Замминистра юстиции РФ: Я всецело поддерживаю необходимость закрепления в нашем законодательстве понятия русофобии

40
Замминистра юстиции РФ: Я всецело поддерживаю необходимость закрепления в нашем законодательстве понятия русофобии

Заместитель министра юстиции РФ Андрей Логинов заявил о том, что необходимо проработать вопрос по поводу включения в российское законодательство понятия «русофобия». Об этом он сообщил сегодня в ходе своего выступления на сессии «Русофобия: нацизм XXI века» в рамках Петербургского международного юридического форума.

Я всецело поддерживаю необходимость закрепления в нашем законодательстве понятия русофобии, а также формирование чётких механизмов, фиксирующих распространение враждебной к России информации. Необходимо ввести уголовную ответственность за русофобскую деятельность

– отметил замглавы ведомства.



В то же время, добавил он, идеология русофобии относится к феноменам, имеющим давние исторические корни.

Хочу обратить ваше внимание на то, что именно идентичность нашего российского народа систематически подвергается атакам извне. Я всё-таки придерживаюсь мнения о том, что русофобия это не явление, а феномен. Говоря о русофобии как о феномене, здесь нужно понимать, что это понятие основано на исторических фальсификациях и политических инсинуациях на протяжении довольно длительного исторического периода. Так что для того, чтобы данный феномен был правильно нами очерчен, необходимо тщательно изучить этот вопрос с научной точки зрения

– подчеркнул Логинов.

Напомним, что ранее депутат Госдумы Ирина Яровая выступила с предложением касательно определения понятия «русофобия» в качестве человеконенавистнической идеологии и установления уголовной ответственности за её проявление. Яровую также поддержал и глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    12 мая 2023 12:41
    21 век, у всех народов есть свои историки и свой взгляд на какие то темы. К примеру, в РФ множество различных народов в том числе с претензиями к русскому народу. У нас же свобода и всё такое, они не обязаны дудеть в общую историческую дуду, у них своих историков найдётся. Тем более, до последнего времени это только поддерживалось на гос.уровне тем же минкультом с киношками.
    1. -2
      12 мая 2023 12:56
      Нацизм он и в Африке нацизм. Лучше бы четко сделали юридическое разделение между национальной культурой, националистами, нацистами и фашистами. А делать акцент на русофобии полная глупость. Сейчас Запад и США сделал ставку на уничтожение российской культуры и его основы православия с целью разделения и захвата российских ресурсов. До этого аналогичные задачи они ставили во Вьетнаме, Афганистане, Ливии, Югославии и десятка других стана и сотни национальностей подвергшихся геноциду. Акцентировать внимание на русофобии мы фактически играем на руку Западу в его стремлении разделять и властвовать.
      1. 0
        12 мая 2023 13:01
        Проблема будет. Вот есть какой то народ, когда то он по разным причинам стал частью Российской Империи, потом СССР, а сегодня потомки этого народа, не хотят и всю историю отношений скажем рассматривают как оккупацию и прочая. С такими что делать? У нас нет общей идеологии или взгляда на историю, сегодня плюрализм мнений.
      2. -1
        12 мая 2023 13:54
        Цитата: ученый
        на уничтожение российской культуры и его основы православия

        Шта? wassat это что же получается, если я атеист, то значит бескультурен и вообще не русский?
        не путайте тёплое с мягким и не пихайте всюду свои религиозные догматы....
      3. +1
        12 мая 2023 15:28
        ученый Сегодня, 12:56
        и его основы православия

        А можете вы объяснить, с какой стати православие стало основой Руси?
        То, что ему предшествовало лицом не вышло или есть какое иное толкование на этот счет?
        Или православие намного прогрессивнее оказалось всяких прочих верований?
        И вообще, как его "занесло" на Русь или его все же "навязали"?
    2. 0
      12 мая 2023 12:59
      А что с этого толку что закрепим ? Вон Польша и Прибалты уже мехом внутрь вывернулись в своей русофобии, а мы до сих пор поддерживаем дипломатические отношения и понемногу приторговываем am
    3. -2
      12 мая 2023 13:06
      это понятие основано на исторических фальсификациях и политических инсинуациях на протяжении довольно длительного исторического периода

      Так он же антисемитизм описал. Современная русофобия - это тот же самый антисемитизм, просто с новой мишенью для травли. yes
    4. +1
      12 мая 2023 13:51
      Цитата: Копчёный
      дудеть в общую историческую дуду, у них своих историков найдётся.

      Дудеть можно и в разные "дуду", лишь бы не в "дуду" исторического фэнтези, чем нередко грешат т.н. национальные историки, подводя базис под этнический нацизм.
  2. 0
    12 мая 2023 12:41
    Состав "русофобия" нужно внести в Уголовный Кодекс Российской Федерации и активно использовать в отношении этнических либералов РФ, выжигая этой статьей эту нечисть особенно из сферы СМИ и культуры.

    И прописать в диспозиции статьи признаки русофобии: возбуждение вражды и ненависти к русскому народу и его представителям по национальному, религиозному, культурному, социальным, расовым, биологическим признакам, оскорбление национального достоинства русского народа и его представителей по тем же признакам, клевета, то есть распространение ложных, порочащих сведений в отношении русского народа и его представителей по указанным признакам, негативное в отношении русского народа искажение истории России и русского народа.
    1. 0
      12 мая 2023 13:53
      Цитата: AlexKruglov1976
      Состав "русофобия" нужно внести в Уголовный Кодекс Российской Федерации и активно использовать в отношении этнических либералов РФ, выжигая этой статьей эту нечисть особенно из сферы СМИ и культуры.


      Даже интересно стало, ктож Вам столько наминусил, с чем тут можно не согласиться?
      1. 0
        12 мая 2023 13:57
        Замминистра юстиции РФ: Я всецело поддерживаю необходимость закрепления в нашем законодательстве понятия русофобии

        Будем теперь как римляне. Что у самих в мёртвых, развращённых душах давно не живёт - для всех остальных, кого побить ещё можем, будем законом закреплять ...
        laughing !!.. Полагаю, программа мин. обра (это по Задорнову) ... по взращиванию ЕГО-отства на просторах нашей Родины дала критический сбой в современных реалиях - когда подделки на витрину больше не выставишь.
        laughing !!.. Свидетели ЕГО-овы -- сгиньте в пропасть, откуда вышли ! )) ...
        Лезьте снова в нору, в которой так долго сидели, прежде чем в министерство образования трудоустроиться. И умрите там с позором.
        Никто не вспомнит вас пофамильно. Никому таких вопросов с заранее придуманными имбицило-ответами раздавать не будут.
  3. +3
    12 мая 2023 12:41
    Сейчас нарисуют еще одну "резиновую" статью в УК, под которую можно будет подтянуть что угодно. Власти критикуешь? Русофоб!
    1. +4
      12 мая 2023 12:55
      Угу, нацмены всякие и особенно их элита типа историков, режиссеров и прочих деятелей искусств, взвоют.
      1. 0
        12 мая 2023 14:22
        Цитата: invisible_man
        Сейчас нарисуют еще одну "резиновую" статью в УК, под которую можно будет подтянуть что угодно. Власти критикуешь? Русофоб!


        А есть другой способ одолеть в данном случае русофобию которой, отличается не только национальная, но и значительная часть нашей собственной элиты?
  4. +6
    12 мая 2023 12:43
    А может уже пора закрепить смертную казнь за любую шпионскую, диверсионную, подрывную и агентурную деятельность? Зато резко снизится активность диверсантов - все таки болтаться на петле не очень хочется, даже за большие деньги. В Иране с такими не церемонятся.

    А еще бы очень хотелось закрепить на законодательном уровне конфискацию всего имущества, включая недвижимость, у изменников, предателей, диверсантов, шпионов, коррупционеров и подобных.

    Я бы с удовольствием забрал у Пугачевой с Галкиным их дворец и переделал его под детский дом.
    1. Комментарий был удален.
    2. -1
      12 мая 2023 12:49
      Чтобы это работало, нужны адекватные суды, а не послушные "зиночки" в мантиях, которые тупо переписывают в приговор содержание обвинительного заключения. Постреляют кучу невиновных, потом опять - реабилитации, компенсации, волна общественного негодования...
      1. -1
        12 мая 2023 12:55
        В обществе нужен баланс наряду с русской статьей 282 УК РФ должна быть и статья, карающая русофобов.

        Русский народ - самый угнетенный, униженный народ в РФ, у него нет даже своей автономии Русской республики в составе РФ.
        1. 0
          12 мая 2023 14:25
          Русский народ был государствообразующим, не уверен что нужна отдельно русская республика.
      2. 0
        12 мая 2023 14:29
        Цитата: invisible_man
        Чтобы это работало, нужны адекватные суды, а не послушные "зиночки" в мантиях

        Идеальных судов можно и не дождаться а проблему социальной защиты решать надо. Просто ответственность нужна жесткая за неверные и тем более намеренно неверные приговоры.
    3. 0
      12 мая 2023 12:55
      Ввел бы для тех же, в России конечно, еще и вину за нексус. Если один из членов вашей семьи что-то сделал, ответственность должна нести вся семья, включая родственников жены и братьев и сестер, находящихся на попечении приемных родителей. Желаю тебе спать спокойно и верить в свою большую семью. hi
    4. 0
      12 мая 2023 13:54
      Или гуманитарный склад для СВО - места там навалом.
    5. 0
      12 мая 2023 13:59
      чисто с юридической стороны все это сложно реализовать, теоретически всё просто, но вот на практике отделить одно от чего-то другого крайне проблемно.
  5. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
    3. -2
      12 мая 2023 12:51
      в отношении этнических либералов

      Среди казенных "патриотов" половина евреи)
  6. +5
    12 мая 2023 12:47
    А борьба с русофобией подразумевает защиту русских от мигрантов, тех которые совершают преступления, как в Челябинске, где таджики толпой убили русского парня? Преступников будут высылать из страны и лишать гражданства. Или это только для внешней политики пугать поляков или латышей?
    1. -1
      12 мая 2023 12:53
      Или это только для внешней политики

      это только для иллюзии "заботы о народе" у электората
    2. 0
      12 мая 2023 12:58
      Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Матвеев внёс инициативу мобилизации всех жителей Средней Азии, получивших гражданство РФ на фронт СВО.

      А то они только жрут, получают пособия за счёт бюджета и плодятся как кролики, а Россию защищают и гибнут на фронте преимущественно русские.

      МИД РФ, защищающий интересы граждан государств Средней Азии, Казахстана, Украины от коренных русских граждан РФ негативно отреагировал на эту инициативу, указав, что это может обострить отношения РФ с Казахстаном и государствами Средней Азии.
      1. 0
        12 мая 2023 14:05
        Внёс-то он внёс, да никто ж это не примет.
  7. -3
    12 мая 2023 12:49
    Чтобы антисемитам не одиноко было?
  8. +1
    12 мая 2023 12:53
    Отличный первый шаг на пути к осмысленной, непротиворечивой и не лживой идеологии
  9. 0
    12 мая 2023 12:58
    надо не дебильные определения поддерживать, а изыскивать надежные способы давления и противодействия на врагов вплоть до военных методов.
  10. 0
    12 мая 2023 13:00
    У римлян было лучше, за оскорбление величия римского народа, это вам ни какая то там фобия, можно кому угодно пинка со скалы прописать.
    1. -2
      12 мая 2023 13:04
      Да да, а ещё можно было баб по заду козлиной шкурой фигачить и клиентела!
  11. +2
    12 мая 2023 13:17
    Но хотелось бы понять, что имеется в виду под русофобией?? Если кто-то говорит, что всех русских надо истребить, я понимаю, что это форма русофобии, за которую надо наказывать. Но ссылка на исторические подделки меня интригует. А если кто-то утверждает, что ленд-лиз помог СССР больше, чем считает средний россиянин, то это тоже русофобия?? Или утверждать, что Катынский расстрел устроил НКВД - это русофобия??? и я мог бы продолжать. История серьезна, но ее можно интерпретировать. Один и тот же исторический факт может быть по-разному истолкован и тем более оценен по-разному. Чтобы было просто, с наглядным примером для всех вас, если бы я спросил, что является самым трагическим событием ХХ века?? украинец ответил бы мне на Голомодор,
    русский сказал бы мне нашествие на россию и великую отечественную войну.
    1. 0
      12 мая 2023 14:07
      Цитата: Decimalegio
      А если кто-то утверждает, что ленд-лиз помог СССР больше, чем считает средний россиянин, то это тоже русофобия?? Или утверждать, что Катынский расстрел устроил НКВД - это русофобия???

      "Русо" и тд фобия в данном случае означает искажение исторической правды с целью очернения какой-либо этнической группы. Искажение может быть намеренным или по незнанию. Например, факт "Катынский расстрел устроил НКВД" до сих пор вызывает обоснованные споры. Есть подозрение что решение признать было политическим. Сама форма " ленд-лиз помог СССР больше, чем считает средний россиянин" является странной и провокационной, но вполне может быть доказана или опровергнута цифрами. Исторический факт может быть "оценен по разному" обычно в случае нехватки фактического материала, оставляющей место для домыслов, а фантазия наша безгранична.
      1. 0
        12 мая 2023 14:22
        На сайте я часто встречал людей, которые убеждены, что американцы никогда не летали на Луну. Тем не менее, это что-то фактическое. Это было бы, наоборот, американофобией. Простите за иронию wink
        1. 0
          12 мая 2023 16:03
          Ничего страшного, тем более что доля правды тут есть, налицо искажение фактов и подрыв репутации, как и в случае утверждений, что Японию бомбил СССР, а США победили Германию. Другой вопрос - делается ли это по незнанию или специально, какой эффект производит в обществе и т.п.
          1. 0
            12 мая 2023 17:20
            Простите меня, но я плохо понимаю, не знаю, есть ли ошибки перевода. Но я никогда не читал, что СССР бомбил Японию. Можете объяснить, что вы имеете в виду??? Спасибо. hi
  12. 0
    12 мая 2023 13:51
    Заняться нечем, лишь кипучую деятельность изобразить, слов не подобрать, как достали.
    1. 0
      12 мая 2023 21:37
      Согласен. Фобии вообще не запрещать а лечить надо
  13. 0
    12 мая 2023 14:14
    Нам бы еще смертную казнь для диверсантов и пособников восстановить, товарищи юристы. И здесь не форумы нужны, массовые обращения к г-ну Путину, который, как и г-н Зорькин является категорическим противником высшей меры социальной защиты. Много мусора в голове элиты, очень много, дажа вроде бы патриотичной.