Британское издание анализирует зависимость дальнейшей помощи Запада Украине от успеха контрнаступления ВСУ

2
Британское издание анализирует зависимость дальнейшей помощи Запада Украине от успеха контрнаступления ВСУ

Анонсированное ранее мощное контрнаступление украинских формирований все еще не началось. Между тем, с его перспективами связывается и дальнейший масштаб финансовой и военной помощи со стороны Запада. Об этом задумались авторы британского издания The Financial Times.

На Украине очень озадачены контрнаступлением именно потому, что убеждены: западная поддержка зависит от результатов, продемонстрированных ВСУ на поле боя. Об этом, в частности, говорит заместитель главы Офиса президента Украины Андрей Сибига. Он уверяет, что чем больших результатов Киев добьется на поле боя, тем на большую помощь со стороны Запада сможет рассчитывать.



Для американской администрации успехи киевского режима в вооруженном конфликте имеют важное значение. Ведь если Киев их не добьется, то встанет вопрос о смысле оказания дорогостоящей помощи. В США и так растет недовольство и политиков, и граждан, и бизнеса масштабной помощью Украине при нерешенности многих собственных проблем.

В то же время, Financial Times указывает, что помощь Евросоюза вряд ли будет определяться военными успехами. Сами украинские чиновники на условиях анонимности выражают сомнение в возможности возврата всех территорий в границах 1991 года в результате боевых действий. Один из главных страхов киевского режима заключается в том, что Запад буквально вынудит его пойти на мирные переговоры с Россией и, в конечном итоге, отказаться от ряда территорий в обмен на мир.

Один из высокопоставленных европейских дипломатов, с которым поговорили корреспонденты британского издания, высказал мнение, что при затягивании вооруженного конфликта преимущества будут за Россией. В этом и так можно не сомневаться, учитывая несопоставимость ресурсной базы Москвы и Киева и перспективы изменения политики США и стран Европы в украинском вопросе, а они могут быть весьма реальными в случае прихода к власти и в Вашингтоне, и в европейских странах других политических сил.
  • Telegram-канал Министерства обороны Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 мая 2023 10:55
    ресурсной базы Москвы и Киева
    . Что там можно сравнивать???
    Сколько ещё скакуасов отловят и на убой пошлют?
    А так, будут собержать, оснащать их, пока будут питать иллюзии, что могут навредить России больше и ещё больше, у них и выбора другого нет.
    Хотя, "донатики" свои, их величину, пересмотреть, уменьшить они будут вынуждены, скорее всего.
  2. 0
    13 мая 2023 11:19
    западная поддержка зависит от результатов, продемонстрированных ВСУ на поле боя.
    Поэтому и не жалеют своих бойцов постоянно посылая на заранее провальные "разведки боем" и удержание маленькой части территории Артемовска, от которого уже практически ни чего не осталось.
    В США и так растет недовольство и политиков, и граждан, и бизнеса масштабной помощью Украине при нерешенности многих собственных проблем.
    Может у отдельных республиканцев на словах и не более. А пока Байден готов оказывать помощь сколько потребуется (?), а Боррель помогать воевать до последнего украинца.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»