Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» с боями вышли на крайние западные улицы Артёмовска, включая ул.Медведева и Черняховского

34
Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» с боями вышли на крайние западные улицы Артёмовска, включая ул.Медведева и Черняховского

Из Артёмовска приходят сообщения о том, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» к сегодняшнему утру вышли на самые крайние в западной части Артёмовска (Бахмута) улицы. Это улица и переулок Черняховского, а также улицы Толбухина, Медведева и Воинов-Интернационалистов.

Боестолкновения после массированной артиллерийской «обработки» позиций противника идут в районе гаражного кооператива. Его территория идёт от улицы Победы до упомянутой улицы Воинов-Интернационалистов, уходя фактически за городскую черту в направлении Хромово.





Все перечисленные в первом абзаце материала улицы – это частный сектор Артёмовска. Соответственно, там практически нет построек высотой более 2-х этажей. А потому боевые действия носят характер, если можно так выразиться, «плоскостных».

Украинские войска, с каждым часом теряя очередные сотни квадратных метров территории и понимая, что в самом городе зацепиться практически не за что, предпринимают попытки «расшатать» фланги. На некоторых участках им это удалось – со вклиниванием в оборону ВС РФ на расстояние до 2,5-3 км.

Соответственно, в Бахмутской битве наступает момент истины. Состоит он в том, что если удастся «забетонировать» фланги, то украинская группировка в городе фактически терпит поражение. Если же оборона на флангах окажется для противника излишне податливой, то существуют варианты…

Чтобы не допустить роста концентрации атакующих сил ВСУ, российские войска наносят удары по противнику по направлению Соледар-Славянск, а также в районе Часова Яра и Константиновки. Враг несёт потери, однако командование бросает в сторону Артёмовска всё новые и новые группы, не считаясь с тем, какие потери допустимы для локального успеха, какие – нет.

Напомним, что только за пару суток при попытке начать своё контрнаступления противник понёс безвозвратные потери на уровне 2,2 тысяч человек. Это максимум за столь короткое время в сравнении с предыдущими несколькими месяцами.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    13 мая 2023 10:54
    Главное сейчас фланги не проsрать... А ребятам респект!!!
    1. +2
      13 мая 2023 11:18
      Цитата: Фёдор М
      Главное сейчас фланги не про

      Правый фланг. Подразделения 200 омсбр ВС РФ утратили занимаемые позиции в районе между Григоровкой и Дубово-Васильевкой, отойдя на несколько сотен метров.
      1. +6
        13 мая 2023 11:50
        Подразделения 200 омсбр ВС РФ утратили
        Да вроде никто там ничего не утратил.
        На Малоильиновском направлении с целью повышения устойчивости обороны, подразделениями «Южной» группировки российских войск занят рубеж с учетом выгодных условий Берховского водохранилища.

        Мужественно проявили себя, отражая атаки противника, военнослужащие 4-й и 200-й мотострелковых бригад, экипажи армейской авиации и другие подразделения ВС РФ.
    2. +3
      13 мая 2023 11:47
      А ребятам респект!!!
      Это да, ребятам респект! Вот что бывает когда действуют совместными усилиями.
      В западной части Артемовска штурмовые отряды продолжали вести бои по овладению городскими кварталами. Подразделения ВДВ оказывают им поддержку и пресекают попытки ВСУ контратаковать на флангах.

      За прошедшие сутки в районе города Артемовск авиацией совершено девять самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 64 огневые задачи.

      Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Часов Яр и Богдановка Донецкой Народной Республики.

      На Соледарском тактическом направлении противник вчера провел наступательные действия на всей линии боевого соприкосновения сторон, протяженностью более 95 километров. Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков, а также другая военная и специальная техника.

      Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено.

  2. -1
    13 мая 2023 10:56
    Теперь вопрос только ЗАЧЕМ?
    Фланги оголены. Господствующие высоты заняты противником. Дорога снабжения обороняющихся разблокирована.
    Положить ещё больше молодых парней?
    1. +5
      13 мая 2023 11:05
      Замани и убей.. (с) но украинцы тоже не глупые, точнее их кураторы. Не полезли в мышеловку. Так пару тройку танков послали, а наши подумали вон оно наступ. Отошли видать по приказу. Блин. Ну раз уж заманить не удалось и хитрость расскрыта, то можно уже тут это обсуждать?!
    2. 0
      13 мая 2023 11:13
      Смотрите, если цель не сам Бахмут, а перемалывание, логически рассуждая, надо сразу же после взятия отдать его украинцам, чтобы можно было продолжить их там перемалывать.
      Было найдено такое уникальное место, в котором не выполняется почему-то правило, что потери атакующих (наших, в данном случае) в три раза больше потерь обороняющихся (украинцев). Именно в этом место потери обороняющихся во сколько, не помню, в шесть, что ли, раз, или в восемь, какую цифру называли, превышают потери атакующих. Раз нашли такую уникальную точку на карте мира, такую, так сказать, природную аномалию, логичное действие - сразу же после взятия Бахмута отдать его обратно украинцам, чтобы снова их перемалывать с таким потрясающим соотношением потерь в нашу пользу.
      Поэтому и
      Фланги оголены. Господствующие высоты заняты противником.
      1. Не логично. Задача поставлена в начале СВО, освободить ДНР. Здесь вопрос не к Вагнеру, а к МО РФ. Бахмут должен быть полностью освобождён. С учётом дельных ракет, нужно двигать границу для безопасности городов, это тоже одна из задач СВО и не Вагнер должен их решать.
      2. +3
        13 мая 2023 12:46
        Проблема в том, что силы вагнера не бесконечны. А украинского мяса там десятки тысяч еще можно отправить на убой. А где наше минобороны найдет еще таких же штурмовиков? Да нигде не найдет. Их нет.
      3. +5
        13 мая 2023 13:19
        Цитата: Жгучая_Крапива
        уникальное место, в котором не выполняется почему-то правило, что потери атакующих ... в три раза больше потерь обороняющихся
        Нет такого правила.
    3. +7
      13 мая 2023 11:56
      Цитата: kulinar
      Теперь вопрос только ЗАЧЕМ?
      Фланги оголены. Господствующие высоты заняты противником. Дорога снабжения обороняющихся разблокирована.
      Положить ещё больше молодых парней?


      Господствующие высоты можно закидать УМПК с ОДАБ-500/1500 или Солнцепёками поджарить.Было бы желание.
      1. 0
        14 мая 2023 02:00
        Цитата: Orange-Bigg
        Господствующие высоты можно закидать УМПК с ОДАБ-500/1500 или Солнцепёками поджарить.Было бы желание.
        Судя по постоянным высказываниям Пригожина в адрес МО, такого желания у них нет. https://t.me/c/1407069800/20241
    4. -1
      15 мая 2023 08:23

      kulinar (kulinar),
      До сих пор удивляет ЗАЧЕМ? Тогда ещё можно пожаловаться на Пригожина, который не выполняет своих обещаний увести "Вагнер" 10 мая из Артёмовска, из-за нехватки снарядов. А вы так надеялись.... request
  3. +8
    13 мая 2023 10:57
    дай то Бог нашим ребяткам выстоять ! Вагнеровцам особый респект!!!!
    1. +4
      13 мая 2023 11:02
      А можно надеяться не на НЕГО,а на работу ведомства Шойгу???
      1. +1
        14 мая 2023 02:07
        Цитата: divan
        дай то Бог нашим ребяткам выстоять ! Вагнеровцам особый респект!!!!

        Цитата: Николай310
        А можно надеяться не на НЕГО,а на работу ведомства Шойгу???

        Надеяться то можно, но похоже, что в штабах, то же самое, что и на производствах в стране: на больших должностях сидят люди не с государственным мышлением, а торгаши (менеджеры).
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    13 мая 2023 10:59
    Напомним, что только за пару суток при попытке начать своё контрнаступления противник понёс безвозвратные потери на уровне 2,2 тысяч человек. Это максимум за столь короткое время в сравнении с предыдущими несколькими месяцами.
    . Как раз логичный вопрос... когда количество, перейдёт в качество.
    Чрезмерные потери не добавят уверенности никому!
  6. +2
    13 мая 2023 11:10
    Насколько сложно остановить украинцев на флангах? Потому что Бахмут практически взят. Осталось пройти буквально пару улиц.
  7. +2
    13 мая 2023 11:16
    Из Артёмовска приходят сообщения о том, что штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» к сегодняшнему утру вышли на самые крайние в западной части Артёмовска (Бахмута) улицы.

    Битва за Бахмут. Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают вгрызаться в оборону противника в западных кварталах Бахмута: за сутки штурмовики сумели занять несколько домов в укрепрайоне «Гнездо». Под контролем противника остаётся ровно 2 квадратных километра территорий.
    Все три укрепрайона — «Гнездо», «Конструктор» и «Домино» — это сравнительно небольшие кварталы с многоквартирными домами. Украинские формирования оборудовали в них огневые точки, а при подходе ЧВК минируют подъезды и подрывают подходы.

    Правый фланг. Подразделения 200 омсбр ВС РФ утратили занимаемые позиции в районе между Григоровкой и Дубово-Васильевкой, отойдя на несколько сотен метров.
    /voenhronika.ru/
    1. 0
      13 мая 2023 11:42
      Цитата: carpenter

      К сожалению, да. Подразделения 200 омсбр ВС РФ утратили занимаемые позиции в районе между Григоровкой и Дубово-Васильевкой, отойдя на несколько сотен метров.

      Подразделения ВС РФ утратили тактические высоты и отошли в направлении Берховского водохранилища, которое находится в низине, - констатировал военкор Александр Яремчук. - Опорный пункт ВСУ, проходивший через трассу Бахмут - Часов Яр, которые сначала заняли вагнеры, а потом утратили военные, находился на высоте 190 метров. Берег Берховского водохранилища, к которому отошли подразделения ВС РФ, - на 110 метрах.
      1. 0
        13 мая 2023 13:25
        Цитата: tihonmarine
        Опорный пункт ВСУ ... находился на высоте 190 метров. Берег Берховского водохранилища ... на 110 метрах
        Ну, я могу понять, когда в Средние века стреляли из луков и метали копья, любая высота давала офигенное преимущество. Но в эпоху беспилотников и артиллерии, которая лупит на 30-40 км, какое значение имеют эти перепады высоты?
        1. Комментарий был удален.
        2. +1
          14 мая 2023 10:27
          Но в эпоху беспилотников и артиллерии,

          С высоток местность хорошо простреливается. Хорошая видимость в течение 24x7. Заметив передвижение противника есть возможность быстро среагировать.
          По поводу беспилотников. Основная масса беспилотников в наших войсках, это дешевые китайские дроны, слегка модернизированные. Они имеют видеокамеру низкого рарешения. Иногда на сайте выкладывают видео уничтожения неких объектов, сделанных нашими бойцами на фронте. На многих из этих видео сложно что-либо разглядеть, всё расплывчато. А более качественных беспилотников очень мало. Но, даже если имеется качественный беспилотник, то у него аккумуляторы не резиновые, надо регулярно возвращать на базу и заряжать. А еще беспилотник могут сбить.
          Поэтому высота плюс бинокль имеют преимущество.
          1. +4
            14 мая 2023 10:39
            Цитата: Гарик Горкин
            На многих из этих видео сложно что-либо разглядеть, всё расплывчато
            Кто же позволит сливать в интернет картинку напрямую с беспилотника. Выкладывают порезанное и пожатое изображение, неизвестно откуда и как записанное и, скорее всего, прошедшее военную цензуру.
            А диванные эксперты на основании этого сочиняют многозначительные выводы о китайских дронах.
            1. -1
              14 мая 2023 11:03
              А диванные эксперты на основании этого сочиняют многозначительные выводы о китайских дронах.

              Рекомендую почитать статью, опубликованную здесь на ВО в декабре 2022:
              "«Добрыня» - убийца российской беспилотной авиации"
              https://topwar.ru/206387-dobrynja-ubijca-rossijskoj-bespilotnoj-aviacii.html
              1. +1
                14 мая 2023 12:14
                Цитата: Гарик Горкин
                почитать статью, опубликованную здесь на ВО
                Как говорил Штирлиц: «Запоминается или первая фраза, или последняя».
                Это первая фраза из статьи: «...в сегодняшней российской армии положение с разведывательными и ударными БПЛА дело обстоит просто позорно...»
                Это последняя: «...купить в Китае, замазать где надо ненужное и продать, как свое – это у нас завсегда пожалуйста...»
                Понятно, что всё что между предпосылкой и выводом призвано ̶н̶а̶т̶я̶н̶у̶т̶ь̶ ̶с̶о̶в̶у̶ ̶н̶а̶ ̶г̶л̶о̶б̶у̶с̶... подтвердить эти тезисы. Ну, и нафига мне это читать? Особенно с учётом того, что я не специалист и не могу оценить правдивость материала.
                1. -1
                  14 мая 2023 13:33
                  не могу оценить правдивость материала.

                  Статью опубликовал хорошо известный на этом ресурсе автор, Роман Скоморохов, которого вряд ли можно заподозрить в неправдивости. У него более 3000 публикаций. Если бы он врал, то его давно убрали бы отсюда.
                  Всю статью читать не обязательно. Конкретно про Добрыню (самый массовый дрон в нашей армии) написано в последнем разделе статьи.
                  Если нет доверия к некоей статье, то всегда можно почитать комментарии под статьей, где грубые ошибки сразу выявляются комментаторами.
                  1. +2
                    14 мая 2023 14:22
                    Цитата: Гарик Горкин
                    Всю статью читать не обязательно
                    Опять же, а зачем?
                    Во-первых, авторитетность авторов ВО меня не убеждает ни разу – здесь иным разом такую пургу несут на серьёзных щах, что хоть стой, хоть падай.
                    Во-вторых, мне не очень интересны технодрочеры, которые наизусть знают все индексы и ТТХ – обычно они зацикливаются на деталях и, как говорится, за деревьями леса не видят. Разбираться, где они правы, а где натягивают сову на глобус ради подтверждения собственных умозаключений – занятие не очень благодарное.
                    В последних. Речь изначально шла не о беспилотниках, а о том, что в современных условиях высоты не имеют такого значения, как раньше.
  8. +3
    13 мая 2023 11:54
    Напомним, что только за пару суток при попытке начать своё контрнаступления противник понёс безвозвратные потери на уровне 2,2 тысяч человек. Это максимум за столь короткое время в сравнении с предыдущими несколькими месяцами.
    укрорейх не считается с потерями, потому как его палками на убой гонит запад, и мерикатосы.
  9. +2
    13 мая 2023 16:05
    "Работайте, братья!" Победы вам и храни вас Господь!
  10. +2
    13 мая 2023 16:42
    Украинцы со своими потерям не считаются.
    Они все готовы умирать за интересы США.
    И это для нас является самой большой проблемой.
  11. +1
    14 мая 2023 02:10
    Состоит он в том, что если удастся «забетонировать» фланги

    Чтобы их забетонить надо ЧВК в роты мотострелков своих эмиссаров отправить для помощи!
  12. 0
    14 мая 2023 11:28
    Где-то,на каком-то этапе произошел разлад взаимопонимания.Одно дело ревновать победам или бояться,другое оставить парней без нужной боеготовности,в ущерб интересам страны и на погибель войнов.
    1. +1
      14 мая 2023 11:56
      Возможно, так нужно. Такие "прорывы" в медийное пространство. Вопрос только один - они для внутренней аудитории, или для внешней?
  13. 0
    15 мая 2023 10:47
    Да, не хилая такая мясорубка, вообще я понимаю так, отправить Вагнеровцев туда была гениальным решением, мы сразу убиваем таким образом двух зайцев, во-первых перемалываем самые боеспособные части ВСУ, во-вторых боремся внутри страны таким образом с преступностью, ведь посудите сами, какое количество зэков отправиться к праотцам в этом месиве, шансы выжить там просто мизерные (а ведь среди завербованных зэков, сколько убийц, матерых преступников рецидивистов), мы еще к тому же и тюрьмы освобождаем.