Апелляционный трибунал МПК отменил отстранение Паралимпийского комитета России

16
Апелляционный трибунал МПК отменил отстранение Паралимпийского комитета России

Несмотря на то, что спорт должен оставаться вне политики, на нашу страну данное правило, по всей видимости, не распространяется. МПК, МОК, и некоторые другие международные организации продолжают всячески притеснять российских спортсменов.

Так, осенью прошлого года, через семь месяцев после отстранения наших спортсменов от участия в соревнованиях, Международный паралимпийский комитет решил также лишить Паралимпийский комитет России членства в организации, обвинив в нарушении обязательств. В свою очередь, представители ПКР в декабре 2022 года подали жалобу в Апелляционный трибунал МПК, которая, как сообщает ТАСС со ссылкой на релиз российской организации, была удовлетворена.



Принятое решение вышеупомянутый судебный орган обосновал недостаточностью доказательств того, что ПКР нарушил свои обязательства члена МПК.

В частности, апелляционный трибунал не принимает в качестве аргумента нарушение олимпийского перемирия, так как последнее не является юридически обязательным. Также иск МПК не может быть удовлетворен на основании опасений, что членство ПКР в организации может быть использовано в пропагандистских целях.

В остальном судебный орган отметил, что обвинением не было предоставлено ни единого более-менее убедительного доказательства нарушений с российской стороны.

Между тем в апелляционном трибунале подчеркнули, что не могут отменить решение МПК о недопуске спортсменов из РФ к соревнованиям, так как не обладает соответствующими компетенциями. Напомним, что с конца марта прошлого года российских и белорусских спортсменов не допускают к соревнованиям, проходящим под эгидой Международного паралимпийского комитета.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      12 мая 2023 19:02
      Это случаем не хитрая схема, членство восстоновленно платите взносы, а вот спортсмены РОССИИ пусть дома посидят???
      1. +2
        12 мая 2023 19:27
        Цитата: Ропот 55
        хитрая схема

        Именна так. России разрешили финансировать проводимую МОК пропаганду против России. Дипломаты паралимпийского комитета России и российского олимпийского комитета получили возможность сохранить свою синекуру. В свое время Р.Кадыров советовал порвать все экономические связи с МОК. Это было прозорливое и мудрое предложение. Не поздно Путину принять тот совет Кадырова. Пока Путин через олимпийский комитет РФ бездумно финансирует убийство своих верных пехотинцев.
      2. +1
        12 мая 2023 19:53
        членство восстоновленно платите взносы, а вот спортсмены РОССИИ пусть дома посидят??

        Ну дома сидеть не будут их просто на самих играх засудят и увсё. Платите денюжки за собственный позор.
    2. +6
      12 мая 2023 19:02
      Выступать под каким флагом будут?Может было лучше запрет отставить.И вспомнить про Спартакиады внутри страны
      1. +2
        12 мая 2023 19:07
        dmi.pris 1 hi, и внутренних чемпионатов хватит, а на спартакиады и прочие международки денег надо придержать на С. В. О. они нужнее.
      2. -1
        12 мая 2023 19:33
        Цитата: dmi.pris1
        Выступать под каким флагом будут?

        Только под флагом своей страны, но не под уродским флагом. Россия это Российская империя и СССР.
    3. +2
      12 мая 2023 19:07
      Когда-нибудь будет написана книга «Разгром русского спорта» и главными виновниками мирового позора будут признаны все чиновники от спорта.
      Подождём.
      1. +4
        12 мая 2023 19:09
        Джузеппе Калиостро hi, - "Жаль только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне, ни тебе". (С)
        1. +1
          12 мая 2023 19:16
          Жаль. Но у Бога, своя дорога. По ней идти, без пыли не пройти. hi
          1. -2
            12 мая 2023 19:35
            Цитата: Джузеппе_Калиостро
            Жаль. Но у Бога, своя дорога.

            Извини, у нас только дорога Света, но не сатаны.
      2. +3
        12 мая 2023 19:12
        Цитата: Джузеппе_Калиостро
        Когда-нибудь будет написана книга «Разгром русского спорта» и главными виновниками мирового позора будут признаны все чиновники от спорта.
        Подождём.

        Мы такого не дождёмся, увы....
        1. +1
          12 мая 2023 19:18
          Пусть хоть внуки узнают этих «героев».
    4. 0
      12 мая 2023 20:28
      Оплатят взносы, отправят огрызок команды под нейтральным флагом, лишь бы самим потусоваться в очередной раз за счет наших налогоплатильщков.
      А почему бы этим чиновникам взять и сказать нашим спортсменам, очень желающим за государственный счет поучаствовать: ребята, поищите для себя богатых спонсоров и езжайте, участвуйте. От себя я бы добавил: езжайте индивидуалами, но вас там будут обязательно гробить и обплевывать. И вряд ли дадут какую нибудь медальку. А наш народ вас забудет.
    5. 0
      12 мая 2023 22:28
      У наших спортсменов никакой национальной гордости. Они готовы ползти на коленях, через черный ход, по пожарной лестнице, лишь бы выступать хоть под белым флагом капитуляции.
    6. 0
      12 мая 2023 22:40
      Пора наплевать на все Олимпийское...трата денег и унижение...просто выйти и все
    7. 0
      13 мая 2023 03:24
      Цитата: Катя_Иванова
      У наших спортсменов никакой национальной гордости

      Не обобщайте - НЕ ВСЕ такие. Также ДОЛЖНА БЫТЬ идеология (в том числе спортивная) внутри страны: а раз сейчас этого нет, то принцип "наши спортсмены - делайте что хотите, государство НИ ПРИ ЧЕМ" - формально ни к чему не обязывает и спортсменов...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»