Telegram-каналы: ВСУ обстреляли территорию Белгородской области зажигательными снарядами

18
Telegram-каналы: ВСУ обстреляли территорию Белгородской области зажигательными снарядами

ВСУ опять подвергли обстрелу Белгородскую область. Об этом сообщает ряд российских Telegram-каналов.

Для обстрела российского региона украинские формирования использовали зажигательные снаряды. Всего по территории региона было выпущено восемь снарядов, по предварительным данным стреляли из РСЗО БМ-21 «Град».



Вчера вечером было обстреляно село Старый Хутор, которое находится в Валуйском районе в двух километрах от границы с Украиной. От места прилета снарядов до ближайших домов – 250 метров. К счастью для местного населения, обошлось без жертв и разрушений.


Затем было выпущено 12 зажигательных фосфорных снарядов по хутору Нижние Мельницы, который также находится в 2,5 километрах от украинской границы. Здесь тоже обошлось без пострадавших.

Как мы видим, украинские формирования продолжают наносить удары по российской территории, переходя к все более интенсивным обстрелам. Применение фосфорных боеприпасов запрещено Женевской конвенцией, но это не является препятствием для украинского режима и его западных покровителей.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале вчера сообщил о массированном обстреле ВСУ ряда населенных пунктов Шебекинского городского округа. В результате обстрела были повреждены линии электропередачи в селах Безлюдовка и Графовка, после чего на место происшествия выдвинулись ремонтные бригады региональных аварийных служб для ликвидации последствий обстрела. Абоненты были переподключены после проведенных ремонтных работ. Гладков также сообщил, что были посечены заборы, выбиты окна в местной базе отдыха.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -22
    16 мая 2023 10:14
    Применение фосфорных боеприпасов запрещено Женевской конвенцией

    Странно... вчера Бахмут обстреливал Вагер такими же ...
    1. +10
      16 мая 2023 10:19
      Прежде, чем лезть в комментаторы, сначала научись правильно говорить по-русски, ЦИПСО, а что до возможной стрельбы зажигательными, то ВС России и иные наши воинские формирования могут использовать магниевые снаряды, а не фосфорные...
      1. -2
        16 мая 2023 10:44
        Цитата: ААК
        ВС России и иные наши воинские формирования могут использовать магниевые снаряды, а не фосфорные...

        Вот уж не знаю, чем они гуманнее фосфорных. Пацанами где то раздобыли брусок магния, кинули в костер, а потом лупили по нему палками трехметровыми. Так эта пакость прожгла мелкими частицами всю мою одежду, включая кожаные ботинки и меня самого в трех местах, насколько помню.
        1. +2
          16 мая 2023 10:53
          Цитата: мордвин 3
          эта пакость прожгла мелкими частицами всю мою одежду

          А если б по вам палками лупили - вы бы не обиделись? wink laughing
          1. -1
            16 мая 2023 11:17
            Цитата: Репеллент
            А если б по вам палками лупили - вы бы не обиделись?

            А может этот дуратский брусок обрадовался и начал бенгальские огоньки во все стороны сыпать. recourse А одежды на мне много было, глубокая осень была, ноябрь, вроде.
        2. +1
          16 мая 2023 12:20
          В плане термического воздействия - такие-же, в отличие от фосфорных не выделяются в процессе сгорания ядовитые соединения
    2. 0
      16 мая 2023 16:23
      @russ71: "yesterday Bakhmut shelled Wager with the same"

      So your brain is unable to understand the difference between shelling armed formations of the enemy, and shelling purely civilian areas with no military component?
  2. +1
    16 мая 2023 10:16
    Кажется давно пора выжигать всю территроию по ту сторону и нормально контролить что бы мышь не проскочила. Тактика террора и безнаказанности с той стороны их только провоцирует к действию.
    1. +1
      16 мая 2023 10:50
      Да зачем жечь то , было же сообщение о нашей разведгруппе на территории севера крины и технику и вояк малость чикнули.
      Давно пора массово применять разведгруппы на вражеской территории , причем предельно жестоко , с показательной жестокостью .
      Как понимаю там линии БС нет как таковой взводно- опорные пункты с разрывами меж ними вот и стоит рейды проводить вырезать артиллеристов к маме не хорошей именно ночами вырезать бить по нервам .
  3. 0
    16 мая 2023 10:17
    Интересно, когда народу РФ надоест такая СВО без конца и края и без малейшего намёка на победу?
    1. +1
      16 мая 2023 10:27
      Быстрее там,наверху начнут решать.Что с дедушкой делать..
    2. 0
      16 мая 2023 10:32
      Цитата: AlexKruglov1976
      Интересно, когда народу РФ надоест такая СВО без конца и края и без малейшего намёка на победу?

      К 2025му году точно надоест. Истинно вам говорю: 4 мая 2025 года Земля налетит на небесную ось!
    3. -1
      16 мая 2023 10:41
      Без намека на победу - это ваши влажные мечты.
      Как всегда было мы доходим до конца в вашем случае до польской границы. И чем быстрее вы хоклы это поймёте, тем больше сохраните жизней своих людей...
  4. +3
    16 мая 2023 10:24
    Применение фосфорных боеприпасов запрещено Женевской конвенцией, но это не является препятствием для украинского режима и его западных покровителей

    Про эту конвенцию , кроме наших "любимых" либералов уже никто и не помнит.
    Тем более после расстрелов и издевательств над пленными и мирными , в контексте действий ВСУ ,ссылаться на нее смысла нет.
  5. +4
    16 мая 2023 10:44
    Стирают потихоньку красные линии обозначенные нашим руководством, как белый мелок на школьной доске.
    1. 0
      16 мая 2023 10:53
      "Красные линии" нарисованы не нашим руководством, а нашему руководству. Нарисовала эти линии коллективная "семибанкирщина". Тут главное не навредить финансовым интересам наших олигархов. Когда же наконец народ поймёт кто фактически управляет страной. Паны дерутся у холопов чубы трещат. Так было, так есть и так будет. Хотели капитализма, вы его получили. Обижайтесь теперь на свои "хотелки", вам ни кто не виноват.
  6. 0
    16 мая 2023 11:21
    Хотели капитализма, вы его получили. Обижайтесь теперь на свои "хотелки", вам ни кто не виноват.

    Да никто его не хотел. Был элементарный "развод" наивного и трудолюбивого народа, ушлыми дельцами и спекулянтами. Люди устали от искусственно созданной "серой жизни" и абсолютного дефицита на всё . От нижнего белья и конфет , до простейшей бытовой техники. А прохиндеи , накопив достаточно сил и средств, хотели стать "хозяевами жизни" вполне легально, не прячась от ОБХСС , народного контроля и т.п
  7. +3
    16 мая 2023 11:30
    Это так буднично звучит в последнее время..
    Жаль простых жителей.