Испанская компания намерена предложить Украине новый дрон-камикадзе Q-SLAM-40 малой дальности

10
Испанская компания намерена предложить Украине новый дрон-камикадзе Q-SLAM-40 малой дальности

Украина уже давно стала полигоном для испытаний оружия и техники западных стран, поставляемых ВСУ. Активнее всех на этом направлении работали США, прогнавшие через Украину большое количество новинок, да и обычных вооружений, испытав их в боевых условиях. На этот раз свое оружие на испытания решила предложить Испания.

Испанская компания Arquimea предложила Украине барражирующие боеприпасы собственного производства Q-SLAM-40 (Arquimea—Surgical Loitering Airborne Ammunition 40 mm). Дрон, предназначенный для поражения целей на небольших дистанциях, был показан на выставке FIENDEF-2023, открывшейся в Мадриде 17 мая.



Испанский дрон-камикадзе действует на дальности до 15 км, он способен находиться в воздухе до 15 минут. Для запуска используется пневматическая катапульта, одного баллона хватает на три пуска. Двигатель электрический, установлен в кормовой части. Беспилотник практически бесшумный, что затрудняет его обнаружение и идентификацию. В качестве боевой части используется 40-мм граната с электронным взрывателем. На выбор предлагается несколько типов БЧ – противотанковая, инертная и учебная. Дрон оборудован камерой, что позволяет оператору сохранять контроль до момента попадания в цель. Длина дрона - 830 мм, корпус выполнен из композитных материалов, размах крыла - 1,4 м.

Весь комплекс весит 28 кг, помещается в двух рюкзаках и переносится двумя военнослужащими. Развертывание комплекса занимает не более 5 минут.

В случае закупки Украиной какого-то количества Q-SLAM-40, компания может продолжить работы по данному беспилотнику и предложить более "тяжелый" вариант дрона с увеличенной нагрузкой и дальностью полета.
  • Arquimea
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    18 мая 2023 19:04
    надо бы запоминать подобного рода экспериментаторов am
    После нашей победы, экспериментировать с ними в политических и экономических отношениях
    1. +4
      18 мая 2023 19:10
      Как говорят вна Украине: "дурень думкою богатеет".
      Не жди победы, стартуй сейчас. Вон есть Турция, на днях у всушников засветились в количестве интересные турецкие 155мм снаряды кассетные. Пехота в окопах очень не любит такое, но прям все как один, готовы потерпеть ради геополитики.
      1. Комментарий был удален.
  2. +2
    18 мая 2023 19:11
    Почему у нас ещё не создали сайт "Меркадер", чтобы туда заносить все данные руководства таких компаний? Желательно с ближайшими родственниками, ну чтоб при возможности домой к ним прийти и спасибо сказать?
    1. +2
      18 мая 2023 19:15
      при возможности домой к ним прийти и спасибо сказать

      Вы не понимаете - это другое(
      1. +1
        18 мая 2023 19:21
        Ну я не знаю, мне кажется они такие же смертные, вряд ли им много надо будет
    2. 0
      18 мая 2023 20:39
      Цитата: alexoff
      с ближайшими родственниками

      Какие родственники?!
      Вы предлагаете женщин и детей "благодарить"?
      1. 0
        18 мая 2023 23:29
        Вообще да, так до подобных личностей дойдет гораздо быстрее. Считаю, что вскормленные кровавыми деньгами несут такую же ответственность, в 99% случаев прекрасно знают откуда деньги на новый феррари папа достал
  3. -3
    18 мая 2023 19:58
    Аналог Свитчблейда. Обделавшегося в Сирии, а потом и на Украине.
    1. +2
      18 мая 2023 20:10
      Как "свитчблейд" кошмарит(а когда в тебя прилетает немного вв это нифига не полезно для здоровья) пехоту, в основном одиночную, в сети хватает. Да, не вундервафля, но психику людям портит.
  4. Да, Испанцы наверное забыли о судьбе своей "голубой дивизии". Коротка память.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»