Граничащие с Украиной страны ЕС требуют продления запрета на ввоз украинского зерна

7
Граничащие с Украиной страны ЕС требуют продления запрета на ввоз украинского зерна

Так называемые союзники Киева в Европе и особенно Польша, как только дело касается их интересов, сразу забывают о необходимости помогать Украине.

Как известно, ранее ряд приграничных с Украиной стран запретил ввоз зёрна с Украины на свою территорию, а затем добился и запрета его ввоза со стороны ЕС, чтобы избавиться от дешёвой конкуренции. За запрет выступали Польша, Венгрия, Болгария, Румыния и Словакия.



Теперь же, когда срок запрета подходит к концу, эти страны хотят его продления. По словам польского министра сельского хозяйства Роберта Телюса, перечисленные выше страны хотят, чтобы ЕС продлил запрет на ввоз украинского зерна как минимум до конца этого года. Такое решение было принято на встрече министров сельского хозяйства пяти приграничных с Украиной стран ЕС в пятницу.

Телюс отметил, что для разъяснения данной ситуации приграничные страны отправят совместное письмо всем странам Европейского союза.

При этом польский министр фактически заявил, помощь Украине должна лечь на плечи всех стран ЕС, а не только граничащих с ней государств.

Ранее в ЕС пошли навстречу властям граничащих с Украиной стран и ограничили ввоз украинского зерна в эти страны. Такое решение вызвало критику во многих странах ЕС, в которых были недовольны тем, что украинское зерно нельзя продавать в пяти приграничных странах, но можно у них. Запрет будет действовать до 5 июня 2023 года.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    13 мая 2023 12:27
    Так им зерновая сделка нужна или запрет на ввоз зерна?
  2. 0
    13 мая 2023 12:45
    Так называемые союзники Киева в Европе и особенно Польша, как только дело касается их интересов, сразу забывают о необходимости помогать Украине.
    . Так о своих вынуждены "заботится", об ИЗБИРАТЕЛЯХ!
  3. 0
    13 мая 2023 12:54
    вызвало критику во многих странах ЕС, в которых были недовольны тем, что украинское зерно нельзя продавать в пяти приграничных странах, но можно у них
    Как только становятся под вопросом свои интересы, так сразу возникают противоречия в как бы "едином и сплоченном" ЕС. И начинается словоблудие - Украине помогать необходимо, но не только за наш счет и т.д.
  4. Оне, ....ть, "требуют"... recourse
  5. 0
    13 мая 2023 12:59
    В эти поезда привозят оружие!!!
    Это все должно быть уничтожено!!!
  6. -1
    14 мая 2023 08:29
    Недоразвитой стране Украине, надо помогать. Она же, недоразвитая.
  7. -2
    14 мая 2023 15:11
    Да, вывезли бы лучше все зерно с Украины до зернышка, сдохла, вымерла бы от голоду эта поганая Украина!
    Наши ребята были бы целы.
    Нового они все равно уже ничего не посеют-пусть хоть собой, ВЫРУСИ русскую землю удобрят.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»