Власти Индии намерены потребовать от Лондона возвращения ценностей, вывезенных британцами в период колонизации

26
Власти Индии намерены потребовать от Лондона возвращения ценностей, вывезенных британцами в период колонизации

Как известно, Индия (а также современные Пакистан и Бангладеш) долгое время была под властью Британской империи. Её даже называли «жемчужиной Британской империи». Также известно, что за годы колонизации британцы грабили страну как могли.

Теперь же, когда бывшая колония стала мощной самостоятельной страной, индийские власти решили, что пора вернуть многие вывезенные (а по сути награбленные) британцами ценности. В частности, об этом пишет британское издание Telegraph.



Издание отмечает со ссылкой на свои источники, что Нью-Дели готовится затребовать у Лондона возвращения тысяч артефактов, которые оказались на территории Великобритании в годы колонизации Индии.

По данным Telegraph, власти Индии хотят запустить процесс возвращения ценностей уже в этом году. Если это произойдет, то этот процесс станет самым крупным за всю историю Великобритании, отмечает издание.

Напомним, что официально Индия находилась под британской властью с 1858 по 1947 годы. Однако фактически британцы начали превращать страну в свою колонию еще с конца XVIII века и с того времени вывезли оттуда огромные богатства, включая предметы культурного наследия индийского народа.

По самым скромным оценкам, Индия может потребовать возвращения ценностей от Лондона на сумму, превышающую триллион фунтов стерлингов.

Удастся ли Нью-Дели добиться от Лондона возврата своих ценностей, покажет время, но очевидно, что в Британии будут упорно противодействовать этому. Особенно интересно будет следить за ходом процесса при учёте того, что нынешний британский премьер Риши Сунак - этнический индус, и он же в своё время заявлял о том, что "нельзя допускать, чтобы одно государство разграбляло другое".
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    13 мая 2023 11:09
    Влажные фантазии индийских "ура-патриотов".
    1. +2
      13 мая 2023 11:19
      Цитата: Протон
      Влажные фантазии индийских "ура-патриотов".

      ) у индийских ура-патриотов на вооружении ониксы стоят и танки т90, этт один разворот,
      США сейчас занимается опусканием своих шестерок, достаточно посмотреть что они из Германии сделали, тч может и Британию туды, этт другой разворот
      1. +2
        13 мая 2023 11:47
        Надо добавить им ракет и обязательно упомянуть, что Россия считает возможным нанесение Индией ударов по своим ценностям, находящимся в Англии.
        1. +1
          13 мая 2023 11:53
          Цитата: parabyd
          Надо добавить им ракет

          они их сами производят, другое дело что могут начать производить что ещё по-круче
          1. +2
            13 мая 2023 15:10
            Англы, конечно, не вернут.
            Но сам факт таких требований может в будущем сильно осложнить отношения Индия-Англия.
            Что, без сомнения, благотворно скажется на повышении социального уровня населения (сокращение импорта - это увеличение рабочих мест и развитие собственной науки и промышленности)
            Ну а от России требуется поддержать это требование.
            Может, и Китай удастся уговорить поддержать.
    2. +3
      13 мая 2023 11:29
      Обязательно надо помочь индийским ура-патриотам содрать с Британии все что она украла у Индии за годы ее оккупации.
      1. +3
        13 мая 2023 11:37
        Не отдадут! Когда остров кому-то что-то отдавал? Скорее всегда грабили, с Кипра даже жд пути, на которых руду и лес вывозили, с собой забрали.
    3. +1
      13 мая 2023 11:46
      Протон (Евгений)
      Влажные фантазии индийских "ура-патриотов".

      Даже если "влажно пофантазировать", то почему же индусам нельзя воспользоваться очень уж удобным моментом, когда мэр Лондона свой, премьер-министр ВБ свой (ну почти), глава кабмина Ирландии свой, чтобы "опустошить" заказники всемирно известных английских музеев и вернуть награбленное настоящим хозяевам.

      Mitos (Дмитрий)
      Не отдадут! Когда остров кому-то что-то отдавал?

      Почему же не отдадут? Дня два назад сообщение было, что даже американцы вернули то ли Сирии, то ли Ираку два фрагмента какого-то исторического объекта (под пол-центнера весом), незаконно вывезенных в США. Я бы даже сказал "незаметно" вывезенных.
  2. +8
    13 мая 2023 11:10
    Власти Индии намерены потребовать от Лондона возвращения ценностей, вывезенных британцами в период колонизации

    Нагличане, чтобы вернуть всё это, должны будут весь свой остров продать. Великобритания построена за счет ворованных индийских, индейских, китайских... ценностей. Своего у них ничего нет.
    1. 0
      19 мая 2023 10:26
      ну так ОТЛИЧНО!!!!
      гдлавное начать и даже маленький камушек, скатившийся с горы...а там будет занимательное "кино"
  3. +7
    13 мая 2023 11:11
    Весьма законное требование. С момента обретения Индией независимости 75 лет тому назад государственные и религиозные деятели этой страны неоднократно призывали Великобританию вернуть сокровища индийской культуры, вывезенные в период британского колониального владычества. По некоторым оценкам, общая стоимость украденного составляет $45 трлн.
  4. +3
    13 мая 2023 11:12
    laughing
    Даже если они продадут все свои занюханые острова арабам - на компенсацию не хватит. уже прожрали наворованое
  5. +2
    13 мая 2023 11:25
    Текст Вашего комментария бла-бла-бла.

    Риши Сунак им в помощь.
  6. +3
    13 мая 2023 11:26
    Власти Индии намерены потребовать от Лондона возвращения ценностей, вывезенных британцами в период колонизации
    И про репарации за время колониального беспредела не забудьте, учитывая компенсации родственникам расстрелянных сипаев.
    интересно будет следить за ходом процесса при учёте того, что нынешний британский премьер Риши Сунак - этнический индус
    В том-то и дело, что этнический, а в реальности богатенький, беспринципный гражданин Великобритании, которому на Индию и ее народ, как с высокой колокольни пописать.
    1. -1
      13 мая 2023 11:31
      Цитата: rotmistr60
      учитывая компенсации родственникам расстрелянных сипаев

      Интересно, как будут выплачивать компенсацию полностью уничтоженным новозеландцами и практически - австралийцам? А там еще и острова в Тихом океане пойдут - от Гавайев до Вануату
      1. 0
        18 мая 2023 17:42
        Маори как раз повезло. Их 600 тысяч, они составляют 15 процентов населения Новой Зеландии. Они представлены в органах власти, служат в армии. И их положение гораздо лучше положения австралийских аборигенов.
  7. +1
    13 мая 2023 11:26
    Теперь же, когда бывшая колония стала мощной самостоятельной страной, индийские власти решили, что пора вернуть многие вывезенные (а по сути награбленные) британцами ценности.
    т.е. индусы имеют список мат. ценностей, украденных наглами? request "Огласите весь список, пожалуйста!"
  8. 0
    13 мая 2023 11:44
    "нельзя допускать, чтобы одно государство разграбляло другое"- это как раз о том, что танцоры диско получат уши от селедки.
    1. 0
      13 мая 2023 12:25
      Цитата: lelik613
      "нельзя допускать, чтобы одно государство разграбляло другое"- это как раз о том, что танцоры диско получат уши от селедки.

      Так грабили то, не для того, чтобы отдавать. От англосаксов, даже мочи для анализа не выпросить, а тут триллионы.
  9. -3
    13 мая 2023 11:53
    Все эти ценности были честно куплены. Их обменяли их индийские махараджы на стеклянные бусы. Тогда это было модно среди туземцев. Так что предъявляйте претензии своим продажным махараджам А то, что у 1,5 млрд народа горстка англичан что-то отняла насильно я не поверю. тут проблема не в наглости англосаксов, а в продажности туземных элит. А потом еще удивляются, почему англосаксы не уважают туземцев... А за что их уважать?
  10. +1
    13 мая 2023 11:53
    там вся корона Карла III усыпана индийскими алмазами
    единственная платиновая британская корона весом 500 грамм была изготовлена в 1937 году для Елизаветы, супруги Георга VI, для церемонии его коронации. Украшают корону 2800 бриллиантов, среди которых самое почетное место занимает индийский алмаз «Кохинур» в 105 карат - один из самых знаменитых в мире


    что то не верится о добровольной отдаче богатств Индии
    1. +1
      13 мая 2023 12:22
      Цитата: Бонифаций
      что то не верится о добровольной отдаче богатств Индии

      А разве воры отдают добровольно, наворованное ?
  11. 0
    13 мая 2023 12:19
    нынешний британский премьер Риши Сунак - этнический индус, и он же в своё время заявлял о том, что "нельзя допускать, чтобы одно государство разграбляло другое".

    Этот этнический индус, второй после короля Британии. Предатели и выкресты, всегда будут не жалея живота своего, работать на хозяина и врать ради хозяина.
  12. 0
    13 мая 2023 12:23
    Ага, щазз! Они только только опять на индию глаз и кошелек положили, и что вертать всё в зад? Отбрезаются под любыми предлогами, ну типа мыши в тауэре сгрызли, большие такие мыши изза океана
  13. +1
    13 мая 2023 15:14
    Это действительно хорошая новость. Бритам пора уже ответить за обворовывание других стран, меньше заноситься будут "джентльмены" когда награбленное придется отдавать. Военной мощи у них нет сейчас и политическое влияние так себе. Отличный момент для индусов забрать свое.
    1. 0
      19 мая 2023 10:28
      добавлю: и возможно даже силою забрать, если ООН и ЮНЕСКО не встанут на сторону индийцев)))