Эсминец ВМС Индии INS Mormugao впервые поразил цель ракетой Brahmos

9
Эсминец ВМС Индии INS Mormugao впервые поразил цель ракетой Brahmos

Эсминец ВМС Индии INS Mormugao впервые поразил цель ракетой Brahmos. По последним данным, расстояние до цели превышало 300 км.

Названный в честь ключевого порта в Гоа INS Mormugao — высокотехнологичный ракетный эсминец ВМС Индии. Он является частью серии эсминцев Visakhapatnam, которые являются улучшенными версиями эсминцев класса Kolkata.



Этот корабль имеет водоизмещение 7400 тонн и длину 163 метра при ширине 17,4 м и осадке 6,5 м.

Его двигательная установка основана на технологии COGAG (совместно работающие две газовые турбины) и включает две газовые турбины Zorya M36E, четыре реверсивных газовых турбины DT-59 и два дизельных двигателя KVM Bergen/GRSE. У эсминца также есть четыре генераторных установки Wärtsilä WCM-1000 мощностью 1 МВт, приводящие в движение двигатели Cummins KTA50G3 и генераторы переменного тока Kirloskar мощностью 1 МВт. Как видно, далеко не всё Made in India.

Mormugao способен развивать скорость более 30 узлов и имеет дальность хода 4000 морских миль при движении со скоростью 18 узлов. Экипаж состоит из 300 человек личного состава, в том числе 50 офицеров.

Mormugao оснащен различными передовыми радиолокационными и гидроакустическими системами, включая радар IAI EL/M-2248 MF-STAR S-диапазона с АФАР, радар воздушного поиска BEL RAWL-02/LW-08 L-диапазона и Terma/ РЛС обнаружения поверхности X-диапазона Tata Scanter-6002. Его гидроакустические системы включают активно-пассивный гидролокатор BEL HUMSA-NG и гидролокатор BEL "Nagin".

Вооружение корабля включает зенитные ракетные комплексы Barak 8, 16 противокорабельных ракет BrahMos, 4 533-мм торпедных аппарата и 2 противолодочные ракетные установки.

BrahMos — двухступенчатая ракета с твердотопливным разгонным двигателем, разработанная совместно Индией и Россией, имеет дальность полета 450 км и может запускаться с суши, моря и воздуха. Дальность ракеты, которая до присоединения Индии к Режиму контроля за ракетными технологиями ограничивалась 290 км, теперь же она увеличена до 800 км.

В ВМС Индии после успешного применения ракеты Brahmos с борта INS Mormugao заявили о том, что боевой состав флота получил эффективное ракетное вооружение, которое позволит отстаивать индийские интересы на море.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    15 мая 2023 19:13
    Его двигательная установка основана на технологии COGAG (совместно работающие две газовые турбины) и включает две газовые турбины Zorya M36E, четыре реверсивных газовых турбины DT-59 и два дизельных двигателя KVM Bergen/GRSE. У эсминца также есть четыре генераторных установки Wärtsilä WCM-1000 мощностью 1 МВт, приводящие в движение двигатели Cummins KTA50G3 и генераторы переменного тока Kirloskar мощностью 1 МВт. Как видно, далеко не всё Made in India.


    Молодцы индусы. Никакой политики, одна практичность.
    Газовые турбины берут украинские, дизеля норвежские, генераторы финские, двигатели американские, а вот ракеты русские.
    1. +2
      15 мая 2023 20:07
      одна практичность


      Я могу только предположить, что вы с сарказмом говорите об индейцах.
      1. +1
        16 мая 2023 10:38
        а причем тут индейцы??? речь идет о индИйском корабле
    2. +1
      15 мая 2023 20:42
      При всем уважении ко всем, трудно сравнить этот корабль с 052D.
      А с эсминцем 055 и тем более. hi
      1. +2
        15 мая 2023 22:06
        Он и водоизмещением скорей на крупный фрегат тянет , да и составом вооружения . Впрочем со временем количество ячеек для ударного вооружения может быть увеличено , на новых кораблях разумеется .
        Зато двигательная установка интересная , с запасом мощности . Дальность хода маловата .
        1. +1
          16 мая 2023 01:03
          Цитата: bayard
          Зато двигательная установка интересная , с запасом мощности .

          ЗОРЯ им мало что теперь поставит. hi
          1. +1
            16 мая 2023 10:14
            Цитата: Alex777
            ЗОРЯ им мало что теперь поставит.

            Эт точно . Но турбины могут заказать и в США , там есть с подобными характеристиками .
            Нам бы свои ГЭУ скорей на поток и гнать фрегаты двумя верфями . Для обеспечения безопасности судоходства теперь это архиважно - готовятся санкции , а возможно и пиратские атаки на "теневой флот" . И ускорять ремонт с модернизацией 1155-х . hi
    3. +3
      16 мая 2023 00:44
      До первых санкций. А потом придется танцевать.
  2. +3
    15 мая 2023 23:10
    Ну судя по разношерстному оборудованию, практичные индусы брали то, на что смогли цены сбить. С миру по турбине и генератору, Индии эсминец..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»