Эксперты: Отказ Польши от российских энергоносителей в два раза увеличил затраты на импорт сырья

11
Эксперты: Отказ Польши от российских энергоносителей в два раза увеличил затраты на импорт сырья

Автор статьи в интернет-издании Business Insider со ссылкой на мнение экспертов Энергетического форума анализирует, к каким последствиям привел экономику Польши практически полный отказ от импорта российских энергоносителей.

После начала спецоперации Польша одна из первых среди европейских государств начала добровольно отказываться от закупок российского газа, нефти и угля, переключившись на поставки из других стран. Такое замещение дорого обошлось Варшаве. По данным Энергетического форума, в 2022 году объем импорта энергоресурсов в Польше составил 193 млрд злотых, что в два раза больше, чем в предыдущем году.



Почти половина этой суммы пришлась на импорт природного газа, чуть менее сорока процентов составили затраты на закупку нефти и 13% было потрачено на оплату поставок угля. Рост затрат на импорт энергоресурсов в стоимостном выражении был вызван резким удорожанием сырья, приобретаемого у альтернативных поставщиков. При этом полностью отказаться от российских природных ресурсов Варшава не смогла, лишь снизив их долю в общем импорте с 57 до 25 процентов.

По данным экспертов Энергетического форума, зависимость Польши от импорта энергоресурсов очень высока и останется таковой еще продолжительное время. Доля закупок нефти из-за рубежа в последние несколько лет составляла 97%, для природного газа этот показатель в 2022 году достиг 78%, а на каменный уголь приходится 19 процентов.

При этом с каждым годом ухудшаются показатели безопасности в сфере электроснабжения, предупреждают эксперты. Так уровень резервов на электростанциях сократился в прошлом году до 1,4 КВт (около шести процентов от имеющихся мощностей), что стало самым низким показателем за последние семь лет. Это критический уровень, который может привести к серьезным сбоям в энергосистеме страны в случае возникновения аварийных ситуаций.

Прекращение поставок природного газа «Газпромом» Польша пытается заместить покупкой американского СПГ, который в разы дороже российского топлива. Недешево обходится и трубопроводный газ, поставляемый из Норвегии. В прошлом отопительном сезоне Польше удалось выжить благодаря мягкой зиме. Но проблемы с поставками сырья могут возникнуть уже этим летом, когда будет необходимо заполнять опустошенные наполовину газовые хранилища, считают эксперты.

Польские власти хвастаются, что сумели полностью избавиться от зависимости поставок газа из России. На самом деле, это не соответствует действительности. В 2022 году Варшава импортировала из-за рубежа в общей сложности 2,56 миллиона тонн сжиженного газа, из которых почти 1,3 миллиона тонн из России. Эксперты полагают, что в текущем году эта цифра может даже вырасти.

Продолжается закупка и российской нефти по двум действующим контрактам между польской компанией Orlen и ПАО «Роснефть». В прошлом году Польша импортировала из России 10,6 млн тонн нефти на сумму около 5,8 млрд евро. Руководство Orlen объясняет это тем, что без решения ЕС одностороннее расторжение контрактов приведет к необходимости выплаты больших штрафов.

Добровольный отказ Варшавы от поставок российского угля больнее всего ударил по частным потребителям, предпринимателям и теплоснабжающим предприятиям. Сырья надлежащего качества в польских шахтах просто не оказалось. Правительство обещало в прошлом году масштабные инвестиции и увеличение добычи угля в стране, но пока что для этого ничего не сделано. Более того, выработка угля в отечественных шахтах в прошлом году сократилась на 17 процентов и продолжает падать.

Эксперты призывают срочно обновить энергетическую политику государства, которая должна реагировать на текущие проблемы и укреплять энергетическую безопасность страны. Однако пока что этот вопрос не стоит на повестке польского правительства, констатирует автор статьи.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 мая 2023 13:11
    Любимое у Пшеков: "Назло маме, отморожу уши!"
  2. +2
    13 мая 2023 13:12
    остановить заводы и ТЭЦ и российский газ и нефть уже не будут нужны am
  3. +3
    13 мая 2023 13:23
    Отказ Польши от российских энергоносителей в два раза увеличил затраты на импорт сырья
    . Нам ПОФИГ, как там у них.
    Нам важно, КАК ТУТ У НАС!!!
    1. 0
      13 мая 2023 13:26
      Ну почему же? Надо "патриотов" радовать прорывами и рывками...сейчас подобных статей на смежном ресурсе много стало...и в Финляндии плохо,и в Польше и везде...а у нас хорошо...и Т-55 на фронте...
      1. 0
        13 мая 2023 13:29
        На чужом горе, своего счастья не построиш!!!
        Патриот, не патриот... за свою Родину надо стараться, а остальное все уже потом!
  4. +1
    13 мая 2023 13:24
    Да это везде сейчас по миру - хвост виляет собакой. Главное - не что сделать, а КАК сделать. Если есть красивая картинка, то это успех, даже если сама схема не работает.
    Поляков не жаль ни разу. а вот нам надо думать, что в такую систему, эффектность прежде эффективности, которую называют "западная модель развития" - нам встраиваться-то в принципе не надо, и разрушение связей с ними - как раз плюс, а не минус
  5. +1
    13 мая 2023 13:26
    Не понимаю, почему вообще не прекратили поставку энергоресурсов Польше. "Деньги не пахнут" или "Бизнес и ничего личного".
  6. +1
    13 мая 2023 13:27
    Доля закупок нефти из-за рубежа в последние несколько лет составляла 97%, для природного газа этот показатель в 2022 году достиг 78%, а на каменный уголь приходится 19 процентов.
    Но с польским высокомерием, неподдельным чувством гордости за себя и "назло" России отказались от ее энергоносителей первыми в Европе. Да если даже вымрут от этого ни кто не пострадает и жалеть не будут даже в Европе (ну если только прибалты) и общий процент русофобии заметно снизится.
    1. 0
      13 мая 2023 13:32
      Вряд ли процент русофобии снизится, заметно, значимо.... их, в гейропах, по настоящему ещё не припекло. Всё впереди, как говорится.
  7. -3
    13 мая 2023 13:32
    Поляки землю будут жрать - лишь бы русским навредить.
  8. 0
    13 мая 2023 13:40
    Честно говоря это не наши проблемы ,энергоносители у нас есть .Да яблоки местные по 55 руб.Наконец научились хранить.
  9. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»