Слабые полевые укрепления русской армии - одна из проблем Русско-японской войны 1904-1905 годов

4
Слабые полевые укрепления русской армии - одна из проблем Русско-японской войны 1904-1905 годов

Как известно, любая война – это не только о наступлении, но и о защите. Не зря ведь говорят, что помимо владения оружием, боец должен «дружить» и с лопатой.

Быстрое окапывание на занятых рубежах или сдерживание наступления противника на заранее подготовленных позициях, является важной частью любого военного противостояния.



Именно с этим и была связана проблема у русской армии в период Русско-японской войны 1904-1905 годов. При этом основных причин, по которым наши полевые укрепления не отличались эффективностью, можно выделить две.

Первая, и она же основная, заключалась в недофинансировании. Если в те годы в Европе для возведения фортификаций уже широко применялся бетон, то в Российской Империи была директива «экономить».

В итоге, полевые укрепления, включая долговременные, возводились в большинстве своем из земли и дерева.

Для примера можно рассмотреть оборонительный рубеж под Ляояном.

Казалось бы, трехметровые брустверы давали преимущество русским стрелкам. Однако, в итоге, последних пришлось «снимать» с насыпей, так как они по большей степени не имели защитных навесов и легко простреливались вражеской артиллерией.

Впрочем, даже там, где эти навесы были, они строились из бревен и земли, что защищало бойцов от трехдюймовой артиллерии, но было абсолютно бесполезно при атаке японских 150-мм полевых пушек.

Второй же причиной стала «неповоротливость». Так, русские полевые укрепления, даже с учетом того, что к их возведению привлекалось местное китайское население, строились очень долго.

Например, согласно историческим справкам, земляной редут для двух рот строился силами группы из 400 человек в среднем за две недели. То есть, быстро отступая новую позицию подготовить за короткий срок было попросту невозможно.

Более того, даже эти редуты возводились с грубыми нарушениями. В большинстве своем окопы полного профиля оставались недостроенными, а оборона из окопов коленного профиля оборачивалась для русской армии большими потерями.

  • архивное фото
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 мая 2023 04:00
    Форты и капониры Владивостокской крепости стоят до сих пор . Сделано весьма на совесть, бетон очень хороший
    1. +1
      18 мая 2023 15:00
      Форты и капониры Владивостокской крепости стоят до сих пор . Сделано весьма на совесть, бетон очень хороший

      Да, но это не то. Это стационар. А в поле?
      Подход нужно было менять. Если так воевать, то конечно...
      Например, согласно историческим справкам, земляной редут для двух рот строился силами группы из 400 человек в среднем за две недели. То есть, быстро отступая новую позицию подготовить за короткий срок было попросту невозможно.


      Рота сама себя должна зарывать в землю по уши за 3-е суток.
  2. +1
    18 мая 2023 14:52
    Посмотрел. Неожиданно интересно. Похоже дело не в бетоне, в ВОВ его тоже немного было.
    Дело в самом подходе, нужно быстро закапывать ВСЕ войска, а не строить сложные и малоэффективные редуты. Но до этой идеи нужно было еще дорасти...
    1. 0
      18 мая 2023 19:05
      Цитата: Arzt
      Дело в самом подходе, нужно быстро закапывать ВСЕ


      Предполагалось, что Т-34 будет носителем траншеекопателя Кравцева.
      https://yuripasholok.livejournal.com/13188180.html

      В то время подходящей базой для траншеекопателя могли быть и подзабытые уже, неприхотливые и простые локомобили; возможно даже бронированные.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»