Противник пытается повторить прошлогодний Балаклейский маневр с вытянутым клином в районе Клещеевки под Артёмовском

22
Противник пытается повторить прошлогодний Балаклейский маневр с вытянутым клином в районе Клещеевки под Артёмовском

Украинские вооружённые формирования не оставляют попыток пробиться к населённому пункту Клещеевка, находящемуся южнее Артёмовска. В течение последних нескольких суток украинское командование делает заявления из серии «Если россияне займут Бахмут, то сами окажутся в ловушке». И к Клещеевке подразделения ВСУ и так называемой «гвардии наступления» рвутся именно для того, чтобы попытаться эту «ловушку» устроить, взяв дополнительно высоты в городской агломерации.

Накануне украинские телеграмм-каналы обещали «ночью важные новости по поводу Клещеевки». Ночь прошла, однако единственное сообщение, которое по этому поводу к настоящему моменту со стороны противника появилось, звучит так:



Клещеевку пока не взяли. На флангах есть небольшое продвижение.

О том, насколько «небольшое», не сообщается.

Тем временем стало известно, что в попытках использовать прошлогоднюю «харьковскую» тактику сейчас под Артёмовском, противник задействовал малые группы, в каждой из которой максимум 3-4 единицы бронетехники. Ситуация в направлении упомянутой Клещеевки на данный момент определённым образом схожа с тем, что первоначально ВСУ предпринимали под Балаклеей (Харьковская область) в сентябре 2022. Тогда малые группы противника атаковали наши подразделения, в итоге образуя территориальную вытянутую «кишку». Под Балаклеей никаких существенных контратакующих действий со стороны ВС РФ в сентябре прошлого года не было, а потому «кишка» расширилась за счёт брошенных на поддержку прорыва основных сил. В итоге противник занял и Балаклею, и Изюм с Купянском.

На данный в момент к северо-западу от Клещеевки противник стремится провести тот же маневр, что и несколькими месяцами ранее под Балаклеей, растягивая свои позиции и пытаясь «остриём» вытянутого клина пробить российскую оборону. Пока повторить Балаклейский сценарий не выходит.



Ситуация сложная. Причём сложна она как для нашей стороны, так и для самих ВСУ. Если ЧВК «Вагнер» в ближайшие несколько дней удастся завершить освобождение Артёмовска, то, что называется, при наличии военно-политической воли, появится возможность нанести превентивный удар противнику во фланг, отрезав передовые штурмовые группы ВСУ в районе Клещеевки из того самого вытянутого клина от основных сил на линии Ивановское-Часов Яр-Константиновка.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 мая 2023 09:26
    Появится ли??? Как сказал президент воля у нас добрая!!! Просто после Купянск а, Изюма и Херсона и других жестов вера как то пошатнулась!
    1. -3
      17 мая 2023 09:45
      И чем же вы будете ударять и потом закреплять успех, уважаемый автор статьи? Дополнительных людских сил у МО РФ и Вагнера нет, со снарядами проблема осталась. Численно в личном составе укровермахт превосходит российские подразделения чуть не в трое. Оружия у них хоть ешь низом спины, патронов - вагоны, арты тоже хватает - Пригожин нам в помощь. Про применение УМПК по опорникам ВСУ пока тихо, после просера с самолетами и вертушками. Дай бог позиции удержать. Одна радость - неубиваемый русский солдат, зеленка, погода и тепло.
  2. +7
    17 мая 2023 09:27
    Время покажет. Два раза на те же грабли не наступим? Все таки войска у России побольше, и аргументов побольше, крупнокалиберных.
    1. Комментарий был удален.
      1. +3
        17 мая 2023 09:48
        Какое бы мнение не было , дело то простое аки лом - есть плотность войск оборона стоит . нет войск на фронте обороны нет. Все больше придумывать нечего .
        Проблема у ВСУк еще одна такая не броская логистика - нет не дороги и бомбежки , а мешанина техники разных систем тыловики в полном восторге .
        Знакомый зампотыл МСП СА прямо говорит что проще повесится чем обеспечивать все снабжение войска в таком положении .А человек знает что говорит.
        1. Комментарий был удален.
        2. 0
          17 мая 2023 11:26
          А когда Ивановское перешло под контроль ВСУ?
          Там же вроде уже наши парни были? про перегруппировки ничего не сообщалось.
  3. +6
    17 мая 2023 09:30
    Удар во фланг вклинившейся группировки ВСУ очевиден, как только они потеряют пробивную способность уперевшись в линию обороны, видимо они забыли про Дебальцево и Иловайск, переть как на кассу нужно с оглядкой и имея численно превосходящие резервы.
    1. +2
      17 мая 2023 09:43
      именно так. Даже если наши части отступят к Клещеевке, то ВСУ само растягивает свой левый фланг, подставляясь под удар.
  4. +5
    17 мая 2023 09:30
    украинские телеграмм-каналы обещали «ночью важные новости по поводу Клещеевки». Ночь прошла: Клещеевку пока не взяли. На флангах есть небольшое продвижение
    Ждите сообщений, ждите сообщений... И население Украины ждет, а кто-то уже начал отмечать очередную перемогу, которая в итоге окажется зрадой.
  5. +5
    17 мая 2023 09:31
    По словам одного из офицеров НАТО, которые обеспечивали штабную поддержку контрударов на флангах бахмутской группировки 12 мая, Украина понесла одни из самых больших потерь с 2014 года - были убиты 1725 человек. Удары 2-й бригады «Азов» на южном фланге и двух механизированных бригад и одного мотострелкового батальона на северном фланге была остановлена, а потери составили один полк. Быстрый отход русских войск на равнину и обстрелы русских танков, артиллерии и авиации русских на подготовленном на больших высотах рубеже обороны привели к большим потерям. В Бахмуте застряло большое количество иностранных наемников и ультраправых группировок. ВСУ уже несколько дней пытаются ослабить давление на группировеу, чтобы ее можно было вывести, но Россия сводит на нет эти попытки массированной бомбардировкой.
    1. -9
      17 мая 2023 09:38
      Цитата: oleg-nekrasov-19
      По словам одного из офицеров НАТО на флангах бахмутской группировки 12 мая, Украина понесла одни из самых больших потерь с 2014 года - были убиты 1725 человек.

      И правильно. Как говаривал Суворов одному из своих подчинённых: "Пиши больше, чего супостата жалеть"
  6. +9
    17 мая 2023 09:37
    Есть один нюанс. В Харькове был эффект неожиданности и всё решилось в течение пары дней...

    Тут же их ждали и встретили. И несколько дней уже нет каких-то больших успехов. А в самом городе уже всё заканчивается...
  7. -2
    17 мая 2023 09:44
    У ВСУ по всему фронту масса вклинивающихся в нашу оборону выступов, и больших, и малых. Но отсекать их мы, почему-то, не пытаемся и выравниваем фронт только отступлениями. Силёнок у нас маловато всё-таки ((( И наращивать их не торопимся. Балансирует политруководство между военными успехами и относительным спокойствием в народе. Убалансирует ли?
  8. 0
    17 мая 2023 09:46
    Цитата: parabyd
    Есть один нюанс. В Харькове был эффект неожиданности и всё решилось в течение пары дней...

    ...
    какой такой эффект неожиданности, тлгрм каналы гудели, что собираются силы всук, Что-то будет на Харьковском направлении. Охренители ворчали и говорили "каждый суслик на поле Агрономом, а штабным виднее". Но всё же верю, что на ошибках учимся, а командование очищается. На второе надежды, если честно меньше. Уж слишком сильная круговая порука.
    1. 0
      17 мая 2023 10:14
      По поводу круговой поруки и т.п. изъянов управления: с госуслуг на электронную почту приходят предложения поучаствовать в конкурсе идей для развития страны. Можно предложить грамотную кадровую политику. Правда времени на отсылку дали до 21 мая. )
      1. 0
        17 мая 2023 11:01
        За те предложения что напрашиваются, дадут срок-за шатание скреп и дискредитацию власти.
        1. +1
          17 мая 2023 12:09
          Если не ограничиваться "снять-посадить", мб что-то возьмут полезное. Эффективный подбор/ротация кадров это серьезная проблема.
  9. -4
    17 мая 2023 09:50
    Цитата: parabyd
    ..

    Тут же их ждали и встретили. И несколько дней уже нет каких-то больших успехов. А в самом городе уже всё заканчивается...
    Как то плохо ждали и не слишком убедительно встретили. Хотя об этих угрозах многократно говорил и показывал на карте Пригожин. Казалось бы все подходы должны были заминировать и пристрелять... и тд
  10. -1
    17 мая 2023 15:44
    Ситуация сложная.


    Нашел сейчас в интернете - эта Клещеевка просто небольшое (500 человек) село.
    Да уж...
  11. 0
    18 мая 2023 12:15
    Если удастся завершить освобождение Артемовска.
    При наличии военно-политической воли.
    А сейчас, когда Артёмовск освобождают, военно-политическая воля смотрит на развитие событий? Или спит пока что? Илья Муромец то где? Ещё не начинал? Завтракать ещё не начинал?
  12. -2
    18 мая 2023 14:46
    Позорная война. Похожа на Крымскую. Как по применяемому оружию, так и по результатам.
  13. 0
    18 мая 2023 17:31
    Уже отмечалось, что командование НАТО склонность к шаблонному мышлению :что один раз получилось, они будут повторять и повторять, а командование ВСУ во всем полагается на"старших дядей".
    Под Купянском их маневр был неожиданностью для Лапина. В результате имеем "бледный вид и тонкую шею" (так говорила моя мама, участница ВОВ).
    Если, только, Герасимов не растеряется, их можно подловить на шаблонах
  14. -1
    18 мая 2023 18:27
    Самое умное и правдивое из того что слышал по ситуации в районе Клещеевки, это тот факт что поля там пока сырые и серьезное наступление организовать не получиться. При этом украинец тянет подмогу по пристреленной территории, теряя людей и технику. Музыканты не за то там столько ребят положили, чтобы отдать эти высоты.
    С МО, по-моему, уже все понятно - одни реляции и Пятиборец на голубом глазу. Вчера смотрел карту с расположением войск бежали аж с пяти позиций...