Украина хочет бразильские санитарные машины VBTE-AMB Guarani

7
Украина хочет бразильские санитарные машины VBTE-AMB Guarani
Бронетранспортеры VBTP бразильской армии на параде


Киевский режим нашел еще одну зарубежную страну, у которой теперь выпрашивает вооружения и военную технику. Стало известно, что Украина хочет приобрести бразильские бронемашины Guarani. В официальном запросе на эту тему упоминается необходимость сотен таких изделий, причем исключительно в санитарной модификации. Такое коммерческое предложение выглядит странно и наводит на подозрения.



Попытка за попыткой


О возможном сотрудничестве Бразилии и Украины в области бронетехники 8 мая сообщило бразильское издание Tecnologia & Defesa. От своих источников оно узнало, что в последние месяцы киевский режим уже несколько раз пытался инициировать поставки бразильских боевых машин. Очередной запрос такого рода поступил недавно, в конце апреля.

По данным Tecnologia & Defesa, еще в сентябре прошлого года Киев обратился к бразильскому руководству с просьбой о поставке бронетранспортеров VBTP Guarani. Для закрытия текущих потребностей он хотел получить от 100 до 1500 машин этого типа. Бразильское отделение компании Iveco (Iveco Veículos de Defesa, IVD), строящее бронемашины «Гуарани», заинтересовалось возможностью заработать и поддержало украинский запрос.

Однако бразильское руководство отказало в поставках боевых машин. В качестве причин такого решения назвали необходимость сохранения нейтралитета и невозможность поставки продукции военного назначения стране, ведущей боевые действия.

Как теперь сообщается, Украина предприняла новую попытку получить бразильские бронемашины. Tecnologia & Defesa утверждает, что 27 апреля министерство обороны Бразилии получило очередной запрос из Киева. Однако в течение нескольких следующих дней документ проходил бюрократические процедуры, и на момент публикации в Tecnologia & Defesa еще не добрался до главы военного ведомства.


"Гуарани" с пулеметным боевым модулем REMAX

Согласно запросу, теперь Киев хочет не бронетранспортеры VBTP, а санитарные машины VBTE-AMB. Желаемое количество такой техники – 450 ед. Утверждается, что такой транспорт передадут ведомству по чрезвычайным ситуациям и будут использовать исключительно в гуманитарных целях, для помощи гражданскому населению. Закупку большого количества техники должны будут оплатить третьи страны – союзники Бразилии и Украины.

Когда Минобороны Бразилии рассмотрит украинский запрос и какое решение вынесет, неизвестно. При этом издание Tecnologia & Defesa считает, что оно должно одобрить подписание контракта. Так, этот документ позволит наладить производство еще одной модификации «Гуарани», а также улучшит позицию такой техники на международном рынке. Отказ в поставках, в свою очередь, испортит репутацию Бразилии – его смогут трактовать как нежелание даже косвенно помогать гуманитарным мероприятиям.

Современный образец


Разработка перспективного семейства колесных бронемашин для сухопутных войск Бразилии началась еще в 1999 г. С помощью такой техники в отдаленном будущем планировали заменить имеющиеся машины EE-11 Urutu, что отразили в названии проекта – Urutu-3.

Работы по проекту «Уруту-3» велись под общим руководством армии при участии нескольких коммерческих подрядчиков. Основную часть работ доверили бразильскому отделению компании IVD. В течение двухтысячных годов была разработана базовая платформа VBTP-MR, на основе которой выполнили несколько проектов машин разного назначения.

В конце 2009 г. армия Бразилии выдала контракт на строительство и испытания 16 опытных бронетранспортеров нового типа, обозначенных как VBTP. Программа в целом на этом этапе получила новое обозначение VBTP-MR (Viatura Blindada Transporte de Pessoal, Média de Rodas – «Бронетранспортер, средний колесный») и название Guarani в честь одной из народностей Бразилии. В 2010-12 гг. эти машины вышли на полигон и подтвердили расчетные характеристики.


В августе 2012 г., с некоторым опозданием относительно изначального графика, появился первый заказ на серийное производство. По нему, к концу года армия получила первые 86 машин VBTP. Затем заключили новый крупный контракт, благодаря которому общее количество техники к 2030 г. превысит 2 тыс. ед.

К настоящему времени сухопутные войска Бразилии получили более 600 ед. «Гуарани» в версии БТР. В 2015 г. десяток машин купил Ливан. В 2020-21 гг. поступили заказы от Ганы и Филиппин, и сейчас Iveco занимается их выполнением. Проект VBTP-MR продвигают на международном рынке, и ожидаются новые заказы. Как теперь известно, очередным получателем такой техники желает стать Украина.

Следует отметить, что кроме БТР VBTP на базе колесной платформы разрабатывалось еще более десятка машин разного назначения с различными возможностями. На общем шасси могут строиться БМП с малокалиберной пушкой, самоходка с 105-мм орудием, самоходный миномет, ЗРК, командно-штабная, санитарная машина и т.д. Однако пока до серии дошел только бронетранспортер. Если недавняя заявка киевского режима будет удовлетворена, то с конвейера начнут сходить и санитарные VBTE-AMB.

Технические особенности


Проект «Гуарани» предусматривает строительство унифицированного шасси, которое может нести необходимое вооружение или оснащение. Платформа VBTP-MR представляет собой трехосную полноприводную машину длиной 6,9 м и боевой массой от 16,7 т. В зависимости от комплектации, бронемашина может весить до 20 т.

Платформа построена на основе сварного броневого корпуса. В базовой комплектации корпус соответствует 2 уровню защиты по стандарту STANAG 4569 и выдерживает 7,62-мм автоматную пулю либо подрыв 6-кг взрывного устройства. Разработана навесная дополнительная защита, повышающая уровень до 4-го (14,5-мм пули и 10-кг мины).


БТР на воде

Компоновка корпуса традиционная для такой техники. В носовой части у правого борта находится двигатель, слева – отделение управления. Весь прочий объем отдан под размещение вооружения, экипажа и десанта. Собственный экипаж машины включает до трех человек, а десантное отделение рассчитано на восьмерых бойцов. Доступ в десантное отделение – через аппарель.

В моторном отсеке помещен двигатель Iveco Cursor 9 мощностью 383 л.с. При помощи автоматической трансмиссии мощность распределяется на все колеса. Ходовая часть получила независимую гидропневматическую подвеску и отличается неравномерным размещением осей: промежуток между задними осями увеличен. Максимальная скорость на шоссе достигает 110 км/ч, запас хода – до 600 км. Все модификации VBTP-MR являются плавающими и оснащены двумя гребными винтами в корме.

Серийные БТР оснащены боевым модулем REMAX с пулеметом нормального или крупного калибра. Испытывается БМА с модулем UT-30BR от израильской компании Elbit Systems, оснащенным 30-мм автоматической пушкой Mk 44 Bushmaster II. Возможны и иные варианты вооружения, в т.ч. по выбору заказчика.

Хитрый план


Таким образом, в своих попытках добыть иностранную бронетехнику киевский режим уже добрался даже до Бразилии. Еще в прошлом году у нее попытались заказать сотни бронетранспортеров VBTP Guarani, но получили отказ. Теперь предпринята новая попытка, и на этот раз пытаются приобрести большое число санитарных машин – не для армии, но для экстренных служб.

Все это похоже на некий хитрый план, составленный после прошлогодней неудачи. Вполне возможно, что Украина пытается под благовидным предлогом заполучить современные иностранные бронемашины, пусть даже и вспомогательного назначения. Затем их могут перестроить в полноценную военную технику.


БМП VBCI ведет огонь из 30-мм пушки

Переделка санитарной машины в БТР не требует особых усилий и не сталкивается с серьезными ограничениями. По результатам таких мероприятий вооруженные формирования смогут получить несколько сотен боевых машин. В сложившейся ситуации даже самостоятельно перестроенные санитарные машины могут положительно повлиять на состояние парка.

Впрочем, реализация такого плана прямо зависит от бразильской стороны. Положительный ответ на недавний запрос пока выглядит маловероятным. Вряд ли в Бразилии не понимают, почему вместо БТР киевский режим теперь хочет получить технику другого типа и напирает на гуманитарные вопросы. Кроме того, повод для сомнений дает предложенный способ оплаты с привлечением третьих стран.

Если же и будет решено собирать и отгружать санитарные VBTE-AMB, хитрый план украинского руководства все равно не даст желаемых результатов. Санитарная версия «Гуарани» пока не производится серийно, и «Ивеко» требуется время на запуск ее сборки. Кроме того, немало времени займет изготовление запрошенного количества машин.

Попав в зону боевых действий, БТР или перестроенные санитарные машины столкнутся с самыми серьезными угрозами. В базовой версии VBTP защищен лишь от автоматных пуль, а максимальная конфигурация выдерживает только крупнокалиберные пули. Это означает, что украинские Guarani станут легкой мишенью для наших БТР или БМП с 30-мм орудиями. Конечно, если техника бразильского производства успеет появиться на поле боя до завершения российской Спецоперации.

Просьбы и результаты


Таким образом, киевский режим продолжает поиски доступных вооружений и техники, и теперь пытается получить желаемые образцы от Бразилии. Предыдущая просьба не была удовлетворена, но теперь отправлена новая заявка. Насколько успешной она будет, пока неизвестно. Весьма вероятным выглядит отказ со стороны потенциального поставщика.

Отправку запроса далекой заморской стране можно считать еще одним признаком плохого и постоянно ухудшающегося состояния как украинских формирований, так и их иностранных покровителей. США и партнеры отдали Украине значительную часть «свободных» изделий, и дальнейшие поставки создают риски уже для них самих. В связи с этим Киев вынужден расширять круг стран, в которые отправляют заявки, но теперь ему не приходится надеяться на успех.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 мая 2023 05:38
    Интересно, а чубатый Посол кликуху бразильскому президенту уже придумал? Ливерная Колбаса вон из кожи вон теперь лезет, что бы понравится Зеленому.
    1. +2
      13 мая 2023 07:20
      Доброе утро .
      Да , пронесся слух что Мельник назначен послом в Бразилии .
      Луле надо бы приготовиться к выкрутасам этого "необычного" посла .
      Если уж он ляпнет то ляпнет .
      Бразильцам советую его в таком случае сразу в дверь иль окно выставить .
  2. 0
    13 мая 2023 06:41
    Просили сначала для боевых нужд
    Для закрытия текущих потребностей он хотел получить от 100 до 1500 машин этого типа
    , когда не получилось Киев решил схитрить и ему вдруг срочно потребовались такие же, но в санитарном исполнении и в количестве не менее 450 ед., которые можно переоборудовать в боевые, что очевидно и планируется. Вот и посмотрим, кто окажется хитрее и победят ли деньги некий "нейтралитет" в конфликте. Как говорится с миру по нитке - голому рубашка.
  3. +2
    13 мая 2023 07:01
    Было бы интересно услышать все хотелки шумеров, сколько им надо всяких всячин в тыс. штук? Ф16 интересно сколько хотят, пятьсот, тысячу, пять? Танков сколько, две тысячи, десять тыс., двадцать? БТР/БМП наверное в десятках тысяч. Ну а дальше совсем уж экзотика: сколько им нужно подводных лодок и боевых кораблей. И как вишенка на торте - авианосцы, двух-трех им хватит? И кто на этом всем будет ездить, летать, ходить (в смысле плавать), воевать? Во истину страна попрошаек. Все свое пропили, продали, ВПК развалили и распродали, бОльшую часть доставшегося им после развала СССР уже потеряли/опять же распродали/банально угробили/довели до состояния металлолома. А теперь давай весьмирснами нам всего, много и бесплатно. А уж мы то уж тут....)))) Так глядишь, скоро доберутся до какой нить Папуа-Новой Гвинеи и до каких нить аборигенов Амазонки и Африки. Будут требовать луки, копья и щиты.)))
  4. +1
    13 мая 2023 07:26
    Долго ли на крышу "санитарной машины" приварить... ну хоть ЗУ-23-2? Или КПВ, или на худой конец старый добрый М2, и закрыть от нескромных взглядов мешковиной, потому что сантранспорту вооружение вроде как, если верить женевским конвенциям, не положено. Красные кресты можно даже не закрашивать, пусть кляти мocкaли думают что санитарная и не стреляют.
  5. 0
    16 июня 2023 00:02
    Не удивительно что они хотят именно санитарный вариант, имеющий дистанционно управляемый башню REMAX с крупнокалиберным пулеметом М2.
    Также медицинский вариант VBTE AMB имеет усиленое бронирование стандарта Stanag Level 4+ по сравнению с другими версиями VBTP Guarani.
  6. 0
    23 июля 2023 14:28
    Киевский режим нашел еще одну зарубежную страну, у которой теперь выпрашивает вооружения и военную технику. Стало известно, что Украина хочет приобрести бразильские бронемашины Guarani.
    Приблизительно так выразился президент Федеративной Республики Бразилия Луис Инасиу Лула да Силва в отношении поставок оружия в(на) Украину в своём очередном интервью оветив американским журналистам на вопрос об украинской помощи... hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»