В результате нападения в Нигерии погибли по меньшей мере четверо сотрудников посольства США

16
В результате нападения в Нигерии погибли по меньшей мере четверо сотрудников посольства США

Из Нигерии поступает информация о том, что в этой африканской стране было совершено нападение на сотрудников дипломатической миссии США. В результате нападения по меньшей мере четверо сотрудников американского посольства погибли, ещё несколько человек получили ранения.

По последним данным, атака на американцев произошла в одном из южных штатов Нигерии – Анамбре. В этом штате ведётся активный нефтепромысел и работает частный нефтеперерабатывающий завод.



Нападение на американцев произошло в районе Огбару. Там располагается достаточно крупная нигерийская военная база.

В западной прессе утверждается, что группа сотрудников американского посольства прибыла в штат Анамбре для «осуществления гуманитарной миссии». О том, какая именно «гуманитарная миссия» имеется в виду, не сообщается.

Журналисты попытались выяснить у главы полиции штата Анамбра подробности нападения на американских дипломатов. Офицер Э.Эченг дал следующий комментарий:

Мы направили сотрудников полиции к месту инцидента. Пока данные о самом инциденте отрывочны. Как только будет получена целостная картина произошедшего, я обязательно сообщу об этом.

Посольство США тем временем сообщает, что перед выездом в район Огбару они не уведомили нигерийскую сторону. А губернатор штата Анамбра отметил, что на территории штата действуют сепаратистские группировки, выступающие за отделение от Нигерии, поэтому перемещение иностранных лиц без должного сопровождения со стороны нигерийских правоохранителей – неоправданный риск.

По некоторым данным, в числе погибших - американский военный атташе посольства в Нигерии. Эта информация уточняется.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +7
      17 мая 2023 06:23
      Посольство США тем временем сообщает, что перед выездом в район Огбару они не уведомили нигерийскую сторону.
      Значит сами и виноваты и это при том, что представители посольства обязаны знать обстановку в стране. А вот наличие в группе дипломатов военного атташе (кадрового разведчика) явно не гармонирует с "гуманитарной миссией" американцев.
    3. +3
      17 мая 2023 06:24
      нападение на сотрудников дипломатической миссии США. В результате нападения по меньшей мере четверо сотрудников американского посольства погибли, ещё несколько человек получили ранения.

      Это сопутка американской демократии. По сравнению с убийствами в учебных заведениях США, это вообще как несчастный случай "миссии США" на пикнике в джунглях.
    4. +3
      17 мая 2023 06:24
      Подконтрольное ЦРУ бандформирование обиделось на своих работодателей? crying
    5. +2
      17 мая 2023 06:24
      Американцы потеряли чувство страха - ведь они американцы ,передвигаясь в чужой стране, в любом направлении они излучают охранное поле .Но сепаратисты об этом не знали!? Вообще они идиоты , в штатах в бандитские гетто они тоже просто так заходят ,для острых ощущений?!
    6. +1
      17 мая 2023 06:26
      похоже у работников посольства был свой частный бизнес, может быть под крышей ЦРУ, и что то с кем то из местных не поделили, янки походу наехали и хотели проглотить кусок не по понятиям, вот он им в горле колом и встал.Скорее всего тут ПОЛИТИКА вообще не при делах,нефтебабки не поделили(как ещё вариант наркотики или их траффик)
    7. +2
      17 мая 2023 06:30
      В этом штате ведётся активный нефтепромысел и работает частный нефтеперерабатывающий завод.
      А это для "нефтяников", что запах крови в воде для акул...
      Эх, хорошо, что бы нашли ТО оружие, из которого совершили это нападение и оно , ВДРУГ, оказалось из одной из партии, поставленной на Украину...
      1. -2
        17 мая 2023 06:55
        Ага ,Джавелин , на использованом тубусе наклейка улыбающегося Пригожина! bully
    8. +1
      17 мая 2023 06:35
      Что поделать, дикари! Не знали видать, что американцы уникальная нация и они хозяева мира
    9. 0
      17 мая 2023 06:39
      эти звёздно-полосатые фашистские скоты..уже всех достали своей наглостью...вот -результат.
    10. 0
      17 мая 2023 07:34
      В результате нападения по меньшей мере четверо сотрудников американского посольства погибли

      Маловато будет. Америкосов нужно уничтожать всех, по всему миру, до последнего выродка!
    11. 0
      17 мая 2023 07:39
      Фото к заметке хорошее. Очень информативное. Молодцы "журналисты".
    12. 0
      17 мая 2023 07:39
      Фото к заметке хорошее. Очень информативное. Молодцы "журналисты".
    13. 0
      17 мая 2023 08:54
      Слушайте, а там как? Баширов и Петров они сейчас не в Мали? В составе Вагнера. Уж больше нападавшие на них похожи. Особенно курчавые тёмные волосы на голове - точно Петров.
    14. 0
      17 мая 2023 08:58
      В результате нападения в Нигерии погибли по меньшей мере четверо сотрудников посольства США

      а плохие новости есть?
    15. 0
      17 мая 2023 09:07
      Даже не буду себя обманывать, что пожалел американцев.
    16. Правильно пусть этих уродов гасят по всему миру,скольким народам они напакостили.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»