Заменят крейсера Ticonderoga: в США ведётся строительство эсминцев Arleigh Burke новой модификации Flight III

7
Заменят крейсера Ticonderoga: в США ведётся строительство эсминцев Arleigh Burke новой модификации Flight III

На верфи Bath Iron Works компании General Dynamics 16 мая был заложен киль эсминца УРО Arleigh-Burke модификации Flight III.

Будущий вымпел ВМС США Louis H. Wilson (DDG-126) назван в честь генерала корпуса морской пехоты. Он станет первым эсминцем Flight III, построенным судостроительным предприятием штата Мэн. На другой верфи Ingalls Shipbuilding уже ведётся строительство однотипного корабля Jack H. Lucas (DDG-125): первый Flight III был заложен в 2019 году и планируется к сдаче флоту в конце этого года.



Как указывается в издании USNI News, основным нововведением проекта Flight III является РЛС воздушного поиска Raytheon AN SPY-6. Она позволит эсминцам данной модификации взять на себя роль платформы противовоздушной обороны в ударной группе авианосца, заменив крейсера УРО класса Ticonderoga, которые постепенно выводятся из строя.

При этом продолжается строительство эсминцев в варианте Flight II (последние из них должны быть сданы в 2024 году). Так, 13 мая Минобороны США сообщило о введении в строй USS Lenah Sutcliffe Higbee (DDG-123), названного в честь одной из первых медсестёр ВМС, которая к тому же стала одним из руководителей медперсонала флота.

Лена Сатклифф Хигби опередила свое время, пройдя путь от одного из первых членов Корпуса медсестер ВМС до его второго суперинтенданта и став первой женщиной, получившей Военно-морской крест

- говорится в заявлении Пентагона.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -3
      17 мая 2023 16:40
      Ну Арамко они уже защитили от атак, ага))) Вообще, что там в третьей серии нового, по сравнению со второй? Винду 11 поставили? Теперь глючит в два раза быстрее?
    2. +3
      17 мая 2023 16:42
      Заменят крейсера Ticonderoga: в США ведётся строительство эсминцев Arleigh Burke новой модификации Flight III
      . Такие, теперь, классика жанра. Если не перемудрят, получается толковая боевая еденица.
    3. 0
      17 мая 2023 17:26
      Как пирожки пекут, ковбои чёртовы...
    4. +2
      17 мая 2023 17:35
      В 1988 году сделали удачную платформу для оружия и уже 34 года ,только монтируют в каждый корпус что то новое.Да я понимаю что он дорогой.Почему мы не можем сделать такую платформу, на уровне наших денег, и строить её десятилетиями меняя только вооружение и ГЭУ.Пройдёт лет 10 опять будем что то новое изобретать.
      1. +1
        17 мая 2023 18:44
        Для tralflot1832 (Андрей С.)
        У нас скр 1135 с 70-х годов клепали до 2016 года. Где-то так ...
    5. +2
      17 мая 2023 17:55
      Никак они "тику" не заменят, по каналам наведения у нее 4, у "бьерка" - 3. Вот и весь сказ.
    6. +2
      18 мая 2023 00:54
      Клепают и клепают. В строю сейчас 68 эсминцев и еще 8 строится. На постройку одно корабля данного класса, они тратят 4 года. У нас на корвет 7 лет уходит в лучшем случае.. Стоит задуматься

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»