День Черноморского флота ВМФ России: славная история морских сражений и побед

22
День Черноморского флота ВМФ России: славная история морских сражений и побед

День Черноморского флота Военно-морского флота России 13 мая отмечается с 1997 года согласно приказа главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года. В этому году Черноморский флот отмечает юбилейную 240-ю годовщину со дня образования.

Славная история Черноморского флота берет начала в эпоху правления императрицы Екатрины II, ставшей достойным продолжателем усиления могущества России, начатого Петром Первым. Именно благодаря успешным завоеваниям Екатерины, а вернее уникальной дипломатической работе князя Потемкина (Таврического), Российская Империя, после присоединения Крыма, получила полноценный выход к Черному морю теперь уже навсегда. А значит, и новую обширную южную морскую границу.



Первыми кораблями, сформировавшими ядро будущего Черноморского флота, стала эскадра из одиннадцати судов Азовской флотилии, которые 13 мая (2 мая по старому стилю) 1783 года встали на рейд в Ахтиарской бухте, расположенной в юго-западной части Крымского полуострова. Командовал эскадрой участник Чесменского сражения вице-адмирал Федот Алексеевич Клокачев, первый кавалер ордена Святого Георгия среди русских моряков, позднее ставший командующим Черноморским флотом. Через некоторое время к Азовской эскадре присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии.

В 1785 году был утвержден первый штат Черноморского флота, управление флотом осуществляло Черноморское адмиралтейство, размещенное в Херсоне. В 1784 году по указу Екатерины II городу Ахтиару было присвоено название Севастополь, что в переводе с греческого означает «величественный». Позднее город и порт стали главной базой российского флота на Черном море. Историю флота прославили выдающиеся русские флотоводцы: Федор Ушаков, Михаил Лазарев, Павел Нахимов, Владимир Истомин, Владимир Корнилов и многие другие.

Моряки Черноморского флота прославились во многих сражениях, защищая рубежи Родины и успешно выполняя поставленные перед ними боевые задачи. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны 18 кораблям, частям и соединениям ЧФ было присвоено звание гвардейских, 228 воинам-черноморцам присвоено звание Героя Советского Союза. Легендарный Севастополь, который на протяжении 250 дней сдерживал осаду немецко-фашистских войск, получил заслуженное звание город-герой.



После распада Советского Союза для моряков-черноморцев, впрочем, как и для всех вооруженных сил России, наступили нелегкие времена. С августа 1992 года ЧФ существовал как объединенный флот России и Украины, в середине девяностых флот был фактически и юридически разделен между двумя государствами.

В родную российскую гавань искусственно раздробленный решениями тогдашних политиков Черноморский флот вернулся в полном составе в 2014 году после вхождения Республики Крым в состав РФ. Президент России 2 апреля 2014 года подписал соответствующий Федеральный закон, прекративший действие ранее заключенных между Москвой и Киевом соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

После этого началось обновление корабельного состава, авиации и техники береговых войск ЧФ. Были возрождены и сформированы заново ряд соединений и частей, начался процесс модернизации флота. Этот тренд по качественному и количественному обновлению Черноморского флота продолжается и сейчас.

Сегодня Черноморский флот ВМФ России — оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота Российской Федерации на Черном море. Штаб Черноморского флота, как и в прежние времена, располагается в Севастополе. С сентября 2015 года корабли Черноморского флота поддерживали с морских направлений российскую авиационную группу, участвующую в проведении военной операции в Сирии.

С началом специальной военной операции Черноморский флот находится не только в состоянии постоянной боевой готовности, но и принимает непосредственное участие в СВО. С кораблей-ракетоносцев наносятся высокоточные удары по целям на подконтрольной киевскому режиму территории Украины. Обеспечивается соблюдение договоренностей по демилитаризации зерновой сделки. Моряки-черноморцы обеспечивают защиту портовых объектов на побережье РФ, включая новые регионы. За время спецоперации были успешно отражены несколько атак морских и воздушных беспилотников.

Редакция «Военного обозрения» поздравляет славных моряков-черноморцев, несущих вахту на боевом посту, ветеранов ЧФ с праздничной датой. В этот день в городе-герое Севастополе запланирован ряд праздничных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате образования ЧФ. Вместе с моряками-черноморцами, жителями Крыма вся Россия присоединяется к празднованию знаменательной даты создания Черноморского флота, веками стоящего на защите южных морских границ нашей страны.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 мая 2023 05:09
    Поздравляю моряков Черноморцев с праздником! Думаю что сегодня можно без критики обойтись!
    1. +5
      13 мая 2023 07:38
      Всех с праздником!С Днём Черноморского флота!
  2. +1
    13 мая 2023 05:19
    Да и сейчас адмиралы ЧМ продолжают славные традиции.
    1. +1
      13 мая 2023 20:43
      Тонко!

      Но ведь и не поспоришь. Действительно продолжают.
  3. +2
    13 мая 2023 05:30
    Поздравляю матросов и офицеров с праздником , адмиралов нет однозначно.
  4. +6
    13 мая 2023 05:38
    Поздравляем с берегов Дальнего Востока, тоже имеем названия "Сапун-Гора" и т.п....
    Помнится участие в формировании будущего ТОФа моряков-черноморцев еще с 19 в. (корветы “Рында”, “Гридень”, клипер “Опричник” в составе 2 амурского отряда экипажами из севастопольцев 1858 г.).
    drinks
  5. К великому сожалению, черноморский флот в этой войне выглядит бледно. Это не вина простых моряков и офицеров- копать необходимо сильно глубже. Тем не менее- с праздником , моряки черноморцы!
    1. +5
      13 мая 2023 10:36
      Не знаю чего и пожелать . При всех трудностях послевоенного времени , после 50х , праздновать и говорить хорошие тосты стало неотъемлемой частью общества .

      Это как во время Перегруппировки под Харьковым , Изюмом отмечался день города в Москве .

      Увы , дело не в черноморцах , балтийцах и тихоокеанцах . Дело в том , что очень скоро может наступить обнуление даже для Праздника Новый год . То , как
      "успешно" работает управление государства , ускоряет процесс катастрофы .


      Меня банили с марта 2022 Перечитайте , что я писал . февраль - май .

      Уже не важно , это преднамеренно происходит - предательство или работает больной социум охраноты., бесхребетники и эволюционные лизоблюды . Нет предпосылок для изменения в управлении. А это факт . Значит готовят беззаговорочную капитуляцию
      1. 0
        13 мая 2023 10:58
        Гималайский
        27 февраля 2022 17:48

        НОВЫЙ
        -4
        Президент России отдал приказ о переводе сил стратегического сдерживания в особый режим несения боевого дежурства
        За свои слова - отвечаю . Там Гигантский процент населения готов заниматься партизанщиной . Оружия уже на руках десятки - если не сотни тысяч. Они не будут стрелять в лоб. Они , с запуганным населением не позволят наладить мирную жизнь . На 30 миллионную страну 200 тысяч войск ... где боевые - пусть 40-70 тысяч ... Не мелите чушь . Иначе крах и дикие жертвы
        На 2ю чечню , где население было всего 700 тысяч , сколько нужно было времени и сил ..
    2. 0
      14 мая 2023 22:44
      Не согласен, что выглядят бледно. Да ,есть потери. Но урон выше. Конечно, знаковые цели, тут у украинцев преимущество. Но по людям, по материальной базе ЧФ ибёт.
  6. +3
    13 мая 2023 06:17
    Желаю морякам успехов,удачи,умножения славных традиций черноморцев.Хочу особо отметить морскую пехоту,их боевой вклад в освобождение приазовья.
  7. +2
    13 мая 2023 06:27
    Как, бы мы не критиковали командиров ЧФ, всех с днём Черноморского флота!
    Вечная память и низкий поклон Адмиралам, покоящимся во Владимирском соборе, которые до сегодняшнего дня являются примером мужества и героизма!!!
  8. +3
    13 мая 2023 06:34
    В праздничный день принято поздравлять, поэтому с праздником всех причастных к ЧФ: от моряков, мичманов до офицерского состава и адмиралов, а также обслуживающего персонала флота!
  9. +2
    13 мая 2023 06:49
    С праздником всех кто служил и служит на Черноморском флоте ,здоровья и удачи.Хорошо что Россия опомнилась ,когда нас захотели лишить нашей легендарной героической Военно Морской Базы - Города Героя Севастополя .Всё равно иы победим - за нами правда. drinks
  10. +3
    13 мая 2023 07:12
    к великим флотоводцам кроме в статье перечисленных адмиралов я отношу ещё и адмирала Игоря Касатонова . Это он ,после Беловежского сговора предателей, спас для России её Черноморский флот !
    Победить в сражении можно не только с ГКП в ходовой рубке ...
    А всех черноморцев- с праздником !
    1. +3
      13 мая 2023 07:59
      Помню такого адмирала, служил с Нами на Северном флоте.
      Жесткий и принципиальный адмирал.
  11. -2
    13 мая 2023 07:55
    "Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они"

    Похоже, вся слава России осталась в прошлых веках - не видать нам как своих ушей матери городов русских Киева и город-героя Одессы с таким ходом СВО и настроением высшего политического руководства РФ.
  12. +5
    13 мая 2023 08:07
    С Днём Рождения Краснознамённого Черноморского флота !

    В моём родном городе Севастополе , даже женщины ходят в тельняшках !
    1. +1
      13 мая 2023 12:04
      Цитата: 30 вис
      В моём родном городе Севастополе , даже женщины ходят в тельняшках !

      Совсем как русалка!
  13. +1
    13 мая 2023 11:41
    С Праздником, черноморцы !!! Май богат на флотские праздники!
  14. +1
    13 мая 2023 12:16
    Всех Черноморцев с Юбилеем, продолжим славные традиции))))
  15. +1
    13 мая 2023 14:46
    Искренне рад празднику!!! Поздравляю Черноморцев!!!! Не хочу омрачать этот праздник,но все же хотелось бы узнать: ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО ФЛАГМАНОМ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА КРЕЙСЕРОМ"МОСКВА"?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»