О поправках для меткой стрельбы из АК

35
О поправках для меткой стрельбы из АК

В последнее время в околовоенном медиапространстве пошла довольно странная тенденция. Многие инструкторы по стрельбе делают акцент на положении тела и «тактической» перезарядке автомата. Будто результативность зависит в основном от того, какую позу вы заняли и как быстро перезарядились.

На самом деле, как бы странно это не прозвучало, но стрельба из того же АК – это целая наука. Для того, чтобы эффективно поражать подвижную цель, которая зачастую еще и отстреливается, мало научиться попадать по мишеням и «банкам» в тире.



С учетом того, что автомат Калашникова позволяет вести прицельную стрельбу на дистанции до 600 метров, его владелец, в боевых условиях, должен учитывать следующие параметры – это расстояние до цели, баллистика, скорость и направление ветра, а также движение цели.

Если на АК не установлен оптический прицел, а под рукой у стрелка не оказалось лазерного дальномера, то одним из способов определения расстояния (на глаз не в счет) является формула в тысячных, о которой знают практически все, кто проходил срочную службу в армии.

Затем, когда вы определили расстояние, нужно сделать поправку на баллистику, воспользовавшись таблицей.

Но и это еще не все: если вы ведете бой на открытом пространстве, вам нужно учитывать силу, а также направление ветра. С последним все довольно просто, достаточно обратить внимание на любой колышущийся предмет (флаг, лента и т.п.). В то же время, для определения скорости понадобится таблица поправок на ветер.

Наконец, в боевых условиях ваш противник может занять позицию в укрытии, но в то же время он может и перемещаться вне укрытия. Чтобы попадать в движущуюся цель, понадобится таблица упреждения.

К слову, о стрельбе из укрытия. На стрельбищах, как правило, отрабатывается поражение ростовых, грудных и головных фигур. Так вот, если вы хотите научиться эффективно поражать противника, который ведет огонь из укрытия, следует больше тренироваться в стрельбе по головным фигурам.

Стоит отметить, что выше были перечислены несколько таблиц, которые, естественно, нужно знать наизусть, так как стрелок во время боя едва ли сможет достать из кармана распечатку и заняться математическими вычислениями.

Впрочем, как заявляют профессионалы, «зубрить» каждое из значений таблицы – необязательно. Достаточно знать часть параметров, подходящих для большинства ситуаций. Например, если речь идет о расстоянии, то это дистанция от 300 до 500 метров.

О том, как правильно использовать вышеупомянутые поправки на практике, показывает ведущий канала NVP73:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -10
      15 мая 2023 19:27
      О какой точной стрельбе из АК может идти речь? Какую "кучу" соберёт самый лучший ствол АК? Даже пресловутая СВД 2 (ДВА , Карл , МОА) , а что говорить за АК? Двойками-тройками до 200 м. А по сути.. Всё давно продумано "П" - положение , практически , универсально.
      1. +2
        15 мая 2023 19:50
        Цитата: Wolfskin1993
        О какой точной стрельбе из АК может идти речь? Какую "кучу" соберёт самый лучший ствол АК?... Двойками-тройками до 200 м.

        Нормальное, неубиваемое оружие. Знаю не по наслышке. Только не понял, зачем вы будете стрелять на 200 метров? В кого?
        1. -3
          15 мая 2023 19:57
          АК штурмовое оружие. Далее 300м не эффективное. Оптимально стрелять "двойками" и "тройками" , если нет крайней необходимости давить огнём.
          1. Как вы, так и подавляющее большинство даже тех, кому приходилось в боевых действиях стрелять "двойками"-"тройками", понятия не имеете, и они не имеют, для чего требовалось это умение.
            И объяснять не собираюсь, кому нужно тот знает или поймет.
      2. -1
        15 мая 2023 19:57
        Нашёлся "спец" ! Сразу видно, что нихрена не знаешь. Тройками стрелять смысла вообще нет, прицельно - лучше всего двойками. Куча прекрасная АК - точный автомат!
        1. -4
          15 мая 2023 20:04
          Дико извиняюсь! Насколько точный? Точным оружием я считаю менее 0,5 МОА.
      3. 0
        16 мая 2023 03:19
        Диванные эксперты всегда манипулируют МОА? Когда идёт "движуха" ни кто не считает направление ветра влажность и давление! Тогда просто работают... И быстро заменить магазин и передёрнуть затвор, это надо на "автомате" не задумываясь... По этому иногда и положение тела тоже влияет на скорострельность... А попасть в человека стоявшего в полный рост, на много проще!
        1. +1
          4 июня 2023 09:10
          Можно ничего не объяснять, когда человек без малейшего понятия о реалиях боя, без учета навыков и опыта среднестатистического бойца, его опыта пребывания на линии НСП, состояния оружия и наличия служб РАВ, опыта непосредственных командиров и пр, и 1000 т,д, даже поел стрелок сегодня или нет, рассуждает, раздувая щеки и упиваясь своим знанием пользователя интернета и виртуальных игр, о МОА. Исходя из личного опыта, таким объяснить что-то более приземленное и полезное, что им спасет жизнь, совершенно бесполезно, он выше этого, он в википедии читал, а ты ему про обмотанную антабку или закопченную прицельную планку и что делать чтобы не обделаться при близком взрыве. Простой вопрос, на котором можно прекратить обсуждение данной беллетристики, 90% стрелкового оружия на практике в войсках имеют открытый прицел или, в лучшем случае, коллиматор с посаженной батарейкой, как в условиях боя, дыма, пыли, пота на глазах и т.д вы на 200+ (про 600 вообще бред, который нет смысла обсуждать) хотя бы обнаружите грудную (о голове только для киберспортсменов(никогда не понимал смысл этого термина))мишень, не говорю уже про таблицы и поправки, пр. узко элитные снайперские "игрушки". , а некоторые комменты даже не обсуждаются, как детский лепет.
    2. +2
      15 мая 2023 19:28
      Я в армии "насобачился" на втором году службы - целился из своего АКМ 7,62 мм чуть-чуть левее и ниже - сантиметров примерно по 6...8. Вторая пуля в очереди уходит чуть выше и правее, и мишень т. обр. перекрывается стабильно.
      Из 12 патронов на три мишени (дальняя - 350 метров) половину патронов сдавал обратно.
      АКМ валит мишени оч. хорошо, я был в этом всегда уверен! Оч. люблю этот автомат !
      (Только вот кромка прицела всегда блестит - полируется при ношении - вот это не оч. хорошо. Но решаемо))
    3. +3
      15 мая 2023 19:29
      Вся эта занимательная баллистика лечится путем пристрелки на местности, потому как силу ветра установить в конкретных цифрах не представляется возможным. Особенно если учесть, что на протяжении дистанции в 600 метров направление и сила воздушных потоков может существенно меняться. Например, при стрельбе через озеро или реку там еще и влажность и плотность воздуха меняется на всей траектории... Причем особенно велико это влияние для пуль малых калибров
      1. -3
        15 мая 2023 19:48
        Для АК это не имеет значения. А профи собирают патрон по местным условиям , непосредственно перед применением.
    4. +5
      15 мая 2023 19:32
      600 метров для АК это очень оптимистично. Думаю положение П перекрывает все ситуации.
      1. -5
        15 мая 2023 19:38
        Абсолютно согласен!
        Далее 300 м , просто беспокоящий огонь.
        1. +3
          15 мая 2023 20:00
          Про перезарядку. Если, на то пошло, то в бою, в стрессовой ситуации, десятый магазин будет заряжен именно тем приемом, который будет самый для вас оптимальный. Вот его надо нарабатывать.
        2. -1
          15 мая 2023 20:15
          Далее 300 м , просто беспокоящий огонь.

          Спокойно порадал в мищень "пулемет" на стрельбище на дистанции 350 метров и это из АКМ, а уж с АК-74 еще проще.
      2. -1
        16 мая 2023 03:23
        Если разговор идёт о АКМ-7,62 то конечно попасть на 600 метров можно! Но про АК-74 5,45 даже и речи быть не может! Эффективная стрельба не более 250-300 метров..
        1. Ничего себе! Вообще-то у АК-74 с 5,45 настильность траектории много лучше и точность соответственно выше. Имел, в отличие от вас, дело и с тем и с другим калибрами.
    5. +5
      15 мая 2023 19:36
      Многие инструкторы по стрельбе делают акцент на положении тела и «тактической» перезарядке автомата.

      Хочется этих леворуких клоунов заставить левой рукой поменять магазин в положении лежа, а потом проползти по-пластунски с кучей магазинов на груди.
      1. +4
        15 мая 2023 19:53
        Цитата: Konnick
        Многие инструкторы по стрельбе делают акцент на положении тела и «тактической» перезарядке автомата.

        Хочется этих леворуких клоунов заставить левой рукой поменять магазин в положении лежа, а потом проползти по-пластунски с кучей магазинов на груди.

        Согласен. У каждого стрелка есть свой собственный взгляд на перезарядку автомата. Скорее всего, он будет перезаряжать автомат привычным ему способом, отточенным за годы службы и тренировок.
        1. +4
          15 мая 2023 20:14
          Я вот левша, а перезаряжал АК всегда правой, как удобнее. Вот затвор взводить неудобно мне, левше, было, от того, что цевье правой отпускаешь, левой за рукоятку проблемно придерживать и затвор дёргать правой.
          1. +2
            15 мая 2023 21:22
            Я вот левша

            Я имел ввиду правшей в видеороликах, даже от концерна Калашников, перезаряжающих левой рукой и под вывертом затвором клацающими тоже левой. Затвор на АК рассчитан на правшей. Даже подсумок для магазинов должен быть справа на поясе. Я может быть старорежимный, но мне даже бегать марш-броски было удобней, держа автомат за правым плечом, удерживая ремнем в натяг и упирая автомат в сгиб локтя. Но как сейчас по голливудски таскают на шее, стволом вниз, укорачивая ремень, используя одну антабку, что мешает потом поднять его и прижать к плечу, а броситься на землю с автоматом вообще неудобно, вот и ходят, держа автомат на весу и смотря по стволу...глазами надо быстро по сторонам смотреть, а не глазеть на ствол. Насмотрелись американских, а уже и наших боевиков...

    6. +1
      15 мая 2023 20:07
      Все сугубо индивидуально и для каждой ситуации разное - стрелок и его положение "в пространстве", автомат, боеприпасы, погодные условия... И каждое условие-ситуация имеет еще кучу подпунктов и уточнений, не попадающих в наставления. И в училище и в дальнейшем стрелял из автомата только на отлично...если так можно обозначить события, когда мишень была далеко не бумажная, а очень даже объемная и шустрая. Но...до сих пор помню, когда нас перед выпуском буквально натаскивали на
      экзамен по огневой подготовке - стреляли из всего, состоящего на вооружении "пехоты"...боеприпасы вообще не считали. Был в реальном охренении (сейчас сказали бы "в шоке") - на ходУ через боковую бойницу БМП-1 сжег около 500 патронов из ПК и ни одного попадания в группу из 6 ростовых на удалении 600-800 метров. Как??? Да, машину трясло и подбрасывало, но полтысячи патронов в белый свет... Наука оказалась бессильна. feel А стыдно-то как было...
      1. +1
        15 мая 2023 20:13
        Не переживай! По статистике только один из 20 000 патронов , находит цель.
      2. Для меня другое удивительно, как вам вообще удалось хоть что-то рассмотреть на дальности 600-800 метров. Зрение должно быть абсолютно 100%. Предел для стрельбы в движении, или по движущейся цели, по опыту, где-то 450-500 метров, на больших дальностях могут работать лишь циркачи-фокусники.
        1. 0
          22 мая 2023 13:13
          Другие времена, другие нормативы...в стрельбе на 800 метров из пулемета не было ничего необычного.
          1. Норматив в 600-800 метров при стрельбе через боковую бойницу БМП-1, кажется об этом шла речь? И это что-то из области ненаучной фантастики, наверное, что-то из сериала "Солдаты".
            Хотя, было что-то, вроде стрельбы по цели автомобиль в движении, из спаренного пулемета, через прицел, как раз на дальности около 800 метров. Так там даже трассеры гаснут. И это совсем даже не ваш случай.
    7. +1
      15 мая 2023 20:21
      35 лет назад служил на срочке. Инженеры. Стрелять любил. СКС на вооружении. Калашников только разбирали собирали. Из 3ёх выбивал 27. Много стрелять не давали. Три пристрелечных, три в зачёт. Но стреляли часто. Относительно.
      1. +1
        15 мая 2023 22:35
        В 2020 брат супруги на срочке сделал из автомата 5 выстрелов за год. Такие дела.
        1. -3
          15 мая 2023 22:59
          В 2020 брат супруги на срочке сделал из автомата 5 выстрелов за год

          Зато офицерики с прапорами настрелялись вволю , а отчитались , что солдатики отстрелялись, порочная такая практика в нашей армии, а еще хуже когда продают на сторону. В американской, на курс молодого бойца 6 000 патронов полагается.
    8. +3
      15 мая 2023 20:27
      Статистику читал давно, но на память только 20% целится в противника, в 1 мировую на одного уничтоженного противника потратили 5 тыс патронов, во 2 МВ 25 тыс, в корейскую 50 тысяч. У снайперов на одного уничтоженного уходило 1,2 патрона. В реальности тратили меньше патронов, это учтённые патроны по данным заводов, но они не все доходили до фронта, были потери и немалые. Про инструкторов: на стрельбище говорят сейчас война другая, следовательно по их мнению и изготовка другая, нужно максимально снизить площадь поражения, на вопрос как снизится площадь поражения, если изготовка не влияет ни на рост, ни на вес ответа не получил, готовтесь так как для Вас удобнее, это во всех наставлениях сказано.
      1. -3
        15 мая 2023 20:35
        Снайпера в реале , расстреливают много патронов , подбирая навески под разные условия. Но потом , глянув в свой наработаный талмуд , собирают патрон под конкретику. И тогда действительно 1 выстрел - результат.
    9. +1
      15 мая 2023 22:36
      автомат Калашникова позволяет вести прицельную стрельбу на дистанции до 600 метров


      https://inosmi.ru/20221016/kalashnikov-256826703.html
      При определении практической точности стрельбы по ростовой мишени на дистанции 800 метров хорошим стрелкам потребовалось 11 выстрелов, чтобы поразить ее из положения лежа в оборудованной позиции, 20 выстрелов из оборудованной позиции в окопе и 26 выстрелов из положения лежа в необорудованной позиции. Применительно к АКМ эти цифры выросли до значений 18, 22 и 41 выстрела, соответственно. При стрельбе с колена с использованием АК-74 хорошо подготовленные стрелки смогли поразить ростовую мишень с расстояния в 700 метров, хотя и затратили на это 45 патронов. Что касается АКМ, то такая цель покорилась им только на дистанции в 500 метров, на что было затрачено 36 попыток. Стрелкам среднего уровня подготовки, использующим АК-74, потребовалось совершить 14 выстрелов, чтобы поразить грудную и ростовую мишень с расстояния 300 метров. На то же самое, только с использованием АКМ, было затрачено 47 попыток. АК-74 продемонстрировал значительное увеличение точности при стрельбе по малым и средним целям по сравнению с АКМ как для опытных, так и для средних стрелков.
    10. -1
      15 мая 2023 22:52
      NVP73 респект и уважуха! Ждёмс ещё больше видео от Вас!
    11. Боже мой! Что я тут прочел! Измерять расстояние при стрельбе из АК по формулам? Это на глаз делается. В крайнем случае по делениям на бинокле или прицеле. На дальностях более 500 метров без оптики вообще мало что увидишь.
      И, наверное, матрос или повар писал, что от положения при стрельбе мало что зависит. Ещё как зависит. Удобнее всего лежа, труднее всего с колена, а хуже всего стоя. У АК катастрофически не хватало рукоятки на цевье или хотя бы выступа для захвата. Самое важное научиться наблюдать результаты собственной стрельбы и корректировать огонь по ходу.
      И вообще, в начале боестолкновения первый магазин выпускается сразу, без всяких там "двоек"-"троек".
      А уже потом, можно думать, оценивать, прицеливаться.
    12. 0
      6 июля 2023 11:23
      Все эти статьи ерунда. Посмотрите ролики в телеге. Либо лупят с рук из окопа , либо бой идёт на дистанции в 10 метров. Какие там установки прицелов? Это вам не полигон. Вот вчера смотрел :наши бухали на позиции, ни мин не выставили, ни наблюдения. украинцы подошли на броне,выскочили и за минуту всех убили. Одного дедка в плен взяли, он автомат бросил,59 лет....

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»