ВС РФ нанесли удары по украинским военным объектам в Чернобаевке и Гуляйполе

13
ВС РФ нанесли удары по украинским военным объектам в Чернобаевке и Гуляйполе

Сегодня российские Вооруженные силы нанесли удары по целям военного назначения на оккупированных территориях российских Херсонской и Запорожской областей. Об этом сообщают ряд Telegram-каналов российских военкоров и украинские средства массовой информации.

Удары были нанесены по военным объектам ВСУ в Чернобаевке Херсонской области и Гуляйполе Запорожской области. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о 15 прилетах по центральному району Гуляйполя, но что конкретно было поражено в этом городе, не сообщается.



Киевский режим усердно скрывает последствия ударов ВС РФ для военных объектов, утверждая, что российская армия бьет едва ли не «наобум» по жилым районам и гражданской инфраструктуре. Вот и сейчас Ермак сообщил лишь об одном пострадавшем и не упомянул о разрушениях или ущербе, хотя понятно, что ВС РФ не тратили бы ракеты просто так, бесцельно обстреливая населенные пункты.

В Чернобаевке также был поражен военный объект. Советник главы офиса президента Украины Дарья Заривная сообщила, что по населенному пункту был нанесен ракетный удар, в результате которого есть раненые.

Отметим, что украинская пресса очень тщательно фильтрует сообщения о прилетах российских ракет и ударах беспилотной авиации, следуя требованиям киевского режима не разглашать информацию о последствиях ракетных и дроновых атак. В Киеве считают, что более точная информация облегчит задачи российским войскам в планировании ударов, а кроме того, будет негативно влиять на настроения украинских граждан.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 мая 2023 11:29
    Сегодня российские Вооруженные силы нанесли удары по целям военного назначения на оккупированных территориях российских Херсонской и Запорожской областей.
    По данным вице-адмирал Виктора Соколова за весь период СВО, ЧФ РФ в ненужную запустил -

    " Силы Черноморского флота с начала проведения специальной военной операции нанести удары более чем по 180 критическим объектам на территории Украины, сообщил в интервью «Красной звезде» командующий флотом вице-адмирал Виктор Соколов.
    «Фрегаты, малые ракетные корабли и подводные лодки ЧФ, имеющие на вооружении ракетные комплексы «Калибр», нанесли удары по более чем 180 критически важным объектам противника.
    Он добавил, что активное применение береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» удалось поразить 70 объектов – командные пункты противника, аэродромы, позиционные районы подразделений ПВО, надводные корабли ВМС Украины. "
    Кстати, поздравления черноморцам - сегодня 240 лет Черноморскому флоту
    1. +3
      13 мая 2023 11:34
      И это ещё при том, что у нас ракеты давно закончились. Значит запускаем кондиционеры! Научились наши инженеры приделывать к ним реактивные и винтовые двигатели. Ждём теперь, когда закончатся кондиционеры. Холодильникам и стиралкам приготовится! laughing
      1. +1
        13 мая 2023 11:37
        Аргон (Хасан)
        Сегодня, 11:34
        НОВЫЙ

        0
        И это ещё при том, что у нас ракеты давно закончились. Значит запускаем кондиционеры! Научились наши инженеры приделывать к ним реактивные и винтовые двигатели. Ждём теперь, когда закончатся кондиционеры. Холодильникам и стиралкам приготовится! laughing
        Надеюсь, будем только наращивать количество ударов.
  2. -9
    13 мая 2023 11:39
    Все эти удары никак не влияют на ситуации на фронтах, почему-то. Везде читаешь о том, что то там, то тут ВСУ подтягивают резервы, концентрируют силы для наступления, но никто их не атакует и они "рвут фланги" "Вагнерам". Зато по кустам пускать ракеты где-то в тылу ВСУ - это важно.
    1. +2
      13 мая 2023 11:43

      Sinner (Evgeny)
      Сегодня, 11:39
      НОВЫЙ
      -3
      Все эти удары никак не влияют на ситуации на фронтах, почему-то. Везде читаешь о том, что то там, то тут ВСУ подтягивают резервы, концентрируют силы для наступления, но никто их не атакует и они "рвут фланги" "Вагнерам".
      А может надо читать проверенные источники, а "не везде"?
      1. +2
        13 мая 2023 11:51
        Цитата: a.s.zzz888
        А может надо читать проверенные источники, а "не везде"?

        Это долго winked
    2. +1
      13 мая 2023 11:46
      Тоже интересно, почему бы не откалибрить укрепы в Артёмовске. Укреп - высотка, подсветить есть кому, в чём проблема-то? Полтонны ВВ плюс кинетический удар - и нет высотки. Вагнерам легче.
      1. -1
        13 мая 2023 13:52
        Цитата: Chem1st
        Укреп - высотка, подсветить есть кому, в чём проблема-то?

        На ЛБС намного проще и дешевле применить ФАБы вплоть до ФАБ-3000. в сравнение с которыми жалкие 450 кг ВВ от калибра не идут ни в какое сравнение.
    3. 0
      13 мая 2023 12:03
      Эти удары имеют эффект, только не видно нам. Конечно для большего эффекта нужно бы телецентры и структуры жизнеобеспечения в крупных городах выносить. Но это наверное позже будет, когда на подступах будем
      1. -3
        13 мая 2023 12:16
        это наверное позже будет, когда на подступах будем

        в 2150 году....
    4. -1
      13 мая 2023 12:05
      эти удары никак не влияют на ситуации на фронтах, почему-то

      а вы как думаете? как оперативно определить цели? может быть спутниковой разведкой или средствами дальнего радиолокационного обнаружения? а они есть?
      с другой стороны - патриотическая общественность довольна, ракеты летают, иногда видео выкладывают "где-то что-то взорвалось", хотя были и удачные операции (в хмельницком мощно "бахнул" склад)
  3. Комментарий был удален.
  4. +4
    13 мая 2023 11:48
    В Киеве считают, что более точная информация облегчит задачи российским войскам в планировании ударов, а кроме того, будет негативно влиять на настроения украинских граждан.

    Так оно и есть. Только считают так не в Киеве, а генералы НАТО, у которых информационная цензура поставлена жестко.
  5. +1
    13 мая 2023 12:01
    Удары были нанесены по военным объектам ВСУ в Чернобаевке Херсонской области и Гуляйполе Запорожской области.

    А про остальные удары ни слова...
    Во Львове по какому объекту врезали тогда?
    Может снова накрыли какой-нибудь командный центр западных советников?