Власти Пакистана ввели в столицу войска из-за обострения обстановки после ареста «пророссийского» экс-премьера Имран Хана

9
Власти Пакистана ввели в столицу войска из-за обострения обстановки после ареста «пророссийского» экс-премьера Имран Хана

В столицу Пакистана Исламабад введены части регулярной армии, поскольку полиция не справляется с нарастающими волнениями. Об этом сообщают представители пакистанской полиции в официальном аккаунте ведомства в социальной сети.

Как утверждают правоохранительные органы страны, в столицу введены подразделения специального назначения и рейнджеры. Однако присутствие войск на улицах Исламабада мало сдерживает протестующих: они успели поджечь полицейский участок, бронеавтомобиль и несколько частных автомобилей.



Сейчас большая толпа протестующих прорвала полицейские оцепления за пределами столицы и движется в сторону Исламабада. Власти страны были вынуждены отключить в столице и ряде городов интернет, чтобы участники волнений не могли координировать свои действия с помощью социальных сетей.


Напомним, что протесты в Пакистане начались после того, как был арестован бывший премьер-министр страны Имран Хан. Экс-премьера считают «пророссийским» политиком: в бытность главой кабинета министров он стал активно развивать связи с Россией и Китаем, из-за чего США заморозили внушительную военную помощь Пакистану.

Помимо Имрана Хана, пакистанские власти арестовали и целый ряд его сторонников. В числе арестованных – бывший министр иностранных дел страны Шах Мехмуд Куреши, которого задержали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам. Ранее задержали Асада Умара – одного из лидеров оппозиционного «Движения за справедливость», которое как раз и возглавляет бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      10 мая 2023 20:19
      Ещё одно осиное гнездо разворотили матрасники. Умеют смуту вносить если что-то их не устраивает.
    2. +2
      10 мая 2023 20:21
      Власти страны были вынуждены отключить в столице и ряде городов интернет, чтобы участники волнений не могли координировать свои действия с помощью социальных сетей.
      какая быстрая реакция, как по книжке работают.
    3. +1
      10 мая 2023 20:24
      Власти Пакистана ввели в столицу войска из-за обострения обстановки после ареста «пророссийского
      . Понятно, полосатая/наглая собака порылась изрядно, значит мира там не будет, благополучия и прочего, тоже!
    4. -1
      10 мая 2023 20:24
      Наши там всё равно победят!
      Пожелаем имям скорейшей победы!
      1. +3
        10 мая 2023 20:40
        Наши давно победили бы. Ненаши мешают.
    5. 0
      10 мая 2023 20:57
      Власти Пакистана ввели в столицу войска из-за обострения обстановки после ареста «пророссийского» экс-премьера Имран Хана
      Официально против него выдвинуты обвинения в коррупции.
    6. 0
      10 мая 2023 21:12
      - Лишили военной помощи... Вот оно как! А в Пакистане военные рулят...
    7. +1
      10 мая 2023 21:28
      За кого будет армия - тот и прав. В Пакистане так. И, кстати, за Имран Хана многие армейские низы, и часть элиты.
      Вот Китай парой коробок из-под ксерокса может повернуть ситуацию в нужное русло, наши, к сожалению в таких играх статисты, не наш метод. Коробки - это кого надо коробки...
    8. -2
      12 мая 2023 15:57
      Власти страны были вынуждены отключить в столице и ряде городов интернет, чтобы участники волнений не могли координировать свои действия с помощью социальных сетей.


      Налицо типичный сценарий цветной революции.
      Сначала Имран Хан раздувает тему "борьбы с коррупцией" и выиграет выборы в 2018.
      Потом выясняется, что он с соратниками ворует тоже и он проигрывает выборы в 2022 году.
      Отказывается признать результаты, требует роспуска парламента и начинает акции протеста.
      Выходит на улицы во главе протестующих.
      Его в конце концов арестовывают.
      Акции протеста перерастают в массовые столкновения с полицией.

      Что будет дальше?
      Запасаемся попкорном и смотрим...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»