Западная пресса обсуждает тему якобы сбитой ВСУ ракеты «Кинжал», утверждая, что ей ВС РФ пытались уничтожить ЗРК Patriot

31
Западная пресса обсуждает тему якобы сбитой ВСУ ракеты «Кинжал», утверждая, что ей ВС РФ пытались уничтожить ЗРК Patriot

Власти США допускают вероятность попытки российской армии с помощью ракеты «Кинжал», якобы сбитой над Киевом украинскими силами ПВО, уничтожить переданный Украине зенитный ракетный комплекс Patriot американского производства. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников американской администрации.

По утверждению командования воздушных сил Украины, средства ПВО, а именно ЗРК Patriot, якобы смогли перехватить ракету «Кинжал» самостоятельно. Американские военные, в свою очередь, считают, что ВС РФ смогли уловить сигналы от ЗРК Patriot, после чего нацелили на комплекс ракету «Кинжал». Украинские силы противовоздушной обороны выпустили несколько ракет с ЗРК Patriot под разными углами, чтобы перехватить ракету и, в конечном итоге, им якобы удалось это сделать.



Американская пресса сообщает, что ЗРК Patriot обладает мощным радаром, с помощью которого обнаруживает цели в воздухе. Однако излучение радара также позволяет и противнику устанавливать координаты батареи ЗРК Patriot. В материале американского СМИ утверждается, что большая батарея Patriot является стационарной целью и российские войска, установив ее местонахождение, могут нанести по ней удары.

Напомним, что Минобороны РФ не подтвердило факт перехвата российской ракеты «Кинжал» средствами противовоздушной обороны противника. Военные эксперты утверждают, что из американского ЗРК невозможно сбить ракету данного типа, поэтому утверждения украинского командования являются лишь пропагандой, компонентами информационной борьбы, ведущейся киевским режимом.


Например, в интернете разошлись кадры с мэром Киева Виталием Кличко, который позирует с головной частью некоей ракеты и утверждает, что это и есть обломок якобы сбитой ПВО ВСУ ракеты «Кинжал». Однако военные эксперты заявили, что Кличко обманули: тот предмет, с которым он стоит чуть ли не в обнимку, не имеет никакого отношения к ракете «Кинжал».

Это такой же «Кинжал», как Кличко – балерина Большого, нет, конечно, Малого театра

- прокомментировал кадр в своем Telegram-канале тогда российский политик Дмитрий Рогозин.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +16
    13 мая 2023 09:48
    Картина Репина "Болван с болванкой"
    1. 0
      13 мая 2023 11:16
      Это у них мода пошла минимизировать герани, кинжалы или это у них мания величия? Пожалуйста, попросите наших военных, кто имеет доступ к гераням и кинжалам , сделать селфи с ними, чтоб понятно было западным "партнёрам" каких масштабов аферисты сидят в куеве
    2. -1
      13 мая 2023 11:44
      Цитата: dmi.pris1
      Картина Репина "Болван с болванкой"


      Подругу себе нашёл.Не зря на фото болванка с дыркой.
  2. +3
    13 мая 2023 09:49
    Нет. Вы ошиблись. Как раз Кличко - это и есть балерина. Просто ему яйца мешают. Ему нужен хороший хирург. Или снайпер. Надо просто помочь осуществить мечту Виталику
  3. +4
    13 мая 2023 09:51
    Вероятно, фотография с Кличко действительно фейк, так как на ней совершенно точно изображена бомба "БЕТАБ-500У", у кинжала несколько другая форма. Также, на том видео на её корпусе прослеживаются крепления, подозрительным образом похожие на "БЕТАБ-500У". Была ещё другая публикация, с поля, вот её вполне можно принять за сбитый "Кинжал", однако не факт, что действительно он.
    1. +3
      13 мая 2023 10:11

      Вопрос: «Западные СМИ правда считают всех за ?»
      Ответ: «Правда».
      1. +2
        13 мая 2023 10:30


        Фейкомёты одним словом.
        «Последняя версия ракеты для PAC-3 называется MIM-104F. Она оборудована активным радаром Ka-диапазона и пакетом для поражения ракет и самолётов противника одним попаданием. В отличие от осколочно-фугасных боеголовок, которые выбрасывают тысячи смертоносных поражающих элементов с помощью неконтактного взрывателя, MIM-104F в первую очередь использует именно кинетический удар, хотя у неё имеется небольшая дополнительная боеголовка для повышения поражающей способности.Если бы в «Кинжал» попало кинетическое устройство, оно разнесло бы ракету на тысячу осколков. Если бы сработала дополнительная боеголовка, то упавшая ракета была бы усеяна отверстиями и вмятинами», – говорится в статье.
        Предоставленное же Украиной фото якобы носовой части «Кинжала» с округлой дырой не предполагает ни того, ни другого.

        https://odnarodyna.org/article/kiev-vryot-pro-mosch-patriot-i-pro-kinzhal-kotoryy-na-dele-nikto-ne-sbival
        1. +1
          13 мая 2023 11:15
          Цитата: Orange-Bigg
          Фейкомёты одним словом.

          Да. В соответствии с ТТХ, максимальная скорость мишени комплекса Пэтриот - 1800 м/с, скорость же Кинжала - 4000 м/с, и попасть можно только случайно. На встречных курсах суммарная скорость ракеты и мишени 5 км/с, и от обеих останется только пыль. То же и при падении "сбитого" Кинжала даже в мягкий грунт: полное разрушение конструкции, да еще и детонация боезаряда - кроме огромной воронки ничего не останется
      2. 0
        13 мая 2023 11:11
        это он типа БЧ показывает, которая под обтекателем стоит winked
      3. 0
        13 мая 2023 11:18
        Вот в новости ниже Люся говорит , что у них цель деморализация войск РФ, вот и работают , как умеют laughing laughing laughing если у них цель рассмешить до смерти нас , то это им тоже не удается, слишком примитивная работа клоунов не очень смешно. Так чуть улыбнуло и все. lol
      4. Комментарий был удален.
      5. -3
        13 мая 2023 12:38
        А это как объяснить? Было много фотографий с места падения ракеты Х-47 в Ставрополи.
        1. +1
          13 мая 2023 14:55
          Цитата: Sheff333
          А это как объяснить? Было много фотографий с места падения ракеты Х-47 в Ставрополи.


          Ну и где здесь Кинжал?Вы что не понимаете что при ударе Кинжала об поверхность он пробивает до 30 метров бетона,а вы показываете какую то болванку от снаряда,лежащую в земле на поверхности.Она даже по размеру и геометрии и близко не похожа на Кинжал.
          Интересно как Кинжал мог оказаться в Ставрополе?Что там можно им бомбить?
          1. -1
            13 мая 2023 18:13
            Вам так сложно поискать фотографии упавшей Х-47 в Ставропольском крае https://m.103news.com/stavropol/329456435/
            https://nashaplaneta.su/blog/opublikovany_video_s_mesta_padenija_letajushhego_apparata_na_stavropole/2022-09-14-39526
            Может быть это все неправда. А если и правда, то что? Что изменится? Помните как в югославии, в 1999 году, сбили американскую "невидимку" старой ЗРК С-125? Это ни на что существенно не повлияет.
    2. +1
      13 мая 2023 12:37
      Цитата: Юрий_Долгорукий
      Вероятно, фотография с Кличко действительно фейк

      Фотография с Кличко как-раз не фейк. Фейк то, что на фото изображён Кинжал.
  4. -1
    13 мая 2023 09:58
    Наверное Кинжал сбила банкой огурцов та сама бабуся... wassat
    1. 0
      13 мая 2023 10:33
      Цитата: AlexKruglov1976
      Наверное Кинжал сбила банкой огурцов та сама бабуся...

      Бабуля с Альцгеймером ( хотя он там у всех).
  5. 0
    13 мая 2023 10:03
    Даже комментировать "две болванки" нет желания))) Ясный пень, что Кинжал никто не сбивал... Хотел бы о другом сказать: надоело существовать, постоянно за что-то бороться, ждать неизвестно чего. Пора бы уж по UK or US долбануть, чтобы образумить свору идиотов! Холодный (вернее горячий) душ должен подействовать! Иначе нас ждет медленное загнивание и вечные проблемы(((
    1. 0
      13 мая 2023 21:07
      А если они по нам в ответ? Понимаю, вам это кажется невероятным, но вдруг?
  6. +2
    13 мая 2023 10:07
    https://iz.ru/1512034/dmitrii-kornev-aleksei-ramm/neopoznannyi-obekt-chto-kiev-vydal-za-sbityi-kinzhal Размеры что то не те
    По моему он в руках держит бомбу,

    Но также могут и 9М723 комплекса «Искандер-М», которые имеют в своей конструкции много общего с гиперзвуковым «Кинжалом». И те и другие выпускаются «КБ машиностроения» из Коломны, и действительно, наверное, только создатели по фенотипическим признакам смогут точно определить, где и какой ракеты фрагмент.

    Размер с человеком, и представьте себе размеры ракеты кинджал


    Кинджал это ракета состаящая из двух ракет
    Когда основная часть отходит ракету такую уже сложно сбить

    По словам эксперта, бетонобойная проникающая боевая часть современной ракеты или управляемой авиабомбы выглядит именно так, как показано на видео. По словам эксперта, подобного типа проникающей боевой частью могут оснащаться ракеты гиперзвукового «Кинжала», а также и 9М723 комплекса «Искандер-М»

    «Могут ли показанные останки принадлежать ракете комплекса «Кинжал»? Могут. Могут ли эти фрагменты принадлежать ракете 9М723 «Искандер-М»? Могут», — говорится в публикации.

    Однако авторы публикации отмечают, что «Кинжалы» применялись в рамках спецоперации считаное количество раз, а ракеты 9М723 применялись десятками, и их останки точно есть в распоряжении ВСУ.
  7. +1
    13 мая 2023 10:21
    Военные эксперты утверждают, что из американского ЗРК невозможно сбить ракету данного типа, поэтому утверждения украинского командования являются лишь пропагандой, компонентами информационной борьбы, ведущейся киевским режимом.
    . Предположим элемент случайности, удачи, исключать нельзя! Из карамультуков самолёты, тоже, сбивали.
    А так, без доказательств, пустая болтовня, саморекламма.
  8. +3
    13 мая 2023 10:30
    Украинские силы противовоздушной обороны выпустили несколько ракет с ЗРК Patriot под разными углами, чтобы перехватить ракету и, в конечном итоге, им якобы удалось это сделать.

    Пентагон дал указание зеленскому, распиарить "Пэтриот", что Кличко и сделал. Рейтинг этого ЗРК очень низок, а "бабло" и на дерьме янки делают.
  9. +1
    13 мая 2023 10:32
    По-моему все уже поржали над якобы кинжалом с сохранившейся крышечкой стеклянного обтекателя на голове))) За которую Педалик и ухватился. Особенно доставляет дырка в ней сбоку, якобы "от поражения украинской противоракетой" wassat
  10. -3
    13 мая 2023 10:44
    Цитата: автор
    Однако военные эксперты заявили, что Кличко обманули:

    Цитата: политик Дмитрий Рогозин
    Это такой же «Кинжал», как Кличко – балерина

    recourse
    -Это Дима Рогозин теперича «военный эксперд»?
    -так как «экспердЫ» ( мн.ч.) кто ещё?
    Медведев ?
  11. 0
    13 мая 2023 10:50
    Эта история старая шляпа, воздушные силы имеет и должен смотреть вперед! остановить украинское наступление!
    Танки, артиллерия и другое военное имущество, мосты, дороги, железнодорожные пути и т. д. должны быть уничтожены, эффективно и целенаправленно!
  12. 0
    13 мая 2023 10:57
    У американцев нашелся повод с помощью украинского вранья распиарить в очередной раз свой "Пэтриот". Ведь сначала даже украинская сторона признала, что это фейк, но потом, очевидно после звонка, вдруг начали по второму кругу раскручивать эту тему. даже представлять "доказательства", по которым ни один наш специалист не определил "Кинжал". Значит сейчас для контрпропаганды нам просто необходимо уничтожить американский ЗРК и раструбить об этом на весь мир.
    1. +1
      13 мая 2023 12:11
      Цитата: rotmistr60
      для контрпропаганды нам просто необходимо уничтожить американский ЗРК
      Дык, проблема в том, что неизвестно есть ли это Пэтриот в Киеве. А если есть, то работает ли или просто для фотосессии стоит. Но даже если его грохнуть, никто никогда этого не признает. Так же как с Химарсами, которые представляются совершенно неуязвимыми вундервафлями.
  13. 0
    13 мая 2023 11:12
    Не многие смогут сбить "Кинжал", лишь не все... request
    1. 0
      13 мая 2023 11:25
      Лишь не все могут сбить кинжал, только лишь не многие, которые лишь мы.
  14. -1
    13 мая 2023 11:56
    Цитата: AlexKruglov1976
    Наверное Кинжал сбила банкой огурцов та сама бабуся

    А потом и крейсер Москва на свой счёт записала. Кто ж поверит в эту ерунду
  15. +1
    13 мая 2023 13:46
    а может это специально нами так задумано, запустить макет кинжала, чтобы они его сбили и тем самым создать иллюзию превосходства пэтриота, а позже, в нужный момент, и настоящим кинжалом. или, это была упрощённая модификация ракеты, насколько знаю, имеются различия по скорости, чтобы изучить возможности вражеской пво
  16. -1
    13 мая 2023 21:00
    После года СВО уже ничем не удивишь, все возможно.