«Формула» Столтенберга о варианте принятия Украины в НАТО – сигнал не столько Киеву, сколько России

21
«Формула» Столтенберга о варианте принятия Украины в НАТО – сигнал не столько Киеву, сколько России

На Украине комментируют вчерашнее заявление Йенса Столтенберга о том, что Украину могут принять в НАТО только после завершения вооружённого конфликта. Генсек западного военного блока при этом лицемерно добавил, что в НАТО «есть консенсус в том плане, что все члены НАТО поддерживают свободный выбор Украины».

Киевские политологи в эфире так называемого всеукраинского телемарафона подвергли высший чиновничий аппарат НАТО резкой критике. Отмечена противоречивость заявлений Столтенберга, который сначала говорит о том, что на июньском саммите в Вильнюсе заявка на вступление Украины в НАТО поддержана не будет, а затем говорит о поддержке Североатлантическим альянсом «свободы выбора Украины». Украинские эксперты расценили это как «откровенный обман ожиданий Украины».



Однако, если разобраться с заявлениями г-на Столтенберга, то можно говорить о том, что направлены они главным образом в адрес России. Тот факт, что Украину «откровенно обманывают» (самое мягкое из выражений…), был понятен, пожалуй, всеми, кроме самих украинцев. А потому заявление генсека НАТО о «формуле принятия Украины в состав альянса» не совсем об этом или даже совсем не об этом. Оно о том, что НАТО не оставляет России выбора, заставляя играть по своим правилам.

Если руководствоваться самой элементарной логикой, то получается следующее: НАТО примет в свой состав Украину при главном условии – завершении вооружённого конфликта. Причём в НАТО откровенно рассчитывают на то, что Россия не сможет установить контроль над большей частью Украины, а значит и отодвинуть опасность от своих границ, которые были таковыми и до 2014 года.

Тогда, казалось бы, завершение этого конфликта, в первую очередь, в интересах самой Украины. Но подводный камень – в том, что если Россия пойдёт на такой вариант, то получит гигантскую натовскую территорию у себя под боком, да ещё и вдобавок пропитанную русофобией до мозга костей – с дополнительными смертоносными «ягодами» в виде череды диверсий, терактов и прочего от имени «неизвестных антикремлёвских групп». Можно возразить, что Украина и так «как бы НАТО», что «русофобии там и сейчас выше крыши», что «теракты совершаются чуть ли не ежедневно», но всё же есть разительное отличие. Сейчас НАТО воюет на Украине против России в большей степени опосредованно, откровенно не жалея жизни украинцев. В том случае, если вооружённый конфликт будет де-юре завершён «на том, что имеем», ни о каком возвращении не возвращённых к настоящему моменту русских земель, что называется, в родное лоно уже не будет идти речь совсем. Натовские базы прочно обоснуются в Одессе, Очакове, Херсоне, под Сумами, Житомиром и Харьковом. Туда потащат уже совершенно «легитимно» всё, что только возможно, вплоть до тактического ядерного оружия.

И выходит так: если Россия такой вариант принимает, то это отложенная на будущее (возможно, и не столь отдалённое) большая война непосредственно с Североатлантическим военным блоком, и неотложенные бесконечные диверсионные вылазки, обстрелы освобождённых территорий, раскручиваемая западными спецслужбами террористическая активность, попытки давления на политические процессы буквально из-под бока.

Если же Россия военную операцию не останавливает, то НАТО продолжит делать всё, чтобы посредством Украины и подконтрольного киевского режима выжимать из России все возможные соки – людские, экономические, прочие. Причём в конечно итоге всё и в этом случае может свестись к тому, что Украина получит упомянутое выше тактическое ядерное оружие, и ведь объяснение этому всё равно найдут, приложат, как говорится, документально. И тогда уже – либо переход к первому варианту, либо до реализации небезызвестного «мы – в рай, а они…»

Другими словами, НАТО делает всё, чтобы любой дальнейший шаг России на Украине сводил ситуацию к более сложной для самой России. Судьба Украины (как таковой) западный военный блок не волнует.

Ещё НАТО делает всё, чтобы Россия играла по тем правилам, которые предлагает НАТО – натовскими «картами» с натовскими «арбитрами». Соответственно, задача России – оставить правила НАТО для самого НАТО, перестав действовать в той колее, которую Запад определил для российского военно-политического руководства. И главное здесь – перестать уже тешить себя нелепыми надеждами на то, что, может, всё устаканится, заиграет прежними красками и что завтра Запад снова нас полюбит.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    16 мая 2023 09:17
    Может для начала снять мараторий на испытания ядерного оружия?
    Никто же не говорит, что мы бахнем, но мараторий снят.
    1. +7
      16 мая 2023 09:28
      Ну да, как раз навязанные Западом правила надо отменить и похоронить, до лучших времен, как говорится.
    2. +9
      16 мая 2023 09:34
      А может лучше мораторий на клановость у чиновников и в бизнесе? Союз разбили далеко ни ЯО! Может лучше отказаться от частно-государственного партнёрства и отсосинговых фирм? Может весь ВПК передать государству? Может все наши проблемы сегодня от частного бизнеса? Лично я пока не вижу вклада частников в благополучие страны. Особняки есть, дорогие машины есть. Но дорога к особняку грунтовая? На себя не жалко никаких денег. Для общества, как серпом по сердцу!
      1. -1
        16 мая 2023 09:59
        Никто ничего менять не будет, да и любые перемещения ВНУТРИ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ, принципиальных изменений не принесут, заметно лучше не станет!
        Правящий класс кто??? Такие же капиталисты, богатеи как за бугром. О национальных интересах они думают в последнюю очередь, если думают, заботятся вообще...
        В общем, оставатся/витать в мире пустых иллюзий... вредно, бесполезно.
      2. +1
        16 мая 2023 12:14
        Может весь ВПК передать государству

        хорошая идея, только для начала надо "навести порядок" в одной конторе государственной, на "р" начинается...
        1. +3
          16 мая 2023 14:24
          Цитата: Владимир80
          хорошая идея, только для начала надо "навести порядок" в одной конторе государственной, на "р" начинается...

          Да тут дело в том, что у нас дофига госконтор, которые начинаются на "р". Роскосмос, Ростех, Рособоронпром, Рособоронэкспорт, Рособоронзаказ, Россотрудничество, Росрезерв, Росгвардия... и так или иначе, от деятельности каждой из них зависит благополучие России. Так сразу и не поймешь, где вы хотели бы навести порядок. По-моему, порядок надо наводить почти в каждой :)))
    3. +2
      16 мая 2023 11:43
      Для начала нужно снять мараторий на смертную казнь и начать применять ее к диверсантам и предателям работающим на шумеров.
    4. +1
      16 мая 2023 12:45
      Очередное подтверждение о войне до последнего украинца.
  2. +2
    16 мая 2023 09:23
    Однако, если разобраться с заявлениями г-на Столтенберга, то можно говорить о том, что направлены они главным образом в адрес России.
    Я так не считаю, в адрес зеленского были эти заявления. Он говорил, что они не знают чем закончится наступление украины (врет), но нужно по его окончанию принять украину в НАТО.Он успокаивает зисельса и потталкиввет его вооруженные формирования к атаке.
  3. +1
    16 мая 2023 09:25
    Цитата: 75Сергей
    Может для начала снять мараторий на испытания ядерного оружия?
    Никто же не говорит, что мы бахнем, но мараторий снят.

    Мораторий на испытание и применение ТЯО на Украинском ТВД, как говорят в Одессе, "две большие разницы"
    : самое смешное, что мы связаны юридическими обязательствами моратория на испытания, но не связаны никак, если нам понадобиться его, ТЯО применить.
  4. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  5. +3
    16 мая 2023 09:33
    Какой смысл слушать что говорит этот петрушка.
    Он ничего не решает.
    Будет так как решат в Вашингтоне.
  6. +1
    16 мая 2023 09:35
    Другими словами, НАТО делает всё, чтобы любой дальнейший шаг России на Украине сводил ситуацию к более сложной для самой России.

    Что ни делает США, начиная с 1991 года, всё сводится к одному, чтобы НАТО стояло на границе России. Если год назад она была проходила по Прибалтике и Калининградской областью с Польшей, то теперь российско-финская граница составляет 49,5% от общей длины границы Россия-НАТО (2570 км). Т.е. расширение границ фактически двукратное. Если Украина войдет в НАТО, то добавляется еще 2300 км. и она будет "от можа до можа", а точнее от Черного моря до Баренцева морей.
    К чему США и СТРЕМИЛИСЬ.
  7. Вот ,чтобы у НАТО в мозгах просветлело и пропало осознание будто они самые умные, Россия должна поставить НАТу перед фактом,что стесняться в средствах и способах их применения в отношении ее , мы не будем.
    В свое время Путиным было заявлено о том,что приказы всем отданы, а значит пора их выполнять!
    Ждать,когда нас притащат на натовской веревке к плахе,глупо и преступно. Источник натовской наглости-наша трусость в выполнении своих собственных планов !.
    Неужели ,какая-то Испания или Италия будут продолжать поставки оружия в Украину,когда в океане появится новый необитаемый остров ? Или Германия с радостными воплями кинется в "драгнахостен" если поляки внезапно превратятся в исключительно миролюбивую нацию для которой главное-производство яблок ?!
    Если же будем и дальше бегать за малыми бронегруппами с ДРГ, то очевидно,стопроцентно добегаемся до итогов русско-японской войны ....
  8. 0
    16 мая 2023 09:39
    Соответственно, задача России – оставить правила НАТО для самого НАТО, перестав действовать в той колее, которую Запад определил для российского военно-политического руководства.

    Заметка Высоцкого напомнила:
    Нет, ребята, все не так,
    Все не так, ребята!
  9. 0
    16 мая 2023 09:44
    что завтра Запад снова нас полюбит

    В етом вся проблема. Россия (как у Украина) искренно и сильно любит Запада, но Запад ее(как и Украину) не только не любит, но искренне и сильно ненавидит.
    Есть только два вьихода - полное очищение и излечение России от любви к Западу или украинизация России и гибель русского государства.
  10. 0
    16 мая 2023 09:58
    Вся эта СВО началась как я понимаю от и из за расширения НАТО. Но своими действиями по принятию новых стран у границ России и чуть не срочным планом принять Украину, они показывают, что плевали на озабоченности России. И СВО им тоже по барабану, так как это далеко, и их не касается в негативном плане, а деньги и прочие плюшки от этого они имеют. Так что план по запугиванию НАТО не удался и боятся нас судя по результатам СВО, перестали от слова совсем. Это всё результат воевать на "полшишечки". Ну мне так кажется.
  11. -2
    16 мая 2023 10:03
    в НАТО откровенно рассчитывают на то, что Россия не сможет установить контроль над большей частью Украины, а значит и отодвинуть опасность от своих границ, которые были таковыми и до 2014 года.

    если Россия пойдёт на такой вариант, то получит гигантскую натовскую территорию у себя под боком, да ещё и вдобавок пропитанную русофобией до мозга костей – с дополнительными смертоносными «ягодами» в виде череды диверсий, терактов и прочего от имени «неизвестных антикремлёвских групп».

    В том случае, если вооружённый конфликт будет де-юре завершён «на том, что имеем», ни о каком возвращении не возвращённых к настоящему моменту русских земель, что называется, в родное лоно уже не будет идти речь совсем. Натовские базы прочно обоснуются в Одессе, Очакове, Херсоне, под Сумами, Житомиром и Харьковом. Туда потащат уже совершенно «легитимно» всё, что только возможно, вплоть до тактического ядерного оружия.

    И выходит так: если Россия такой вариант принимает, то это отложенная на будущее (возможно, и не столь отдалённое) большая война непосредственно с Североатлантическим военным блоком, и неотложенные бесконечные диверсионные вылазки, обстрелы освобождённых территорий, раскручиваемая западными спецслужбами террористическая активность, попытки давления на политические процессы буквально из-под бока.

    В этом ни у кого нет сомнений, но высшее политическое руководство РФ жмется и жеманничает с врагами уже год, тупо надеясь пройти сухими между каплями дождя, особенно не напрягаясь, без мобилизации экономики и населения РФ, просто лёжа на диване, победить врага одним пальцем левой ноги.

    Либо армия РФ освободит Киев и Одессу и закончит войну на условиях России и обеспечит безопасность РФ - либо получит всё, что описано выше.
  12. 0
    16 мая 2023 10:47
    Странная статья. Если действительно невыгодно сейчас прекращать конфликт. То надо начать воевать и победить.
    Хотя если Западу выгоден этот президент, то конфликт закончится к выборам, к марту.
  13. +1
    16 мая 2023 11:55
    Наверное сей час напишу банальщину, но постепенно мы скатываемся во времена ЕБН , и тогда в нас только ленивый не плюнул. А Россия вместо жесточайшей реакции ,, оставляем за собой право...,,.братский народ ..,,народ украины ...,, верховенство права..,,..оон..и т д....Неужели ждем когда повалятся башни кремля, и прилетит что то помощнее? Все очень медленно, ОЧЕНЬ осторожно, как будто чего то ждем, КОГО то боимся и выжидаем. И никаких ответов, на действительно важные вопросы. А тот от кого ждем ответов, целует грязные ручки в прямом эфире...
  14. +1
    18 мая 2023 07:52
    то НАТО продолжит делать всё, чтобы посредством Украины и подконтрольного киевского режима выжимать из России все возможные соки – людские, экономические, прочие.


    А вас не смущает, что точно такие же соки выжимаются из НАТО, а учитывая соотношение потерь, даже больше чем из России? И на десерт - если украину и примут в нато, то Россия вполне может ДАТЬ СЕБЕ право бомбить все, что касается военной инфраструктуры вблизи ее границ. И провести несколько показательных акций, причем не только в украине, а например в польше или прибалтике.
  15. 0
    18 мая 2023 08:03
    Очень разумная статья. Конечно, победим мы или остановимся как сейчас, "огромная территория НАТО" перед нами будет все равно. И кадров для тысяч ДРГ на Запад убежало вполне достаточно уже сейчас. Конечно, воевать они не хотят, потому и удрали. Но прижать человека так, чтобы он рванул вперед, не глядя куда, вертя подпаленным афедроном, этому западников учить не надо, опыт у них огромный.
    Но мы обязаны победить по гораздо более важным причинам. Весь мир смотрит - сможем ли мы победить западных воров и бандитов. Сможем - поддержка двух третей мира нам обеспечена. И над санкциями можно будет просто смеяться. Не сможем - удавят. Китай своим голосованием четко дал понять - не будет убедительной победы, не будет и поддержки. Без поддержки Китая...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»