Глава МИД РФ: Москва пока не видела африканский мирный план по украинскому кризису

31
Глава МИД РФ: Москва пока не видела африканский мирный план по украинскому кризису

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в Кремле пока не видели предложенный главами ряда африканских государств мирный план по урегулированию украинского кризиса. Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что Москва по-прежнему готова рассмотреть любые предложения, направленные на содействие в стабилизации вооруженного конфликта на Украине.

Лавров также подчеркнул, что со стороны западных партнеров не поступало никаких серьезных предложений касательно путей мирного урегулирования украинского кризиса. Со стороны Запада предлагаются нереалистичные призывы, предполагающие отвод российской армии на границы Украины по состоянию на 1991 год и отказ от Крыма и новых территорий. Глава МИД отметил, что подобные призывы далеки от дипломатии, а являются прямыми ультиматумами и шантажом.



Как бы в подтверждении слов Лаврова американские власти заявили о готовности приветствовать мирный план группы стран Африки во главе с ЮАР, при условии, что в этих предложениях выражается поддержка стремлений правительства Украины и опираются на подходы к путям урегулирования конфликта, изложенные ее президентом Зеленским.

По мнению представителей США, мирный план по Украине должен "хотя бы содержать ссылку" на декларируемые Зеленским десять пунктов урегулирования, предполагающие фактическую капитуляцию России.

Ранее президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правительства России и Украины ознакомились с африканской мирной инициативой и выразили готовность приступить к ее рассмотрению.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    17 мая 2023 14:18
    кто там ещё мирный план не представлял? пингвины из антарктиды?
    1. +2
      17 мая 2023 14:34
      Уже закукарекал! Так и ждут паразиты как в тёплое гнёздышко залезть!
      1. +5
        17 мая 2023 14:43
        Запад не пойдет ни на какой мирный план, кроме как - возврат границ 91 года, выплата контрибуции и гаага. Тем более, что им нет никаких причин идти на уступки, на фоне всех событий с 24 февраля 2022 года...
    2. +2
      17 мая 2023 14:41
      Что-то я не понял.
      Рамафоса заявил, что его план "осторожно поддерживают" США и Англия, что Путин одобряет и Зеленский готов рассмотреть ...
      А самого плана нигде в СМИ нет, ни в российских, ни в зарубежных СМИ.
      А теперь вот в Кремле заявляют, что плана тоже не видели ещё.
      Неужели вирус безумия не только Европу и Северную Америку поразил, но и на юг Африки проник? И там тоже начинают жить в виртуальной, вымышленной реальности?
  2. -6
    17 мая 2023 14:22
    У России 4 новых региона и Крым , который признается всем миром. Другого варианта мирного урегулирования принято не будет. Что еще они там предлагают старого /нового ?
    1. +5
      17 мая 2023 14:41
      Эти 4 региона и Крым не решение украинского вопроса. В этом случае Украина во главе с Западом получит время для накачивания Украины дальнобойным оружием , плюс подрастут дети у которых убиты отцы и старшие братья. И начнется все по новой.
      1. 0
        17 мая 2023 14:56
        Прошло больше года СВО. Кака вся Украина ? Ну надо быть реалистами , а не фантазерами . Придумай еще Польшу, еще какие-нибудь страны чтобы все вопросы решить
    2. +2
      17 мая 2023 16:02
      Ну это нереалистично. И потом регионы в каких границах? Ну, 0% вероятности, что вот так добровольно отдадут Запорожье и Краматорск со Славянском, про Херсон молчу. Зачем? Допустим летом бои начнутся уже на тактическом кряже, за Ивановское и Часов Яр. Краматорск-Славянск это год минимум штурмовать и по итогу будет вот такое.



      Если смотреть реалистично до осени будет окно возможностей для радикального улучшения переговорной позиции. С осени - уже начнутся какие-то +/- реальные попытки переговоров ибо:
      - Военная усталость копится. Ну и экономика тоже не резиновая. Если что, дефицит годовой бюджета уже в апреле перевыполнен. Ну и в ЕС/США/Китае тоже потери идут.
      - У основных игроков выборы и надо что-то предоставить.
      - Начнется определенное затишье, на фазу накопления ресурсов и восполнение боеготовности задействованных частей.

      Уверенно предположу, что если кто-то не екнет (то есть не начнет валиться) то итог будет по фактической линии соприкосновения, а дальше уже детали.
      1. +1
        17 мая 2023 19:07
        Если смотреть реалистично до осени будет окно возможностей для радикального улучшения переговорной позиции. С осени - уже начнутся какие-то +/- реальные попытки переговоров ибо:
        - Военная усталость копится. Ну и экономика тоже не резиновая. Если что, дефицит годовой бюджета уже в апреле перевыполнен. Ну и в ЕС/США/Китае тоже потери идут.
        - У основных игроков выборы и надо что-то предоставить.
        - Начнется определенное затишье, на фазу накопления ресурсов и восполнение боеготовности задействованных частей.
        Уверенно предположу, что если кто-то не екнет (то есть не начнет валиться) то итог будет по фактической линии соприкосновения, а дальше уже детали.

        hi
        ИМХО, конечно, но в этом году следует ждать "летнее обострение", без каких-либо "реальных попыток переговоров или содержательных переговоров" осенью, - в силу накопленных для летней компании резервов и необходимости показать результат ("все любят победителей" (с) Бен Ходжес, "генерал трехзвездочный").
        А результат нужен для продолжения планирования бюджета на следующий год, например: "Средства пакета помощи США Украине общей суммой $48 млрд, одобренного в декабре 2022 г., могут кончиться уже к середине лета, сообщает американское издание Politico. По его данным, сейчас из этих средств осталось лишь $6 млрд, а одобрение нового пакета в конгрессе займет время и приведет к нарушению поставок вооружений и военной техники Киеву." https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2023/05/17/975379-u-ssha-zakanchivayutsya-dengi-na-pomosch-ukraine
        Разумеется, никакого "нарушения поставок" не будет, весь вопрос в объемах. На всякий случай у Президента США, помимо бюджета, есть "чековая книжка" в виде "нового ленд-лиза" (где можно бюджет и Конгресс "обойти"), но всегда лучше показать для "We the People..." на что пошли денежки народные.
        Поэтому - лето 2023 безусловно "жаркое" - и к сентябрю ВСУ надо точно что-то показывать. И, по странному стечению обстоятельств, в США бюджетный год начинается в октябре.

        Но так как после "жаркого лета 2023" никто, ИМХО, "не екнет" окончательно даже теоретически и позиции сторон по поводу СВО к осени никак не сблизятся, кампании "зима 2023-2024" и "лето 2024" видятся неизбежными.

        В следующем году должны быть важные выборы в РФ (март), США (ноябрь), Украине (никогда).
        Результат в РФ уже ясен и товарищем Си подтвержден, но, разумеется, хотелось бы успехов.
        В Украине, ИМХО, выборов не будет. "Зеленский: Конституция запрещает любые выборы при военном положении. При военном положении любые выборы на Украине, согласно Конституции, невозможны, сказал президент." https://www.rbc.ru/politics/14/05/2023/6460e0569a79474daa33536f
        В США тоже хотелось бы успехов, прямо к ноябрю 2023, - "военных лАвров" или "лАвров миротворца".
        И вот тут в 2024 г в принципе возникнет "окно возможностей", в которое одна сторона попытается протащить идею "дайте больше оружия для мира", а другая сторона непонятно что протащит, варианты от новой "зерновой сделки", "Минска 3" до "потерпим еще, авось замерзнут без газа".
        ИМХО, если ВСУ до этого не "екнут", то им дадут еще больше оружия, чем сейчас. Причем дадут количественно больше, потому что действительно "Запад в поставках напрягается в основном по снарядам.... порой даже необъяснимо, как по тем же М113 или Мардерам, которых на подъем для передачи выделили 40 штук, из которых первую партию поднимал Рейнметалл вообще на свои деньги". В этом году производство боеприпасов развернут (пример - 1 млн только 155 мм снарядов из ЕС). Все, что можно "поднять" с БХВТ/снимаемое с вооружения (от М113 до Ф16) "поднимут", добавят БК и дадут ВСУ.

        В принципе, существует вероятность и того, что "западные спонсоры" махнут на все рукой (и отправятся спасать китов-полосатиков wassat ), переведут ВСУ на "голодный паек", особенно если ВСУ "екнет": "План максимум (под который изначально возили оружие самолетами) - действия легкой пехоты, мегаЧечня на базе ССО/ГУР. ". Ну и чем все это закончится, тоже понятно, на примере 1 и 2 Чеченских войн или Афганской войны, вопрос в сроках.
        1. 0
          17 мая 2023 20:51
          Цитата: Wildcat
          В следующем году должны быть важные выборы в РФ (март), США (ноябрь), Украине (никогда).

          Вы преувеличиваете.

          Украинские выборы может будут (если любители демократии продавят), может нет, но на СВО это никак не отразиться - для Украины это не обсуждаемый вопрос. Сам Янукович сейчас ничего не подпишет, не говоря уж о Порошенко и остальных близких к реальности вариантах.

          Российские выборы будут, но на них никакой ход СВО точно не отразится. Ну, кроме экстремального, который тут выпрашивает каждый третий комментатор.

          Для американских выборов Украина периферийная тема. Сколько денег и, кстати, жизней солдат всадили в Афганистан с Ираком - кто об этом вспоминает вообще? Джо чудит внутри страны более чем достаточно.

          Разумеется, никто не даст гарантий, что в один прекрасный день уважаемым партнёрам вся эта бодяга просто не надоест. С другой стороны, никто не даст гарантий, что она не надоест и уважаемым китайским партнёрам, и, допустим, появится безлимит на снаряды для Украины от КНР. И уж тем более никто не скажет, когда это случится.

          В общем, на следующую Нобелевскую премию мира я бы пока заявляться не торопился.
      2. -3
        17 мая 2023 20:12
        Цитата: donavi49
        то итог будет по фактической линии соприкосновения, а дальше уже детали.

        Это можно сформулировать иначе. Если добазарятся до каких-то линий, отличных от ЛБС, то ЛБС будет приведена е установленным линиям до перемирия, а не после. Только перемирия: мир невозможен.

        Дедлайн осенью возможен, но необязателен. Никакого особого влияния на выборы в причастных странах украинский вопрос не оказывает. Либо он глубоко перифериен, либо выборы такие, на которые ничто не оказывает влияния.
        1. +2
          17 мая 2023 21:32
          Маневр перегрупировок довольно ограничен. Опять же, если условно ВСУ будет отходить за Крамаху-Славянск без боя - то могут быть бурления народные серьезные, да и армия не одобрит на уровне - там за каждое село бились месяцами, а тут вот так уходим. Про Херсон и Запорожье, я даже не заикаюсь.

          Аналогичный маневр перегрупировки с ЗАЭС-Мелитополя могут уже и не понять, несмотря на правильную обертку.

          Тактические высоты-села на ЛБС да поделить могут.

          Насчет выборов - в США довольно плотно идет, плюс разделение по данному вопросу, с подогревом темы. Те же изоляционисты и трамписты постараются разыграть, если это позволит откусить хоть что-то.
          1. -3
            18 мая 2023 08:48
            Цитата: donavi49
            Аналогичный маневр перегрупировки с ЗАЭС-Мелитополя могут уже и не понять

            Простите, кто может не понять?
            Цитата: donavi49
            Насчет выборов - в США довольно плотно идет, плюс разделение по данному вопросу, с подогревом темы.

            Цена вопроса для США полпроцента бюджета, полтора-два десятых ВВП (причем значительная часть этой суммы из ВВП не вычитается).
            Цитата: donavi49
            Те же изоляционисты и трамписты постараются разыграть,

            В конгрессе есть несколько подорванных на этой теме, но это персонажи формата Милонова.
            Цитата: donavi49
            если это позволит откусить хоть что-то.

            И что, из-за этого Байден второй раз устроит эвакуацию, колаборанты будут опять с шасси самолётов падать? Возможно, но маловероятно.

            Я не вижу никаких плюсов от окончания СВО. Ни для одной из сторон.

            Кстати. Именно сейчас Путин делает всё для того, чтобы его десятилетия были "золотым временем". Как брежневский застой примерно. Так что даже с точки зрения наследия всё прекрасно.
      3. +1
        17 мая 2023 21:30
        Ну так тут патриоты всю Украину хотят ухватить в течение не знаю какого времени с учётом тек ситуации , лет за 100 наверное . Плюс города будут как на фото
    3. 0
      17 мая 2023 17:25
      У России 4 новых региона и Крым , который признается всем миром.

      И где этот мир посмотреть? Этого не признают даже ближайшие союзники России...
      1. 0
        17 мая 2023 21:38
        Ну а какие тогда вообще требования до мирного урегулирования ?
  3. +7
    17 мая 2023 14:25
    в Кремле пока не видели предложенный главами ряда африканских государств мирный план по урегулированию украинского кризиса.

    Хотелось бы и российский план увидеть. Если он есть.
  4. +1
    17 мая 2023 14:25
    ЮАР предложила мирный план. Оно конечно хорошо. Но в данном вопросе ЮАР на чьей стороне Германии с Францией или России?
  5. +4
    17 мая 2023 14:26
    Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что в Кремле пока не видели предложенный главами ряда африканских государств мирный план по урегулированию украинского кризиса. ...добавил, что Москва по-прежнему готова рассмотреть любые предложения,

    Лаврову пора посмотреть в зеркало и повторить уже в отношении себя свою историческую фразу, запрещенную на ВО.
    Неужели до него еще не дошло, что любые разговоры о переговорах с зеленским и его кликой у народа вызывают рвотный рефлекс и ассоциируются с очередным предательством России и российского народа.
    1. +3
      17 мая 2023 14:35
      Его фраза это про наше руководство!
    2. -1
      18 мая 2023 08:14
      Любые?
      Предложения о полной и безоговорочной капитуляции РФ на Украине МИД РФ тоже готов рассмотреть?
      1. -2
        18 мая 2023 11:10
        У нас так и не поняли до сих пор разницу в работе МИДа СССР и России. МИД СССР: 1- действовал на благо страны и в интересах страны, 2- работал по принципу кнута и пряника- типа: вы делаете вот это, понимаем - что-то при этом теряете, но мы предлагаем Вам это компенсировать вот этим и этим. МИД России: 1- действовал в интересах крупного бизнеса и во имя имиджа главы государства, 2-ничего не предлагает и не умеет лавировать.
  6. +2
    17 мая 2023 14:27
    Вот только негров тут и не хватало... В Африке африканский мирный план работает, без "Вагнера"?
    1. 0
      17 мая 2023 14:47
      ЮАР соседей бы замирало для начала,куда не плюнь войнушки.
  7. +11
    17 мая 2023 14:34
    Забавно..
    Начать СВО , а потом ждать предложения мирного плана ?
    Что то плохо с логикой в Кремле..
    1. +1
      17 мая 2023 15:02
      Не ищите логики в их действиях, они поступают по ситуации. Что касается мирного плана, то нас "помирят" с согласия т.н властей и назовут это для электората победой. Разве еще не очевидно стало, что нас предали и продали, и уже давно.
  8. +1
    17 мая 2023 14:36
    в Кремле пока не видели предложенный главами ряда африканских государств мирный план по урегулированию украинского кризиса.
    А его судя по всему еще ни кто не видел, хотя президент ЮАР заявил, что с ним ознакомили правительства России и Украины. Американцы тоже не видели, но "рекомендовали" ЮАР взять за основу украинский. С этими мирными планами такой ажиотаж, каждый предлагает свой и пытается об этом громко заявить. Такое ощущение, что переживают не за окончание конфликта, а за получение политических дивидендов своим странам.
  9. 0
    17 мая 2023 14:37
    Э нет, торопиться не надо.... Инопланетяне еще свой план не предоставили. Когда представят, мало никому не покажется. А так-то еще аборигены не высказались по данному поводу. Торопиться не надо.
  10. +2
    17 мая 2023 14:46
    И не нужно на него смотреть: его судьба-Минск-3.
  11. -1
    17 мая 2023 14:49
    Я так и не понял, кто на ком стоял? laughing....................................................
  12. -4
    18 мая 2023 08:12
    Лаврова нужно отправить в неоплачиваемый отпуск - до тех пор, пока не будут взяты Вооружёнными Силами РФ Киев и Одесса о любых мирных планах по Украине можно смело забыть.

    Никто в США и ЕС с РФ разговаривать не будет, пока РФ не покажет волю и силу побеждать.

    Дипломатия оформляет лишь то, что достигнуто на поле боя, а с марта 2022 года территория освобожденной Украины только сократилась (с марта 2022 года не освобожден ни один областной центр Украины, а столица субъекта РФ Херсон потерян, сдан врагу), а не увеличилась.