Новые данные социологических опросов в Турции показали, что Эрдоган может победить уже в первом туре выборов президента

12
Новые данные социологических опросов в Турции показали, что Эрдоган может победить уже в первом туре выборов президента

Изменились данные опросов, проведённых социологическими группами и центрами Турции. Произошло это фактически в последний день перед президентскими выборами в стране. Статистика растёт в пользу действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, причём и по оценкам зарубежных служб мониторинга.

Так, исследовательские центры «Асал» и «Ареда» прочат Эрдогану не просто победу на выборах, но и победу уже в первом туре. И связывается это с тем, что свои голоса за него готово отдать большинство из тех избирателей, которые собирались поддержать Мухаррема Индже, на днях снявшего свою кандидатуру с выборов.



По данным указанных социологических центров, Эрдоган завтра на выборах может получить поддержку более чем 51% избирателей. Точные показатели по итогам опросов – 51,3%. В то же время главный оппонент действующего президент Кемаль Кылычдароглу, на основании опроса, проведённого в Турции после снятия с предвыборной гонки Индже, набирает менее 45% голосов. За третьего кандидата – Синана Огана, имеющего азербайджанское происхождение, готовы проголосовать около 3-4% избирателей.

Объявленная погрешность – около 2%.

Напомним, что по более ранним опросам, у Кылычдароглу было преимущество над Реджепом Тайипом Эрдоганом. Примерное соотношение рейтинга: 48 против 43%. Теперь же результаты уже не в пользу Кылычдароглу.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      13 мая 2023 13:42
      Эрдоган может победить уже в первом туре выборов президента
      Это смотря кто считает. До этого были данные, что главный соперник может победить в первом туре, т.к. очевидно считали его сторонники. Сегодня посчитали сторонники Эрдогана и получилось обратная картина. Завтра посмотрим кто был прав.
      1. +2
        13 мая 2023 13:46
        Но посмотреть, кто там будет считать голоса может быть не лишним уже сегодня :)
        1. +1
          13 мая 2023 14:36
          Если бы предварительные соц.опросы не пророчили победу Кылычдароглу, Индже не стал бы снимать свою кандидатуру.
          Для него, похоже, важнее, чтоб проиграли американцы, чем участвовать в выборах без шанса на личную победу.
          А так - дал шанс Эрдогану.
          Но да, всё же важно, как посчитают. 45 и 51 процент - не такая уж большая разница. Небольшая подтасовка - и американцы победят. А подтасовывать они умеют.
      2. -2
        14 мая 2023 09:15
        Изменились данные опросов, проведённых социологическими группами и центрами Турции. Произошло это фактически в последний день перед президентскими выборами в стране

        Прямо так? Как по мановению волшебной палочки? Можно не сомневаться, что победит с результатом 146%... yes wink
    2. +2
      13 мая 2023 13:49
      Слабо верится, что "султан" упустит возможность остаться у руля...
    3. +6
      13 мая 2023 13:51
      Победу Эрдогану! С ним ВВП договорится, а всякая проамеровская дрянь не в наших интересах. recourse
    4. 0
      13 мая 2023 13:58
      Новые данные социологических опросов в Турции показали, что Эрдоган может победить уже в первом туре выборов президента
      . Как утверждали специалисты по Турции, противника "султана" только с натяжкой можно было называть лидером оппозиции. Лично его уровень поддержки избирателей на уровне до 25%!?!?!?
      Т. е. противники Эрдогана, это сборная солянка тех, других... десятых!!!
      Вот и посмотрим, кто, чего и зачем будет выбирать.
    5. -2
      13 мая 2023 14:13
      НУ, Гварант его научил наверняка уже.
      Как считать нужно.
      Главное - не сделать ошибок Батьки, набравшего 82% по удаленке и т.п ....
    6. 0
      13 мая 2023 15:03
      Вчера не мог, сегодня может, чудеса да и только.
    7. 0
      13 мая 2023 18:36
      По идее должен победить Эрдоган. Но с такой оппозицией жить в стране тяжеловато...
      В Турции и без российских соплей разберутся...
      Россиян уже не знают чем отвлечь от насущных проблем...
    8. 0
      13 мая 2023 18:42
      За год цены на продукты питания в курортных районах Турции выросли в 3 раза и по состоянию на 11 мая по многим позициям сравнялись с московскими. Туристов из России в этом году пока практически нет. Тем не менее цену за аренду жилья хозяева хотят увеличить в 1.5 раза, не смотря на 2-х кратное увеличение стоимости э/энергии, сжиженного газа. Впервые за 5 лет вновь построенные дома в зоне Алания стоят пустые. Нет покупателей.
    9. 0
      13 мая 2023 19:52
      Путину нравится иметь дело с лидерами, которые независимы и способны принимать решения самостоятельно. Кто не будет отчитываться перед мамой США каждый день во время переговоров с Россией и ждать диктовки ЦРУ. Которые будут принимать решения, которые принесут пользу их хозяину, даже если это навредит его собственной стране в долгосрочной перспективе. Путин знает, как сделать Эрдогана счастливым. Но марионетка, поддерживаемая Западом, будет счастлива только тогда, когда счастливы ее хозяева. Их можно осчастливить, дав огромные взятки, но эффект очень недолговечен, и вскоре они возвращаются к своему хозяину. Это все равно, что кормить чужую собаку.
      Единственный способ получить больше прибыли от марионетки (по сравнению с независимым лидером) — стать ее хозяином. Российская разведка не имеет для этого достаточного влияния в Турции. Так что Эрдоган в настоящее время является лучшим выбором. Сколько бы проблем он порой не создавал.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»