но, боюсь, заломает их ЕС и в НАТО тоже загонят - нет у них общей границы с Россией и поэтому сотрудничество затруднено. А маленьким странам очень трудно быть независимыми, все равно надо к какой-то стороне пристать. Жаль.
    1. +1
      10 мая 2023 17:54
      Нато их для этого бомбили, а после все что оставалось в армии и от нее продали. Вступление в нато как оброк ты обязан обеспечивать армию окупанта.
    2. +2
      10 мая 2023 17:55
      Как помрет то поколение сербов которое помнило что Югославию НАТО бомбило - так и присоединятся....
    3. +1
      10 мая 2023 18:17
      Цитата: pyagomail.ru
      Был в Сербии несколько лет назад, страна хорошая и люди тоже

      Прожил полтора года, могу сказать только хорошее. Хочу чтобы у них было все хорошо.
  4. +2
    10 мая 2023 17:55
    Не а чего стеснятся то, пошёл открытый шантаж, это же так современненько.
  5. -1
    10 мая 2023 17:56
    Походу скоро и бомибить начнуть непокорную Сербию. С этих м*****ов станится.
  6. +2
    10 мая 2023 17:56
    Вот такая она европейская демократия... Не устоят сербы - задавит их ЕС. Сербия и так прыгнула ваше головы больше года противясь принятию антироссийских санкций.
  7. 0
    10 мая 2023 18:03
    Нормально! Как вступление в воровскую шайку-нарушил закон и ты наш. Хорошо,что хоть кровью не вяжут,впрочем,с них станется,к тому всё идёт. Санкции штатов и прихвостней без решения ООН,как известно,незаконны.
  8. +2
    10 мая 2023 18:03
    Самое дурное что если начнётся война России с НАТО сербов погонят воевать первыми (по примеру укро мобилизации где гонят русскоязычных). Так что это цивилизационный выбор Сербии будет. Вот это прям на лево пойдёшь коня потеряешь, на право пойдёшь сам помрешь
  9. 0
    10 мая 2023 18:03
    Европарламент объявил введение санкций против РФ условием вступления Сербии в ЕС
    . Беда, для нас, одна... а вот надежда, на чудо или что то другое... тут возможны/вероятные варианты.
  10. +1
    10 мая 2023 18:21
    Из сербов хотят сделать Иуд, лишив их Царствия Небесного, за предательство.
  11. 0
    10 мая 2023 18:25
    Если Вучич не выдержит и прогнётся, то и для евросоюза всё равно останется ненадёжным и не получит всех пряников и для нас станет совсем ненадёжным.
    Уступит, станет Сербия беднее себя нынешней и беднейшей страной евросоюза, перехватив это место у Болгарии.
  12. +1
    10 мая 2023 18:56
    Честно говоря ,Турция сколько лет в НАТО но не в ЕС.У Вучича есть выбор,но он ждёт что будет у нас на Украине.Подозреваю ,его администрации дано указание смотреть за Украиной и действиями России ,докладывать сразу.Вы думаете ,страна которая окружена Еэсовцами и не имеющая выхода к морю,столько лет держалась бы ,без помощи из вне?Слабое место Сербии,ЕС может перекрыть банковские переводы Сербов из ЕС в Сербию.
  13. +1
    10 мая 2023 19:10
    А что, разве санкции ЕС не предполагают отказ от российского природного газа? А России слабо заявить, что в случае санкций газа не будет?
  14. 0
    10 мая 2023 20:12
    Европарламент объявил введение санкций против РФ условием вступления Сербии в ЕС

    Интересно, сколько сербов действительно желает оказаться в ЕС?
    Про неизменную позицию и желание самого Вучича в курсе.
  15. 0
    12 мая 2023 17:35
    Es geht alleine um die Zwangs-Mitgliedschaft in der Nato,
    die "EU" selbst interessiert doch keine Sau mehr...!!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»