Спикер пресс-центра командования «Юг» ВСУ: Российская авиация на южном направлении активно использует управляемые авиабомбы

14
Спикер пресс-центра командования «Юг» ВСУ: Российская авиация на южном направлении активно использует управляемые авиабомбы

Российская авиация продолжает применять управляемые авиабомбы, нанося удары по позициям ВСУ на южном направлении. Об этом заявила начальник Объединенного координационного пресс-центра южной группировки ВСУ Наталья Гуменюк.

По словам представителя командования группировки "Юг" ВСУ, ситуация на южном направлении остается тяжелой, российская авиация продолжает наносить удары управляемыми авиабомбами с дальнего расстояния, не входя в зону действия украинской ПВО. Кроме того, ВКС России начали активно применять и авиабомбы КАБ-500, чуть ли не ежедневно. Вероятней всего, Гуменюк заявила о ситуации на Херсонском направлении, там российские войска весьма резво зачищают острова в русле Днепра, авиация работает ежедневно.



Ситуация остается достаточно напряженной. Враг не прекращает обстрелы (...) продолжаются атаки и бомбами КАБ-500. Не было таких суток, когда бы они не применили их

- заявила начальник пресс-центра добавив, что украинская ПВО не может бороться с планирующими авиабомбами, поэтому старается поразить российские самолеты.

Ранее российские ресурсы сообщали об активизации авиации на Херсонском направлении, которая нанесла серию ударов по позициям ВСУ на островах в русле Днепра, находящимся в так называемой "серой" зоне. Несмотря на отчаянное сопротивление, нашим удалось выбить украинских военных с их позиций, также активно работала и артиллерия.

Херсонское направление остается одним из вероятных при контрнаступлении ВСУ, но предполагается, что все основным будет Запорожское, где не нужно форсировать Днепр под огнем российских войск. При этом на Херсонском также ожидается активность ВСУ с целью отвлечения внимания и раздергивания сил российской армии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      17 мая 2023 10:02
      Это уже не новости, это обыденность, надеюсь запасов корректирующих устройств у нас хороший, на данный момент действительно работает на все сто.
    2. +1
      17 мая 2023 10:06
      Гуменюк...замелькала новая фамилия информационного рупора ВСУ. what
      Что то Арестовича, Ермака давно не слышно и не видно.
      1. 0
        17 мая 2023 10:13
        Лёха с Андроида hi так Люсьен теперь на вольных хлебах и эфир должен "заработать" wink, а Ермак и раньше не особенно светится хотел а сейчас так и вообще разрабатывает план "Сеня-2".
    3. +1
      17 мая 2023 10:06
      Извините что чуть не по теме, а чего это она в ТЕЛЬНИКЕ belay?! Фотка что ли старая?!
      1. +5
        17 мая 2023 10:24
        Плав состав. По саунам и джакузям плавала.... lol
      2. 0
        18 мая 2023 18:33
        Я сам удивился. Наверное тельник весьма моден у неё, ,, в рИдном селе,,)
    4. +2
      17 мая 2023 10:07
      Ситуация остается достаточно напряженной. Враг не прекращает обстрелы (...) продолжаются атаки и бомбами КАБ-500. Не было таких суток, когда бы они не применили их
      Я так полагаю, что за четыре наших борта, ответка будет отдельно-продолжительная. Да можно и не скупиться, и на бОльший калибр - от 1000 до 1500! Для укронациков - ничего не жалко!
      1. +2
        17 мая 2023 10:16
        a. s. zzz888 hi, тут уже столько накопилось за что надо ОТВЕТКУ с процентами выдавать, что у ВКС и артилерии +плюс ракетчиков, ПЕРЕКУРОВ быть не должно.
        1. +1
          17 мая 2023 10:28
          Взаимно, hi !
          За ответку с "процентами" - полностью согласен!
          А по поводу "перекуров" - перекуривать будем после Победы!
          Заодно, и выпивать за неё, Zа Победу!
      2. +1
        17 мая 2023 10:28
        полностью поддерживаю !

        Текст короткий мозгов мало зарплаты вечно не хватает
    5. +3
      17 мая 2023 11:08
      российская авиация продолжает наносить удары управляемыми авиабомбами с дальнего расстояния, не входя в зону действия украинской ПВО
      Судя на жалобы можно предположить дальнейший ход мыслей Гуменюк. Неправильно Россия воюет не давая нам (ВСУ) возможности сбивать их самолеты. Наверное необходимо этот вопрос поднять в ООН и обязать российские ВКС подставляться под украинское ПВО. То, что наши начали активно использовать ФАБ-500 радует.
    6. 0
      17 мая 2023 14:43
      российская авиация продолжает наносить удары управляемыми авиабомбами с дальнего расстояния, не входя в зону действия украинской ПВО ... украинская ПВО не может бороться с планирующими авиабомбами, поэтому старается поразить российские самолеты ... российская авиация продолжает наносить удары управляемыми авиабомбами с дальнего расстояния, не входя в зону действия украинской ПВО
      Мда, похоже, укроПВО попало в какой-то замкнутый круг.
    7. 0
      17 мая 2023 15:55
      Это не по честному?
      Так нельзя?
      А подзорвать жулналиста в Питере можно?
      А на наш эродром под Саратовом можно?
      А у белоруссов на наш, совсем не боевой, самолёт радиоразведчик гранату скинуть? Так можно? Так по честному?
    8. +1
      17 мая 2023 15:57
      Планирующие бомбы не есть что-то новое. Ещё во Второй мировой немецкая авиация уничтожила такими бомбами два итальянских линкора, которые шли сдаваться англичанам.
      Конечно уровень другой, но идея была использована тогда.
      Как говорится-новое это хорошо забытое старое.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»