Российская корпорация занялась доработкой управляемых снарядов «Краснополь» и управляемых мин «Грань» с учетом опыта спецоперации

25
Российская корпорация занялась доработкой управляемых снарядов «Краснополь» и управляемых мин «Грань» с учетом опыта спецоперации

Российские военно-промышленные предприятия приступили к совершенствованию управляемых снарядов «Краснополь», «Китолов» и управляемых мин «Грань», внедряя доработки, учитывающие специфику применения данных боеприпасов во время специальной военной операции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в холдинге «Высокоточные комплексы» государственной корпорации «Ростех».

Напомним, что управляемые мины «Грань» были разработаны Конструкторским бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова в Туле и предназначены для стрельбы из минометов калибра 120 мм. С помощью таких мин поражаются одиночные и групповые цели, фортификационные сооружения.



ТАСС подчеркивает, что в комплекс входят осколочно-фугасный минометный выстрел с головкой самонаведения 9Э430 лазерного типа и лазерный целеуказатель-дальномер. Дальность применения такой мины – от 1,5 тысяч метров до 9 тысяч метров.

Артиллерийский комплекс «Китолов» представляет собой корректируемый осколочно-фугасный снаряд с полуактивной головкой самонаведения, также в комплекс входит лазерный целеуказатель-дальномер для наведения на цель.

Наконец, управляемый артиллерийский комплекс «Краснополь» представляет собой осколочно-фугасный управляемый снаряд и лазерный целеуказатель-дальномер. Такими снарядами стреляют из самоходных гаубиц «Мста-С», «Мста-СМ», «Коалиция-СВ», а дальность стрельбы составляет 20 километров.

Сейчас на предприятиях военной промышленности учтут все замечания военных-артиллеристов, которые использовали перечисленные снаряды и мины на практике, и внесут определенные корректировки, которые должны повысить эффективность применения снарядов и мин.
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    19 мая 2023 08:18
    К Краснополь одно замечание - их мало и к ним нужна подсветка цели с БПЛа, а не ПАНом. А БПЛа тоже мало.

    В общем давайте побольше и можно с Китоловом ))))
    1. +12
      19 мая 2023 08:26
      Подсветка Краснополя с БЛА уже вовсю практикуется (так утверждают в ТГ), теперь надо увеличивать дальность стрельбы и объемы производства.
      1. +3
        19 мая 2023 22:59
        Цитата: Аригин
        Подсветка Краснополя с БЛА уже вовсю практикуется (так утверждают в ТГ), теперь надо увеличивать дальность стрельбы и объемы производства.

        Приветствую.
        Вы верно написали, лазерная подсветка реализована через БПЛа Орлан-30 стоит. Но кол-во Орланов в определенный момент резко сократилось. Слышал про установку системы на Zalа и Форпост, но только слышал, как реализовано не знаю, знал бы - не сказал )))

        А так вначале непонятно написал, спасибо что поправили.
    2. +3
      19 мая 2023 08:34
      к ним нужна подсветка цели с БПЛа, а не ПАНом

      БПЛА это тоже ПАН, и почему с земли нельзя подсвечивать? Можно и делают.
      Отмечается, что при испытаниях нового комплекса велась одновременная залповая стрельба снарядами "Краснополь-М2" из двух орудий по групповой цели из танка и мишенного щита. Каждый снаряд наводили индивидуально на конкретную цель при помощи их подсветки наземными лазерными целеуказателями-дальномерами в разных режимах излучения.

      И есть Краснополь-Д, он по GPS/Глонасс наводится.
      1. +1
        19 мая 2023 09:07
        Цитата: Johnson Smithson
        И есть Краснополь-Д, он по GPS/Глонасс наводится.

        У них точность на порядок ниже.
        1. +1
          20 мая 2023 14:43
          На порядок это в 10 раз. Применяйте верные термины.
    3. +7
      19 мая 2023 08:44
      Нужно в прицельные комплексы бронетехники (лазерные дальномеры практически у всех есть) добавить возможность лазерной подсветки.
      Например, при штурме танк может не разбирать здание или укреп из своего орудия, а просто подсветить нужную цель, а удар по цели нанесет арта корректируемым снарядом.
      1. +2
        19 мая 2023 11:53
        Да, но тут есть момент. Если долго светить цель, то по светильнику прилетит, потому что светильник хорошо видно. При штангой подсветке с земли используется согласующее устройство, которое получает сигнал что произведён выстрел, и в нужный момент на доли секунды подсвечивает цель, именно в момент работы корректировки снаряда. Осталось это всё поставить на танк, и если таких танков несколько и орудий несколько, как то решить вопрос какой танк для какого орудия подсвечивает. Я так думаю что каналов в аппарате согласования нет. На практике используется одно орудие и один целеуказатель на одном участке радиовидимости. И всё это эпизодично, по несколько выстрелов в день, потому что количество снарядов и аппаратуры согласования кот наплакал, она ломается и повреждается, а завода изготовителя уже нет..
  2. +6
    19 мая 2023 08:20
    А до этого не учитывали требования артиллеристов? Ждём нового названия краснополя через год (для тех кто понимает)
    1. +5
      19 мая 2023 08:31
      До этого были полигонные(практически идеальные) условия и требования мирного времени-свежий подворотничекЮкороткая стрижка начищенные сапоги\берцы,а сейчас конкретные для полевых условий fellow
  3. +4
    19 мая 2023 08:20
    Время граждане руководители, время, сколько уйдёт времени от и до неизвестно, а оружие подобное нужно уже вчера и люди подготовленные для использования такого оружия.
  4. +2
    19 мая 2023 08:26
    Сейчас на предприятиях военной промышленности учтут все замечания военных-артиллеристов, которые использовали перечисленные снаряды и мины на практике, и внесут определенные корректировки, которые должны повысить эффективность применения снарядов и мин.
    Вот это оперативность! Прошло больше года и только сейчас решили модернизировать! Учитывая практику последних лет в затягивании изготовления всего, наверно года через три модернизируют! А может и через пять! А где всё это время был наш ВПК? Почему новинки и модернизации не шли с первого дня операции? Хотя! Представляю предложение по модернизации. А давайте забубенем дельтоплановые войска! Бешумно прилетели, шумно постреляли и громко победили! crying Можно ещё электро БТР на базе Теслы! what bully
    1. +1
      19 мая 2023 08:37
      Полностью с вами согласен. Это только подтверждает мнение, что мы как спали, так и спим (предприятия, общество, башни,...) ... А может сон наш летаргический, и нас так и закопают на свалке истории...
    2. +2
      19 мая 2023 08:40
      Вот это оперативность!

      До этого не было серьёзного опыта и массовости применения. Когда появилась статистика по применению, тогда и начали думать над возникшими вопросами.
      1. +6
        19 мая 2023 08:46
        А до СВО не было мест где можно было применить в боевых условиях? Армия не имеющая боевого опыта становится армией дворников! Штаты постоянно тренируются в боях. И довольно нехило натаскали подопечных! Теперь их подопечные учат воевать нас!!! И не надо тут говорить что они тупые! Эти **тупые** почему то второй год не дают хода нашей армии! hi
      2. +8
        19 мая 2023 09:02
        До этого не было серьёзного опыта и массовости применения

        разве? а пропаганда 5 лет утверждала, что сирия - это "полигон" по подготовке и испытаниям!
        1. 0
          20 мая 2023 14:46
          Слушайте пропаганду. Одно дело басмачи на джипах другое дело регулярные войска.
    3. 0
      19 мая 2023 08:41
      Уже кто то делал, с нашими э.м, на выставке показывали
    4. 0
      19 мая 2023 08:42
      Чтобы делать модернизацию надо сначала наработать практику использования. Ее не делают наобум, лишь бы что-то сделать.
    5. +2
      19 мая 2023 09:05
      Цитата: северный кавказ
      и только сейчас решили модернизировать

      Возможно, только сейчас решили сообщить. Не думаю, что новости на ВО попадают прямо с кульманов КБ.
    6. +1
      19 мая 2023 19:01
      А где всё это время был наш ВПК?
      Работы по подсветке с воздуха начались давным-давно. Возникли технические проблемы, их пытались решить, шло время. Переговоры с военпредами, испытания, снова переговоры, потом коронавирус. В 2022, как Вы уже наверное догадались, петух все-таки клюнул. Сегодня перед Вами отчитались.
      Внимание! Теория заговора! Осилили бы раньше - раньше и начали бы СВО. Но, уж как есть.
      Братья работают, никто не сдается.
  5. +3
    19 мая 2023 08:43
    Лазерная подсветка нужна в любом случае. Западные тренды дву-режимная ГСН . И лазер и спутник.
  6. 0
    20 мая 2023 00:49
    Если до этих ребят, что "там наверху" , только сейчас допёрло, что надо собственную микроэлектронику развивать....
    Что за нефть и газ никто самые передовые технологии и станки не продаст - только "второй сорт"...
    Если они до сих пор продолжают разрушать военные заводы...
    Если промышленность до сих пор не перевели на военные рельсы...

    Словом, похоже "там" 40% дураков,
    а 40% - предателей и агентов "пятой колонны"...
    А оставшимся 20% патриотов , умных людей с передовыми идеями через эту стену не пробиться !

    Короче, надо Системой заняться в первую очередь - в этом Главная Проблема!
    Чтоб в ВПК и во власти всё работало как часы!
    А не пустые обещалки "к 2030 году", как всегда... (вспомним , как пример, программу "двадцать - двадцать"... (((
  7. 0
    20 мая 2023 01:25
    Интерено, с лазерным дальномером воздушный подрыв предусматривается?
    1. 0
      24 мая 2023 14:31
      Нет. Скорее всего на самом снаряде выставляется.