«Составит конкуренцию российской С-400»: в Турции прошли финальные огневые испытания системы ПВО Siper

16
«Составит конкуренцию российской С-400»: в Турции прошли финальные огневые испытания системы ПВО Siper

Новая турецкая зенитно-ракетная система Siper прошла финальные огневые испытания, успешно уничтожив цель на большой дистанции, конкретное расстояние не называется.

Как указывается в издании Anadolu, завершающее тестирование состоялось 12 мая, теперь ожидается официальная демонстрация боевых возможностей нового ЗРК. Проект, запущенный в 2018 году, был разработан местными компаниями Roketsan (отвечала за ракету), Aselsan (занималась созданием средств обнаружения и электроникой) и исследовательским институтом Tübitak Sage.



Как утверждается, система ПВО класса «земля-воздух» Siper предназначена для защиты от любого типа воздушной угрозы: самолетов, ракет, в том числе крылатых, БПЛА. Во время первого огневого испытания, которое состоялось в декабре 2022 года, Siper Block 1 успешно продемонстрировала способность обнаруживать, отслеживать и поражать высокоскоростную цель типа «самолет» на дальности, превышающей 100 км. Тогда было объявлено, что Siper будет принят на вооружение в течение 2023 года.

Siper, как ожидается, составит конкуренцию российским С-400

- отмечается в турецком издании.

Наряду с этой системой ПВО Анкара занята разработкой целой линейки новых ЗРК – Korkut, Sungur и Hisar.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      16 мая 2023 17:15
      «Составит конкуренцию российской С-400»: в Турции прошли финальные огневые испытания системы ПВО Siper
      . Истина где то там, на полях сражений и никак иначе.
      1. +7
        16 мая 2023 17:19
        Еще годик и доедет до ВСУ. Может и того меньше.
        1. +3
          16 мая 2023 17:33
          Это если кто-то для Украины такую штуку купит.
          Турки не очень любят поставлять просто так, денюжку вперёд!
        2. +1
          16 мая 2023 17:41
          такой вид оружия турки в ближайшие годы никому поставлять не будут.
      2. +1
        16 мая 2023 17:36
        Любая система вооружения не может быть идеальной, всегда есть к чему стремиться в улучшении. Лучшая определяется на поле боя, а не на страницах военных журналов.
      3. 0
        18 мая 2023 08:55
        C oдной стороны, с практической так, но с другой.. В сегодняшнем мире важен пиар, и если турки рекламой докажут что их продукция самая -самая, то все только об этом и будут говорить. И о том что С-000 лучше, будет знать только узкий круг специалистов. hi И как говорится: Фиг докажешь
    2. Вот когда составит, тогда и поговорим! К тому времени уже 500-ая будет в полный рост!
    3. +2
      16 мая 2023 17:40
      скорее всего большая часть элементной базы импортная
    4. -3
      16 мая 2023 17:41
      Цитата: ColdWind
      Еще годик и доедет до ВСУ. Может и того меньше.

      Если и доедет, то наш С-400 с дури поставленный Янычару. sad
    5. +1
      16 мая 2023 17:56
      Визуально ракета похожа на Aster-15/30.
    6. "конкретное расстояние не называется".... Все остальное бла бла бла
    7. -2
      16 мая 2023 20:27
      Наше небо далеко не на замке, работой с 400 я лично не доволен,( если она вообще работает, или как говорят наши с артухи -их берегут чтоб не светить частоты что по мне бредятина). Антоновский мост показал наш уровень ПВО.
      1. 0
        17 мая 2023 21:34
        Антоновский мост - это не цель для ПВО-ПРО. Очевидно что мост это не ракета.
    8. +1
      17 мая 2023 08:33
      Американцы пригрозили новыми санкциями, если Турция активирует С-400. Вот почему был разработан Hisar + Siper. Турция хочет активировать С-400 в экстренной ситуации, или если Запад больше не заботится об этом. Разговоры о «конкуренции с С-400», вероятно, предназначены для турецкой аудитории. Эрдоган сказал им, что Россия поделится технологиями, чего она, по-видимому, не сделала.

      Коркут был хорош. Но полноценная зенитная система типа С-400 очень сложна. Посмотрим, удастся ли туркам сделать его в ближайшее время.
    9. 0
      18 мая 2023 08:58
      Ну.. С400 стали продавать, бо на замену С500 пришла. С устревающими изделиями пусть конкурируют. (Пытаются конкурировать)
      ..
      Но важна сама способность создавать. Вон китайцы.. копировали-копировали, научились... и вырвались вперёд. Taк и Турция, копируя чужое учится сама.
    10. 0
      18 мая 2023 09:09
      Стреляет под наклоном как Патриот, сомнительно как то насчет конкуренции С400

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»