В Госдуме намерены ратифицировать соглашение между РФ и КНР о сотрудничестве в области поставок газа

4
В Госдуме намерены ратифицировать соглашение между РФ и КНР о сотрудничестве в области поставок газа

В Госдуме намерены ратифицировать соглашение между РФ и КНР о совместном сотрудничестве в области поставок природного газа (ПГ) в Китай. Документ, внесённый правительством в российский законодательный орган, находится в электронной базе данных нижней палаты парламента. Его подписание в Москве и в Пекине состоялось 31 января нынешнего года.

Как следует из соглашения, российское голубое топливо будет поставляться по дальневосточному маршруту, в том числе и по трансграничному участку через реку Уссури.



В этом контексте стоит отметить, что по состоянию на январь 2023 года Китай занял лидирующие позиции по импорту газа из России. Следом за Москвой, в список крупных экспортёров этого вида топлива в КНР входят Туркменистан и Катар, от которых Пекин получает по 2,2 млрд кубометров, а тройку эту замыкает Австралия с показателем в 1,9 млрд м3.

Что же касается стоимости поставок российского трубопроводного газа в Китай в период с января по март 2023 года, то согласно данным Главного таможенного управления республики он находился на уровне 1,76 млрд $ (почти 136 млрд ₽), увеличившись, таким образом, в 2,2 раза.

Говоря об объёме экспорта российского газа в Китай, нужно также отметить, что увеличился он на 10 млрд кубометров, достигнув в годовом выражении отметки в 48 млрд м3, в том числе и за счёт его поставок по магистральному газопроводу «Сила Сибири». Такие данные приводятся ПАО «Газпром».

Как заявлял ранее президент Владимир Путин, отечественные компании располагают всеми возможностями для удовлетворения потребностей Китая в российских энергоресурсах. Так, уже к 2030 году суммарный объём поставок голубого топлива из РФ в КНР составит не менее 98 млрд кубометров, а СПГ – 100 млн тонн.
  • https://www.gazprom.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 мая 2023 12:05
    А кто-то встречал в печати официальную цену газа для ,,друзей ,, китайцев?
    1. 0
      13 мая 2023 12:59
      Цифр полно в сети, но я не думаю, что это реальные цифры, везде навскидку, то есть предполагаемые. Реальное количество газа отражаемое в печати тоже носит полемический характер ( то есть смотрят сколько всего Китай купил газа, отсюда вычитают покупку в других странах, остаток принимают за покупку у нас). Я не думаю что Россия продаёт газ себе в убыток, даже с учётом дисконтных скидок. Конкретных цифр увидеть невозможно, да и надо ли их публиковать, так как это на данный момент информация стратегического характера, которую не должен знать Запад и США.
    2. -2
      13 мая 2023 13:15
      Цитата: ASAD
      А кто-то встречал в печати официальную цену газа для ,,друзей ,, китайцев?

      По данным таможни КНР, цена поставляемого российского газа в Китай в четвертом квартале 2021 года составила $196/тыс. куб. м после $172 в третьем, $147 во втором и $121 в первом кварталах.

      Поэтому покупают в разы дешевле чем Европейцы.
  2. -2
    13 мая 2023 12:10
    Мы им газ, они нам все,вплоть до гвоздей и канцелярских скрепок. Сами разучились делать да и негде.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»