Врио главы Херсонской области РФ о принудительной мобилизации в ВСУ: Большинство погибших – русскоязычные жители Новороссии

32
Врио главы Херсонской области РФ о принудительной мобилизации в ВСУ: Большинство погибших – русскоязычные жители Новороссии

Украинские пропагандисты распространяют не соответствующую действительности информацию о призыве в ВС РФ мужчин в Херсонской области. На самом деле, принудительной мобилизацией жителей юго-восточных областей Украины и оккупированных ВСУ частей российских Запорожской и Херсонской областей занимаются как раз украинские власти. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Херсонской области Владимир Сальдо.

По утверждению Сальдо, принудительная мобилизация на Украине отличается особой жестокостью именно по отношению к русскоязычному населению Новороссии.



Основную массу 200-х и 300-х, в особенности под Бахмутом, составляют как раз русскоязычные жители Левобережья, Одесской, Николаевской Днепропетровской, Харьковской областей и оккупированной части Запорожской области

- написал Владимир Сальдо в Telegram-канале.

Среди пленных боевиков ВСУ, по утверждению руководителя российского региона, основную часть тоже составляют русскоязычные, преимущественно – выходцы из перечисленных областей. Так называемые «западенцы» встречаются гораздо реже. Таким образом, большинство погибших, раненых и военнопленных - русскоязычные жители Новороссии.

Как отмечает глава региона, в Киеве и западных областях Украины наблюдаются куда более мягкие условия мобилизации. Но жители Украины, лишенные доступа к объективной информации, об этом не осведомлены или не понимают, что такая политика властей не просто возможна, но и носит целенаправленный характер.

Никакой насильственной мобилизации в ВС РФ в Херсонской области не проводится, отметил глава региона. Но для тех херсонцев, кто хочет с оружием в руках бороться против преступного киевского режима, есть возможность записаться в батальон имени Василия Маргелова, куда приглашают добровольцев – не только жителей Херсонской области, но и выходцев с Украины, например – одесситов, киевлян и так далее.
  • Telegram-канал Владимира Сальдо
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    17 мая 2023 08:03
    Ничего удивительного.Но лиха беда-начало.И до этих западенцев дойдет.Надеюсь.
    1. +1
      17 мая 2023 08:10
      В сети есть видос как приехали полицейские из Херсона призывать хлопца в ВСУ из Черновицкой области.Надели наручники.Короче пришлось призывнику вызывать скорую помощь.Собравшиеся сельчане обматерили полицейских.2 Видео об инциденте по ссылке ниже.

      https://odnarodyna.org/article/ukraina-muzhichkov-otlavlivayut-na-front-voenkomaty-torguyut-oruzhiem
      1. +6
        17 мая 2023 08:25
        Но для тех херсонцев, кто хочет с оружием в руках бороться против преступного киевского режима, есть возможность записаться в батальон имени Василия Маргелова,
        Что значит за скромное "кто хочет"? Власть должна разъяснять о жизненной необходимости бороться против преступного киевского режима.
        1. +2
          17 мая 2023 10:46
          Цитата: Ясная
          Власть должна разъяснять о жизненной необходимости бороться против преступного киевского режима.

          Власть из Кремля ясно разъяснила , что "у нас никакой войны НЕТ" . И что мобилизации "больше не будет" . Поэтому всех желающих приглашают служить по контракту . "Всё идёт по плану" , спешить некуда , "перемалываем" .
          Правда перемалываем мужиков Востока и Юга б\Украины , проявляя трогательную заботу о безопасности киевской клики , о транспортной инфраструктуре б\У , о прокачке нефти и газа и о своевременности оплаты за транзит , о амиаке для дорогих американских партнёров и о подконтрольности амиакопровода ВСУ , о безопасности родины бандеровского духа и идеологии ... А русских в России , Новороссии , Малороссии и Слобожанщине , бабы ещё нарожают .
          Цитата: Ясная
          разъяснять о жизненной необходимости бороться против преступного киевского режима.

          Кто бы это разъяснил Герасимову , Шойге и их начальству .
          Что именно с РЕЖИМОМ , а не л\с ВСУ , ибо РЕЖИМ под ружьё поставит всех мужиков , а затем и баб под уработку , но при этом будет в СОВЕРШЕННОЙ безопасности и НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ .
          Свой своему вреда не причинит .
          1. +5
            17 мая 2023 11:14
            На мой взгляд, коллега Баярд, ситуация даже несколько хуже, чем та, что Вы приводите... На нашей Херсонщине до сих пор не могут один батальон из добровольцев сформировать, зато бандеры как минимум на десяток бригад набрали "преимущественно русскоязычных", причём большинство из них совсем не под конвоем на сборные пункты явились, это уже попав в плен все в пушистых зайчиков играют - "забрали куда-то, прямо из военкомата...", скажу, что сам видел - у нас в записавшихся ополченцах мужики "...за сорок" и до 60-ти, молодых нет от слова вообще (может кто немногие или в контрактники, или в "вагнера", но весьма немногие...), смотришь ТВ - в "новых субъетах России", ну может кроме Донбасса, интервью российским корреспондентам дают только жители, "кому за 50", т.е. сформировавшиеся в эпоху ещё СССР, зато показали машущих "жовто-блакитнымы прапорамы" встречая ВСУ в Херсоне - один молодняк, 20-30 лет... поэтому, как говорится "не всё так однозначно" в понимании Родины даже для разных возрастов, не говоря уже о слоях..., к сожалению - "...что выросло, то выросло..."
            1. 0
              18 мая 2023 11:20
              Цитата: ААК
              "...что выросло, то выросло..."

              То , что машет "тряпками дауна" , выросло в\на по учебникам о "героях" - бандеровцах и эсэсовцах . В РФ тоже 30 лет хаяли и поносили память о Стране Победительнице , драпировали (и драпируют) Мавзолей и машут "тряпками Власова" .
              Пока над нашей Армией (как минимум) и над Страной (как оптимум) не взовьётся Красное Знамя Победы ... будет то , что есть - унылое гуано либералов .
          2. +1
            17 мая 2023 13:56
            Вроде бы ничто не мешает перемалывать ракетными ударами западные области Окраины. Там много обьектов интересных, все равно нам они не достанутся в целом виде. Да и вообще достанутся ли, если вдруг всплывают новости,ю что Президент готов рассматривать предложение урегулирования.... Так что время терять и давать возможности для работы обьектов на экономику террористического государства. Необходимо крошить все в потроха.
            1. 0
              18 мая 2023 11:30
              Цитата: zloybond
              Вроде бы ничто не мешает перемалывать ракетными ударами западные области Окраины.

              В западных областях нет ни военных производств , ни крупных складов (те ,что появляются , выявляются и уничтожаются) вооружений и БП , там не концентрируются войска противника для наступления . Там только ж\д и автомагистрали , обеспечивающие логистику военного снабжения ВСУ . Переводить на них дорогостоящие ракеты , последствия ударов которыми ликвидируются в течение дней , а то и часов ... несерьёзно . Да и нет столько ракет - все в дело идут .
              Нужна политическая Воля и постановка Задачи , формирование достаточного наряда сил и решительный разгром ВСУ и освобождение южно-русских земель .
              Когда будет группировка с 1,5 миллиона штыков со всем им причитающимся боевым обеспечением\вооружением\снабжением , тогда можно будет всерьёз говорить о "целях СВО" .
              Пока же в действиях башен установки на Победу ... не просматривается .
              Возможно это Туман Войны .
    2. +3
      17 мая 2023 08:39
      И до этих западенцев дойдет.

      Нет не дойдёт. Таков был начальный замысел - скурвить и извести тех, кто является коренными жителями, чтобы занять как можно больше их места. Пехота и танки и сейчас стражаются не на западе Украины и дальше так будет, пока не будет либо значительного усиления группировки РФ на Украине, либо гражданских волнений в России.
      Ролики на ютубе смотреть надо было про те самые западные регионы, когда штурм Азовстали был, где нас уверяли, что Запад Украины - это очень "доброжелательное" место, что по русски там может любой говорить...
      На последнем моменте они и прокололись - русский человек может говорить по русски везде ... потому что он - русский, и - по итогам Второй Мировой войны. Поэтому укро-свиньи с промытыми мозгами не могут нам указывать, как нам быть, ни на Львовщине ни в других местах, а мы им - можем, хоть и не делаем этого ... пока не делаем.
      Это навело меня на размышление ещё тогда, что война на Украине, это будет избиение окончательно скурвленных, подорванных на всё самое мерзкое соотечественников. А эти - мрази западенские, будут тем временем отъедаться и переходить на стандарты НАТО и менять законодательство. Так и вышло.
      Но, заблуждаться не стоит. Гусарский налёт ВС РФ аж до Киева сразу не получил поддержки и был предан именно на юге и на востоке Украины, а не в западных областях.
      Чтобы точно было именно так, и появились на юге и юго-востоке Украины, западенские бандеровцы так организованно.
      Я писал об этом, много раз - но, кто бы слушал.
      Братоубийственная война сильно истощает, власть неизбежно слабеет, а милиардерики в Кремле - это продажная сволота, которая не России служит, а еврейскому Мамонне. Они боятся только того, что не могут купить, а беспокоются - только о том, что не могут продать, имея сейчас в России права продавать почти всё, что мы имеем.
      Дальнейшие выводы о наиболее вероятном вполне очевидны.
    3. +2
      17 мая 2023 10:16
      Нацисты из Азова и прочих террористических ячеек тоже говорят на русском и что? Те кто с оружием в руках сражается против России это уже просто враг. Если бы не хотели, повернули бы оружие против нацистов или сдавались бы в плен дивизиями
    4. 0
      17 мая 2023 11:25
      Цитата: dmi.pris1
      Ничего удивительного.Но лиха беда-начало.И до этих западенцев дойдет.Надеюсь.

      Не дойдёт. Ибо уровень патриотизма западенцев прямо пропорционален расстоянию до линии фронта.
      До СВО, во времена АТО, была статистика по территориальному распределению воюющих с украинской стороны. Основная масса точно так же была из восточных и центральных регионов.
      В общем, классика - "Западэнець vs схидняк".
  2. +6
    17 мая 2023 08:04
    Не все кто говорит на русском мне друзья и не все кто говорит на английском мне враги. Это их выбор.
    1. +6
      17 мая 2023 08:18
      Цитата: Овсиговец
      Это их выбор.

      к сожалению выбора там как раз и нет, в общем то как и везде, попробуйте у нас не явится по повестке.
      А там еще добавляется и принуждение под угрозой расстрела или избиения.
      1. +1
        17 мая 2023 08:32
        Согласен. Да так, в принципе, в любой стране. Все законы работают до тех пор, пока они не начинают задевать государство или крупный капитал. Далее, либо законы корректируются, либо напрочь игнорируются. Так что, действительно, у простого человека выбора нет - дали автомат - иди воюй
  3. -1
    17 мая 2023 08:04
    ...принудительная мобилизация на Украине отличается особой жестокостью именно по отношению к русскоязычному населению Новороссии....

    совершенно не удивляет. Наработанный опыт еще в Голодомор. Старые технологии применительно к новым реалиям.
    И снова, при удобном случае, будут кричать из каждого утюга, что это Россия устроила.
    1. +4
      17 мая 2023 08:09
      А вот скажите,что это за "опыт в голодомор"?.Или Вы имели в виду выдуманную историю новейшего хохлостана?
  4. +7
    17 мая 2023 08:09
    Как сказал один американец...война с Россией будет вестись за счет России, ее же руками и на обломках России.
    Так вот эту войну надо превратить в ее противоположность в отношении США и Британии...наших злейших врагов.
    1. +2
      17 мая 2023 19:41
      Действительно, почему перемалывание славян славянами на Украине выгодно на 100% США, но не нам? Экономически СВО выгодна США, Китаю, но не нам?
  5. +5
    17 мая 2023 08:31
    М.да... Если бы нормально , сразу , спланировали операцию по исчезновению Украины с карты мира , скольких бы жертв ненужных удалось избежать с обоих сторон. А теперь годы и годы войны , сколько в этом костре еще сгорит славян?
    1. 0
      17 мая 2023 11:38
      Если бы нормально , сразу , спланировали операцию по исчезновению Украины с карты мира ...

      ... то её бы просто не начали. Вначале все виделось просто- зашли, ВСУ разбежалось, Зеленский сбежал, местное население радостно встречает. Но, как говорил покойный Черномырдин, "хотели как лучше, а получилось, как всегда".
      Если бы разведка в феврале честно доложила, что не будет радостной встречи с разбеганием ВСУ в разные стороны, МИД отчитался, что Россия окажется в политической изоляции, будет признана агрессором, а поставки вооружений и помощи Украине будут не только с Запада, но и других стран (про ордер на арест от МУС я вообще молчу), А МО честно признало, что без массовой мобилизации не о чем и говорить, то никакого ввода войск на Украине просто не было бы.
    2. -3
      17 мая 2023 16:21
      Цитата: FoBoss_VM
      ы , сколько в этом костре еще сгорит славян?

      Туда им и дорога. Что в славянах хорошего? Я вообще считаю, что никаких славян быть не должно, они все наши враги, их надо извести. Должны быть только РУССКИЕ.
      1. +1
        17 мая 2023 19:21
        Такая логика хороша при условии, что русские научились не допускать переделки «русских» в «славян». Надо научиться и иметь задачу восстанавливать «славян» до «русских».
        1. -1
          18 мая 2023 00:49
          Цитата: Александр Ра
          Такая логика хороша при условии, что русские научились не допускать переделки «русских» в «славян». Надо научиться и иметь задачу восстанавливать «славян» до «русских».

          Русские, к сожалению, часто деградируют до славян. Я этих деградантов по этому словечку "славяне" и определяю.
  6. +1
    17 мая 2023 08:40
    Основную массу 200-х и 300-х, в особенности под Бахмутом, составляют как раз русскоязычные жители Левобережья, Одесской, Николаевской Днепропетровской, Харьковской областей и оккупированной части Запорожской области

    Им давали выбор, они выбрали служение укропии - значит не такие это были и русские. Нет жалости, одна брезгливость.
    1. +1
      17 мая 2023 09:55
      Им давали выбор, они выбрали служение укропии - значит не такие это были и русские. Нет жалости, одна брезгливость.

      Ну какой выбор? Они давно "выбрали" шовинизм( они уже и русских стали называть "moksha", сайт автоматом банит это слово...дожили, название нации из-за недоумков нельзя употреблять на русскоязычном сайте, а слово "украинцы" можно) и восхищение це Европа с кружевными панталонами, жажда халявного благополучия, особенно у неопытной молодежи, которая и была в Европе, то только в качестве туристов. Бывал я в этих Европах, при СССР было чем удивляться, потом , в связи с массовой миграцией, например Венеция окружена десятком цыганских таборов, что-то больше не тянет. Еще в советские времена украинцы демонстрировали пренебрежительное отношение к нам, а с развалом Союза, когда уровень жизни у них просел по сравнению с Россией, у рогулей стала появляться ненависть в больших масштабах.
    2. Комментарий был удален.
  7. +3
    17 мая 2023 08:40
    Украинский фашизм занимается физическим истреблением русских. По обе стороны от линии фронта.
  8. 0
    17 мая 2023 09:33
    Основную массу 200-х и 300-х, в особенности под Бахмутом, составляют как раз русскоязычные жители Левобережья, Одесской, Николаевской Днепропетровской, Харьковской областей и оккупированной части Запорожской области
    Освободили, защитили...
  9. 0
    17 мая 2023 11:30
    Да еще в 2014 году были "военные сборы для отражения агрессии России" - в Донецкой и Луганской областях, но никак не во Львовской или Иванофранковской. Или примерно в то же время укровоенкомы плакались, что мол могилизация выполняется за счет восточных областей, а на Западной Украине - план сорван на 90% "Настоящие украинцы", как их называл Ющенко - совсем не горят какую-то там Украину защищать
  10. +1
    17 мая 2023 13:03
    Так это было очевидно еще давно, с 2014-15 года. Наци четко поняли, что население востока и юга их в своей массе не принимает и не примет. И тогда и началось планомерное уничтожение Донбасса, и населения, и экономики. Всем понятно, что на Украину (если она останется) восток не вернется, поэтому применяется тактика выжженой земли. К сожалению, своей неторопливостью СВО этому только способствует.
    1. 0
      17 мая 2023 16:18
      Не понимаю, за что вам минус влепили? Всё правильно написано.
  11. 0
    17 мая 2023 14:57
    Основную массу 200-х и 300-х, в особенности под Бахмутом, составляют как раз русскоязычные жители Левобережья, Одесской, Николаевской Днепропетровской, Харьковской областей и оккупированной части Запорожской области
    Так кто их заставляет так "упираться"? Почему "не ушли в плен"
    Среди пленных боевиков ВСУ, по утверждению руководителя российского региона, основную часть тоже составляют русскоязычные, преимущественно – выходцы из перечисленных областей.
    Судя по всему получается попасть в плен, но почему-то в основном только уже когда им совсем приходит край. Так что ни куда не денешься, тех кто упирается- уничтожают .
  12. +1
    17 мая 2023 16:11
    А разве русскоязычные бандеровцы чем-то лучше обычных? Туда им всем и дорога.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»