Вторая серийная АПЛ проекта 885М «Красноярск» для ВМФ РФ может заступить на боевое дежурство позже запланированного срока

13
Вторая серийная АПЛ проекта 885М «Красноярск» для ВМФ РФ может заступить на боевое дежурство позже запланированного срока

Несмотря на жесткий контроль со стороны государства за выполнением оборонзаказа, российские предприятия ВПК не всегда укладываются в сроки исполнения контрактов. Чаще всего причины срыва поставок носят объективный характер: нехватка комплектующих в условиях санкций, недостаток квалифицированного персонала, проблемы у смежников и субподрядчиков. Такие случаи всегда на особом контроле Минобороны и правительства, особое внимание поставкам вооружений для нужд ВС РФ уделяет и президент России Владимир Путин.

По неофициальным данным, с декабря этого года на начало следующего может быть перенесен срок передачи Военно-морскому флоту ВС РФ второй серийной многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 885М «Красноярск». Об этом ТАСС сообщил неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе.



Передача подлодки «Красноярск» флоту запланирована на декабрь 2023 года или немного позднее — в первом квартале 2024

— сообщил собеседник агентства.

Это уже не первый перенос сроков передачи ВМФ данной подлодки. Изначально АПЛ «Красноярск» должна была заступить на боевое дежурство в конце 2022 года. Однако после ходовых испытаний атомная субмарина была возвращена на верфи в марте 2023 года для устранения выявленных недоработок.

Постройкой АПЛ проекта 885М занимается АО «Производственное объединение «Севмаш», входящее в судостроительный холдинг «Объединенная судостроительная корпорация». Вторая многоцелевая атомная подводная лодка «Красноярск» проекта 885М (шифр «Ясень-М») была заложена в 2014 году, спущена на воду 30 июля 2021 года. На первые заводские ходовые испытания субмарина вышла в Белое море 26 июня 2022 года. Атомные субмарины четвертого поколения проекта 885М, начиная с АПЛ «Пермь», будут являться штатными носителями новейших гиперзвуковых ракет «Циркон».

Осенью прошлого года пресс-служба АО «ПО «Севмаш» распространила заявление, приуроченное к продлению полномочий Михаила Будниченко в должности генерального директора крупнейшего судостроительного предприятия России еще на пять лет. В заявлении, в частности, сообщается о значительном росте объемов оборонзаказа. Количество строящихся и переданных для нужд ВМФ судов по итогам 2021 года стало рекордным за последние несколько лет, сообщили в пресс-службе предприятия.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    11 мая 2023 11:05
    нехватка комплектующих в условиях санкций, недостаток квалифицированного персонала, проблемы у смежников и субподрядчиков

    Прекрасно, только санкции существуют уже 9 лет как минимум, мы это как-то учитывали? Нехватка персонала тоже проблема не новая, а западные вербовщики кадров в основных вузах крутились там до последнего. Точно помню, как эта тема поднималась далеко после 2014 го. Даже сейчас умудряются переманивать по программам типа "поддержки талантов".
    1. +9
      11 мая 2023 11:22
      "умудряются?" умудряются уговорить остаться, скорее. Основная наша проблема - деньги. Почти все сослуживцы русские за рубежом мои - бывшие работники военки. Интересно, любопытно, но денег нет. А человек в первую очередь думает о семье и как детям дать лучшее. Нужно давать денег, бонусы, ДМС. Короче, быть конкурентным.

      Вербовщики? Выкладываешь резюме на линкедин и тебя закидают. Я прослеживал судьбу авторов всяких интересных программ наших по науке и проч - судя по линкедину все или в Германии или в США.
    2. +9
      11 мая 2023 11:43
      Цитата: ИванИванов
      Нехватка персонала тоде проблема не новая,

      Эту проблему можно решить в течении года. 1. Надо просто платить рабочим адекватную зарплату. Почему управленцы получают сотни тысяч, а рабочий десятки тысяч? Если предприятие работает "ни шатко, ни валко", то за что управленцы получают такие деньги? 2. Разве нельзя на предприятии открыть учебные курсы по повышению квалификации рабочих специальностей и приобретении профессии для вновь поступивших? Можно! Просто для этого нужны средства и грамотный, думающий о производстве директор, эти средства легко найдет.
      Это касается рабочих профессий. С инженерами-управленцами среднего звена сложнее, но тоже решаемо. Надо в профильных ВУЗах подбирать студентов и... заключать с ними договора и... платить им доп. стипендию. Разумеется за хорошую успеваемость.
      1. +1
        11 мая 2023 12:07
        Руководство Севмаша уже приняло к действию ,ваше пожелание с разницей в 23 минуты от вашего поста.У Севмаша есть сайт в ВК ,довольно познавательный.
      2. 0
        11 мая 2023 13:33
        Севмаш уже несколько десятилетий готовит себе кадры. Есть несколько техникумов и Вуз, готовящие специалистов для предприятия. И с кадрами там все нормально, и зарплаты дай бог каждому. Рабочие сварщики, сборщики, монтажники и крутые токари могут получать больше 100 тысяч в месяц. На серийных заказах в основном меньше, около 70-85. Сейчас работяги на "Нахимове" деньгу поднимают. Там сроки горят и в 3 смены ишачат. Там и по 120 - 150 тысяч имеют. И вакансий почти нет. Из-за наличия брони от мобилизации, все, кто раньше нос воротил от физической работы, ломанулись на завод. И, кстати, зарплата генерального, пусть и в 3 миллиона в месяц, это пшик на фоне 25000 рабочих с зп по 80000. Поделить на всех, прибавка будет по 10 рублей)))
  2. +4
    11 мая 2023 11:12
    В ходе ходовых испытаний выявлен "косяк" в оборудовании,вопрос какой " косяк" и на сколько он критичен.Об этом журналистам ни кто не скажет.И тогда журналистам приходится "лить воду" ( есть другой вариант,более оскобительный) ,показывая свою осведомлённость в ситуации.
    1. 0
      11 мая 2023 14:00
      В других источниках пишут, что возможно передача АПЛ Красноярск, произойдет по плану в конце 2023 или перенесут на 1 квартал 2024. Эти сроки по сравнению с передачей первого корпуса фрегата 22350 адмирал Горшков, ничтожны.
      Об осведомленности. На просторах сайта шла дискуссия, что у Нас в Средиземном море нет боевых кораблей. А, на самом деле помимо фрегатов 22350 Касатонов, 11356 Григорович в Средиземном море были два корвета 20380 Сообразительный и Стойкий. Сегодня в Балтийск зашли корабли Григорович( на ремонт), Сообразительный и Стойкий( после 7 месяцев дального похода). Предполагаю, что скоро в Средиземное море уйдет СКР Ярослав Мудрый, хотя и Настойчивый можно туда отправить( жаль, что он менее вооружен,чем Ярослав Мудрый).
      1. +1
        11 мая 2023 16:04
        Цитата: Sergey39
        скоро в Средиземное море уйдет СКР Ярослав Мудрый, хотя и Настойчивый можно туда отправить( жаль, что он менее вооружен,чем Ярослав Мудрый).

        Земеля! Про Я. Мудрого ничего сказать не могу, т.к. его бедолагу все еще "доводят до ума" по техготовности. А вот про Настю -- сказки венского леса! Это паросиловой дедушка у которого давным-давно прошли все межстыковочные сроки ГЭУ (турбины). Поэтому он как стоял, так и останется стоять в Военной гавани в качестве батареи ЗУР...и поста ДВО. С ориентацией на паньску Польшу.
        АГА.
  3. +2
    11 мая 2023 13:30
    Красноярск, уважаемый, Вы серьёзно: "Надо просто платить рабочим адекватную зарплату. Почему управленцы получают сотни тысяч, а рабочий десятки тысяч? Если предприятие работает "ни шатко, ни валко", то за что управленцы получают такие деньги?" Рабочий - это бывший житель Вологодской или Архангельской деревни, у которого не было папы-мамы или, лучше, бабушки-дедушки в рулителях Севмаша. А если папа твой был депутатом Архангельской областной думы, и на Севмаше хорошо сидит, то ты - депутат ГосДумы РФ, предлагающий чипировать кошек и собак по всей стране, а хозяев животных на самовыгуле - штрафовать, а сестрёнка твоя, (никто ЖЕ ничего не подумает сразу, выйдя замуж он взяла фамилию мужа, была депутатом горСовета Северодвинска от ЕР ("Команда Севмаша", в команде той, правда, муж педофилки шёл на выборы и последователь сэра Элтона Джона или Фредди Меркури, поди их "творческих" разбери, видимо, ЕР в Архангельской области мало скандала, когда зам.министра образования Архангельской области уехал на зону за растление малолетних девочек через интернет), а теперь у братика помощником работает.)
    А в ОСК РФ традиция - своих не бросают. Ни одна АПЛ не была сдана в срок, обозначенный гос.контрактом с МО РФ. И "Северная верфь" сроки срывает. Но бывший губернатор Архангельской области господин Орлов всё в кресле директора. Правда, бывший главный инженер "Северной верфи", господин Андрей Шестаков, не признавший вины в суде за "работу" свою зам. губернатором Архангельской области по строительству спит на казённой коечке, правда и причинённый ущерб государству во время следствия и суда не возместил, ни копеечки. 2 года и 6 месяцев принудительных работ у Шестакова по приговору суда, глядишь, за выполнение плановых заданий УФСИН по УДО скоро выйдет...
    Кто что за срыв сроков гособоронзаказа надумал и изменения в УК РФ внёс? Депутаты и сенаторы РФ? Подписал кто? Президент РФ? Но суды в РФ не зависимые...
    Серийный заказ в срок не сдали? Бывает, это - ерунда, через год-полтора - сдадут. Главное - у орденоносца Рахманова всё хорошо...
    1. +1
      11 мая 2023 16:17
      Цитата: Тестов
      Серийный заказ в срок не сдали? Бывает, это - ерунда, через год-полтора - сдадут.

      Ух и злой же у вас пост!!! Видать сурьёзно наболело... Да-а-а...
      Но я по сути. Недостатки бывают разные. Одно дело когда смежники провалились (чегой-то там вовремя не поставили -- здесь не тот случай!) А бывает, что "машина" не лезет в "габариты". У атомоходов, как правило, это проблема с шумностью на скоростях выше мах. малошумной, либо с "фаршем": ГАК не выдает контрольной дальности, АСБУ не решает всего комплекса положенных задач, либо (совсем вилы!) ОРУЖИЕ не идет!!!
      Вот тогда-то и начинается настоящий "заторч"!
      (И танец с саблями в кабинете главного сдатчика!)
      а вы какую-то хрень гоните... Проблемы давно ушли в технологии, ПО, микроэлектронику... Работяга -- это хорошо, но вот с "мозгами" порой бывают проблемы (причем, -- СИСТЕМНЫЕ ! )
      Как-то так, однако.
      АГА.
  4. +1
    11 мая 2023 15:10
    Береговичок_1 (Алексей), уважаемый, если кадрами на Севмаше рулил муж директора НТЦ "Звёздочка", занявший её кресло, как только она стала начальником УКиТ - то да, на Севмаше с кадрами всё хорошо.
    Творческие работники НТЦ ни на радуются, никогда ещё не было в бывшем ДК им. 50-летия Октября директора, который к культуре ни ухом, ни рылом. Старый дружок его по Севмашу - нынешний директор "Звёздочки" подсуетился, окладик соответствующий установил...
    Не припомните компанию, когда ОСК заставляла все предприятия от не профильных активов избавляться? Что это славная "Звёздочка", через суды заставила, городской округ Северодвинск выкупать весь свой цех 19 по той цене, что "Звёздочка" сама нарисовала? Правда, со времён, когда Саша Постников был юристом на "Звёздочке", как ливнёвка с проезжих частей острова Ягры, через широкие трубы, без очистки, лилась в Белое море на набережной им. Зрячева, не смотря на Предписания грозные Северодвинской прокуратуры, так и льётся, а начальник управления Саша скоро уже на муниципальную пенсию пойдёт...
    А НТЦ "Звёздочка" и спорткомплекс "Беломорец" ни разу на торги не выставлялись и даже не оценивались лицензируемыми оценщиками, с чего бы это? "Беломорец", видимо, снижает шумы АПЛ РФ в разы, а НТЦ "Звёздочка" уменьшает магнитные поля корпуса и механизмов АПЛ, что на "Звёздочке" ремонтируются...
    Про домик экологов в Ягринском бору не забыли? Там такие кадры гостей завода обслуживают: "Красотою лепа, червлена губами, бровьми союзна!"...Без того домика, похоже, резина с лёгкого корпуса АПЛ вся слетит, если лодка нырнёт глубже 30 метров...
    И, откройте, пожалуйста, тайну истории, когда и в каком ПТУ, техникуме, ВУЗе Севмаш готовил в Архангельской области металлургов: и по сталям, и по титану, и по латуням и бронзам...
    Очень любопытно узнать, специалисты по резине и клеям готовились в СПТУ № 1 или в ТУ № 3, может быть в ПУ № 19?
  5. +1
    11 мая 2023 17:15
    Удав КАА (Александр), уважаемый, "Северодвинск" мучали-мучали, на "Казани" научились, "Новосибирск" сдавали более-менее. И финансирование было "Красноярска" нормальным, и научно-производственная рота на Севмаше работает чётко, смежников юротдел СМП научил сроки соблюдать через арбитражи, и господин Будниченко возродил производственные практики студентов ВУЗов со всей страны и забирают лучших работать на Севмаш, и новые дома по программе льготной ипотеки СМП на набережной реки Кудьма будет строить. Ведь серийный, совсем не первый парАход...Но не выходит каменный цветок...
    Даже в гранитных головах рулителей ОСК РФ стали рождаться светлые мысли. Вдруг, увидели они, после показательной порки Президентом, что на "Балтийском заводе" нет специалистов по электромонтажу на реакторах новых атомных ледоколов. Зарплата у Питерских мастериц по маникюру была выше, чем "Балтийский" электромонтажникам предлагал. С Северодвинской "Арктики" мужики месяцами работали на ледоколах в командировках. В итоге решили, что у "Арктики" будет теперь филиал в Питере. Так в середине 2000-ых, проснувшись, на "Звёздочку" навесили филиалы. На сегодня они: в Мурманске и области, Архангельске, Москве, Калуге, Астрахани, Темрюке, Севастополе. С Дальним Востоком только ничего решить не могут соратники специалиста по тракторам и деловому администрированию...
  6. 0
    12 мая 2023 14:37
    восемь, девять лет строим АПЛ, корвет, фрегат. Охренеть. В СССР АПЛ делали за три года, эсминцы и крейсера за два.