Глава евродипломатии: Военные расходы Евросоюза выросли с 2014 года на тридцать процентов

11
Глава евродипломатии: Военные расходы Евросоюза выросли с 2014 года на тридцать процентов

Очевидно, что к военному противостоянию с Россией Запад начал готовиться очень давно. Отправной точкой для начала милитаризации стал 2014 год, когда после госпереворота в Киеве в борьбу с новым режимом вступили жители Донбасса, а после присоединения Крыма к РФ англосаксы и их вассалы решили, что для сдерживания России просто необходим военный конфликт.

В частности, это подтверждает высказывание главы дипломатической службы Евросоюза Жозепа Борреля, который вроде как должен заботиться о мире, но на деле чаще и громче других еврочиновников призывает к «победе над Россией на поле боя». Выступая на открытии Индо-Тихоокеанского министерского форума ЕС в Стокгольме, посвященному, к слову, «зеленому инклюзивному развитию», Боррель радостно отчитался, что военные расходы Евросоюза выросли на 30% по сравнению с 2013 годом.



Безусловно, военные расходы в странах Европы на 30% выше, чем в 2013 году, до аннексии Крыма Россией

— отчитался глава евродипломатии.

При этом в прошлом году военные расходы в Азии и Океании были на 45% выше, чем в 2013 году, сообщил Боррель. По его словам, мировые расходы на вооружения в прошлом году выросли до исторически рекордного уровня, достигнув 2,2 триллиона долларов США. И произошло это, считает главный дипломат ЕС, из-за начала Россией военной кампании на Украине.

Это показывает, что с каждым днем мы живем во все более небезопасном мире

— резюмировал Боррель, который регулярно призывает страны ЕС к увеличению расходов на производство оружия и боеприпасов.

По подсчетам Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) общемировые расходы на оборону в 2022 году выросли в реальном выражении на 3,7%, составив 2,224 трлн долларов. Это максимальная сумма, которую государства Земли потратили на вооружения за все время сбора статистики, заявили в SIPRI. По мнению аналитиков, такой взрывной рост в первую очередь объясняется наращиванием затрат со стороны России и Украины. Конечно, по мнению экспертов SIPRI, беспрецедентный оборонный бюджет Пентагона здесь совершенно ни при чем.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    13 мая 2023 18:23
    Вырастут и на 130 % - печатный станок € у них, сколько будет нужно - столько и напечатают.
    1. 0
      13 мая 2023 23:11
      Кучно так стоят на фото.
      Прям приглашают тактический ядерный заряд запустить ...
      Провоцируют натовцы ...
    2. 0
      14 мая 2023 14:38
      Напечатать не проблема. Где взять новые заводы, квалифицированных рабочих, сырье и энергоносители? Леопард 2 А 7, стоил при старых ценах на сырье и энергоносители, 10 лямов евро. Сколько он будет стоить при новых -даже подумать страшно)))
  2. +4
    13 мая 2023 18:31
    Глава евродипломатии: Военные расходы Евросоюза выросли с 2014 года на тридцать процентов
    . Всё это только ДРОВА В КОСТЁР, если вдруг полыхнет по настоящему и никого, ни от чего не спасёт!!!
    Теперь вариантов нормализации ситуации не много... либо им жрать станет нечего, холодно и прочие сопутствующие ништяки, либо пугать их так, что б они и подумать не могли, тыркнутся, тявкнуть в нашу сторону.
    Как то так... или кто то придумать, предложить может что то получше???
    1. +4
      13 мая 2023 20:32
      Как то так... или кто то придумать, предложить может что то получше???

      Хороший враг - мёртвый враг. Это прописная истина.
      1. 0
        13 мая 2023 20:53
        Тоже вариант, но и тут есть некоторые сложности, в данное время, в данной конкретной ситуации...
  3. +1
    13 мая 2023 19:12
    В данный момент мне все равно, как и когда подготовился Запад! Дело в том, что на Украину были переброшены огромные оружейные активы! все без проблем! Русская разведка, ФСБ и т.д. спали! Или это было сделано специально, потому что нельзя быть настолько глупым, чтобы не уничтожить эти транспорты с оружием.
    олигархи и Блэкрок хорошо сочетаются! дела как обычно!
    1. -2
      13 мая 2023 20:47
      Очень многие в Кремле, в высшем политическом и военном руководстве РФ кровно заинтересованы в поражении России в войне на Украине, чтобы уйти Путина и с помощью покровителей с Запада разделить между собой Россию как разделили СССР.
  4. +1
    13 мая 2023 21:01
    Очевидно, что к военному противостоянию с Россией Запад начал готовиться очень давно.


    Верно.
    Только хреново как-то они готовились. Жмотились вовсю.
    В 2014 году после присоединения Крыма - абсолютно ВСЕ члены НАТО взяли на себя обязательства в течение десяти лет довести ассигнования на оборонные нужды до 2% от ВВП.
    Для "противодействия России".
    Но к в 2018 году (через 4 года) 2% ВВП на оборону тратили лишь 6 из 29 стран-членов НАТО: США, Франция, Греция, Эстония, Польша и Румыния.
    Все остальные дружно жаловались на экономические трудности и тратить по 2% отказывались.

    Например траты ФРГ в 2018 на военные нужды составили лишь 1,24% ВВП.
    За это президент Трамп наконец публично устроил выволочку ФРГ и 11 июля 2018 на саммите НАТО Трамп даже назвал ФРГ "заложницей" России и выразил мнение, что "Германия находится под полным контролем" Москвы!
    Министр обороны ФРГ Фон дер Ляйен частично признала вину немцев и объявила, что Германия планирует к 2024 году выделять на оборонные нужды ... 1,5% своего ВВП. А больше у них ну никак не получиться!
  5. -1
    13 мая 2023 21:46
    А мы выходит вообще не готовились? Рассчитывали на авось?
  6. -1
    13 мая 2023 22:10
    ХПП в действии. Вырастет еще.
    Не даром же пугали гиперзвуком, 2000 армат и бомбили Киев.

    Везде так. И у нас дефицит то откудато взялся...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»