Севастопольская крепость: Что представляли собой оборонительные сооружения города на момент первого немецкого штурма

3
Севастопольская крепость: Что представляли собой оборонительные сооружения города на момент первого немецкого штурма

В конце октября 1941 года армия генерала Манштейна подошла вплотную к Севастополю. Войска вермахта незамедлительно начали штурм города, который героически оборонялся на протяжении последующих 250 дней.

Последний штурм города немецко-фашистскими захватчиками начался 7 июня 1942 года. При этом силы вермахта имели значительное превосходство: в два раза в людях, в 1,3 раза в артиллерии, а в авиации и танках и вовсе в 11 и 12 раз соответственно. Крепость Севастополь пала 3 июля 1942 года.



В то же время героизм, который проявили защитники Города-Героя, удерживавшие полчища превосходящих по силе нацистов, стал ярким примером победы русского духа над немецкой военной машиной.

Между тем хотелось бы остановиться на том, что представляли собой оборонительные сооружения Севастополя на момент начала немецкого штурма.

Главной проблемой для фашистских захватчиков, несомненно, стали бронебашенные батареи №30 и 35. Железобетонные башни, вооруженные четырьмя 305-мм орудиями каждая, могли вести круговой обстрел, поворачиваясь на 360 градусов. Кроме того, под этими исполинскими сооружениями была построена сеть укрытий и помещений, с тоннелями, выходящими в том числе и к морю.

Имелись также береговые и подвижные батареи, в общей сложности насчитывавшие порядка 50 орудий калибром от 102 до 203 мм.

Для авиации вермахта смертельную угрозу представляла плавучая зенитная батарея, созданная на основе недостроенного линкора и оснащенная четырьмя зенитками 76-мм, а также еще по три калибром 37 и 12,7 мм. Позднее зенитное вооружение батареи было усиленно счетверенным пулеметом 7,62-мм.

Не случайно немцы прозвали вышеупомянутое плавучее сооружение «Квадратом смерти».

Между тем с суши Севастополь был защищен довольно слабо. Сухопутные оборонительные позиции начали строить только в июле 1941 года, за три месяца до начала героической обороны города.

В итоге, передовой рубеж длиной 43 км и глубиной 1,5-2 км достроить не успели. Кроме того, располагался он лишь на 15-16 км удалении от города. Захват этих позиций позволял немцам вести беспрепятственный артиллерийский обстрел Севастополя.

В то же время, главный рубеж, расположенный в 9-12 км от города, имел в своем составе пулеметные и артиллерийские ДОТы и ДЗОТы, морские пушки, минные поля, а также бетонные надолбы.

Гарнизон города в общей сложности, включая ВВС ЧФ, насчитывал 21 тысячу человек. Защитники Севастополя имели в своем распоряжении около 100 самолетов, порядка 150 орудий и 70 минометов.


  • архивное фото
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    18 мая 2023 19:12
    Тактикмедиа отличный канал по военной истории.
  3. +1
    18 мая 2023 22:40
    Железобетонные башни, вооруженные четырьмя 305-мм орудиями каждая
    там были двух и трех орудийные башни, а ни как н четырех.
  4. +2
    18 мая 2023 23:23
    Башня сделана из мощных бронелистов — толщина брони от 200 до 300 миллиметров. Соединялись они с помощью мощных заклёпок. До революции это был основной способ соединения бронелистов. Над ними сверху два оптических визира: в один смотрел командир башни, в другой — горизонтальный наводчик.
    До войны в каждой башне размещалось по два 305-мм орудия. Примерно такие же пушки устанавливались на российских линкорах времён Российской империи — проектов «Севастополь» и «Императрица Мария».
    12-дюймовое орудие в 52 калибра.
    Облегчённые снаряды били на расстояние до 42 километров.

    Свои первые выстрелы по немцам батарея произвела 1 ноября 1941 года. Стреляли тогда по немецкой батарее дальнобойной артиллерии в районе Бахчисарая. И вот в этот же день первыми выстрелами удалось уничтожить эту немецкую батарею.
    Поскольку ресурс стволов — 200 выстрелов, снаряды надо было экономить.
    За период отражения первого и второго штурмов немцев, это ноябрь-декабрь 1941 года, батарея произвела 1238 выстрелов. А во время отражения третьего штурма, в период с 7 по 17 июня 1942 года, было произведено около 650 выстрелов.

    Если сейчас завести все три дизель-генератора, мощности их хватит на то, чтобы осветить весь посёлок Любимовка. Защитники батареи могли здесь свободно находиться около месяца с едой, водой и электроэнергией.
    Длина главного коридора орудийного блока около 120 метров, ширина 2,5 метра. Вдоль потерны расположены все основные помещения батареи. Поскольку батарея входила в состав Военно-Морского Флота, все названия здесь корабельные: камбуз, кубрики, каюты, комингсы и так далее.

    17 июня 1942 года немцы полностью окружили 30-ю батарею, и командир — майор Александе́р приказал подорвать последнее действующее орудие.
    В отличие от 35-й береговой батареи, которая была подорвана защитниками Севастополя изнутри, состояние массива 30-й батареи позволяло восстановить её. Поэтому после войны было решено вернуть её в строй. Донором для морской крепости послужили трёхорудийные башни линкора «Полтава», которые заняли места разбитых двухорудийных.
    Вновь 30-ю батарею ввели в строй в 1954 году.
    К слову, две другие башни линкора установили на Ворошиловской батарее на острове Русском во Владивостоке.
    https://sevastopol.su/news/30-ya-batareya-samyy-krupnokalibernyy-muzey-sevastopolya


«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»