Франция начала переброску на Украину двух сторожевых катеров FPB 98 MKI, построенных для Киева в рамках контракта 2019 года

23
Франция начала переброску на Украину двух сторожевых катеров FPB 98 MKI, построенных для Киева в рамках контракта 2019 года

Франция наконец-то приняла решение об отправке на Украину сторожевых катеров FPB 98 MKI, предназначенных для Береговой охраны украинской госпогранслужбы. Первые два катера уже покинули территорию Франции и начали движение в сторону Украины, но не самостоятельно, а на борту грузового судна.

Согласно публикациям французской прессы, 10 мая два катера с бортовыми номерами BG-202 и BG-203 погрузили на борт грузового судна с названием Gaya, 16 мая оно прибыло на Мальту, 19 мая судно должно отшвартоваться в греческом порту Александрополис. Дальнейшей информации по маршруту судна Gaya нет. Украинские ресурсы предполагают, что дальнейший путь катера проделают по суше через Болгарию и Румынию в Одессу, поскольку Турция не пропустит судно с катерами через черноморские проливы. Хотя возможен вариант, что Gaya свободно пройдет через Босфор и Дарданеллы, так как на катерах отсутствует вооружение.



В общем, пока ничего не понятно. Также интересно, почему французы перебрасывают на Украину всего два катера, хотя изготовили уже шесть в рамках контракта 2019 года на постройку 20 катеров. Ранее в Киеве опасались, что готовые катера отправятся в Нигерию вместо Украины, поскольку эта африканская страна заключила с ОСЕА контракт на строительство аналогичных сторожевых катеров в конце 2022 года, а французы уже объявили о готовности передать им готовые катера.

FPB 98 MKI – патрульный катер из легкого алюминия длиной 32 метра, который развивает скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль. Вооружение: 30-мм артиллерийская установка DS30B. Экипаж - 14 человек. Катер имеет малую осадку для плавания на мелководье. Данные катера Украина намерена использовать для охраны госграницы и противодействию диверсионно-разведывательным группам противника, возможно, что их планируют перебросить на Днепр.
  • https://mil.in.ua/uk
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    18 мая 2023 21:14
    Интэрэсно, как они попадут до пункта назначения?
    1. +21
      18 мая 2023 21:15
      По зерновой сделке, вот как!!!!!!!!!!!!
    2. +2
      18 мая 2023 21:18
      Цитата: rocket757
      Интэрэсно, как они попадут до пункта назначения?

      Как баржа для зерна, может?
    3. +2
      18 мая 2023 21:22
      Цитата: rocket757
      Интэрэсно, как они попадут до пункта назначения?

      До пункта назначения точно попадут. Такие суперские кораблики, на рыбалку погонять- просто само удовольствие. Отстоятся в тихой гавани, потом спишутся на боевые потери и уже "черметом" поедут до пункта назначения.
      1. 0
        19 мая 2023 07:51
        Цитата: михаилл
        Цитата: rocket757
        Интэрэсно, как они попадут до пункта назначения?

        До пункта назначения точно попадут. Такие суперские кораблики, на рыбалку погонять- просто само удовольствие. Отстоятся в тихой гавани, потом спишутся на боевые потери и уже "черметом" поедут до пункта назначения.

        Не "черметом", а цветметом - алюминий однако! Тем более Лёгкий алюминий ("... FPB 98 MKI – патрульный катер из легкого алюминия... " (С))))!
    4. +5
      18 мая 2023 21:25
      Как-как... Картина Репина салом "Бурлаки без Волги". В психическую атаку пойдут - представляете, какой моральный урон нанесет противнику вид ползущих по горам в Карпатах в атаку катеров, без оружия, но с трембитами?
  2. +4
    18 мая 2023 21:32
    32 метра длиной, значит метров 6 высотой и метров 5 шириной, как же его по суше тащить? по рекам пойдет. Или до Румынии Морем, а дальше своим ходом.
    1. +9
      18 мая 2023 21:36
      Потомушто он
      из легкого алюминия
      , был бы из тяжёлого... Проблемы
      1. 0
        19 мая 2023 00:02
        Цитата: роман66
        Потомушто он
        из легкого алюминия
        , был бы из тяжёлого... Проблемы

        Блин, блин, блин, про люминь то забыл. Я же все больше по медяшке. Алюминиевый лом бывает и до 1.5 доллара за кг идет, сплавы разные бывают.
        К примеру, т.к. я по медяшке- пресловутый "рандоль".
    2. 0
      19 мая 2023 10:47
      До Рени морем. Там и стоять будет, зто уже Украина. А потом проскочить и на Днепр.
  3. -6
    18 мая 2023 21:34
    Дуракам два стеклянных x.я Разобьют или потеряют.
  4. +4
    18 мая 2023 21:43
    Очевидно, ЧФ должен останавливать и досматривать все суда, способные по своим размерам перевезти эти катера. При обнаружении такового судна необходимо его задержать, отконвоировать в российский порт, например, Новороссийск или Севастополь (куда ближе). Там катера эти разгрузить и судно-перевозчик отпустить восвояси. Так делает уважающее себя государство. На все вопли Макрона и прочей петушни ответить, что так будет всегда. В случае неподчинения судна-перевозчика катеров применить оружие, лишить хода и взять на абордаж.
    1. +3
      18 мая 2023 23:33
      Самый максимум (при наличии политического решения), что сможет сделать ЧФ - это топить подозрительные суда с большой дистанции. Потому что досматривать их нет никакой возможности. Суда будут идти до Украины вдоль берегов стран НАТО (Турция-Болгария-Румыния), а уж в украинских водах, простреливаемых "Гарпунами", корабли ЧФ смогут досмотреть только морское дно.
  5. +2
    18 мая 2023 21:56
    Топить или конфисковать? Посудины новые все же, в хозяйстве могут пригодиться
    1. +5
      18 мая 2023 22:31
      Цитата: alexoff
      Топить или конфисковать?

      Это будет тест КЧФ на вшивость.
  6. +2
    18 мая 2023 22:05
    пока "хозяин! не даст ДОБРО....лягушатники и остальные-как падальщики,будут делать пакости yes ....и ЭТО теперь надолго! нам главное не допустить "валькирию" внутри страны!!!....а ОНИ ЭТОГО и ждут yes ...хреновенько нам придётся жить...но дело не в ЭТОМ!...главное сплоченость и вера wink
  7. 0
    18 мая 2023 22:27
    Чего то лягушатники жмутся, уже бы сразу шарля своего деголля им подарили. Нехай бороздит откопанное ими море. За одно злобный рашен на нем бы потренировался.)) А если серьезно, то петухи просто удивляют. Уж столько им гадостей англосаксы с немчурой понаделали, а они опять на те же грабли.
  8. +3
    18 мая 2023 22:28
    патрульный катер из легкого алюминия

    Конечно лёгкого 2,7 г/см в кубе.
    Чижолый люминий (7,5) называица чугуний.
  9. 0
    18 мая 2023 22:42
    Украинские ресурсы предполагают, что дальнейший путь катера проделают по суше через Болгарию и Румынию в Одессу, поскольку Турция не пропустит судно с катерами через черноморские проливы. Хотя возможен вариант, что Gaya свободно пройдет через Босфор и Дарданеллы, так как на катерах отсутствует вооружение.

    Что ж, посмотрим, что сделает "партнер" России.
  10. +2
    18 мая 2023 22:56
    Торопятся. Деньги-то получили? Если нет, то и не получите. winked Не везет лягушатникам со строительством судов. То не "мистралях" прогорят, то на хохлах.
  11. -1
    19 мая 2023 02:10
    Грядет звездный бой насмерть среди адмиралов. Это будет легендарная битва.
  12. +1
    19 мая 2023 09:20
    Противодействие ДРГ?
    А мне вот кажется - свои ДРГ доставлять попытаются.
    Так что - топить при первой возможности.
  13. -1
    20 мая 2023 10:05
    Будет большой позор если не утопим по пути вместе с судном поставки. жаль, что Кремль на это вряд ли решится, это ведь обидеть страну НАТО. На это и рассчитана операция, поскольку даже на семерке отметили, что в Кремле нет решимости отвечать и посему можно поставлять Киеву любое оружие и давать разрешение бомбить Россию. Страх потеряли из-за импотентности Кремля.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»