Западная пресса: НАТО всерьёз готовится к потенциальному конфликту с РФ впервые со времён холодной войны

19
Западная пресса: НАТО всерьёз готовится к потенциальному конфликту с РФ впервые со времён холодной войны

НАТО ведёт подготовку к потенциальному конфликту с РФ, занимаясь разработкой конкретного плана обороны впервые со времён холодной войны. Об этом сообщает международное новостное агентство Reuters.

Так, согласно данным, имеющимся в распоряжении информационного агентства, не исключено, что соответствующий документ может быть принят уже на предстоящем саммите Североатлантического альянса, состоится который в период с 11 по 12 июля нынешнего года в Вильнюсе.



Как заявил глава Военного комитета альянса Роб Бауэр, страны-члены блока должны быть начеку, поскольку, по его словам, конфликт может вспыхнуть в любой момент. По словам Бауэра, военные службы альянса пристально следят за действиями Москвы, добавив, что «Россия не собирается останавливаться на достигнутом, приведя в пример ситуацию с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем».

Натовские примеры с Косово, Ливией, Сирией и Афганистаном г-на Бауэр не привёл...

Вот как он прокомментировал данную ситуацию:

Существует фундаментальное различие между кризисным управлением и коллективной обороной, суть которого заключается в том, что сроки определяем не мы, а наш противник

В то же время, в НАТО разрабатывают рекомендации для стран-участников альянса, предусматривающие модернизацию не только своих вооружённых сил, но и своего материально-технического обеспечения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг:

Таким образом, наши союзники будут лучше осведомлены в том, что касается использования тех или иных средств, а также того, где, что и как развёртывать

Как сообщал уже ранее президент Литвы Гитанас Науседа, на предстоящем саммите Организации Североатлантического договора будет затронута тема возможного вступления Украины в этот военный блок. Хотя в НАТО дали понять, что на саммите в литовской столице Украину в состав альянса точно не примут.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      18 мая 2023 16:49
      сообщал уже ранее президент Литвы Гитанас Науседа,

      Президент литвы- это конечно сила и авторитет. В галактическом масштабе. Они помогу украине вступить не только в НАТО,но и в еще какое-нибудь * (фекалии)
      1. 0
        18 мая 2023 17:15
        Не унижайте Литву. У них даже танки есть, аж ДВЕ штуки!)
        1. 0
          18 мая 2023 19:49
          НАТО ведёт подготовку к потенциальному конфликту с РФ, занимаясь разработкой конкретного плана обороны впервые со времён холодной войны.

          Здесь не опечатка ? В период "холодной войны" занимались планом вторжения и нанесения ударов (в т.ч. ядерных) по территории СССР.
    2. 0
      18 мая 2023 16:56
      Западная пресса: НАТО всерьёз готовится к потенциальному конфликту с РФ впервые со времён холодной войны
      . Будут пытаться натянуть сову на глобус... до этого не получалось, но это не важно, сам процесс затягивает так, что нельзя оторваться и подумать...
    3. -8
      18 мая 2023 16:58
      НАТО ждёт, когда Украина измотает Вооружённые Силы РФ, а когда это случится и Украина отработает свой ресурс - НАТО уже будет готово повторить 22 июня 1941 года.
      1. +1
        18 мая 2023 19:55
        AlexKruglov1976 .....НАТО уже будет готово повторить 22 июня 1941 года.

        Блицкриг тут не получится ввиду наличия у последней ядерной дубины .
      2. -1
        18 мая 2023 23:24
        Цитата: AlexKruglov1976
        НАТО ждёт, когда Украина измотает Вооружённые Силы РФ, а когда это случится

        А если случится ровно наоборот ?
        Измотаются не только ВСУ , но и арсеналы НАТО ? smile
        А Россия между тем накопит резервы и ресурсы для войны с НАТО ? feel
        Вы ведь должны понимать , что с НАТО война будет носить совершенно другой характер ? Вы понимаете это ?
        Цитата: AlexKruglov1976
        НАТО уже будет готово повторить 22 июня 1941 года.

        И в бой пойдут "непобедимыя армия Польши и Румынии" ?
        Или может быть Бундесвер тряхнёт костями ?
        Или горячие финские парни ?
        Или вся надежда на боевых пингвинов США из Рамштайна ?
        У России достаточно ТЯО и носителей для оного , чтоб обнулить все эти потуги . Утопить Англию и США и превратить в радиоактивный хлам старушку Европу .
        И будет Мир .
    4. +3
      18 мая 2023 16:59
      .занимаясь разработкой конкретного плана

      Да ладно... этот план давно под сукном лежит пылится, при чем пошагово... на свет божий решили вытащить......
      1. +3
        18 мая 2023 17:19
        Да даже и запылиться не успел... Такие планы были всегда и постоянно обновляются, КШУ и боевые учения с красивыми названиями регулярно проводятся.
    5. 0
      18 мая 2023 17:01
      НАТО ведёт подготовку к потенциальному конфликту с РФ, занимаясь разработкой конкретного плана обороны впервые со времён холодной войны.

      У нато не должно было быть сомнения, что война с россией станет последней для человечества и не в постах соцсетей медведева, а в реальном положении вещей. Они, натовцы, перестали боятся ядерной войны, значит сомневаются либо в его наличии у россии, либо в готовности россии его применить. До дипломатились и до требовались наши руководители. am
    6. 0
      18 мая 2023 17:02
      рекомендации для стран-участников альянса, предусматривающие модернизацию не только своих вооружённых сил, но и своего материально-технического обеспечения.
      И все это будет поставлено американскими компаниями, просто забыли уточнить.
    7. 0
      18 мая 2023 17:05
      Obávám se, že fašistický západ pod velením USA a CIA budou tak dlouho provokovat, až nebude k vyhnutí 3. světová válka. Ekonomika států západu jde do kopru, tak si myslí, že jedině válka jim může pomoci. Ale moc nedávali pozor ve škole, protože celý svět ví, že Rusko nikdy neprohrává.., ani nemůže!
      1. +1
        18 мая 2023 17:05
        Боюсь, что фашистский запад под командованием США и ЦРУ будет продолжать провоцировать до тех пор, пока не станет неизбежной 3-я мировая война. Экономика западных стран катится к чертям, поэтому они думают, что помочь им может только война. Но в школе особо не обращали внимания, потому что весь мир знает, что Россия никогда не проигрывает.. и не может!
    8. +1
      18 мая 2023 17:23
      Для того, чтоб к чему-то готовится, надо решить хотя бы проблемы с целеполаганием. А в НАТО нет понимания даже того, что такое НАТО и для чего существует. Если раньше хотя бы основной принцип ясен был - союз оборонительный, придет в действие при ударе по любому члену НАТО, то теперь... "Американцы не должны умирать за Прибалтику" - а нахрена в НАТО тогда и США и Прибалтика вообще? Или 5-я статья устава как выяснилось - о совместных действиях в Европе и Северной Атлантике, а Турция и не то, и не другое wink
      Вы никуда не уедете до того, пока не решите, у кого какие обязанности в организации, а у вас сейчас в НАТО одно правило - "я никому не должен, все мне должны". Исполняет любая страна, кроме Германии, ну Германия на репарации копит, им не до того)))
    9. +6
      18 мая 2023 17:40
      Хорош ржать над потенциальным противником! Пора бы беруши из ушей вытащить и начинать готовиться к скорому возможному конфликту... Надежды на применения оружия сдерживания, глядя на состояние экономики не стоит... Запасов должно быть очень много, а не достаточно... Так как достаточно не бывает...
    10. -4
      18 мая 2023 17:45
      Готовьтесь, западные терпилы, не к конфликту с нами, а к апокалипсису с подачи ваших клоунов.
    11. 0
      18 мая 2023 17:46
      Предположим полосатики, свои ништяки и так получают и будут получать ещё и ещё!!! Им скорее сам конфликт, вяло текущий, выгоднее...
      С гейропой все гораздо "смешнее", они начинают отрабатывать и за себя, и за того, полосатого, парня!!!
      Какие то ништяки им не светят вообще, потому как ТОТ ПАРЕНЬ гребет все под себя. Надеятся, что Россия, Китай или ещё кто то им все отдаст... даже их политики на такое не надеятся и делают красивую форму лица при плохой, бесперспективной игре.
      Плохо, опасно, что ставки повышают они не думая о будущем, просто у них нет другого варианта, кое кто не позволит им таковой иметь, реализовать.
      Всё напряжённо, опасно... и да, ждём НАТОвсякие самолёты, ракеты и прочее, прочее, не долго осталось!
    12. 0
      20 мая 2023 22:22
      На самом деле те кто руководит этим НАТО трусы, а реально руководят этим НАТО толстосумы из США. И им очень даже есть что терять в случае серьёзной заварушки. Они не воспитаны воинами, они воспитаны барыгами, их главная цель во всём прибыль. А какая прибыль от ядерной войны? А она при крупном военном конфликте НАТО с Россией неизбежна. Я всё таки думаю, что они не безумцы, хотя и не без патологии на голову. Но инстинкт самосохранения он у всех очень сильный. Они мастера запугивания, угроз, обмана, стравливания народов друг с другом. Но они не воины. Сейчас нужно боятся, чтобы они с помощью пятой колонны не развалили нашу страну разжигая сепаратизм, ненависть между народами, особенно к русскому, так как он по факту государствообразующий. Это у них получилось с Советским Союзом, на это они делают ставку и сейчас.И денег на это не пожалеют.
    13. 0
      23 мая 2023 15:05
      Зато наш президент спокоен как слон. Хотя ему давно пора говорить народу: братья и сестры... хотя теперь уже наверное поздно!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»