Зарубежный обозреватель: Зеленскому сказали, что он должен попытаться наступать, и он попытается

10
Зарубежный обозреватель: Зеленскому сказали, что он должен попытаться наступать, и он попытается

Зарубежные эксперты анализируют украинские попытки организовать контрнаступление. Происходит это на фоне заявлений официальных лиц в США и представителей непосредственно киевского режима о том, что ВСУ «формируют операции» по возвращению своих территорий. Как уже сообщало «Военное обозрение», накануне секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, используя череду обтекаемых формулировок, вышел на заявление о том, что «до конца года территория Украины будет освобождена».

В издании Asia Times по этому поводу вышла статья, в которой обозреватель Уве Парпарт пишет, что главный козырь любого наступления/контрнаступления – это внезапность. Автор пытается сравнивать возможности ВСУ с возможностями армии нацистской Германии в годы Второй мировой войны по прорыву линии Мажино.



Итак, могут ли девять или, может быть, 12 украинских бригад численностью 45-60 тысяч солдат победить хорошо укрепившиеся российские силы хотя бы такой же численности?

Автор пишет, что в своё время немцы для прорыва линии обороны использовали эффект неожиданности, наступая в тех местах, где их противник не ждал.

Из материала:

План Манштейна с серповидным ударом удался, потому что он удивил превосходящие оборонительные силы, сделав невозможное как во времени, так и в пространстве. Но, учитывая географию и дислокацию противоборствующих сил на восточном и юго-восточном театре военных действий Украины, варианты нападения ограничены, и внезапности добиться будет сложно.

Автор пишет, что единственным реальным вариантом успеха для Украины стал бы технологичский вариант увеличения боеспособности:

Если бы Украина приобрела тяжелую дальнобойную артиллерию и передовые самолеты иностранного производства, тогда результата можно было бы ждать.

Парпарт пишет, что украинцы постоянно говорят, что вот-вот «вернут Крым», но этого, по его словам, не произойдёт, если конфликт не разгорится до уровня европейской или даже мировой войны.

Автор:

Не исключено, что Украина видит свои возможности именно в таком балансировании на грани войны. По-видимому, НАТО не совсем готово на это пойти.

В материале говорится о том, что украинская армия «могла бы наступать помимо направления на Азовское море ещё и на востоке, довершив прошлогоднюю операцию по отрезанию российских сил на севере».

Парпарт:

Но главный недостаток Украины — отсутствие авиации. Наступление без хотя бы паритета в воздухе было бы дурацкой затеей.

Автор пишет, что если украинская армия двинется в наступление, то победителя всё равно не будет без фактически прямого вмешательства НАТО. И завершает Парпарт свой материал многозначительной ремаркой о том, что Зеленскому «сказали, что он должен попытаться наступать, и он попытается».

Из статьи AT:

Тогда будет точка равновесия сил и возможность для президента США Джо Байдена сказать: окей, давай разберёмся. Мы показали русским, что им это не сойдет с рук. Надеюсь, они усвоили урок. Увы, в пути погибло несколько сотен тысяч человек. И это цена свободы.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    13 мая 2023 06:56
    Зеленскому «сказали, что он должен попытаться наступать, и он попытается».

    В любом случае попытается. Если не США толкают, то собственные нацики подпихивают.
    1. +1
      13 мая 2023 07:21
      Как уже сообщало «Военное обозрение», накануне секретарь СНБО Украины Алексей Данилов, используя череду обтекаемых формулировок, вышел на заявление о том, что «до конца года территория Украины будет освобождена».


      Но он не сказал до конца какого года.
  2. +1
    13 мая 2023 07:04
    "Увы, в пути погибло несколько сотен тысяч человек. И это цена свободы."
    Поправят и эту фразу. Гименопласт Уснула Фронтдырявлен сказала, что сто тысяч погибло, и ничего, извинилась, "изменила показания ". Давеча Еврокомиссия оценила потери Украины в пятнадцать тысяч погибших военнослужащих, нормально, стандартный коэффициент лжи три-четыре сейчас стал десяток-дюжина.
  3. +1
    13 мая 2023 07:08
    Если бы Украина приобрела тяжелую дальнобойную артиллерию и передовые самолеты иностранного производства, тогда результата можно было бы ждать.
    Исходя из хотелок наверное было бы еще лучше если бы НАТО в прямую начало участие в конфликте? Но оказывается, по мнению автора и к его сожалению, "НАТО не совсем готово на это пойти". Украину и так уже засыпали оружием, б/т и б/п, а ей все мало и обозреватель Asia Times поет в унисон Киеву.
  4. +1
    13 мая 2023 07:20
    Зарубежный обозреватель: Зеленскому сказали, что он должен попытаться наступать, и он попытается

    В отходы жизнедеятельности собак он наступил. И сам им же стал. Давно. Лучше бы дальше по пианино стучал причинным местом. Оставался бы весёлым идиотом, но крови бы на нём не было...
  5. -2
    13 мая 2023 08:00
    Ну попытаются они наступать, получат где-то по носу и сядут на попу, но войну не прекратят и за стол переговоров с Россией не сядут.

    Просто ЛБС стабилизируется, все приграничные регионы РФ: Брянская, Курская, Белгородская, Херсонская, Запорожская области, ЛНР и ДНР, Крым и Севастополь будут постоянно подвергаться обстрелам - ситуация, возникшая в 2014 году не изменится.
    Приграничные регионы РФ постепенно станут безлюдной зоной отчуждения, население оттуда будет уезжать.

    Короче результат СВО очевиден - мы получили свой сектор Газа размером с Францию.
  6. 0
    13 мая 2023 09:50
    завершает Парпарт свой материал многозначительной ремаркой о том, что Зеленскому «сказали, что он должен попытаться наступать, и он попытается».

    Автор как-то туманно изъясняется. Кто сказал?
    О новом наступлении сказал Залужный еще в конце осени прошлого года, тогда же он и перечислил, что для этого нужно.
  7. 0
    13 мая 2023 10:31
    Увы, в пути погибло несколько сотен тысяч человек. И это цена свободы.

    Русских и украинцев. На это Байдену и К° плевать.
  8. -1
    14 мая 2023 02:05
    Итак, могут ли девять или, может быть, 12 украинских бригад численностью 45-60 тысяч солдат победить хорошо укрепившиеся российские силы хотя бы такой же численности?

    Могут. Нельзя сказать, что они непременно это сделают, но могут. Тот же блицкриг в 1940 и 1941 происходил при примерной численности противостоящих сил. А насчет хорошо укрепившихся войск - это ещё вопрос. То, что я видел (для товарища майора: информация открытая) - это окопы для кота, а не для человека.

    План Манштейна с серповидным ударом удался, потому что он удивил превосходящие оборонительные силы, сделав невозможное как во времени, так и в пространстве.

    План Манштейна удался за счет огромного превосходства немцев в авиации. Потому что ещё фон Бок заметил, что в Арденнах войска становятся крайне уязвимы с воздуха (именно поэтому в 1944 немцы там дожидались нелетной погоды). Кампанию 1940 выиграли Люфтваффе.

    Если бы Украина приобрела тяжелую дальнобойную артиллерию и передовые самолеты иностранного производства, тогда результата можно было бы ждать.

    Крайне безграмотные высказывания для "эксперта". Украина нигде не могла приобрести "тяжелую дальнобойную артиллерию", поскольку тяжелее и дальнобойнее орудий 155L52 нет на самом Западе. 203-мм гаубицы М110 кое-где ещё хранятся в запасниках, но они не дальнобойны. Собственно, Украина имеет сейчас самые лучшие орудия и боеприпасы, которые только есть в мире (но, вероятно, в недостаточном количестве). Что до самолетов, то ей не нужны "передовые самолеты". Ей нужны самолеты, способные запускать передовые ракеты (а такие, судя по обстрелу Луганска, у неё уже есть).

    Но главный недостаток Украины — отсутствие авиации. Наступление без хотя бы паритета в воздухе было бы дурацкой затеей.


    Нннда. "А ты точно продюсер?". Херсон и Харьковская область были взяты без авиации. То есть, что-то летало с украинской стороны, но значимого влияния не оказывало, и вообще уцелело только из-за импотенции ВКС. А уж американцу стоило бы вспомнить, что Америка проиграла во Вьетнаме имея (с большим отрывом) самые сильные по качеству и количеству ВВС в мире.
  9. Комментарий был удален.
  10. +1
    15 мая 2023 06:02
    Мы показали русским, что им это не сойдет с рук. Надеюсь, они усвоили урок. Увы, в пути погибло несколько сотен тысяч человек. И это цена свободы.

    Цена чего??? sad