Из воспоминаний советского снайпера: однажды под одежду залез мышонок

7
Из воспоминаний советского снайпера: однажды под одежду залез мышонок

Снайпер является одной из самых сложных воинских специальностей. Эти профессионалы своего дела должны обладать не только специфическими навыками, которые осваиваются годами, но и иметь нечеловеческую выдержку, а также морально-психологическую подготовку.

Многие простые обыватели воспринимают снайпера, как стрелка, который может поразить цель из любого положения. Между тем они даже не предполагают, на что порой приходится идти таким специалистам ради получения возможности совершить тот самый заветный выстрел.



Например, нередко снайперы часами, а иногда и сутками, выжидают свою жертву, замаскировав позицию в непосредственной близости к расположению противника. Холод, зной, дождь и слякоть. Все это приходится стойко выносить бойцу, при этом не выдавая своей позиции.

Впрочем, не всегда врагами снайпера являются солдаты противоборствующей стороны или вышеупомянутые погодные условия. Порой случаются самые настоящие курьезы, о которых рассказал советский снайпер, уничтожавший фашистов в ходе Великой Отечественной войны.

В своих мемуарах боец описал случай, который произошел с ним и его напарником в ходе одного из рейдов. Когда боевые товарищи сидели в засаде в непосредственной близости к вражеским позициям, под одежду к напарнику автора воспоминаний забрался полевой мышонок.

Пока зверек ползал по спине, боец терпел, но, когда тот добрался до живота и начал кусаться, снайпер «сдался». Советский солдат начал громко хохотать и кататься по земле.

Автор истории подумал, что тот получил солнечный удар, однако, когда понял, в чем дело, также начал хохотать.

Естественно, снайперскую пару засекли солдаты вермахта и начали накрывать минометным огнем. К счастью, товарищам удалось уцелеть и добежать до позиций РККА.

  • архивное фото
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 мая 2023 11:13
    Странные люди! Начал громко хохотать и кататься по земле, и второй начал хохотать. А ведь достаточно было ладонью прихлопнуть эту мышь, да и вся недолга. Что то там про выдержку снайперов говорили, а?
    1. 0
      13 мая 2023 11:45
      Из воспоминаний советского снайпера: однажды под одежду залез мышонок

      Интересная сага про... мышонка. winked Надеюсь он подрос и продолжение следует.
    2. 0
      13 мая 2023 11:50
      Странные комментаторы - лишь бы губой шлёпнуть не вникая в суть проблемы. Попробуйте залечь в камеру сенсорной депривации хотя бы на 12 часов - в ней очень хорошо моделируется психофизиологическое состояние в котором пребывает снайпер, а потом удивитесь своим реакциям на простейшие раздражители - вам палец покажут, а вы будете ржать как конь, а потом рыдать в три ручья. Но своё суждение вы уже вынесли.
      1. +1
        13 мая 2023 12:41
        Цитата: Вождь_Бармалеев
        Странные комментаторы - лишь бы губой шлёпнуть не вникая в суть проблемы. Попробуйте залечь в камеру сенсорной депривации хотя бы на 12 часов - в ней очень хорошо моделируется психофизиологическое состояние в котором пребывает снайпер, а потом удивитесь своим реакциям на простейшие раздражители - вам палец покажут, а вы будете ржать как конь, а потом рыдать в три ручья. Но своё суждение вы уже вынесли.

        what Как я понял камера сенсорной депривации лишает человека сенсорных восприятий, отсутствуют внешние раздражители (кинестетика, аудио-видео)?
        У снайпера наоборот, постоянное воздействие на все органы (тактильное, визуальное, слуховое).
        Для подготовленного солдата, например разведчика, нахождение в секрете от нескольких часов до суток, особенно в ночное время вызывает утомление, наблюдение ведется посменно. Когда ведешь наблюдение, не на изготовке к выстрелу, шевелиться, менять положение рук и ног (не махать конечно) возможно, мышонка, ящерку, змею заметить, подвинуть/прихлопнуть можно.
        Ржач от мышонка или от пальца на позиции, тем более для снайпера - скорее нервный истерический смех. Допускаю такой вариант не в боевых условиях, а скорее после того когда угроза гибели миновала. Но на выполнении СБЗ напряжение такое что сил на смех нет.
        У нас был случай, готовился БТР на выезд, часть группы должна быть внутри, часть на броне.
        Пока рассаживались, бортовая дверь/лючина не была закрыта, а один наш "Алеша" усаживаясь сверху возился у верхнего открытого люка, откуда из него вывалилась граната, упала к нам в десант. отделение. Граната!!! Как нас пятеро, через еще не закрытую бортовую дверь с левого борта, в брониках, разгрузках, с автоматами вылетело одновременно, говорили секунды не прошло. Граната была без запала, никто на нее своим телом не упал, героев в первую неделю не нашлось. Но потом были.... Зато, когда все выскочили, смех был истерическим. Вот реакция на первый страх, раздражители, счастливое избавление и свое неловкое положение в такой ситуации.
      2. +1
        16 мая 2023 22:50
        Видимо, губами шлепать - твоя особенность. Я не снайпер (хотя стреляю хорошо), но на охоте, в засидке мне приходилось и сидеть, и лежать часами. Однажды ласка у меня по сапогам бегала, однажды гадюка проползла по сапогу. Комары жрали. Я не впадал в истерику, не вскакивал, не хохотал и не плакал. В моем представлении снайпер - это человек с очень устойчивой психикой, выдержанный такой товарищ. И сообразительный. И мне непонятно, почему он не догадался просто прихлопнуть мышь, а вместо этого повел себя неадекватно. И еще непонятно, откуда столько хамья и жлобья на Дзене. Прямо радость, что ли, какая, хамить людям и корчить из себя непогрешимого гуру.
  2. -6
    13 мая 2023 11:14
    Хорошо хоть не бобёр залез... belay
    ___________
  3. +1
    14 мая 2023 01:11
    Знаю случай, когда водолаз залез в жесткий костюм, его закрыли, а он начал в многокилограммовом костюме танцевать джигу. Пришлось открывать. Причиной веселья была мышь.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»