Вопреки санкциям, годовой товарооборот Ирана со странами ОИК вырос на 13,5 процентов без учета экспорта нефти

4
Вопреки санкциям, годовой товарооборот Ирана со странами ОИК вырос на 13,5 процентов без учета экспорта нефти

За десятилетия дискриминационных торговых ограничений, введенных западными странами с подачи Великобритании еще в начале пятидесятых годов прошлого века, Исламская Республика Иран не только сумела сохранить на плаву свою экономику, но и эффективно наращивает как собственное производство, так и товарооборот с рядом государств. Что важно, данные приведены без учета экспорта иранской нефти.

По данным Таможенного управления Ирана (IRICA), объем торговли республики со странами Организации исламского сотрудничества (ОИС), в которую входит 57 государств, в 2022-23 финансовом году вырос на 13,5 процентов и достиг исторического максимума, составив в денежном выражении 59,73 млрд долларов или 97,33 млн тонн. В весовом выражении зафиксировано падение на 2,8%, но за счет роста цен в стоимостном эквиваленте прирост составил 13,56% в сравнении с предыдущим периодом.



Наибольший прирост товарооборота зафиксирован с Объединенными Арабскими Эмиратами: за минувший финансовый год, который официально закончился 20 марта, Иран нарастил импорт в ОАЭ на 12,57% в стоимостном выражении (24,16 млрд долларов), что составляет 24,35 млн тонн в нетто объеме. На втором месте идет Турция, с которой Тегеран потерял 6,68% в весовом эквиваленте, но нарастил объемы продаж на 19,07% (13,55 млрд долларов) в денежном выражении. Аналогичная ситуация и в отношении Ирака, с которым Исламская Республика достигла повышения роста продаж на 3,84% (10,5 млрд долларов) несмотря на потери в объеме, которые составили 15,81% (27,43 млн тонн).

Иранское информагентство Fars News Agency подчеркивает, что таких успехов Тегеран сумел добиться благодаря программе, реализуемой президентом Эбрахимом Раиси, по расширению экономических связей со странами региона и по всему миру. Эти цифры в очередной раз показывают и доказывают, что коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами практически потерял один из главных рычагов давления на неугодные Вашингтону страны в виде всевозможных экономических ограничений. В сложившейся ситуации, приводит мнение главы Исламской Республики иранское агентство, Тегеран может больше не беспокоиться о продажах нефти, развивая торговлю несырьевыми товарами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    16 мая 2023 10:22
    В новостях пишут, с России ведёт с Ираном переговоры насчёт поставки современных вооружений. Уж не знаю насколько согласятся иранцы продавать России современные системы. Возможно согласятся продать что-то уровня "Герань 2", но не более.

    p.s. Идиотам из министерства обороны и правительства мне просто нечего сказать. Планировали воевать со всем миром старой техникой советского образца и такими же методами как в ВОВ. А теперь спохватились.

    p. p. s. Будённые с Ворошиловами просто неистребимы в нашем отечестве. Именно они определяют - как будем воевать в будущем и как будем громить врага. А потом, когда начинается война, и страна оказывается перед катастрофой - начинается судорожные метания в поисках выхода и военачальников.
    1. 0
      16 мая 2023 10:36
      Цитата: iran
      В новостях пишут, с России ведёт с Ираном переговоры насчёт поставки современных вооружений.
      В каких новостях, ссылочку если можно на ресурс которому можно доверять и перечислите пожалуйста современное вооружение которое есть у Ирана. Будённого и Ворошилова не трожь, не тебе о них судить.
    2. 0
      16 мая 2023 10:42
      На счёт
      Будённые с Ворошиловами просто неистребимы в нашем отечестве.
      такое тоже есть, но к сожалению есть и похуже, целый перечень и "рыжий черт" среди них не самый самый, увы!
  2. +1
    16 мая 2023 10:39
    Вопреки санкциям, годовой товарооборот Ирана со странами ОИК вырос на 13,5 процентов без учета экспорта нефти
    Те кто вводили и поддерживают санкции, это ещё не весь мир!!! Тем более и те, кто санкции на словах декларирует, поддерживает, ищет и использует обходные пути, как их обойти... тыхо, тыхо, низенько, низенько.
    Так было, так есть, так и будет всегда.
    Руководство Ирана это все прекрасно знает и умело пользуется.... так было, есть и будет, среди тех, кто реально умеет работать, руководить государствами.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»