В ходе первых попыток контрнаступления украинские войска понесли наибольшие за несколько месяцев потери

35
В ходе первых попыток контрнаступления украинские войска понесли наибольшие за несколько месяцев потери

Украинские, как их назвали в США, «формирующиеся операции», а, по сути, первых попыток многократно анонсированного контрнаступления, привели к ряду негативных для киевского режима последствий. Только за истекшие 2-3 суток ВСУ и так называемая «гвардия наступления» понесли наибольшие потери за последние месяцы. Безвозвратные потери противника с 11 мая оцениваются примерно в 2,2 тысячи. Наибольшие потери среди указанных войска киевского режима понесли на Артёмовском направлении, включая сам город.

Несмотря на то, что противнику удалось отбить у российской армии несколько квадратных километров территории близ Богдановки и в районе Клещеевки, расшить эти мини-плацдармы к настоящему моменту у ВСУ не получилось. Соответственно, не получилось и отбить кварталы на западе Артёмовска (Бахмута) у подразделений ЧВК «Вагнер».



Мало того, по украинским формированиям на отбитых ими у ВС РФ участках территории к северо- и юго-западу от Артёмовска нанесена серия авиационных и артиллерийских ударов, что привело к значительным потерям в личном составе наиболее подготовленных подразделений киевского режима, включая подразделения 3-й отдельной бригады, которая ранее была сформирована из числа боевиков террористического «Азова» (запрещённое в РФ формирование).

Но потери в личном составе и технике при проведении (назовём это) разведки боем не единственный негатив для противника. Точки выдвижения ВСУ и «гвардии наступления» не остались незамеченными для российской разведки. И туда полетели планирующие авиабомбы и ракеты. Так, минувшей ночью уничтожено расположение с личным составом противника в Краматорске, откуда тот собирался нанести удар в направлении Соледарско-Бахмутской агломерации. Уничтожены скопления ВСУ, которые уже изготовились для наступления. Нанесены удары по объектам противника в районе Часова Яра и на других прилегающих территориях. Авиация ВКС РФ продолжает делать своё дело.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    13 мая 2023 07:13
    И туда полетели планирующие авиабомбы и ракеты.

    Вот и правильно. Давно бы так. Ещё бы по обещанным "центрам принятия решений"...
    1. +24
      13 мая 2023 07:33
      По "центрам", а проще говоря, уничтожить землю и его свору давно пора. Какой бы не был он хреновый наркоман и его подручные тоже, необходимость смены власти во время войны внесёт сумятицу в стан врага.
      Насчёт того, что бандерлогам заняли некоторую территорию.
      Ещё не было в истории войн наступлений, чтобы вообще ничего не занимали. Главное, удалось ли развить успех и "цена вопроса".
      Сейчас и ранее применяется прием в обороне, когда войска упорно не обороняют определенный рубеж, но по занятию его противником по бывшим своим позициям наносится мощное огневое поражение.
      Нам неизвестна истинная обстановка на фронте, только со слов товарищей из СМИ и отрывочных мнений и слухов.
      По прошествии времени становится ясно, что эксперты с журналистами и их информаторами далеко не всегда в полном объеме в курсе дела.
      Будем надеяться, что наше командование предпримет достаточные меры по огневому поражению и снарядов хватит, а потери в "контрнаступе" у бандерлогов будут рекордные.
      1. +6
        13 мая 2023 08:28
        Цитата: алексеев
        Какой бы не был он хреновый наркоман и его подручные тоже, необходимость смены власти во время войны внесёт сумятицу в стан врага.

        Наглядный пример нашего удара по ПКП группировки "Бахмут", конечно было бы замечательно, что бы там навеки был похоронен Залужный или Сырский, но я не верю уж в такую нашу удачу, но хватило, что там погибли и сильно пострадали опытные штабисты-оперативники, пока на их место других найдут и пришлют, пока они разберутся досконально в обстановке...
        Цитата: алексеев
        Ещё не было в истории войн наступлений, чтобы вообще ничего не занимали. Главное, удалось ли развить успех и "цена вопроса".

        "Цыплят по осени считают..."
      2. +6
        13 мая 2023 11:09
        Уничтожать руководство враждебной страны НАДО - это принцип войны с времен палеолита! Уничтожив "верхушку" - это прежде всего деморализация, это естественно - выигрыш во времени (пока очухаются, пока назначат новое - менее опытное, менее амбициозное - а это все ВРЕМЯ ), люди в руководстве разные даже у врага - другой руководитель кроме того, что не опытен - он может элементарно оказаться ДРУГИМ человеком с другими амбициями и планами - ВСЕ это "на руку" противостоящей стороне! Особенно "деморализация" органов управления и войск противника! Кто скажет что я не прав???
        1. +2
          13 мая 2023 11:42
          Цитата: Бонифаций
          Кто скажет что я не прав?
          Я могу сказать. Теоретически, всё выглядит правильно, но практических примеров я как-то не припомню. По крайней мере в новейшей истории. Хотя в средние века это работало. Хотя и не всегда.
        2. +1
          14 мая 2023 15:35
          На счёт палиолита очень правильно написал
    2. -2
      13 мая 2023 08:17
      У нас политика неуничтожения глав ! Эта политика приводит к новым войнам! Янки давно поняли, что только уничтожение руководства стран приводит к победе на войне и предупреждению другим. Вот только поэтому нас не боятся в мире. Но опять таки это палка о двух концах. Кто такие янки в глазах мира? Убийцы! Они по сути агрессоры! Но почему-то сегодня нас называют так , хоть мы и защищаемся. Результаты пропоганд . Так что миримся с тем что есть.
      1. +4
        13 мая 2023 11:37
        Цитата: Аргон
        Янки давно поняли, что только уничтожение руководства стран приводит к победе на войне
        Примерчиком не побалуете, какую войну янки выиграли благодаря тому, что уничтожили руководство страны?
        Югославию, Ирак, Ливию не предлагать, поскольку там всё было наоборот – сначала выигранная военная компания, а потом уже уничтожение лидера.
      2. -1
        14 мая 2023 01:07
        Здеь поспорю. Вспоминайте историю. Нагличане в начале ХХ века тоже так думали, а в долгосрочке имели только проблемы на свою задницу. Наши тогда продули в трех войнах (крым, япония, 1 мировая), анлгичане поддерживали революционные движения... И что в итоге-то?) Страна никуда не делась. Делись только слабые руководители в розовых очках - одних расстреляли, другие тикали до Австралии аж. А нагличане получили конкурента в лице СССР, который за пару десятков лет поднял промышленность и науку из состояния "чуть более, чем нихуха" до лучших показателей. Попутно весьма сильно ослабил позиции в мире: повыгонял их из Африки и прочих стран, под инициативой СССР были созданы новые государства из бывших колоний бриташки, ну и долго перечислять можно. Да, они вернули влияние, но это им просто уйму средств стоило, да и то не полностью все удалось.
        Подытоживая, я скажу так: лично я вижу, что наши в основном умеют в краткосрочку. Запад умеет в среднесрочку и пытается думать в долгосрочку, но излишними амбициями как раз на долгосрочной дистанции они себе постоянно наживают врагов и проблем, из-за чего получают неприятные сюрпризы.
        1. +1
          14 мая 2023 06:19
          Я Вас слегка поправлю, не слабые руководители, а слабая элита. Разруха в стране, смерти граждан.
          1. 0
            14 мая 2023 09:58
            Глобально это неважно. Да, разруха и смерти это плохо, но будем реалистами, когда становится хреново - это норма, от этой реальности не уйти. Тем не менее, чем хреновей - тем сильнее несогласные сопротивляются.
            З.ы. : и не элиты, а скорее правящие элиты. Элиты - это в общем и целом лидеры коллективов, имеющие вес, и к которым прислушиваются.
      3. 0
        15 мая 2023 11:47
        Руководство окраины пусть будет до конца сидеть. зачем нам умные
    3. +1
      13 мая 2023 16:29
      Die wahren "Entscheidungszentren" liegen in Washington
      und London uns solange man DIE nicht auslöscht, nutzt
      das ganze Töten in der Ukraine fast nichts...!!

      Die Devise muss lauten:

      Tötet Selenzki und schickt seine Leiche in kleinen
      Päckchen an die Herrschaften in Washington und
      London; am besten verpackt in jeweils eine taktische
      Atomrakete...!!!
  2. +12
    13 мая 2023 07:14
    Безвозвратные потери противника с 11 мая оцениваются примерно в 2,2 тысячи
    И это практически за двое суток. Но потери не смущают киевский режим, которому кровь из носу, но необходимо показать хоть какой-то результат. Значит неделя будет тяжелой и очень жаркой. Военной удачи нашим бойцам и минимальных потерь.
  3. +2
    13 мая 2023 07:14
    Не что, не ново под Луной. Тактика выманивания противника. Настораживает только фраза, про потери территорий.
  4. +13
    13 мая 2023 07:18
    Дезы в последнее время много было. Понять, что и как планировалось и планируется практически невозможно.
    Возможно с походом на Крым специально болтали, а может и нет...
    Тут сейчас понятно будет.
    Здравия вашим бойам и Победы
  5. +7
    13 мая 2023 07:22
    Очень хочется верить в эти сводки. Главное- удачи нашим солдатам.,, Сталинские удары,, не нужны. Главное- жизни наших солдат.
  6. +3
    13 мая 2023 07:23
    заглянул сейчас на тг канал Шария, ну там визги, писки, мол все, Бахмут сдан, ура ура и все в таком духе, Толик человек исполнительный-что ему скажут, то и напишет)))
    1. +5
      13 мая 2023 07:45
      Цитата: палестинец
      заглянул сейчас на тг канал Шария, ну там визги, писки, мол все, Бахмут сдан, ура ура и все в таком духе, Толик человек исполнительный-что ему скажут, то и напишет)))

      Я до сих пор не могу понять, он же всю дорогу "обличал преступный режим Зе", а тут вдруг стал топить за ридну неньку. Где он там, в Испании вроде ошивается? Честно, не отслеживаю судьбу этого удобрения. Но видно сильно его там за фаберже прихватили.
      1. +2
        13 мая 2023 14:31
        Цитата: lukash66
        Я до сих пор не могу понять, он же всю дорогу "обличал преступный режим Зе", а тут вдруг стал топить за ридну неньку.

        В пропаганде есть свои незыблемые правила. Вначале аудиторию надо завоевать. В этот момент необходимо избегать лжи и стараться говорить приятное для аудитории. Когда войдете в доверие можете приступать к оголтелой пропаганде то есть к вранью. Но следует помнить что нельзя все время врать долгое время. Пропагандист слишком агрессивно вравший теряет доверие и списывается в лузеры неудачники.
  7. -6
    13 мая 2023 07:37
    Несмотря на то, что противнику удалось отбить у российской армии несколько квадратных километров территории близ Богдановки и в районе Клещеевки, расшить эти мини-плацдармы к настоящему моменту у ВСУ не получилось.

    Т.е. когда они отбивают - это не страшно, важно, чтобы расширить отбитые территории не могли. Отлично, будем знать, что в таких случаях не стоит беспокоиться.
  8. -5
    13 мая 2023 07:42
    Страшные цифры. 2,2 тысячи мужиков с той стороны.
    Значит, по статистике, до 700 потерь с нашей. Итого, 3000 убитых.
  9. 0
    13 мая 2023 07:50
    Цитата: палестинец
    Толик человек исполнительный-что ему скажут, то и напишет)))

    А кто ему методички присылает? what
  10. -1
    13 мая 2023 07:52
    Цитата: lukash66
    Но видно сильно его там за фаберже прихватили

    Будановские диверсанты у него за спиной кольт ему в затылок приставили...при таком положении поневоле визжать и вопить начнешь.
  11. -2
    13 мая 2023 08:05
    Отличная работа ! Они купились на то что у нас снарядов и ракет дефицит ..
  12. 0
    13 мая 2023 08:09
    Надеюсь они уже горят в Геене огненной.
  13. -4
    13 мая 2023 08:14
    Вся власть Советам!

    Несмотря на то, что противнику удалось отбить у российской армии несколько квадратных километров территории близ Богдановки и в районе Клещеевки,

    Так вроде уже отбили всё назад. Воевать и наступать умеет не только ЧВК.
  14. +4
    13 мая 2023 08:26
    Опять старая песня-мы уничтожили 100500 боевиков.В украинских СМИ аналогичные статьи.Думаю истинные цифры потерь мы никогда не узнаем-это престиж власти (и всех касается) recourse
  15. +4
    13 мая 2023 08:49
    Вчера кто то из военкоров, разместил карты с высотами вокруг Артемовска до наступления ВСУ и на вчерашний вечер. Эти карты стоит рассмотреть. Не хочу говорить плохого про оркестрантов, но назвать причину, почему РФ оставила высоты под Богдановкой могу и потеряла контроль за дорогой могу. Потому что Вагнер не доделал своё дело до конца и передал участок другим подразделениям. Судя по картам - Вагнеру оставалось 200-300 метров до вершины. Но они застряли на северо-восточной стороне высоты и не смогли взять, а может не хотели, если это полностью открытая местность. А РФ контролировала менее трети склона этой высоты и даже не господствовала над самой высокой точкой. Держаться за сегмент высоты, когда тебя атакуют с трёх сторон - это губить солдат попусту.

    Я ничего не хочу сказать, кроме одного пожелания - будьте честнее и объективнее. Всем кто стоит у руководства боевых подразделений.
  16. -1
    13 мая 2023 09:01
    Вот эти занятые километры и надо утюжить, повышая цену их мини наступа. Выжигать чтоб следующие наступатели видели цену двух квадратных километров.Касаемо отошедшей пехоты.В армии все делается по приказу Думаю был приказ отойти,у командования перед глазами горький опыт Мурадова когда он выполнил приказ до конца и остался крайним, про это Пригожин ещё говорил .Поэтому боятся потерь,да и позиции скорее всего были невыгодны поля и лесопосадки сильно пристрелянные Не стоит парней обвинять в трусости,думаю был приказ, но это мое мнение.
  17. 0
    13 мая 2023 09:02
    Хорошо бы, но откуда информация? От говорящей головы Коношенкова и Гнидовки или более честных военкоров?
  18. 0
    13 мая 2023 10:43
    Цитата: U-58
    Страшные цифры. 2,2 тысячи мужиков с той стороны.
    Значит, по статистике, до 700 потерь с нашей. Итого, 3000 убитых.

    Это если считать 1 к 3, а если 1 к 7 или 8, то намного меньше, плюс при наступлении больше потерь, чем при отступлении.
  19. +1
    13 мая 2023 22:40
    Авиация ВКС РФ продолжает делать своё дело.

    Да но судя по сбитым 4м самолетам и вертолетам надо действовать меняя маршруты! И лучше выявлять цели в в ближнем тылу врага с помощью БПЛА перед ударом. Сначала разведать с помощью БПЛА район удара а потом бить не повторяя маршрут! Враг наблюдает и повторяющиеся маршруты могут попасть в засаду!
    близ Богдановки и в районе Клещеевки, расшить эти мини-плацдармы к настоящему моменту у ВСУ не получилось.

    Пригожину стоит связаться к командирами частей МО на своих флангах и установить тесное взаимодействие!
  20. +1
    14 мая 2023 11:57
    Под сухим бродом или как его там, под Херсоном тоже приблизительно так начиналось.
  21. +1
    16 мая 2023 18:18
    Странная история. Несмотря на недовольство отдельных товарищей, в том числе и на этом форуме, МО РФ воюет в данный момент не числом, а уменьем. Более того, читая укропаблики и ТГ-каналы, вижу своеобразную иронию судьбы. Свидомые окраинцы все начало нулевых твердили нам, как и наша собственная либерда, что ВОВ мы выиграли, забросав немцев мясом. В подтверждение приводили сравнение наших и немецких потерь. Что мы видим сейчас? У нас тоже есть потери, подчас очень серьезные, но даже западные аналитики сейчас говорят о соотношении наших и украинских потерь как 1/7, 1/8. в реальности еще больше. Тогда вопрос - а кто сейчас воюет уменьем, а кто заваливает передний край мясом. т.е. воюет числом? Вопрос риторический. И мне нравится, что наше МО предпочитает, несмотря на вопли турбопатриотов, вести маневренную войну, где приоритет не удержать территорию ("мы за ценой не постоим"), а нанести противнику максимальные потери. При превосходстве противника в авиации и артиллерии любое наступление, не взломавшее его оборону и не прорвавшееся на оперативный простор, становится заложником ситуации - концентрация войск на небольшой территории прорыва, находящихся в статике - это отличная цель для огневого поражения. Что мы пока и видим. Это еще не конец, но если и дальше украинцы будут наступать так же, их потенциала надолго не хватит. А что потом?