ВМС США объявили о готовности своего комплекса противоминной защиты

7
ВМС США объявили о готовности своего комплекса противоминной защиты

Американские ВМС объявили о начальной оперативной готовности всего пакета задач по противоминной защите, который будет действовать с прибрежных боевых кораблей и других потенциальных базовых носителей.

Пакет миссии включает четыре основные системы для поиска, идентификации и уничтожения морских мин. В неё входят: бортовая лазерная система обнаружения и бортовая система обезвреживания мин, которые управляются с вертолетов MH-60. Также в её состав входят беспилотная система обнаружения воздействия и гидролокатор для поиска мин AN/AQS-20C, обе из которых буксируются за беспилотным надводным кораблем противоминной защиты.



Каждая из этих систем прошла индивидуальные испытания, и 2 мая ВМС США присвоили эту степень готовности всему семейству систем.

В рамках миссии ВМС также разрабатывают беспилотный подводный аппарат Knifefish. Контр-адмирал Кейси Мотон, исполнительный директор программы для беспилотных и малых боевых кораблей, сообщил журналистам, что версия UUV «Block 0» использовалась в эксплуатационных испытаниях пакета миссии, чтобы гарантировать, что его можно запускать, восстанавливать и эксплуатировать вместе с другими беспилотными системами. Однако ВМС пока приостановят приобретение этого UUV, поскольку служба проводит изменение, указанное в бюджетном запросе на 2024 финансовый год.

Морская служба завершила эксплуатационные испытания и оценку в августе 2022 года на борту боевого корабля прибрежной зоны Cincinnati варианта Independence.

Это испытание включало 230 часов операций по поиску мин с помощью MCM USV в 33 отдельных миссиях. Было совершено 12 вылетов самолётов. Впервые в истории использовалось два безэкипажных надводных аппарата (USV), когда один буксирует тральщик, а другой - гидролокатор

- сказал исполнительный директор программы Кейси Мотон.

Спустя девять месяцев, прошедших с тех пор, Мотон заявил, что ВМС обрабатывали данные, выявляя любые оставшиеся проблемы с производительностью или надежностью в оборудовании. После этого недоработки либо исправляли, либо разрабатывали подробные планы по их устранению до первого оперативного развертывания.

Известно, что ВМС США планируют развернуть первый LCS с пакетом противоминной защиты в 2025 году. Как только флот будет иметь достаточную мощность, руководители ВМС и министерства обороны подтвердят, что пакет LCS способен удовлетворить все потребности противоминной защиты.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 мая 2023 09:39
    Нет никаких принципиальных научно-технических, производственных и финансовых ограничений для разработки и развертывания аналогичной отечественной системы. Не хватает только еще какой-нибудь СВО, чтобы до МО дошло, что положение с ПМО критическое.
    1. -1
      15 мая 2023 12:07
      Цитата: С.Викторович
      положение с ПМО критическое.

      ну да, критическое, это далеко не новость, ещё при царях было известно, только с чего вы взяли что простым насыщением ПМО-систем это исправится? На той же балтике как не выпендривайся, а выход в балтику будет перекрыт, просто потому что такая там акватория. с другими флотами так же есть нюансы, но это уже не тема для коментов.
  2. -1
    15 мая 2023 09:41
    А у России есть, хоть что-нибудь подобное?
    1. 0
      15 мая 2023 18:59
      Цитата: Monster_Fat
      А у России есть, хоть что-нибудь подобное?

      А оно нам в таком виде -- нужно??? По-моему, дорого, сложно и наверняка не очень надежно из-за множества элементов системы.
      Система может и хороша, но для мирного времени.
      Почему я так мыслю? А вот почему:
      - БПЛА -- хороши: нет людей -- нет жертв, здорово! Но если в управление вмешается противник (хакнет или там РЭП закроет ее), чем тогда тралить будите?
      - система включает 4 раздельные подсистемы: поиска, обнаружения, индификации, уничтожения... Но, чем больше элементов, тем система сложнее и менее надежна, ибо выход из строя одного элемента ведет к ограничению/неработоспособности всей системы;
      - в обнаружении МЗМ участвуют ЛА! самолеты с лазерами, вертолеты, БПЛА -- все это сложно и требует высококачественного техобслуживания, расхода авиатоплива и т.п. Опять же подготовка и после походовый уход... ДОРОГО!
      - корабль управления, НПА, система управления и позиционирования...все это должно работать в условиях огневого и Р/Э противодействия противника. При разграждении МЗМ у своих берегов -- куда не шло. А у берегов противника? Это - большой вопрос!
      - в качестве одной из поисковой системы выбран ЛАЗЕР (ОКГ), работа которого зависит от прозрачности воды. А ну как взрывы, муть со дна, разливы ГСМ и прочая хрень...
      - два ННА тянут: один -- тральную часть, второй -- гидролокатор. Если один выйдет из строя -- "всей птичке капец!"(с).
      У нас проще: копируем французов. Лазурит называется... Корабль (ТЩ), на нем аппаратура, спускаемые аппараты, которые ищут и закладывают ПП под мину...
      Просто, но надежно. Опять же не очень дорого, но сердито!
      Как-то так, однако. АГА.
  3. 0
    15 мая 2023 11:16
    ВМС объявили о начальной оперативной готовности всего пакета задач по противоминной защите
    Интересно, а где тралить собираются? Или исключительно для проведения операций в будущем и с расчетом на регион Южно-Китайского моря?
  4. -2
    15 мая 2023 12:04
    Подобная система нужна на нашем флоте, особенно для Балтики, но всё это лишь мечты.
  5. 0
    16 мая 2023 12:22
    На Балтийском море это бы пригодилось? Для нас? Или для всех?

    С 1992-го года мы, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Германия, Дания, Швеция и Финляндия могли вычистить Балтийское море и от мин ПМВ и от мин ВОВ и ВМВ, и от более современных. Если не вычистили, то либо никому это было не нужно, либо не могли договориться.
    А теперь, в 2023-м году, в комментариях вдруг о том, что нашему флоту на Балтике современные средства ох бы как пригодились.