ВВС получили очередную партию Як-130 и новый тренажёр

7
Борисоглебская учебная авиабаза получила очередные три учебно-боевых самолета Як-130, до конца 2012 года численность эскадрильи составит 25 машин.
ВВС получили очередную партию Як-130 и новый тренажёр

«Сегодня, 4 декабря 2012 года, летчики Борисоглебской учебной авиационной базы ВВС осуществили перегон очередной партии учебно-боевых самолетов Як-130, переданных с заводского аэродрома ОАО «Корпорация «Иркут», к месту постоянного базирования в Борисоглебск», - сообщил во вторник официальный представитель ВВС подполковник Владимир Дерябин.
Он уточнил, что три самолета Як-130 проследовали по маршруту Иркутск-Борисоглебск, осуществив две промежуточные посадки на аэродромах Новосибирска и Челябинска для дозаправки и отдыха экипажа.
«До конца текущего года учебная эскадрилья Борисоглебской авиабазы получит оставшиеся самолеты, предусмотренные к поставке в 2012 году. Таким образом, общая численность эскадрильи, с учетом имеющихся самолетов, составит 25 единиц. Всего, согласно заключенным контрактам, ВВС России получит 55 новых учебно-тренировочных самолетов», - сказал В.Дерябин.
Самолет Як-130 относится к новому поколению учебных самолетов. На Як-130 впервые в России реализовано полностью цифровое бортовое радиоэлектронное оборудование. Он оснащен комплексной цифровой электродистанционной системой управления, позволяющей в учебных целях изменять характеристики устойчивости и управляемости в зависимости от типа имитируемого самолета. Система репрограммирования позволяет приблизить динамические характеристики Як-130 к моделируемым самолетам, стоящим на вооружении ВВС России.

Вместе с самолетами был получен тренажер
Курсанты Борисоглебской учебной авиабазы ВВС будут учиться управлять учебно-боевым самолетом Як-130 производства корпорации "Иркут" на новейшем тренажере, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник официальный представитель Военно-воздушных сил РФ подполковник Владимир Дерябин.
"Борисоглебская учебная авиабаза готова к развертыванию нового тренажера самолета Як-130. На текущей неделе представители промышленности прибудут на авиабазу для оказания практической помощи по установке нового тренажера", - сказал В.Дерябин.
По его словам, тренажер представляет собой компьютерное оборудование, которое создает обстановку, максимально приближенную к кабине самолета Як-130 с отражением всех систем управления самолетом. Транслируемое изображение имитирует закабинное пространство самолета со всех четырех сторон. Для максимального ощущения реальности полета кресло тренажера может наклоняться и передавать вибрации.
Он отметил, что уже сейчас на базе Борисоглебского факультета ВУНЦ ВВС "ВВА" курсанты проходят теоретическую подготовку, а с марта 2013 года впервые начнется практическое обучение будущих летчиков на новейших учебно-тренировочных самолетах Як-130.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. boris.radevitch
    +1
    5 декабря 2012 08:02
    Надо больше получать не як а МиГтоварищи генералы тогда будет лучше! good
    1. Farn
      +1
      5 декабря 2012 10:13
      И тех .и других надо , если уже так. wink
  2. demon ada
    +1
    5 декабря 2012 08:19
    еще одна хорошая новость с утра
  3. +1
    5 декабря 2012 08:21
    Як тоже легендарная машинка. И мне лично нравится что поступают разнотипные самолёты. А МИГи тоже будут,но по моему новые миги пойдут с 2014 года в армию..по каким то там причинам) А Яки ка учебно-боевые самое то..лётные часы дешевле..а качество обучения не страдает!
  4. +1
    5 декабря 2012 08:49
    Всем здравствуйте, в моём Борисоглебске новые Яки браво, побольше и получше.
  5. sefirs
    +1
    5 декабря 2012 09:00
    Хотя бы и три самолётика - и то хорошо!
    Пусть наши летуны немного потренируются...
    1. 0
      5 декабря 2012 16:06
      Ни три самолетика, а три из партии в 25 единиц, уже поставленных.
  6. +2
    5 декабря 2012 09:54
    оч редкий глагол настоящего времени на сайте "получили", поэтому вдвойне радует.........а то всё к 2015, к 2020 и т.д.
  7. Majorloms
    0
    5 декабря 2012 10:50
    Один из законов диалектики на посту:

    надеюсь количество начнет перерастать в качество, как в ВВС, так и вообще во всей Армии!) Понемного, неспеша, но хотелось-бы.
  8. 0
    5 декабря 2012 11:23
    Красивый самолёт! А по своей концепции, он идеальный учебно-тренировочный самолёт! Интересно мнение о нём тех, кто его эксплуатирует и обслуживает. И, действительно, очень радует глагол "получили"!
    1. 0
      5 декабря 2012 15:09
      вчера была статья.ЯК-130 по косточкам разобрали
  9. +1
    5 декабря 2012 16:39
    Спасибо, гляну...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»