В России намерены финансово простимулировать работу медиков, переезжающих работать в гарнизоны

9
В России намерены финансово простимулировать работу медиков, переезжающих работать в гарнизоны

В России намерены простимулировать работу медиков, переезжающих работать в гарнизоны путём значительного повышения им выплат. Данные социальные выплаты для медицинского персонала станут единовременными и будут начисляться, начиная с 1 января 2024 года.

Данное постановление уже было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, сообщили сегодня на сайте российского кабмина.



Таким образом, следует из документа, выплаты врачам, фельдшерам и медсёстрам будут зависеть от местоположения войсковых властей. Так, для врачей, которые трудоустроятся в в/ч вне населённых пунктов на Дальнем Востоке, в районах Крайнего Севера и Арктической зоны, выплаты будут достигать 2 млн рублей, в то время как для фельдшеров и медсестёр это пособие составит 1 млн рублей.

Что же касается медиков, прибывших на работу в гарнизонные медицинские санитарные части, находящиеся на удалённых и труднодоступных территориях, то в этом случае выплаты для медсестёр и врачей составят 750 тыс и 1,5 млн рублей соответственно.

Также на сайте российского правительства говорится и о том, что участие в этой программе смогут принять не только практикующие врачи, но и выпускники медицинских вузов. Основное же условие для получения данной выплаты будет заключаться в готовности отработать в гарнизонах не менее 5 лет. В случае же, когда выпускник захочет уволиться по каким-либо причинам до истечения этого срока, он будет обязан возвратить государству часть выплаченной ему суммы, которая будет рассчитываться в зависимости от его неотработанного периода.

Отметим, что на сегодняшний день в России действуют и другие похожие социальные программы, такие как «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Ими также могут воспользоваться те медики, которые выражают желание перебраться в сельские и отдалённые районы для осуществления там своей врачебной деятельности.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 мая 2023 15:55
    То, что надо было сделать давно. Эдак и на скорые второго фельдшера вернут, а то и, страшно подумать, врачи там встречаться начнут
    1. -1
      12 мая 2023 16:18
      Ну,так и надо было стимулировать заодно и фельшеров на скорые и в поликлинники.А то у нас в ЦРБ медперсонал разбегается..Да,и в гарнизоны надо,.Тем более,что оттуда медики отправились на фронт
  2. +3
    12 мая 2023 16:38
    По слухам smile , в Москве доктора уже на русском не говорят...
    1. +1
      12 мая 2023 20:40
      По слухам smile , в Москве доктора уже на русском не говорят...

      Не верьте слухам. Еще как говорят.
      Скажу больше, они из "гарнизонов" в Первопрестольную приезжают и уже отсюда выплачивают "земские подьемные".

      Ко мне недавно одна приехала, дали ей миллион, отправили в туево-кукуево. Она там годик поработала за копейки и вдруг осознала, что в Москве на 1,5 ставки будет выжимать 200 тыс.. belay

      Взяла кредит на 800, вернула подъемные, прибыла в столицу, сняла квартиру за 30, за год выплатила кредит и взяла ипотеку. Тут и ковид благословенный подоспел, годик работы в зоне, как раз к концу своей возможной пятилетней ссылки она себе двушечку в ближнем Подмосковье и оформила. hi
  3. +2
    12 мая 2023 16:43
    Чтото непонятное.
    5 лет делим на 1, 5 млн = 25 тыс в месяц.
    в то время, как власти хвастались, чт среднее по Москве - больше 100 тыс...
    1. 0
      12 мая 2023 18:31
      Такие деньги только у доктора Мясникова, который вообще не понятно когда рулит своей клиникой - то у Соловьёва, то на ток-шоу шастает; у коммерческих врачей, которые тебе все диагнозы поставят и от всего вылечат. А реальная московская з/п обычного врача примерно 60 тысяч. "Благодарности" в конверте или "борзыми щенками" только в отдельных специальностях, причём резко упали. В московской области существенно ниже, про регионы лучше не вспоминать. В Новороссийске, например, некоторых специалистов (невролог, окулист) днём с огнём ищут. Информация инсайдеровская, можете верить.
      1. 0
        12 мая 2023 20:48
        А реальная московская з/п обычного врача примерно 60 тысяч.

        Шутите? Квалифицированный таджик, крановщик например, сотку выжимает. Они там у себя на эти деньги по 200 квадратов коттеджи за 10 лет строят для своих немаленьких семей.
        В наших деревнях такие только у депутатов. И то не у всех партий. laughing
    2. 0
      12 мая 2023 21:05
      Чтото непонятное.
      5 лет делим на 1, 5 млн = 25 тыс в месяц.
      в то время, как власти хвастались, чт среднее по Москве - больше 100 тыс...

      Там еще зряплата будет, местная. Тыщ 25... lol
  4. -1
    12 мая 2023 21:22
    Земские то врачи оказались не такими уж и патриотами.
    Выходит дело не в титуле, а очень даже прозаично, как у капитана Врунгеля!