Российская армия получила специальный тренажёр «Конус» для подготовки операторов переносных зенитных комплексов

8
Российская армия получила специальный тренажёр «Конус» для подготовки операторов переносных зенитных комплексов

Российская армия получила новый тренажер для обучения операторов переносных зенитных ракетных комплексов, позволяющий подготовить специалистов без расхода боеприпасов. Об этом рассказал представитель разработчика "Высокоточные комплексы".

Разработанный холдингом тренажер 9Ф859 "Конус" уже поставляется в российскую армию. По своей сути это целый компьютерный класс, позволяющий провести качественную подготовку операторов ПЗРК без траты лишних снарядов и дорогостоящих мишеней. При этом тренажер вполне реально имитирует боевую остановку. Как заявили разработчики, уровень подготовки операторов на тренажере не уступает уровню готовившихся "на земле".



(...) универсальный тренажер для стрелков-зенитчиков 9Ф859 "Конус" - эта разработка, которая уже поступает в ВС РФ, поможет решить крайне важную сегодня задачу экономии боеприпасов и средств на дорогостоящие мишени

- приводит РИА Новости слова представителя холдинга.

Тренажер позволяет готовить операторов всех стоящих на вооружении российской армии современных ПЗРК ("Игла", "Верба", "Стрелец"). В комплект входят: специальный конический экран, имитаторы ПЗРК, проекторы, компьютер и аудиосистема. Все это создает в помещении обстановку, максимально приближенную к реальности. Операторы отрабатывают поражение сразу нескольких типов целей, что очень помогает в зоне специальной операции, где зенитчикам приходится противостоять самолетам, вертолетам, ракетам и беспилотникам.

"Конус" - это компьютерный учебный класс, позволяющий эффективно подготовить специалистов в сжатые сроки

- добавили в холдинге.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 мая 2023 08:03
    Слышал про стрелковый тренажер и тренажер для РПГ, только что с них толку? Когда мобилизовали для С. В. О. мужчин которые служили задолго до появления этих симуляторов. А молодёжь хоть и не вся но очень многие свалили, кто в ближнее зарубежье, кто резко студентом стал, кто справочку выхлопотал. А кого и само государство освободило.
    1. -1
      19 мая 2023 09:14
      Российская армия получила обычный тренажёр «Конус» для подготовки операторов переносных зенитных комплексов. Специальным тренажёр стал в этой статье
      1. 0
        19 мая 2023 11:36
        seregatara1969 (Сергей)
        Российская армия получила обычный тренажёр «Конус» для подготовки операторов ...

        Статья написана так, как-будто у нас тренажёров ПЗРКа до этого не было. Ну-ну. На Севере, у подводников довелось тренироваться на трёх, все разные, хорошие тренажёры.
  2. +1
    19 мая 2023 08:36
    "Целый класс" можно легко заменить программно-аппаратным тренажером на базе очков виртуальной реальности и массогабаритного макета ПЗРК с датчиками положения и акселерометрами.
    1. 0
      19 мая 2023 08:40
      Увы, это обошлось бы гораздо дешевле. feel
    2. -1
      19 мая 2023 08:54
      Cympak hi, дело доброе кто-же спорит, НО как у нас зачастую бывает на местах все эти НОВИНКИ включают только при приезде больших погон, коммисий, и журналистов, а в остальное время нетрогайте а то поломаете, чаво ж мы начальству покажем да в рапорте напишем.
  3. 0
    19 мая 2023 08:48
    Все это создает в помещении обстановку, максимально приближенную к реальности.
    Скорее максимально похожую исходя из возможностей.
  4. 0
    19 мая 2023 23:45
    уровень подготовки операторов на тренажере не уступает уровню готовившихся "на земле"

    то есть - превосходит. Это короче. Автор, экономь буквы.