320 лет Балтийскому флоту России

13
320 лет Балтийскому флоту России

18 мая один из оплотов российских вооруженных сил на море – Балтийский флот, отметит очередную круглую дату – 320 лет со дня своего основания.

Традиционно принято считать началом основания Балтийского флота 18 мая 1703 года, так как именно в этот день произошла первая победа зарождавшегося морского флота России на Балтике. 15 июля 1996 года этот праздник стал отмечаться официально согласно приказу Главнокомандующего ВМФ России адмирала флота Феликса Громова.



Балтийский флот имеет богатую историю и за годы своего существования не раз показывал себя защитником российских интересов. С приходом на царствование в России Петра I в конце XVII века активизировалась деятельность страны по выходу к незамерзающим морям, что было очень важно для экономического развития России. Борьба могла идти за выход либо к Черному, либо к Балтийскому морю. Так как Петр не нашел в тот период союзников для борьбы с Османской Турцией за выход к Черному морю, он решил начать борьбу со Швецией вместе с Данией, Польшей и Саксонией за выход к Балтике.

В 1700 году началась двадцатилетняя Северная война со Швецией. Чтобы одержать победу над таким сильным противником, нужна была не только хорошая сухопутная армия, но и флот. Прекрасно это понимавший Петр I отдал приказ начать строительство военных кораблей. А в октябре 1702 года русским удалось занять крепость Орешек, что в устье Невы. Это событие ускорило работы по созданию Балтийского флота.
В 1703 году царь Петр фактически составил целый проект по созданию нового Балтийского флота России. Были определены количество судов и их типы.

7 мая 1703 года (18 мая по новому стилю) 30 русских лодок, на которых находились бойцы Семеновского и Преображенского полков, под командованием самого Петра I одержали победу над шведами, захватив два их военных корабля «Гедан» и «Астрильд». Это сражение имело большое стратегическое и символическое значение – русские заняли крепость Ниеншанц на берегу Финского залива, откуда можно было попасть в Балтийское море.

В дальнейшем Балтийский флот сыграл ключевую роль в разгроме Швеции и ее поражении в Северной войне, по итогам которой Россия вышла к Балтийскому морю (прорубила окно в Европу) и стала империей. Особенно покрыли славой российский Балтийский флот победы над шведами в Гангутском (1714 г.) и Гренгамском (1720 г.) морских сражениях. Кроме того, с основанием новой столицы Санкт-Петербурга в устье Невы значение Балтийского флота стало еще больше, так как он должен был оборонять столицу империи с моря.

К концу правления Петра I Балтийский флот разросся до внушительных размеров и состоял уже из более чем 140 парусных боевых кораблей и нескольких сот гребных судов.

Созданный Петром I Балтийский флот сыграл важную роль и в последующих войнах Российской империи XVIII- XIX веков. К концу XIX века этот флот стал одним из сильнейших в мире. В начале ХХ века Балтийский флот принял участие в Русско-японской и Первой мировой войнах.

Неоценимый вклад внесли моряки Балтийского флота и в оборону страны от войск гитлеровской Германии в годы Великой Отечественной войны. Так, уже в первые дни войны дальняя авиация флота бомбила Берлин. Много сделали балтийцы и для обороны Ленинграда. Участвовали они в других военных операциях. За годы войны балтийцам удалось потопить более 1200 кораблей противника и уничтожить более 2400 самолётов.173 балтийца стали Героями Советского Союза за заслуги в годы ВОВ.

В современной России Балтийский флот продолжает играть стратегически важную роль в обороне страны, особенно с продвижением НАТО к российским границам и вступлением Финляндии в Североатлантический альянс.

Сегодня Балтийский флот входит в состав ВМФ России и является грозной силой, имеющей в своем составе значительное количество надводных кораблей и субмарин, морскую авиацию и ПВО, береговые войска и ряд других подразделений. Штаб флота находится в Калининграде.

Обычно день Балтийского флота не отмечается пышными парадами и мероприятиями, так как каждый год в июле месяце празднуют общий День Военно-морского флота России, на который и приходятся основные торжества.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    18 мая 2023 04:41
    Привет балтийцам от тихоокеанцев ! drinks
    1. +12
      18 мая 2023 05:37
      —-Поздравления Краснознаменному Балтийскому Флоту, 320 - летним традициям воинской славы!

      —-Реальность такова, что после вступления Швеции и Финляндии в НАТО, в случае военных действий, флот заперт Датскими Проливами, и конечно - в Финском Заливе. Как носитель крылатых ракет, он в состоянии оказать тактическое воздействие на Балтийские и Северные страны, участвовать в стратегической обороне ВПК комплекса Петербурга и Северо Запада России, обороне Калиниградского эксклава в некоторой степени.

      —-Однако, самостоятельное стратегическое значение Балтфлота, в силу численности и состава - незначительно.Сложность защиты экономических интересов России, в современных условиях, иллюстрирует подрыв Северных Потоков. В случае военных действий, Балтфлот, во взаимодействии с силами России, может способствовать выводу Балтийских стран из военных действий и НАТО, и дестабилизировать Северо - Западный регион НАТО.

      —-Тактическое значение флота, с учетом Беломоро - Балтийского Канала, ограничено пропускным тоннажем кораблей.

      —- Балтфлот - серьезная сдерживающая сила в своем регионе. Удачи и успехов наследникам славных военных традиций Балтийского Флота! Однако география - действительно судьба!
  2. +10
    18 мая 2023 04:50
    Поздравляю моряков Балтфлота с днем Рождения!!!
    По статье...реалии таковы что Балт флот заперт на своей базе в Кронштадте и будет в случае конфликта с НАТО прорываться на оперативный простор...это придется делать через минные, боновые заграждения и береговые батареи ракет и артиллерии финнов и прибалтов...я уж не говорю про авиацию и БПЛА и ПБА.
    Финский залив простреливается насквозь также как и Черное море.
    Как будут проходить боевые действия в таком случае мне трудно представить...может будут пуски ракет прямо от причалов боевых кораблей...а дальше черт его знает.
    Без десантов на территорию финнов и прибалтов наверно не обойдется. request
    1. +6
      18 мая 2023 07:21
      Основные силы Балтийского флота находятся в Балтийске. А, в Кронштадте МРК, РК, МПК, тральщики и все остальные малотоннажные корабли и единственная ПЛ.
      А, вот новостроящиеся корабли, Да!
      1. +1
        18 мая 2023 10:40
        Сегодня свой День города отмечает и Кронштадт, а праздничные мероприятия пройдут в выходные drinks
  3. +16
    18 мая 2023 04:58
    Братишки,с праздником!

    Души балтийцев в солёных морях
    Чёрные ленты в золотых якорях!Когда во флот он уходил,
    Сказал ему отец:
    — «Ну, сын, — ты парень с головой,
    И с виду молодец!
    Ты помнишь славные дела
    Матросов стариков, —
    Умей держать высоко честь
    Балтийских моряков!».
    Когда он уходил в поход,
    Ему писала мать:
    — «Сынок, как следует воюй,
    Коль надо воевать!
    Двойные варежки тебе
    Вяжу я вечерком,
    Гляжу на снимок и горжусь
    Балтийским моряком».
    И вот он в жаркий бой попал, —
    Снаряды сыпал враг,
    И море ледяной волной
    Рвалось на полубак.
    Он ранен был… Темно в глазах,
    И кровь стучит в виски…
    Но не сдаются никогда
    Балтийцы-моряки!
    Он из расчета не ушел,
    Остался он в строю,
    Пока победу у врага
    Не вырвали в бою.
    Героя обнял комиссар
    И пожурил слегка:
    «Горяч!.. Заговорила кровь
    Балтийца-моряка…».
    Слова простые, как бальзам
    На рану пролились,
    И раненый пришел в себя,
    Глаза его зажглись:
    «Зачем поддерживать меня,
    Могу дойти и так!
    Покуда жив — дойду один, —
    Балтийский я моряк!..».
    И вот пришли отец и мать
    Героя навестить.
    Он про поход им рассказал
    И тут же стал шутить.
    Отец не выдержал, — слеза
    Прошибла старика: —
    «Спасибо мать, что родила
    Балтийца моряка!»
  4. +12
    18 мая 2023 05:54
    С праздником балтийцы! История у вас действительно богатая. Семь футов под килем.
  5. +12
    18 мая 2023 06:14
    Пусть туманами Балтика дышит ,
    Бьются волны о борт корабля .
    Всё что надо акустик услышит,
    Рулевой не отпустит руля.

    Стать на вахту Отчизна велела ,
    Мы давали Присягу стране-
    Знать отлично военное дело ,
    Бить умело врага на воде .

    С Праздником , балтийцы !
  6. G17
    +8
    18 мая 2023 08:47
    БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ НЕОБХОДИМО СПАСАТЬ.

    Вступление Финляндии в НАТО (и скорое появление в рядах Альянса ещё и Швеции), окончательно превращает Балтийское море в натовское озеро. В результате наш Балтийский флот оказался не просто в сложном, а угрожающем положении.

    Не секрет, что сейчас он тотально уступает объединённым силам ВМС стран НАТО. По некоторым классам кораблей (например, подводным лодкам), превосходство врага подавляющее. Справиться с объединёнными силами ВМС стран НАТО на Балтийском театре мы не сможем (это факт), но ещё можем сберечь главное - личный состав и корабли, каждый из которых, в условиях слабой российской судостроительной отрасли, драгоценность.

    Мирное время для нашей страны закончилось с началом Третьей мировой войны 24 февраля 2022 года. А значит, необходимо осознать, что враг нападёт и это уже неизбежно. Между тем, сейчас наш Балтийский флот сосредоточился в Балтийске (Калининградская область) в пределах досягаемости вражеских ракет, авиации и артиллерии. Превратить его в груду пылающих обломков в ходе массированного удара, а затем захватить стремительным броском сухопутных сил не составит особого труда. И враг, вне всякого сомнения, уже разработал соответствующие планы и воспользуется этим шансом. Для него 22 июня уже давно наступило...

    Необходимо прямо сейчас, не медля ни минуты, готовить эвакуацию из Балтийска и Калининграда - кораблей, материальной части, архивов, оборудования, семей военнослужащих и моряков, штаба Балтийского флота и уводить всё в Кронштадт и Санкт-Петербург.

    Хочу напомнить, что в 1941 году, наш Балтийский флот был куда мощнее, имел развитую систему базирования и даже некоторый перевес в силах над гитлеровской Германией и Финляндией. Но это всё равно не спасло его от чудовищных потерь из-за превосходства врага в воздухе, потери прибалтийских баз и тотального минирования врагом Финского залива. Прорвавшись в Ленинград в ходе трагического Таллинского перехода, флот был заперт и почти до конца войны простаивал под налётами вражеской авиации и артиллерийскими обстрелами.

    Сейчас же у врага, помимо превосходства в авиации и минном оружии, имеются ещё и противокорабельные ракетные комплексы, а также космическая система разведки и целеуказания. Поэтому второго Таллинского перехода 1941 года или Ледового похода 1918 года НАТО не допустит - мы просто не успеем преодолеть насквозь простреливаемое морское пространство от Балтийска до Кронштадта в 550 морских миль, понапрасну погубив корабли и людей.

    Как это не печально, но именно ради спасения кораблей и личного состава на военный период, состав и структуру Балтийского флота необходимо будет радикально менять. Наиболее ценные и "свежие" корабли необходимо будет передать Северному и Черноморскому флотам, а основной упор сделать на береговые войска, москитный флот, диверсионную деятельность и противокорабельные ракетные комплексы, которые возьмут на прицел корабли НАТО, не подпуская их к русским берегам.

    Паника и рассуждения всепропальщика? Нет, трезвая оценка ситуации, призыв не оставаться идиотами и извлечь уроки минувшей войны. Пока ещё сохраняется хрупкое перемирие и НАТО играет с нами в "странную войну", необходимо воспользоваться шансом, а не заламывать руки потом, крича о вероломном нападении. Ведь вступление Финляндии и Швеции в НАТО - это ясный и точный сигнал о неизбежности войны на Балтике. Поэтому одновременно с уводом кораблей Балтийского флота, необходимо готовить к обороне и саму Калининградскую область - укреплять границу, готовить узлы сопротивления в населённых пунктах, накапливать запасы боеприпасов, продовольствия и пр., готовить людские резервы. Ведь с началом войны область будет сразу же полностью блокирована, а на помощь со стороны Белоруссии рассчитывать не приходится по многим причинам военного и политического характера.

    Напоследок для тех, кто ещё верит, что всё это ерунда, так как у нас есть ядерное оружие, и "они не посмеют". Все "красные линии", которые с 2014 года так старательно чертило наше руководство, враг уже переступил. Причём сделал это максимально демонстративно и нагло, проверяя готовность Кремля к ответным действиям. Его вывод очевиден - нет у российского руководства никакого желания и политической воли идти на обострение и нажимать заветную красную кнопку. И это понимание психологии нынешней российской "элиты", толкает НАТО на дальнейшую эскалацию и расширение географии боевых действий, которые неизбежно распространятся и на Балтику...
  7. +7
    18 мая 2023 10:00
    "Парусников" из 561-го ОМРП с датой!
  8. +7
    18 мая 2023 10:11
    Благодарствуем Петру Алексеичу... Благодарствуем. Великих амбиций человек был и ума широкого.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    18 мая 2023 21:58
    Сегодня Балтийский флот входит в состав ВМФ России и является грозной силой,


    Сегодня вроде бы не пятница и конечно не 1 апреля. И как анекдот выглядит довольно слабо.

    Для каких стран наш Балтфлот является грозной силой - даже выяснять не хочется. Видимо автор имел ввиду африканские страны.
    1. 0
      20 мая 2023 02:28
      Цитата: iran
      даже выяснять не хочется

      Вы чечако, Вам и не суждено выяснить сколько потерь от "561" натовцы списали на Бермудский треугольник...) ДКБФ - это не только "коробки" и не только Балтика... А если серьезно, что Вы такой злой? Не дослужили из-за ранения? Я вот выпил немного, вспомнил былое, а вспомнить есть что...