После определённых успехов на флангах под Артёмовском продвижение противника на большинстве участков сведено на нет

25
После определённых успехов на флангах под Артёмовском продвижение противника на большинстве участков сведено на нет

После определённых успехов первой пары дней украинского контрнаступления на флангах в районе Артёмовска продвижение противника местами замедлилось, а по большей части линии боевого соприкосновения сведено на нет.

В утренних сводках украинских военкоров было заявлено о продвижении «ещё на 400-500 м в районе Богдановки». Штурмовые отряды ВСУ и так называемой «гвардии наступления» из состава 3-й отдельной бригады нацгвардии (основной костяк этой бригады – боевики террористического «Азова», запрещённого в России) попытались в течения дня развить успех, однако этого сделать им не удалось. Российские войска, занимая рубеж в районе Берховского водохранилища, на данный момент не позволяют противнику глубже вклиниться во фланг к северо-западу от Артёмовска.





Одновременно с этим средства артиллерии ВС РФ и ЧВК «Вагнер» наносят удары по выдвинувшимся в направлении Артёмовска средствам бронетехники ВСУ. В частности, подбиты несколько танков, которые сначала огнём поддерживали штурмовые действий украинских пехотинцев, а затем, когда украинская пехота оказалась перемолотой артиллерией в полях под Бахмутом, были брошены на прорыв российской линии обороны. Были сожжены артударами.



Военкоры с места событий пишут о том, что противник, понимая, что его наступательный потенциал на данном направлении иссякает, а взятие под контроль 2 или 3 км территории вне города за трое суток ведения активных наступательных боевых действий сложно выдать за «безоговорочный успех контрнаступа», бросает всё новые и новые штурмовые отряды на фланги, продолжая нести потери. Причём эти потери растут в связи с тем, что зачастую противник переходит к банальному навалу живой силой при поддержке нескольких единиц бронетехники.

Тем временем в самом городе ситуация такова, что противник потерял очередные позиции в частном секторе, пытаясь держаться за несколько многоэтажек в крайних западных кварталах. Если кто-то оценивает ситуацию чисто математически, то под контролем ВСУ на данный момент остаётся около 1,58 кв. км территории Бахмута. Грубо говоря, это километр на полтора. В городе действуют остатки 24-й бригады ВСУ, носящей громкое название - «им.короля Даниила».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      13 мая 2023 17:01
      Нужно бы думать , когда мы атакует, что они могут ответить...
      Как говорится в одном сериале "чтоб найти рельсы , нужно думать ,как рельсы" тут вот так. Мы бьём их оснащёнными корректирующими бомбами, а они сидят и ждут? Нет, они отчитываются на запад, те думают что с этим делать и в итоге сбивают наши борта у границ. Неужели сложно догадаться ,что они предпримут?
      1. +14
        13 мая 2023 17:04
        Лично я сейчас верю только Пригожину, вот когда скажет так оно и есть. Художественный свист уже надоел.
        1. -9
          13 мая 2023 17:06
          Цитата: Silver99
          Лично я сейчас верю только Пригожину, вот когда скажет так оно и есть.
          ну да, он же почетный святой нашего королевства
          1. Комментарий был удален.
            1. +4
              13 мая 2023 21:18
              Цитата: Хибинский Пластун
              Угу, в отличие от вашего генерал-генератора Канашенкова

              глупо и н в тему, для меня они сейчас одного поля ягоды, ну только что конашенков в президенты не собирается баллотироваться, а пригожин занимается сейчас исключительно пиаром и меньше всего думает об интересах страны
              Цитата: Хибинский Пластун
              И Вагнер, да единственное подразделение кто реально наносит большой урон врагу. А им даже фланги, толком МО подпереть не может.
              я не берусь обо этом спорить, поскольку не владею информацией, вы я понимаю её владеете в полной мере раз так смело заявляете, кстати министерство ни чего ни когда не подпирало, там подпирает Армия России, об которую вы вытерли ноги
      2. 0
        13 мая 2023 18:51
        Цитата: Аргон
        Как говорится в одном сериале "чтоб найти рельсы , нужно думать ,как рельсы" тут вот так. Мы бьём их оснащёнными корректирующими бомбами, а они сидят и ждут? Нет, они отчитываются на запад, те думают что с этим делать и в итоге сбивают наши борта у границ. Неужели сложно догадаться ,что они предпримут?
        А вы сами думать пробовали? где Брянск? где сбитый вертолет и самолет, а где ЛБС?
        1. +1
          13 мая 2023 20:18
          Я думал. Думал как противник например; - По мне бьют планирующими бомбами и поделать с этим ничего не могу, что я должен делать? Смирится и ждать? Вот. Передаю хозяину инфу, он все просчитывает и даёт мне ракеты дальнего действия "воздух - воздух" или дрг в нужный район с ПЗРК. Благо работает противник с одного и того же района.
          Если что это попытки читать мысли НАТОвских и ВСУшных генералов. А то бросаетесь минусами не прочитав до конца laughing
      3. -1
        14 мая 2023 19:07
        Аэродром 70-100 км от границы. Это игра в кошки-мышки с противником. Вот и доигрались. Гибель лётчиков почти на взлёте - прямая вина командования РФ. Это ещё ВСУ не бомбило толком английскими ракетами.
    2. +2
      13 мая 2023 17:02
      А с чего вы решили, что украинские удары по Артемовску и есть контрнаступление ?
      1. +7
        13 мая 2023 17:04
        А с чего вы решили, что контрнаступление будет в одной - единственной точке?
        1. 0
          13 мая 2023 17:15
          Цитата: Aken
          контрнаступление будет в одной - единственной точке?
          Да. Всё остальное прощупывание и отвлекающие манёвры.
    3. +15
      13 мая 2023 17:05
      Пожелаю вагнеровцам и десантуре в Бахмуте добить врага до конца...удачи вам парни.
      1. +7
        13 мая 2023 17:14
        Леха с Андроида. ......добить врага до конца...удачи вам парни.

        Здесь ключевое "добить". Чтобы ни одна нацгадина не выползла оттуда живой.
    4. +2
      13 мая 2023 17:26
      А как трактовать информацию про продавливание этих самых флангов, из-за отхода от позиций?
      1. -6
        13 мая 2023 17:32
        Трактуйте , как хотите если вы журналист, а так это типа мышеловка была и не сработала.
    5. +1
      13 мая 2023 18:05
      продвижение противника местами замедлилось
      Но продолжается что-ли?
    6. 0
      13 мая 2023 18:12
      Что за король Данила? Кто-то знает?
    7. +1
      13 мая 2023 18:29
      Цитата: зурбаган63
      Что за король Данила? Кто-то знает?

      Даниил Галицкий https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%BB_%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9
      1. 0
        14 мая 2023 06:49
        единственный русский князь. перекрестившийся в католичество ради того. чобы папа римский короновал его "королем" ....предатель своей веры это.
    8. +2
      13 мая 2023 18:39
      Не удержался
      В городе действуют остатки 24-й бригады ВСУ, носящей громкое название - «им.короля Даниила».

      Пора бригаду переименовать в "им. королевы А.Данилко" (Верка Сердючка)
      1. +1
        13 мая 2023 23:46
        До 1992 года это была 24-я мотострелковая Самаро-Ульяновская, Бердичевская, Железная, ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознамённая, орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия. Никаким королем Данилой не пахло.
    9. 0
      13 мая 2023 18:56
      Веры нашим генерала у меня нет. У них всё хорошо. Но события последних дней (отход частей МО у Бахмута, удар по Луганску, сегодня потеря 2вертушек и 2 самолётов) показывает о неспособности генералитета эдекватно реагировать на обстановку. За 1,5 года войны так и не научились принимать верные решения.
    10. 0
      13 мая 2023 20:33
      Да, прошло полтора года, а толку мало. Ну не могут в руководстве МО быть одни идиоты, скорее всего не дают работать. А почему не дают работать уже все знают, СВО как рентгеном высветила, кто и чем дышит. Жалко если Пригожина прикроют эти деятели-сказочники.
    11. -1
      13 мая 2023 21:45
      В городе действуют остатки 24-й бригады ВСУ, носящей громкое название - «им.короля Даниила».

      Вот, у небратьев любимая тема - назначать героями обманщиков и предателей! "Король Даниил" обманом короновался, (что счастья ни ему, ни его потомству не помогло нисколько), про Мазепу и Бандеру история тоже известна... no
    12. -2
      14 мая 2023 01:39
      Перед прошлыми перегруппировками статьи один-в-один были. Так хочется, чтобы в этот раз действительно у ВСУ ничего не вышло, а в контрнаступление наши пошли.
    13. +1
      14 мая 2023 06:44
      А господа комментаторы. которые любят порассуждать на тему "полимерывсепросрали", не думали. что такой смелый мат Евгения Васильевича в адрес больших звезд , не что иное, как вируозная комбинация, в результате которой вот и части "конттрнаступа" уже расходуются под Артемовском , перемалываются "закончившимися" русскими снарядами, которых "нет" у Вагнера и российской Армией, которой "нет" на флангах ...купились. вот и перемалываются со скоростью 1000 голов в сутки.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»